Дело №№№ Копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров 09 июня 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,
с участием гособвинителя: помощника Владимирского транспортного прокурора Цветкова А.В.,
подсудимого: ФИО7,
защитника: Смирнова Н.С., представившего удостоверение №№№, ордер №№№,
законного представителя: ФИО3,
потерпевшего: ФИО4,
представителя потерпевшего: Марова О.В., представившего удостоверение №№№, ордер №№№,
при секретаре: Ахмадулине В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО7, Дата года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Коврова Владимирской области, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, учащегося КТК г. Коврова, на заседаниях КДН не обсуждавшегося, на учете в ОППН УВД г. Коврова не состоящего, воспитывающегося матерью, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Дата г. около 23.30 часов на первом этаже кинотеатра «Золотой Глобус», расположенного в доме №№№ по ... г. Коврова несовершеннолетний ФИО7 после ссоры с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что ФИО4 его толкнул, с целью причинения потерпевшему телесных повреждений умышленно ударил ФИО4 один раз кулаком в область левого виска, отчего тот упал и ударился головой о бетонный пол. Своими действиями ФИО7 причинил ФИО4 телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с переломом левой височной кости, переходящим на левую теменную кость, с разрывом барабанной перепонки слева, с множественными ушибами мягких тканей и кровоподтеками в области головы, с ушибом головного мозга средней степени тяжести, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.
Подсудимый ФИО7 виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что в кинотеатре «Золотой Глобус» у него произошел конфликт с ФИО4, вследствие чего он нанес ФИО4 один удар кулаком в область головы с левой стороны. От удара ФИО4 упал и ударился головой о бетонный пол. Не исключает, что все телесные повреждений у потерпевшего произошли от его действий.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертизы и другими материалами дела.
Потерпевший ФИО4 показал, что в кинотеатре у него произошел конфликт с тремя молодыми парнями, среди которых был ФИО7 При этом его пытались ударить, и он также пытайся нанести ответные удары, но драки не произошло, так как в конфликт вмешался сотрудник кинотеатра. Он пошел к лестнице на второй этаж, прошел мимо колонны. У лестницы он неожиданно почувствовал сильный удар в область левого виска, и потерял сознание, очнулся на следующий день уже в больнице. У него была сломана левая височная кость, ушиб головного мозга, и разрыв барабанной перепонки левого уха. В настоящее время подсудимый полностью загладил причиненный ему вред. Из-за травмы у него пожизненно снижен слух на левое ухо.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата г. ее супруг ФИО4 пошел гулять в кинотеатр «Золотой Глобус». В течение вечера они периодически созванивались. Около 23.00 час. муж сообщил ей, что собирается идти домой, но на последующие звонки не отвечал. Впоследствии от супруга ей стало известно, что в кинотеатре у него произошел конфликт с тремя парнями, один из них был подсудимый, который нанес ему удар кулаком в голову, от которого он упал л.д. 70-71).
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он дал показания, соответствующие показаниями потерпевшего ФИО4 л.д. 42-43, 128-129)
Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ФИО4 и ФИО9 сидели в кафе кинотеатра, и вечером ФИО4 сказал ему, что спустится вниз, проводит ФИО9 и вернется. Через некоторое время он вышел на лестницу и увидел, что потерпевший лежит на полу без сознания. Около него находилось много людей и сотрудники милиции. Когда он подошел к ФИО4, то никаких телесных повреждений на лице у того не было, из левого ушного прохода текла кровь. Затем ФИО4 увезли в больницу. Позднее от ФИО10 ему стало известно, что у ФИО4 в кинотеатре на первом этаже произошел конфликт с тремя парнями, этот конфликт им предотвращен. После один из парней неожиданно нанес ФИО4 из-за колонны удар по голове. Он знаком с ФИО4 продолжительное время, характеризует его как человека неконфликтного л.д. 64-65, 126-127).
Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что в кинотеатре около 23.30 час. он пошел в сторону туалетов, расположенных на первом этаже, и услышал, как ему показалось, звон разбитого стекла. Он пошел к лестнице и увидел, что на полу лежит ФИО4, под головой у того была кровь, он был без сознания. Сотрудник охраны ФИО12 вызвал скорую помощь. Сотрудники милиции задержали ФИО7, который причинил телесные повреждения ФИО4 л.д. 40-41, 124-125).
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в кинотеатре «Золотой Глобус» Дата г. около 23.00 час. произошел конфликт между ФИО4 и ФИО7, и они схватили друг друга, их разнял ФИО10 Примерно через 5-7 минут он увидел ФИО4 на первом этаже около лестницы. Так же около лестницы появился ФИО7 и шел ФИО4 навстречу, а когда приблизился - нанес ему один удар кулаком в область лица. ФИО4 от удара упал на пол и сильно ударился головой. Он увидел, что под головой ФИО4 появилась кровь, и сразу же вызвал скорую помощь. К ФИО4 подошли сотрудники милиции, задержали ФИО7, а ФИО4 увезли в МУЗ ЦГБ г. Коврова л.д. 38-39).
Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что между ФИО4 и тремя парнями, среди которых находился ФИО7, началась потасовка. ФИО7 с парнями пытались ударить ФИО4, тот уклонялся от ударов и пытался сам нанести удар. ФИО10 подошел к парням и развел их в разные стороны, уговаривал ФИО4 успокоиться, предлагал ему уйти и не связываться с тремя парнями. Она тоже уговаривала ФИО4 В это время в зале на первом этаже находились два сотрудника милиции. Они хотели подойти к конфликтующим, но, увидев, что ФИО10 их разнял, сели на место. Во время уговоров ФИО4 ФИО7 и двое его друзей стояли недалеко за колонной. После разговора с ФИО10 ФИО4 пошел к лестнице, ведущий на второй этаж, и обошел колону с той стороны, где не было ФИО7 и других, чтобы с ними не встретиться. Как только ФИО4 обошел колонну и стал подходить к лестнице, неожиданно с другой стороны колонны к ФИО4 с левой стороны выпрыгнул ФИО7 и ударил ФИО4 кулаком в область головы. ФИО4 с высоты собственного роста упал на бетонный пол с мраморной крошкой, ударившись затылком. Она услышала хруст костей. Она и сотрудник милиции сразу подбежали к ФИО4, который не подавал признаков жизни. Сотрудник милиции немного пошевелил голову ФИО4, и она увидела кровь. ФИО10 сразу задержал ФИО7 и привел к другому сотруднику милиции. На лице у потерпевшего никаких телесных повреждений не было (л.д. 62-63).
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО14, дополнив, что ФИО4 находился в состоянии опьянения, однако на своих ногах стоял твердо, ориентировался в пространстве и во времени, не качался, и упал именно от сильного удара ФИО7 На лице ФИО4 он не видел ни ссадин, ни покраснений, характерных от ударов кулаками по лицу. Когда ФИО4 шел к лестнице, рядом с ним никого не было, и ФИО4 ни на кого не замахивался. ФИО7 неожиданно для ФИО4 нанес удар. Предполагает, что ФИО7 специально поджидал ФИО4 за колонной. По внешнему виду ФИО7 был трезвым. Он схватил ФИО7 и передал его сотрудникам милиции л.д. 44-45). Свои показания ФИО10 подтвердил на очных ставках с ФИО11, ФИО15 л.д. 141-144).
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он находился в кинотеатре «Золотой глобус» с ФИО15 и ФИО7 Нетрезвый ФИО4, проходя мимо, задел плечом ФИО7, который стоял спиной к нему и чуть было не упал. Вследствие этого между ними возник словесный конфликт. Неожиданно посторонний парень ударил около трех раз ФИО4 кулаками по голове, и тот упал. Охранник отвел ФИО4 в сторону. Вскоре они встретились с ФИО4 возле колонн, и тот замахнулся на ФИО7 Последний увернулся, и нанес ФИО4 удар кулаком по лицу, ФИО4 упал и разбил себе голову. ФИО7 непродолжительное время занимался в секции бокса. К ФИО7 подошли сотрудники милиции и задержали его. Через некоторое время приехала скорая помощь и увезла ФИО4 л.д. 58-59).
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО11 л.д. 60-61, 133-135).
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что Дата г. в вечернее время в кинотеатре «Золотой Глобус» он услышал крики и увидел, что у лестницы на второй этаж лежит ФИО4, возле него находится много людей. Охранники указали ему на ФИО7, который ударил ФИО4, и он его задержал. ФИО7 пояснил, что ударил ФИО4 вследствие конфликта л.д. 68-69).
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО6, дополнив, что перед этим слышал глухой звук, похожий на удар. Рядом с лежащим ФИО4 находился ФИО7 ФИО4 был без сознания, из головы у него было кровотечение л.д. 66-67, 122-123).
Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что она госпитализировала из кинотеатра «Золотой Глобус» ФИО4, который ничего по поводу произошедшего пояснить не мог, на заданные вопросы не отвечал. У потерпевшего была гематома затылочной части головы, кровотечение из левого слухового прохода. На лице потерпевшего повреждений не было л.д. 115-116).
Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что ее несовершеннолетний сын ФИО7 в течение года занимался в секции бокса, также он занимается тяжелой атлетикой. Сына характеризует с положительной стороны. Дата г. сын ушел гулять. Около 23.30 час. ей от сына на сотовый телефон пришло смс-сообщение: «Мама, я убил человека. Приезжай в клуб «Шизгара». Она сразу же подъехала в кинотеатр. В это время потерпевшего увезли в больницу. Со слов сына ей стало известно, что у его «завязался» конфликт с незнакомым парнем, этот парень пытался его ударить, он в ответ нанес первым ему удар кулаком по голове, от удара парень упал и ударился об пол. Позднее сын приходил к потерпевшему в больницу и извинялся за произошедшее л.д. 46-47)
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:
- заявлением потерпевшего ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности ФИО7, содержание которого соответствует его показаниям л.д. 13),
- заключением судебно-медицинского эксперта №№№ от Дата г., согласно которому у ФИО4 имелись: открытая черепно-мозговая травма с переломом левом височной кости, переходящим на левую теменную кость с разрывом барабанной перепонки слева, с множественными ушибами мягких тканей и кровоподтеками в области головы, с ушибом головного мозга средней степени тяжести, которые причинили тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни, могли быть получены незадолго до поступления в реанимационное отделение МУЗ ЦГБ г. Коврова Дата г. в результате ударных воздействий твердых предметов с местами приложения силы в области головы. Установлено алкогольное опьянение л.д. 35),
- показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО1, из которых следует, что открытая черепно-мозговая травма с переломом левой височной кости у ФИО4, причинившая тяжкий вред его здоровью, могла быть получена как от одного, так и от большего числа ударов твердым предметом, в том числе кулаком, с местом приложения силы в левую височную область. Образование перелома левой височной кости при падении из положения стоя на плоскость, в том числе пол, маловероятно л.д. 111-112).
Суд не может считать, что подсудимый ФИО7 нанес удар потерпевшему ФИО4 при защите от его противоправного нападения, как следует из показаний подсудимого на предварительном следствии, свидетелей ФИО11, ФИО15 Потерпевший, а также очевидцы ФИО12, ФИО14, ФИО10 показали, что нападение подсудимого было немотивированным, и неожиданным для потерпевшего, который не смог принять мер не только для нападения, но и для своей защиты. Суд приходит к выводу, что показания не заинтересованных в исходе дела свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО10 соответствуют действительности, и считает возможным положить их в основу приговора. Показания свидетелей ФИО11 и ФИО15, которые находятся с подсудимым в дружеских отношениях, в части нападения ФИО4 на ФИО7 суд считает не соответствующими действительности, учитывая, что названные лица заинтересованы в исходе дела, их показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО10, а также другими исследованными судом доказательствами, содержание которых приведено выше.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, вину ФИО7 в совершении преступления против здоровья доказанной, и действия подсудимого ФИО7 надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено умышленное оконченное тяжкое преступление против здоровья, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекшее повреждение его слуха.
В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что ФИО7 является несовершеннолетним, к административной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, на заседаниях КДН не обсуждался, на учете в ОППН УВД г. Коврова не состоит, по месту учебы характеризуется положительно, воспитывается матерью, которая имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, ранее не судима, принимает участие в воспитании, родительских прав не лишена.
Контроль со стороны матери над ним не утрачен, однако ФИО7 совершил тяжкое преступление, поэтому к нему невозможно применение принудительных мер воспитательного воздействия. Влияния старших по возрасту лиц на несовершеннолетнего подсудимого, повлекшего совершение им преступления, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО7, суд признает его несовершеннолетний возраст, совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное заглаживание причиненного преступлением вреда, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая условия его жизни и воспитания, особенности личности суд считает возможным не изолировать подсудимого от общества, а применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на осужденного ФИО7 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот спецгосорган на регистрацию в определенное этим органом время, до достижения совершеннолетия находиться дома после 22.00 часов.
Меру пресечения осужденному ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Ершов А.Ф.
Справка. Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.
Судья Ершов А.Ф.