Дело №№№
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Ковров «21» июня 2010 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Столярова Н. В.
при секретаре Чапуриной Е. А.,
с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Одинцова А. С.,
подсудимого Кузьменко Д.Н.,
защитника- адвоката Журавлева А.Д., представившего удостоверение №№№, ордер №№№,
потерпевшей Л.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Кузьменко Дениса Николаевича, родившегося Дата года в ..., образование среднее специальное, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: ... судимого:
1) Ковровским городским судом Дата года по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст.158, ст.73 УК РФ к лишению свободы на 2 года, условно с испытательным сроком 2 года;
2) Ковровским городским судом Дата года, с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда г. Владимира от Дата года по ч.1 ст. 213 (в редакции от Дата года), п. «д» ч. 2 ст. 112,, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к лишению свободы на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
3) Ковровским городским судом Дата года с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда г. Владимира от Дата года, по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ от Дата года), ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился Дата года условно досрочно с неотбытым сроком 2 года 1 месяц 9 дней,
4) Ковровским городским судом Дата года по п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 69, ч.7 ст.79, ч.1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Кузьменко Денис Николаевич совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
1.) Дата года в 01.30 часов, Кузьменко Д.Н, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире № 3, расположенной по адресу: ..., где между ним и ранее знакомой Л., на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, из-за того, что Л. собиралась вызвать сотрудников милиции, для предотвращения нарушений со стороны Кузьменко. В ходе конфликта. Кузьменко Д.Н., с целью причинения психического и физического насилия, оттолкнул руками Л., после чего умышленно нанес ей один удар рукой в лицо и высказал при этом угрозу убийством. Кузьменко Д.Н., продолжая свои противоправные действий, взял нож со стола и нанес им один удар в ключицу Л., от которого она испытала физическую боль.
Л. угрозу убийством и действия Кузьменко Д.Н. воспринимала реально, поскольку подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, настроен агрессивно в отношении нее, физически сильнее потерпевшей. Угроза убийством в ее адрес сопровождалась причинением телесных повреждений Л., с применением Кузьменко Д.Н. ножа, которым он нанес ей телесные повреждения.
Л. не могла предполагать, как поступит Кузьменко Д.Н. Характер его действий был для нее непредсказуем и у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
2.) Одновременно Дата г. в 01.30 часов, Кузьменко Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №№№, расположенной по адресу: ..., где между ним и ранее знакомой Л., на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, из-за того, что Л. собиралась вызвать сотрудников милиции, для предотвращения нарушений со стороны Кузьменко.
В ходе конфликта Кузьменко Д.Н., с целью причинения психического и физического насилия, оттолкнул руками Л., после чего умышленно нанес ей один удар рукой в лицо, причинив Л. физическую боль. В продолжение своих противоправных действий, Кузьменко Д.Н. взял со стола нож и нанес им один удар в ключицу потерпевшей Л.С, отчего она вновь испытала физическую боль.
Своими противоправными действиями Кузьменко Д.Н. причинил Л. телесные повреждения в виде кровоподтека в левой скуловой области, слепой, не проникающей колото-резанной раны в левой надключичной области с повреждением по ходу раневого канала ветви наружной яремной вены, потребовавшей хирургической обработки и наложения швов, которые по степени тяжести квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок в пределах трех недель.
3.) Датаг. в 10.00 ч. Кузьменко Д.Н., находясь в квартире №№№, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто, против воли С. похитил принадлежащий ей DVD-плеер «Мистери», стоимостью 1900 рублей. Кузьменко Д.Н. осознавал, что присутствовавшая при этом С. понимает противоправный характер его действий, но проигнорировал данное обстоятельство.
Завладев чужим имуществом, подсудимый, удерживая при себе плеер, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей С. материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Кузьменко Д.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал. После проведения консультации с защитником подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, осознаёт.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник Журавлев А.Д. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, допущено не было. Доказательства, собранные по делу, их относимость, допустимость и законность стороной защиты не оспаривается.
Потерпевшая С., будучи надлежащим образом извещена о месте и времени разбирательства в суд не явилась. Стороны не возражали в рассмотрении дела в ее отсутствии.
Государственный обвинитель Одинцов А. С., потерпевшая Л. согласились с рассмотрением дела без судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, квалифицирует деяния подсудимого Кузьменко Д.Н.: по эпизоду №1 от Дата года в отношении потерпевшей Л. ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание.
Кузьменко Д.Н. ранее судимый, совершил совокупность преступлений небольшой и средней тяжести в период погашения прежней судимости, при признаках рецидива преступлений.
По месту отбывания наказания Кузьменко Д.Н. характеризуется удовлетворительно л.д.130), по месту жительства-отрицательно, к административной ответственности не привлекался л.д.125).
На учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.122, 123). В отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд находит признание вины, активное способствование следствию в раскрытии преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений.
С учетом данных о личности, приведенных выше, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании виновного, принципа разумности, справедливости, достижения целей наказания и его исправления, суд полагает назначить Кузьменко Д. Н. наказание по ч. 1 ст. 119 и ст. 70 УК РФ.
Процессуальные издержки, в соответствие ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кузьменко Д.Н. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кузьменко Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание:
по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;
по ст. 71 УК РФ при сложении наказаний соответствует лишению свободы на срок 4 месяца;
по ч. 1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.
В соответствии ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кузьменко Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Ковровского городского суда от Дата года, окончательно назначить ему лишение свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Кузьменко Д.Н. меру пресечения в виде заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата года.
Вещественное доказательство: нож, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Кузьменко Д.Н. взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья: | Н. В. Столяров |