ст. 228.1 ч.1 УК РФ



Дело №№№

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Ковров « 11 » июня 2010 года

Судья Ковровского городского суда Владимирской области Бахвалова Э.В.,

с участием гос. обвинителя: старшего помощника городского прокурора Коноваловой С.В.,

подсудимого: Малышева И.А.,

защитника: Логинова А.В., представившего удостоверение №№№ и ордер №№№,

при секретаре: Чапуриной Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Малышева Ивана Андреевича, родившегося Дата года в г. Коврове Владимирской области, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, в браке не состоящего, проживающего по адресу: ..., не работающего, ранее судимого:

1) Дата года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (2 состава), ст. 215.2 ч. 1 УК РФ (6 составов), ст. 158 ч. 1 УК РФ (4 состава), ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (2 состава), ст. 215.2 ч. 2 УК РФ (3 состава), ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК Ф к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата года по постановлению суда от Дата года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 29 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1) Малышев И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотического средства - героин и обогащение путем его незаконного оборота, в октябре 2009 года, находясь по месту жительства Н. в квартире ..., незаконно приобрел у последнего с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин массой не мене 0,417 грамма. В тот же день, наркотическое средство в указанном количестве Малышев перенес по месту своего жительства в квартиру ..., где оставил на хранение.

Осуществляя задуманное, Дата года около 16 час. 30 мин. Малышев, около кафе «Час Пик», расположенного в доме ..., действуя из корыстных побуждений и одновременно с этим имея умысел на распространение наркотических средств и обогащение путем их незаконного оборота, за денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство массой 0,417 грамма в свертке из фольгированной бумаги В., действующему в рамках проводимого сотрудниками ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В тот же день в период с 16 час. 55 мин. до 17 час. 10 мин. незаконно сбытое Малышевым И.А. наркотическое средство в указанном количестве, в кабинете 85 УВД по г. Коврову и Ковровскому району В. добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего указанное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота и не было использовано по назначению «приобретателем» по обстоятельствам, не зависящим от Малышева.

Согласно заключению эксперта №№№ от Дата года, представленное вещество, массой 0,407 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которые Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации. Первоначальная общая масса наркотического средства на момент начала исследования, согласно справки об исследовании №№№ от Дата года, составила 0,417 грамма.

2) Дата года в дневное время в г. Коврове, посредством сотовой связи к Малышеву И.А. с просьбой о приобретении наркотических средств обратился Генш P.P., действовавший в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Не имея собственных наркотических средств для сбыта, Малышев, действуя в интересах Генша, имея умысел на оказание пособничества последнему в приобретении наркотических средств, согласился на деньги Генша приобрести для него таковые, и назначил ему встречу в 16 час. у дома ....

Дата года около 16 час. у дома ..., Малышев встретился с Геншем и проследовал с ним к дому .... По пути Малышев и Генш обсудили обстоятельства приобретения на деньги Генша наркотического средства. У дома ... Малышев принял от Генша деньги в сумме 3 000 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств, после чего Генш остался у указанного дома, а Малышев проследовал в квартиру Н., расположенную по адресу: .... В квартире Н. в тот же день около 16 час. 30 мин. Малышев на деньги Генша в сумме 3 000 рублей, приобрел для последнего у Н. наркотическое средство в крупном размере массой 1,495 грамма в одном свертке из фольгированной бумаги. Приобретя для Генша наркотическое средство в указанном количестве, Малышев вернулся к дому ..., где передал Геншу приобретенный для него наркотик.

Приобретенное при пособничестве Малышева у Н. наркотическое средство в указанном количестве Генш в этот же день в период времени с 17 час. до 17 час. 10 мин. в помещении УВД по г. Коврову и Ковровскому району добровольно выдал сотрудникам милиции. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Малышев не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта №№№ от Дата года, представленное вещество массой 1,485 грамма, является смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которые Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации. Первоначальная общая масса наркотического средства на момент начала исследования, согласно справки об исследовании №№№ от Дата года, составила 1,495 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,495 грамма, признается крупным размером.

Подсудимый Малышев И.А. в судебном заседании добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником, а также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Малышева И.А:

- по эпизоду от Дата года - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

- по эпизоду от Дата года - по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, Малышев И.А. ранее привлекался к административной ответственности, судим за умышленные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделал, и в период условно-досрочно освобождения по предыдущему приговору суда вновь совершил преступления средней тяжести и тяжкое, что свидетельствует о стойкой преступной направленности его личности и не желании встать на путь исправления.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, действия Малышева И.А. образуют рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, учитывая, что менее строгие виды не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Малышева Ивана Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - на срок 4 (четыре) года,

- по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ - на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Малышеву И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Ковровского городского суда от Дата года, и окончательно по совокупности приговоров определить Малышеву И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малышеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Малышеву И.А. исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся на хранении в УВД по г. Коврова и району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Э.В. Бахвалова

Справка: Приговор вступил в законную силу 29.06.2010 года.

Судья Н.В. Пуговкина