Дело №№№
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Ковров «22» июня 2010 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Столярова Н. В.
при секретаре Чапуриной Е. А.,
с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора
Кондрашина А. И.,
подсудимого Кабанина Р.С.,
защитника адвоката Мансимова А.Н.о., представившего удостоверение №№№, ордер №№№,
потерпевшего А.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Кабанина Романа Сергеевича, родившегося Дата года в г. Ковров Владимирской области, образование неполное среднее, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимостей не имеющего, под стражей с Дата года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Кабанин Роман Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата года в 23.00 час. Кабанин Р. С. и Сидоров А.А., приговор в отношении которого вступил в законную силу, находясь в состоянии алкогольного опьянения у ..., вступили в преступный сговор, договорились о совместном участии в хищение чужого имущества - автомобиля марки «ГАЗель» гос. номер №№№, находящегося во дворе дома. Кабанин Р. С. и Сидоров А. А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения автомобиля, разбили стекло передней двери со стороны водителя, незаконно проникли в салон автомобиля. Кабанин Р. С. соединил провода замка зажигания, завел двигатель и совместно с Сидоровым тайно похитил автомашину марки «ГАЗель» гос. номер №№№, стоимостью 350000 рублей, принадлежащую А., причинив потерпевшему ущерб в крупном размере. С места совершения преступления скрылись.
В судебном заседании подсудимый Кабанин Р.С. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал. После проведения консультации с защитником подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, осознаёт.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник Мансимов А. Н.о. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, допущено не было. Доказательства, собранные по делу, их относимость, допустимость и законность стороной защиты не оспаривается.
Государственный обвинитель Кондрашин А. И. потерпевший А. не возражали в рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, квалифицирует деяние подсудимого Кабанина Р. С. п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 N 283-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание.
Кабанин Р.С. судимостей не имеет, совершил умышленное тяжкое преступление.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1л.д.166,167), к административной ответственности не привлекался (т. 1л.д.165).
На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т. 1л.д.162,163). В отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Кабанина Р. С., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности, приведенных выше, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, принципа разумности и справедливости, а также достижения целей наказания, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением правил ч. 1 ст. 62, 73 УК РФ, а его исправление - без реального отбывания наказания, дополнительного наказания в виде штрафа не применять с учетом отсутствия постоянного источника дохода у виновного.
Процессуальные издержки, в соответствие ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кабанина Р.С., не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кабанина Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Кабанину Р.С. испытательный срок на 2 года. На время испытательного срока возложить обязанности: не покидать постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать преступлений и административных правонарушений, возместить потерпевшему ущерб, причиненный преступлением.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить в зале суда.
Зачесть в срок отбывания под стражей время заключения под стражу с 05 мая по Дата года.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешен приговором Ковровского городского суда от Дата года.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Кабанина Р.С. взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья: | Н. В. Столяров |
Справка. Приговор вступил в законную силу Дата года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Столяров