Дело №№№
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ковров « 15 » июня 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Бахвалова Э.В.,
с участием гос. обвинителей: старших помощников городского прокурора Корякиной Е.А., Левина М.С.,
подсудимого: Тувыкина Р.А.,
защитника: Соловьевой Е.С., представившей удостоверение №№№ и ордер №№№,
потерпевшего: С.,
при секретарях: Чапуриной Е.А., Бахиревой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тувыкина Романа Александровича, родившегося Дата года в г. Коврове Владимирской области, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., работающего менеджером ИП Чернявский Д.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата года около 21 час. 05 мин. в г. Коврове Тувыкин Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома ..., во время ссоры с С., на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что С. уволил его с работы, имеющимся при нем ножом, с целью причинения С. телесных повреждений, действуя умышленно, не менее 9 раз ударил потерпевшего ножом по лицу, рукам, в область грудной клетки, другим частям тела, причинив телесные повреждения в виде резаной раны в области левой щеки, резаной раны в подбородочной области слева, слепой непроникающей колото-резаной раны грудной клетки в области 7-го межреберья по передне-подмышечной линии справа, двух резаных ран второго и третьего пальцев левой кисти, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок в пределах трех недель.
В результате заживления ран у С. в области левой щеки от скуловой дуги до угла нижней челюсти образовался дугообразный рубец длиной по хорде 6 см, высотой дуги 1 см, с дугой открытой кзади, шириной рубца 2-3 мм в нижней части, в верхней части конец рубца остроугольный. Рубец красноватого цвета, на уровне кожи, плотный, малоподвижный. Аналогичного характера рубец имеется в подбородочной области слева длиной 1,7 см, шириной 2-3 мм. Рубцы являются стойкими, неизгладимыми и обезображивают лицо С., что признается тяжким вредом здоровью.
На основании постановления суда от Дата года уголовное преследование Тувыкина Р.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Подсудимый Тувыкин Р.А. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, пояснил, что в марте-апреле 2009 года работал у ИП С., был уволен за пьянство. Дата года употреблял спиртное с Ф., выпили по бутылке водки на каждого, решили поехать в бар «Лель». Остановили частную автомашину, в которой кроме водителя также находился незнакомый парень по имени Анатолий. По пути следования в бар, проезжая по ул. Абельмана, Ф. увидел возле дома С. автомобиль, и попросил водителя подъехать. Ф. стал на улице разговаривать с потерпевшим, он (Тувыкин) и Анатолий стояли возле соседнего дома, происходящего не видели, слышали только разговор. Ф. и потерпевший общались примерно 15-20 минут, затем разговор стал происходить на повышенных тонах. Он решил посмотреть, что случилось, и подошел к парням. С. ударил его кулаком в область головы, отчего он упал. Поднимаясь, достал из кармана нож, который всегда носил с собой, как брелок к ключам, общей длиной 10 см, длиной лезвия 4-5 см. Затем хаотично стал размахивать ножом и нанес не менее 9 ударов потерпевшему по лицу, рукам, в область живота. Увидев на лице С., а также на своих руках кровь, испугался, и покинул место происшествия. Нож впоследствии выбросил возле памятника Дегтяреву. Угроз убийством не высказывал, такого намерения не имел. В содеянном раскаивается. После случившегося принес потерпевшему извинения, пытался загладить причиненный вред путем выплаты денежной компенсации, однако, С. от получения денег отказался.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Потерпевший С. пояснил, что зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, занимается бизнесом, Тувыкин и Ф. работали у него некоторое время, оба уволены за пьянство. Дата года около 21 час. находился по месту своего жительства по адресу: .... Пришел Ф., в состоянии алкогольного опьянения, стал предъявлять претензии по поводу увольнения, выражался нецензурно, разговор происходил на улице, возле ворот дома. На расстоянии примерно 5 метров от них стоял Тувыкин, который слышал разговор. Ф., продолжая высказывать претензии, сказал «хочешь, я тебя зарежу» и завел свою руку за спину. В этот момент к ним подбежал незнакомый парень и Тувыкин, державший в руках нож, длиной лезвия примерно 10 см. Подсудимый, ничего не говоря, стал беспорядочно размахивать у него перед лицом ножом, и нанес множество режущих ударов. Он защищался, поскольку удары ножом Тувыкин наносил по лицу, рукам, шее, один колющий удар в бок. Всего причинил 8-9 ударов, из них 3 серьезных. После этого подсудимый предложил ему сесть в автомобиль, стоявший неподалеку, и проехать с ними, угрожал «зарежу, убью». В это время по улице проходили сотрудники милиции, Ф., увидев их, сказал «хватит», и парни убежали. В результате действий Тувыкина у него имелись раны на лице, шее, руках, в области ребер, а также множество незначительных порезов, сильно шла кровь. Он позвонил своим друзьям Е. и М., те приехали и отвезли его в больницу. На следующий день покинул стационар, впоследствии лечился амбулаторно. На лице остались шрамы в области щеки и подбородка. Материальных претензий к подсудимому не имеет. Тувыкин предлагал в возмещение вреда деньги, однако, он отказался. На реальном лишении свободы не настаивает.
Свидетель Ф. пояснил, что работал с Тувыкиным у С. на протяжении года, впоследствии уволились. Дата года встретились с Тувыкиным, употребляли спиртное, поехали продолжать в бар «Лель» на автомобиле под управлением неизвестного им мужчины. В автомобиле также находился незнакомый парень по имени Толик. Проезжая по ул. Абельмана, он (Ф.) увидел возле дома потерпевшего на ул. Урицкого его автомашину, и решил с ним встретиться. Они подъехали к дому С., разговор с которым состоялся на улице. Он (Ф.) спросил насчет работы, потерпевший ответил, что вакансий нет. Они разговаривали не менее 20 минут, затем беседа продолжилась на повышенных тонах, переросла в ругань. В какой-то момент к ним подошел Тувыкин. С. ударил его, тот упал, завязалась драка. Он (Ф.) пытался разнять Тувыкина и потерпевшего, которые обоюдно размахивали руками. Не видел, чтобы Тувыкин наносил удары ножом. После окончания потасовки, увидел на лице С. кровь. В этот момент подошли двое сотрудников милиции, он сказал, что сами разберемся, после чего все разошлись. Тувыкин на следующий день сообщил ему, что во время драки достал перочинный нож. Никто потерпевшему угроз не высказывал.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Е., М. на следствии следует, что Дата года около 22 час. им позвонил знакомый С., и сообщил, что произошла конфликтная ситуация и его порезали. Они приехали по месту жительства потерпевшего, у ворот дома снег был примят, виднелись следы крови. С. находился в доме, во взволнованном состоянии, на лице, руках, футболке были порезы и кровь. Потерпевший рассказал, что к нему приходил его бывший работник Ф., которого он уволил около 2 месяцев назад. Ф. предъявлял претензии по поводу увольнения, предлагал куда-то поехать с ним, угрожал убийством, после чего подбежали еще двое мужчин, один из которых - Тувыкин, нанес ему несколько ударов ножом. В это время мимо проходили сотрудники милиции, в связи с чем, конфликт прекратился. Они (Е., М.) оказали С. первую медицинскую помощь и отвезли в МУЗ ЦГБ г. Коврова. Дата года потерпевший покинул больницу и в дальнейшем продолжил лечение амбулаторно. Тувыкин и Ф. работали у потерпевшего, Ф. иногда появлялся на рабочем месте в состоянии опьянения, в последнее время недобросовестно исполнял свои обязанности, поэтому и был уволен л.д. 69-70, 71-72).
материалами дела:
- сообщением МУЗ ЦГБ, поступившим в УВД г. Коврова в 00 час. 55 мин. Дата года об обращении в больницу С. с тесными повреждениями: непроникающее ранение грудной клетки, резаные раны лица, пальцев рук л.д. 30),
- заявлением С. в УВД г. Коврова, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Тувыкина за причинение ножевых ранений л.д. 31),
- протоколом осмотра места происшествия - территории, прилегающей к дому ..., согласно которому, снежный покров утоптан, на нем имеются капли бурого цвета. Участвующий в осмотре потерпевший пояснил, что на данном участке ему были причинены телесные повреждения. С. также представил футболку со следами бурого цвета и порезами ткани л.д. 34),
- заключением трасологической экспертизы, согласно которого на футболке, изъятой с места происшествия, обнаружены 4 сквозных повреждения ткани, расположенных в правой передней части, повреждения носят колото-резаный характер и образованы в результате ударов острым предметом, например, клинком ножа с шириной в одной из частей от 12 до 17 мм л.д. 40-41),
- протоколом осмотра футболки л.д. 44),
- заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у С. выявлены следующие телесные повреждения: резаная рана в области левой щеки, резаная рана в подбородочной области слева, слепая непроникающая колото-резаная рана грудной клетки в области 7-го межреберья по передне-подмышечной линии справа, две резаные раны второго и третьего пальцев левой кисти, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок в пределах трех недель. Могли быть получены незадолго до обращения потерпевшего за медицинской помощью в результате пяти воздействий орудием с колюще-режущими свойствами типа клинка ножа. В результате заживления ран в области левой щеки от скуловой дуги до угла нижней челюсти образовался дугообразный рубец длиной по хорде 6 см, высотой дуги 1 см, с дугой открытой кзади, шириной рубца 2-3 мм в нижней части, в верхней части конец рубца остроугольный. Рубец красноватого цвета, на уровне кожи, плотный, малоподвижный. Аналогичного характера рубец имеется в подбородочной области слева длиной 1,7 см, шириной 2-3 мм. Указанные рубцы являются стойкими, неизгладимыми л.д. 60-61),
- протоколом очной ставки между С. и Тувыкиным Р.А., в ходе которой каждый дал показания, аналогичные по содержанию показаниям в суде л.д. 78-80),
- протоколом очной ставки между С. и Ф., в ходе которой каждый дал показания, аналогичные по содержанию показаниям в суде л.д. 81-83).
Исследовав доказательства по делу, суд признает их совокупность достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления.
Суд квалифицирует действия Тувыкина Р.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
Судом установлено, что Тувыкин во время ссоры с С., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, имеющимся при нем ножом, нанес множество ударов С. по лицу, рукам, в область грудной клетки, другим частям тела, причинив телесные повреждения в виде резаных ран левой щеки, подбородка, непроникающей колото-резаной раны грудной клетки, двух резаных ран пальцев левой кисти.
В результате заживления ран в области левой щеки и подбородка образовались рубцы, являющиеся стойкими и неизгладимыми.
О наличии у подсудимого умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, с учетом обстановки на месте преступления, свидетельствует характер его действий: нанесение множества ударов ножом, то есть предметом, обладающим значительными поражающими свойствами, в область жизненно важных органов человека, в том числе, в голову, в грудь, отсутствие у потерпевшего возможности обратиться за помощью к другим лицам, поскольку события происходили в малолюдном месте, в темное время суток; численное превосходство нападавших, их крайне агрессивный настрой, обусловленный нахождением в состоянии алкогольного опьянения.
Указанные обстоятельства преступления, виновность подсудимого подтверждаются вышеизложенной совокупностью полностью согласующихся между собой доказательств, в том числе, показаниями потерпевшего, свидетелей, объективными данными, содержащимися в материалах дела, самим подсудимым не оспариваются.
Доводы защитника о переквалификации действий Тувыкина на ч. 1 ст. 115 УК РФ суд отвергает по следующим основаниям.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, обнаруженные у С. телесные повреждения по степени тяжести квалифицируются как причинившие легкий вред его здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель.
Вместе с тем, в результате заживления ран на лице С. образовались неизгладимые, стойкие рубцы, которые обезображивают лицо потерпевшего, негативно влияют на эстетическое восприятие его внешности посторонними лицами. По смыслу уголовного закона данные последствия признаются тяжким вредом здоровью.
Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Тувыкин Р.А. совершил тяжкое преступление.
Вместе с тем, ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в 2006-2007 годах участвовал в боевых действиях в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике, проживает с семьей, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Принимая во внимание изложенное, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Тувыкина Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Тувыкина Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Тувыкину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: футболку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Э.В. Бахвалова
Справка: Приговор вступил в законную силу 26.06.2010 года. Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№, находящемся в Ковровском городском суде.
Судья Э.В. Бахвалова