Дело №№№ копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров 25 июня 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Бубенина И.П.
с участием государственного обвинителя Ковровского городского прокурора Клокова А.М.,
подсудимого Шапошникова С.С.,
защитника Соловьевой Е.С., представившей удостоверение №№№, ордер №№№,
при секретаре Закатовой Т.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шапошникова Сергея Сократовича, родившегося Дата года в ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении сына Дата г.р., работающего оператором фрезерного станка в ООО «Русская Слава», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шапошников С.С. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В мае 2009 года Шапошников С.С., приобрел в зоосекции магазина «Вираж», расположенного в д. ..., семена конопли в количестве не менее 72 штук, которые в начале мая 2009 года, не имея специального разрешения, посеял в заранее приготовленную в пластиковых емкостях почву, с умыслом вырастить запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотическое вещество, для последующего употребления в виде отваров. После того, как семена взошли, Шапошников высадил рассаду конопли на специально приготовленном для посева, огороженном металлическими дугами земельном участке во дворе принадлежащего подсудимому дома № .... В период времени с мая 2009 года по вторую декаду июля 2009 года Шапошников С.С. систематически осуществлял уход за растениями конопли, поливая их и пропалывая, в результате чего посеянные им семена созрели в 72 наркотикосодержащих растения конопля. Во второй декаде июля 2009 года Шапошников С.С. собрал созревшие растения, срезав их ножницами, после чего развесил для сушки в чердачном помещении принадлежащего ему дома № ..., где они были обнаружены и изъяты сотрудниками УВД по г. Коврову и Ковровскому району Владимирской области Дата года в ходе осмотра места происшествия в период времени с 23 час.30 мин. до 23 час.50 мин.
Согласно заключению эксперта №№№ от Датаг. растения, представленные на исследование в количестве 72 штук, содержат в своем составе тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими растениями конопли.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.09.2004г. № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» запрещено к возделыванию на территории РФ растение конопли, содержащее наркотическое вещество.
В соответствии с утвержденными постановлением Правительства РФ № 454 от 03.09.2004г. размерами запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 УК РФ, к крупному размеру для растений конопли относится запрещенное к возделыванию количество растений не менее 20 штук.
Подсудимый Шапошников С.С. вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, квалифицирует действия подсудимого Шапошникова С.С. по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ, посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Шапошников С.С. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений.
Вместе с тем при определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый судимостей не имеет, вину признал полностью, глубоко раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, намерен встать на путь исправления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шапошникова С.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимых в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шапошникова Сергея Сократовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Шапошникову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Меру пресечения в отношении Шапошникова С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Шапошникова С.С. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, пройти консультацию у врача нарколога для определения наличия наркотической зависимости и решения вопроса о необходимости лечения от наркотической зависимости.
Вещественные доказательства: наркотикосодержащие растения конопли, изъятые Дата года, хранящиеся в камере хранения наркотических средств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий подпись И.П. Бубенина
Верно
Судья И.П. Бубенина
Секретарь Т.И. Смирнова
Справка: приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 года
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья И.П. Бубенина
Секретарь Т.И. Смирнова