Дело №№№ КОПИЯ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров 04 мая 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,
с участием гособвинителя: старшего помощника Ковровского городского прокурора Коноваловой С.В.,
подсудимого: Швецова А.А.,
защитника: Журавлева А.Д., представившего удостоверение №№№, ордер №№№,
потерпевшей: С.,
при секретаре: Ахмадулине В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Швецова Анатолия Александровича, Дата года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., русского, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... судимого:
|
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Швецов А.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
Дата года около 18.00 час. в квартире по адресу: ..., Швецов А.А. после употребления спиртных напитков открыто похитил принадлежащий С. сотовый телефон марки «LG» стоимостью 500 руб. Пресекая действия подсудимого находившаяся рядом С. высказала Швецову А.А. требование остановиться и вернуть похищенный сотовый телефон. Однако подсудимый, осуществляя свой преступный замысел, проигнорировал требование потерпевшей, и с целью достижения конечной цели преступления с похищенным скрылся с места происшествия, причинив своими действиями потерпевшей С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Причиненный ущерб полностью возмещен.
Подсудимый Швецов А.А. добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая не возражала против принятия судебного решения в особом порядке. Защитник также ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Швецова А.А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности, причинившее материальный ущерб.
В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Швецов А.А. привлекался к административной и уголовной ответственности, имеет не погашенную судимость за совершение преступлений небольшой и средней тяжести против собственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, общественно полезным трудом не занимается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, состоит в браке, имеет на иждивении двух малолетних детей, но с семьей не проживает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетних детей, полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Швецова А.А., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества, поскольку предыдущее наказание в виде лишения свободы цели исправления осужденного не достигло, и тот менее чем через год после освобождения из мест лишения свободы совершил настоящее преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Швецова Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Швецову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить, и взять под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному исчислять с Дата года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Ершов А.Ф.
Верно
Судья Ершов А.Ф.
Секретарь Смирнова Т.И.
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от Дата года, приговор Ковровского городского суда Владимирской области от Дата года в отношении Швецова Анатолия Александровича оставить без изменения кассационную жалобу Швецова А.А.- без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу Дата года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Ершов А.Ф.
Секретарь Смирнова Т.И.