ст.291 ч.2 УК РФ



Дело №№№

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ковров 7 июня 2010 г.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,

при секретаре Мухиной О.А.,

с участием:

государственных обвинителей Ковровской городской прокуратуры Теслевича В.В., Черновой Т.В.,

подсудимой Г.,

защитника Шенкмана В.Р., представившего удостоверение №№№ и ордер №№№ от Датаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Г., родившейся Датаг. в ..., армянки, гражданки РФ, имеющей среднее общее образование, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей малолетнего ребёнка Датаг. рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимой;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

установил:

Г. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

Датаг. в дежурную часть УВД по г. Коврову и Ковровскому району поступило сообщение, зарегистрированное в КУСП за №№№, от неустановленного лица о том, что в магазине «Продукты 24 часа», расположенном в д. №№№ по ул. ... п. Мелехово Ковровского района, реализуются продукты питания с истёкшим сроком годности. Проведение проверки было поручено участковому уполномоченному милиции УВД по г. Коврову и Ковровскому району Решетникову П.Е., являющемуся должностным лицом - представителем власти, обслуживающему административный участок №№№, на котором расположен данный магазин. В тот же день около 11 ч. Решетников П.Е., находясь на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности в присвоенной ему форменной одежде, прибыл в вышеуказанный магазин, в котором предпринимательскую деятельность осуществляла индивидуальный предприниматель Л. В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» Решетников П.Е. произвёл в этом магазине контрольную закупку, в ходе которой выявил факты продажи продавцом магазина Г. населению товаров ненадлежащего качества и нарушения санитарных правил, выразившиеся в торговле без личной медицинской книжки, то есть выявил признаки двух административных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ вынес определение №№№ о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. Также Решетников П.Е. пригласил Л. и Г. в отделение милиции, расположенное в д. №№№ по ул. ... п. Мелехово Ковровского района, с документами, подтверждающими их личности и законность осуществления предпринимательской деятельности, для составления протоколов о совершении указанных правонарушений.

Датаг. в период с 12 ч. до 13 ч. Г. пришла в Мелеховское поселковое отделение милиции (ПОМ) УВД по г. Коврову и Ковровскому району, расположенное по указанному выше адресу, где обратилась к Решетникову П.Е., находившемуся в своём рабочем кабинете в присвоенной форменной одежде. Там Г., не желая быть привлечённой к административной ответственности за совершённые ею административные правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в целях склонения представителя власти Решетникова к несоставлению им протоколов о выявленных Датаг. указанных правонарушениях, передала последнему записку, в которой изложила предложение о передаче взятки. После этого Г. вложила в принесённую с собой тетрадь деньги в сумме 3000 руб. и лично передала их в качестве взятки Решетникову, являющемуся должностным лицом - представителем власти, положив тетрадь на стол. Умышленные действия Г., непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления, т. е. на дачу взятки должностному лицу лично, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, т. к. Решетников отказался от получения взятки и сообщил о противоправных действиях Г. руководству.

Подсудимая Г. виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, в судебном следствии показала, что работала продавцом у своей сестры - Л. в магазине, расположенном в д. №№№ по ул. ... п. Мелехово Ковровского района. Датаг. сотрудником милиции была проведена проверочная закупка, которая выявила нарушения: просроченный товар и у неё отсутствовала санитарная книжка. Ей и сестре были выписаны повестки на Датаг. для явки в отделение милиции. Она смогла явиться в милицию только Датаг., взяв с собой документ на право сестры торговать в магазине и деньги из кассы, положив их в тетрадь. При оформлении документов она разговаривала с Решетниковым и поняла, что он готов принять вознаграждение. По её просьбе он дал ей ручку и бумагу, она написала ему записку о готовности дать вознаграждение за отсрочку составления протоколов до устранения нарушений, которую он порвал. Тогда она подвинула к нему тетрадь с деньгами. Решетников вышел из кабинета, вернулся. Потом вошли сотрудники милиции с понятыми. На вопросы последних она подтвердила, что тетрадь и деньги принадлежат ей. Потом она давала показания следователю. Из-за юридической неграмотности она не знала размер штрафа и хотела установить дружеские отношения с милицией. О случившемся сожалеет.

Виновность подсудимой Г. в совершении инкриминируемого ей преступления, кроме признательных показаний её самой, подтверждается показаниями свидетелей Решетникова П.Е., Стрижова М.Е., И., Н., Т., Л., а также исследованными документами.

Так, свидетель Решетников П.Е. - участковый уполномоченный Мелеховского ПОМ УВД по г. Коврову и Ковровскому району - в судебном следствии подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что в его должностные обязанности входит охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, в том числе согласно п. 5.17 должностной инструкции выявление на административном участке лиц, нарушающих установленные законом правила торговли. Датаг. от заместителя начальника Мелеховского ПОМа Стрижова М.Е. он получил сообщение об осуществлении продажи продуктов питания с истёкшим сроком годности в магазине, расположенном напротив кафе «Мотель» на ... п. Мелехово Ковровского района и расположенном на закреплённым за ним административном участке. Проверка сообщения Стрижовым была поручена ему (Решетникову). Прибыв в вышеуказанный магазин индивидуального предпринимателя Л., он (Решетников) произвёл контрольную закупку продуктов питания, в ходе которой установил, что на реализации находились продукты с истёкшим сроком годности, а у продавца Г. отсутствовала санитарно-медицинская книжка. Он (Решетников) произвёл осмотр места происшествия, вынес определение №№№ о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, обязав предпринимателя и продавца явиться в ПОМ Датаг. В период с 12 по Дата г. Г. и Л. в отделение милиции не явились, объясняя неявку рядом неуважительных причин. Датаг. около 12 ч. в ПОМ п. Мелехово, расположенный в д. №№№ по ... п. Мелехово Ковровского района, пришла Г. и, войдя в его кабинет, села за стол напротив. Он (Решетников) попросил у неё документы, удостоверяющие её личность, и приступил к составлению протоколов, а Г. попросила листок чистой бумаги и ручку, а также попросила закрыть дверь в кабинет, чтобы остаться наедине, но он дверь закрывать не стал, она была приоткрыта. Г., видя, что он приступил к составлению протоколов, стала что-то писать на листе бумаги, после чего протянула записку ему. В записке Г. обращалась к нему с просьбой не составлять на неё и сестру протоколы об административных правонарушениях, обещала, что документы приведёт в порядок, предлагая вознаграждение за это. Он (Решетников) прочитав записку, порвал её, а фрагменты положил перед собой на столе, затем попросил Г. предоставить накладные на товар, свидетельства. Она достала из сумки тетрадь в обложке розового цвета с изображением девушки в белом и, положив тетрадь на стол перед собой, придвинула к нему и сказала: «Вот документы!». Предположив, что там деньги, он (Решетников) забрал паспорт Г., пояснив, что необходимо сделать ксерокопию, и вышел из кабинета. Заместителю начальника ПОМа Стрижову М.Е. он доложил, что Г., возможно, предпримет попытку передачи ему (Решетникову) взятки, после чего вернулся в кабинет. Через несколько минут в кабинет вошли Стрижов, Н. и Т.. Он (Решетников) и Стрижов спросили Г., чья тетрадь. Г. ответила, что тетрадь принадлежит ей, в тетради находятся деньги. На вопросы для чего и кому предназначены эти деньги, Г. жестом - кивком головы - указала на него (Решетникова). Было очевидно, что деньги предназначались ему в качестве взятки за несоставление на неё и Л. протоколов об административных правонарушениях. Он (Решетников) представил для обозрения присутствующим лицам обрывки записки, написанной Г., открыл тетрадь, между листами которой все увидели 3 денежные купюры достоинством 1000 руб. каждая. О данном факте Стрижов сообщил в дежурную часть УВД по г. Коврову, а он (Решетников) написал рапорт на имя начальника УВД. К прибывшим на место сотрудникам милиции Г. обратилась с явкой с повинной, пояснив, что хотела передать ему взятку в виде 3000 руб. за несоставление протоколов об административных правонарушениях (л. д. 51-52).

Свидетель Стрижов М.Е. - заместитель начальника Мелеховского ПОМ УВД по г. Коврову и Ковровскому району - суду показал, что в феврале 2010 г. в отделение милиции поступило сообщение о продаже продуктов с истёкшим сроком годности в магазине, расположенном в д. №№№ по ... п. Мелехово Ковровского района, принадлежавшем Л., где Г. работала продавцом. Проверка сообщения была поручена участковому уполномоченному милиции Решетникову П.Е. Через несколько дней последний доложил, что зафиксировал нарушения и проводит административное расследование. Датаг. к Решетникову прибыли Г., Л. и мужчина. Решетников зашёл к нему (Стрижову) в кабинет и доложил, что возможно ему (Решетникову) будет предложена взятка. Для фиксации данного факта он (Стрижов) пригласил Н. и Т. и прошёл с ними в кабинет Решетникова. Последний находился за рабочим столом, Г. - напротив, на столе лежала тетрадь в обложке розового цвета с рисунком. На вопросы Решетникова: «Чья тетрадь?» и «Что в тетради?», Г. ответила, что тетрадь принадлежит ей и в ней находятся документы. Решетников линейкой открыл тетрадь, где между листами лежали денежные купюры. На его (Стрижова) вопросы кому предназначены деньги и за что, Г. кивнула в сторону Решетникова и сказала, что деньги за решение вопроса. Решетников показал всем обрывки записки, которую написала Г., при составлении которых читался текст, согласно которому Г. предлагала Решетникову вознаграждение для решения вопроса миром. Решетников написал рапорт на имя начальника УВД по г. Коврову по поводу произошедшего, а он (Стрижов) сообщил о факте попытки передачи взятки сотруднику милиции в прокуратуру.

Свидетель И. - старший участковый уполномоченный Мелеховского ПОМ УВД по г. Коврову и Ковровскому району - показал, что в дежурную часть УВД поступило сообщение о нарушении правил торговли в магазине «24 часа», расположенном в д. №№№ по ... п. Мелехово Ковровского района. Он и Решетников проверили это сообщение, факт подтвердился. Г. не отрицала своей вины в совершении административного правонарушения. Она и Л. обещали представить документы на товар, но не представили. После выхода из отпуска от коллег он узнал о попытке дачи взятки Решетникову.

Свидетель Н. в судебном следствии подтвердила свои показания на предварительном следствии, согласно которым Датаг. около 12 ч. её и Т. заместитель начальника Мелеховского ПОМ УВД по г. Коврову и Ковровскому району Стрижов попросил проследовать с ним в кабинет Решетникова, где также находилась Г.. В кабинете Решетников сидел в дальнем левом от входа углу, а Г. - слева от входа за столом, на котором лежала розовая тетрадь и записочка. Решетников и Стрижов обратились к Г. с вопросами о том, чья тетрадь лежит на столе и что в тетради. Г. ответила, что тетрадь принадлежит ей и в ней находятся деньги в сумме 3000 руб. На вопрос за что деньги, Г. сначала не отвечала, а после того, как Решетников показал всем фрагменты записки, которую с его слов, написала Г., и при составлении записки был прочитан текст с примерным содержанием: «Петр Евгеньевич, прошу Вас отнестись к нам миролюбиво, здесь маленькое вознаграждение», Г. кивнула в сторону Решетникова и сказала, что деньги предназначались ему. Впоследствии Г. сказала, что записку написала она, добавив, что хотела передать Решетникову взятку в сумме 3000 руб., чтобы он не составлял на неё и её сестру какие-то протоколы об административных правонарушениях. Потом приехали сотрудники прокуратуры, составленные документы она (Н.) читала, претензий по их составлению не было, всё было подписано, тетрадь и записку упаковали. Г. вела себя спокойно, нервозности в её поведении не было. Участкового уполномоченного Решетникова характеризовала как вежливого, отзывчивого человека, справедливого и честного сотрудника (л. д. 77-78).

Свидетель Т. - сотрудник ОВО при УВД по г. Коврову и Ковровскому району - подтвердила свои показания на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля Н., дополнив их тем, что тетрадь, лежащую на столе, Решетников открыл линейкой, сотрудниками прокуратуры были изъяты и упакованы деньги, тетрадь и записка (л. д. 79-80).

Свидетель Л. - родственница подсудимой Г. - суду показала, что из-за её (Л.) состояния здоровья делами магазина «Продукты 24 часа», находящемся в д. №№№ по ... п. Мелехово Ковровского района, занималась её сестра - Г., которая по своему усмотрению распоряжалась и деньгами. Датаг. сотрудником Мелеховского ПОМ Решетниковым П.Е. и другим сотрудником была проведена проверка указанного магазина и выявлены нарушения - у Г. не было санитарной книжки, были просрочены конфеты. С данными нарушениями она (Л.) согласилась. Потом она и Г. ездили в отделение милиции к Решетникову. Там она (Л.) узнала, что Г. передала взятку Решетникову. Последняя потом говорила ей, что пыталась урегулировать дела с милицией за отложение составления протоколов до устранения нарушений.

Кроме того, виновность Г. объективно подтверждается документами:

- сообщением заместителя начальника Мелеховского ПОМ УВД по г. Коврову и Ковровскому району Стрижова М.Е. от Датаг, согласно которому Датаг. в 12 ч. 30 мин. в помещении Мелеховского ПОМа Г. дала взятку в сумме 3000 руб. участковому уполномоченному милиции Решетникову П.Е. за несоставление им протоколов об административных правонарушениях (л. д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия от Датаг., согласно которому осмотрен служебный кабинет участкового уполномоченного милиции Решетникова П.Е., расположенный на первом этаже Мелеховского ПОМ УВД по г.Коврову и Ковровскому району в д. №№№ по ... п. Мелехово Ковровского района. В ходе осмотра установлено, что кабинет представляет собой помещение прямоугольной формы, вход в который осуществляется через деревянную дверь, слева от входа расположены два письменных стола, на одном из которых обнаружены обрывки бумаги серого цвета и тетрадь в обложке розового цвета. Участвующий в осмотре Решетников П.Е. пояснил, что обнаруженные на столе обрывки бумаги являются фрагментами записки, которую ему передала Г.. В тетради между листами обнаружены 3 денежные купюры 1997 г. выпуска достоинством по 1000 руб.: 1) ОЯ №№№; 2) КЧ №№№; 3) КО №№№. В ходе осмотра изъяты: 1) записка Г.; 2) 3 указанные денежные купюры достоинством 1000 руб.; 3) 3 липкие ленты со следами пальцев рук, изъятые с поверхности тетради (л. д. 9-12);

- копией рапорта Решетникова П.Е. на имя начальника УВД по г. Коврову и Ковровскому району от Датаг., согласно которому он сообщает о попытке передачи ему взятки Г. в целях склонения его к коррупционному правонарушению (л. д. 8);

- выпиской из Приказа УВД по г. Коврову и Ковровскому району №№№ л/с от Датаг., согласно которой капитан милиции Решетников П.Е. назначен на должность участкового уполномоченного милиции Мелеховского ПОМ УВД по г. Коврову и Ковровскому району с Датаг. по контракту сроком на 5 лет (л. д. 60), подтверждающей должностной статус Решетникова П.Е.;

- копией должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, согласно которой
участковый уполномоченный милиции (УУМ) является представителем милиции
общественной безопасности, выполняет возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закреплённой за ним в установленном законом порядке части территории, обслуживаемой органом внутренних дел. В соответствии с п. 5.17 должностных инструкций, участковый уполномоченный милиции должен выявлять на административном участке лиц, нарушающих правила торговли, принимать к ним в установленном законом порядке и в пределах своей компетенции меры, предусмотренные законодательством, а также пресекать преступления (л. д. 61-71);

- копией табеля учёта рабочего времени сотрудников Мелеховского ПОМ УВД по г. Коврову и Ковровскому району за февраль 2010 г., согласно которому участковый уполномоченный милиции Решетников П.Е. Датаг. и Датаг. исполнял свои должностные обязанности (л. д. 72);

- справкой заместителя начальника Мелеховского ПОМ УВД по г. Коврову и Ковровскому району, согласно которой в соответствии с приказом начальника УВД по г. Коврову и Ковровскому району № 9 от Датаг. за участковым уполномоченным милиции Решетниковым П.Е. закреплён административный участок №№№, в зону обслуживания которого, кроме прочего, входит ... п. Мелехово Ковровского района, от кладбища до остановки «Асфальтовый завод» включительно (л. д. 73);

- копией сообщения в УВД по г. Коврову и Ковровскому району неустановленного лица от Датаг., согласно которому в магазине «Продукты 24 часа» п. Мелехово, напротив «Мотеля», осуществляют торговлю продуктами питания с истёкшим сроком годности (л. д. 23);

- копией протокола №№№ 33 ВЛА об административном правонарушении от Датаг., согласно которому Датаг. в 15 ч. в магазине «Продукты 24 часа» индивидуального предпринимателя Л., расположенном в д. №№№ по ... п. Мелехово Ковровского района, продавец Г. осуществляла реализацию продуктов питания, не имея при себе санитарной книжки о прохождении медицинского осмотра, т. е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ (л. д. 37-38);

- копией постановления Ковровского городского суда от Датаг., согласно которому
Г. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ, и подвергнута административному штрафу в сумме 2000 рублей (л. д. 46);

- копией протокола №№№ об административном правонарушении от Датаг., согласно которому Датаг. в 15 ч. в магазине «Продукты 24 часа» индивидуального предпринимателя Л., расположенном в д. №№№ по ... п. Мелехово Ковровского района, продавец Г. осуществляла реализацию продуктов питания с истёкшим сроком годности, т. е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 14.4 КоАП РФ (л. д. 36);

- копией постановления Ковровского городского суда от Датаг., согласно которому
Г. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ, и подвергнута административному штрафу в сумме 2000 рублей (л. д. 44);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы №№№ от Датаг., согласно
которому рукописный текст записки, изъятой Датаг. в ходе осмотра места происшествия -
кабинета Решетникова П.Е., начинающийся словами «Петр Евгеньевич...» и заканчивающийся
словами «…Ваше понимание», расположенный на представленных для исследования фрагментах бумаги, выполнен Г. (л. д. 91-97);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы №№№ от Датаг.,
согласно которому два следа пальцев рук, изъятые по факту дачи взятки должностному лицу в кабинете отделения милиции п. Мелехово Ковровского района, для идентификации личности пригодны и оставлены не Г., а другим(ими) лицом(ами) (л. д. 110-111);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы №№№ от Датаг., согласно
которому два следа пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия по факту дачи взятки должностному лицу в кабинете отделения милиции п. Мелехово Ковровского района для идентификации личности пригодны (согласно заключению эксперта №№№ от Датаг.); следы пальца руки, откопированные на отрезки липкой ленты №№№ - 46x48 мм и №№№ - 48x75 мм, оставлены большим пальцем и средним пальцем правой руки Решетникова П.Е. соответственно (л. д. 121-123), что подтверждает факт разрыва последним записки Г.;

- заключением трасологической судебной экспертизы №№№ от Датаг., согласно
которой 6 фрагментов листов бумаги с рукописным текстом, представленных на исследование, ранее составляли единое целое и являлись частями одного и того же листа бумаги, на котором имеется следующий рукописный текст: «Петр Евгеньевич, пожалуйста дайте время, мы все документы приведем в порядок. Здесь маленькое вознаграждение. Пойми /зачеркнуто/ Простите нас, всё улажу сама. Обещаю!!! Надеюсь на Ваше понимание» (л. д. 101-106);

- протоколом осмотра предметов от Датаг., согласно которому были осмотрены признанные и приобщённые к уголовному делу вещественные доказательства: 1) записка Г., изъятая в ходе осмотра места происшествия Датаг. - 6 фрагментов листов бумаги серого цвета, при составлении указанных фрагментов в одно целое читается текст следующего содержания: «Петр Евгеньевич, пожалуйста дайте время, мы все документы приведем в порядок. Здесь маленькое вознаграждение. Пойми /зачеркнуто/ Простите нас, всё улажу сама. Обещаю!!! Надеюсь на Ваше понимание»; 2) 3 липкие ленты со следами пальцев рук, изъятых с поверхности тетради в ходе осмотра места происшествия Датаг.; 3) 3 денежные купюры достоинством по 1000 руб., изъятые в ходе осмотра места происшествия Датаг. - ОЯ №№№, КЧ №№№, КО №№№ (л. д. 125-126, 127, 128);

- протоколом явки с повинной от Датаг., согласно которому Г. Датаг. в кабинете сотрудника Мелеховского ПОМ Решетникова П.Е. передала ему взятку в сумме 3000 руб., вложив их в тетрадь в обложке розового цвета, за несоставление на неё и её сестру протоколов об административных правонарушениях (л. д. 130).

Показания подсудимой Г. суд считает допустимым и достоверным доказательством по делу, поскольку они в основном не противоречат фактически установленным обстоятельствам дела.

Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами достоверно установлено, что Датаг. в период с 12 ч. до 13 ч. Г., находясь в кабинете Мелеховского ПОМ УВД по г. Коврову и Ковровскому району, расположенном в д. №№№ по ... п. Мелехово Ковровского района, обратилась к Решетникову П.Е., находившемуся в своём рабочем кабинете в присвоенной форменной одежде, с запиской о передаче взятки за несоставление протоколов об административных правонарушениях, выявленных Датаг. при контрольной закупке в магазине «Продукты 24 часа», расположенном в д. №№№ по ... п. Мелехово Ковровского района. После чего, Г. вложила в принесённую с собой тетрадь деньги в сумме 3000 руб. и лично передала их в качестве взятки Решетникову, являющемуся должностным лицом - представителем власти, положив тетрадь на стол. Однако, умышленные действия Г. не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку Решетников отказался от получения взятки и сообщил о противоправных действиях Г. руководству.

К такому выводу суд пришёл как из анализа самого факта признания подсудимой своей вины в содеянном, так и из показаний свидетелей, а так же из исследованных и проверенных судом материалов уголовного дела.

Из материалов уголовного дела усматривается, что показания свидетелей Решетникова П.Е., Стрижова М.Е., И., Н., Т., Л. в основном стабильны и последовательны. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимой. Кроме того, показания названных лиц подтверждаются, кроме показаний самой подсудимой, и письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Г. данного преступления.

Совокупность собранных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимой Г. в совершении инкриминируемого преступления доказана и её действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

С позицией стороны защиты о переквалификации действий подсудимой Г. на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ суд не может согласиться, поскольку действия Г. были направлены на дачу Решетникову П.Е. взятки за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление протоколов об административных правонарушениях, выявленных последним Датаг. при проведении контрольной закупки в магазине. Об этом умысле Г. свидетельствуют, в частности, факт предложения ею взятки Решетникову П.Е. за несоставление протоколов в письменной форме, а также показания самой подсудимой о том, что по предшествующему поведению Решетникова поняла, что ему можно дать взятку и на встречу с ним она пришла с деньгами.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, 62, 66 УК РФ.

Г. совершила тяжкое преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, за которое предусмотрено два вида наказания - штраф и лишение свободы.

Г. на учёте у нарколога не состоит л.д. 158, 164), по месту регистрации и по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно (л. д. 160, 168), привлекалась к административной ответственности (л. д. 165), ранее не судима (л. д. 157, 161, 162), имеет на иждивении малолетнего ребёнка, Датаг. рождения (л. д. 152).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Г., суд признаёт на основании п.п. «и, г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления (л. д. 176), наличие малолетнего ребёнка (л. д. 152) и признание своей вины в содеянном.

Суд не признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Г., явку с повинной (л. д. 130), поскольку на момент написания последней о совершённом ею преступлении правоохранительным органам уже было известно (л. д. 7).

Обстоятельств, отягчающих её наказание, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых оно не было доведено до конца, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, в том числе малолетнего ребёнка, принципы разумности и справедливости, и приходит к выводу, что исправление Г. возможно без изоляции от общества.

Учитывая тяжесть совершённого преступления, отсутствие сведений об имущественном положении Г. и её семьи, наличие малолетнего ребёнка, суд считает невозможным в соответствии с ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Вещественные доказательства: 1) три купюры достоинством по 1000 рублей на общую сумму 3000 рублей с номерами и сериями: ОЯ №№№; КЧ №№№; КО №№№, хранящиеся в уголовном деле - в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч. 1, ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на неё исполнение определённых обязанностей: 1) в течение месяца встать на временный регистрационный учёт; 2) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; 3) 1 раз в месяц, в установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённого, день, являться в указанный орган на регистрацию; 4) не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 1) три купюры достоинством по 1000 рублей на общую сумму 3000 рублей с номерами и сериями: ОЯ №№№; КЧ №№№; КО №№№, хранящиеся в уголовном деле - конфисковать в доход государства; 2) записку Г., 3 липкие ленты со следами рук, находящиеся в уголовном деле - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Смотрицкий

Справка. Приговор вступил в законную силу 18 июня 2010 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.

Судья И.В. Смотрицкий