ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №№№ Копия ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров Дата года

Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,

с участием гособвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Цветкова А.В.,

подсудимого: В.,

защитника: Жильцова В.Ю., представившего удостоверение №№№, ордер №№№,

потерпевшей Л.,

при секретаре: Ахмадулине В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

В., Дата года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Коврова Владимирской области, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего отделочником ООО «Топаз», проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., судимого Ковровским горсудом:

  1. Дата г., с учетом изменений, внесенных постановлением Ковровского горсуда от Дата г., по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 г. 11 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата г. по постановлению Ковровского горсуда от Дата г. условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата около 10.40 час. в квартире №№№ дома №№№ по ... г. Коврова В., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил 3 золотых кольца общей стоимостью 6000 руб., принадлежащие Л., и с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими действиями Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное полностью возвращено.

Подсудимый В. добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая не возражала против принятия судебного решения в особом порядке. Защитник также ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого В. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности, причинившее значительный ущерб.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что В. привлекался к административной ответственности, имеет не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах психиатра и нарколога не состоит, занимается общественно полезным трудом, имеет семью, малолетнего ребенка, который находится на его иждивении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным не изолировать подсудимого от общества, а применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот спецгосорган на регистрацию в определенное этим органом время.

Меру пресечения В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - три золотых кольца - оставить у потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ершов А.Ф.

Справка. Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.

Судья Ершов А.Ф.