Дело №№№ Копия
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ковров « 08 » июня 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Бахвалова Э.В.,
с участием гос. обвинителя: помощника городского прокурора Цветкова А.В., подсудимых: Маскайкина Н.С., Макарова М.Б.,
защитников: Логиновой Е.В., Ганьшиной Р.В., представивших удостоверения №№№, №№№ и ордера №№№, №№№,
потерпевшей: Е.,
при секретаре: Чапуриной Е.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Маскайкина Николая Станиславовича, родившегося Дата года в д. ..., гражданина РФ, русского, образование 7 классов, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1) Дата года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,
2) Дата года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 160 ч. 1, ст. 160 ч. 1, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата года по отбытии срока наказания,
3) Дата года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
содержащегося под стражей по данному делу с Дата года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,
Макарова Максима Борисовича, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, в браке не состоящего, работающего грузчиком ИП Миронов, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1) Дата года по ст. 327 ч. 3 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, на основании постановления суда от Дата года исправительные работы заменены на лишение свободы, освобожден Дата года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата года около 16 час. 30 мин. Макаров М.Б. совместно с Маскайкиным Н.С., находясь в квартире ..., где временно проживал последний с сожительницей Н., воспользовавшись отсутствием хозяев в квартире, после распития спиртных напитков, вступили в предварительный сговор с целью тайного хищения имущества Е.
Осуществляя задуманное, в этот же день спустя 10 минут, Маскайкин и Макаров, находясь по указанному адресу, действуя согласованно между собой, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитили золотые изделия, принадлежащие Е.: кольцо золотое с жемчугом стоимостью 3 000 рублей, кольцо золотое с фионитом стоимостью 2 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3 000 рублей, золотой браслет стоимостью 4 000 рублей, золотую подвеску в виде «кошки» стоимостью 4 000 рублей, золотую подвеску в виде «паука» стоимостью 3 000 рублей, после чего скрылись с места преступления, причинив потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей.
Подсудимые Маскайкин Н.С., Макаров М.Б. в судебном заседании добровольно заявили о согласии с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитниками, а также ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая Е., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Маскайкина Н.С., Макарова М.Б. (каждого) по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Маскайкин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, страдает хроническим заболеванием.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, Маскайкин ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделал, и в течение непродолжительного периода времени вновь совершил преступление средней тяжести против собственности, что свидетельствует о преступной направленности его личности и не желании встать на путь исправления.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, действия Маскайкина Н.С. образуют рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, а также назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает.
Макаров М.Б., ранее судимый за преступление небольшой тяжести, совершил преступление средней тяжести против собственности, 1 раз привлекался к административной ответственности.
Вместе с тем, Макаров трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами являются полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного в результате преступления имущественного вреда потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Макарова М.Б. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, учитывая, что менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к каждому подсудимому не применять в связи с нецелесообразностью.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Маскайкина Николая Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Собинского городского суда Владимирской области от Дата года, окончательное наказание Маскайкину Н.С. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Маскайкину Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Маскайкину Н.С. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с Дата года.
Макарова Максима Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Макарова М.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Макарову М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: золотые ювелирные изделия, возвращенные в ходе предварительного расследования Е. - оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Бахвалова Э.В.
Справка. Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Пуговкина