ст.234 ч.3 УК РФ



Дело №№№ копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров 29 июня 2010 года

Судья Ковровского городского суда Владимирской области Бубенина И.П.

с участием государственного обвинителя Ковровского городского прокурора Одинцова А.А.,

подсудимого Николаева Н.Н.,

защитника Соловьевой Е.С., представившей удостоверение №№№, ордер №№№,

при секретаре Закатовой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Николаева Николая Николаевича, родившегося Дата года в г. Ковров Владимирской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении дочь Дата г.р., работающего плотником в ООО «Стройтекс», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Датаг. примерно в 16 час. 05 мин. к Николаеву Н.Н., находившемуся возле дома ..., с целью приобретения сильнодействующего вещества - лекарственного препарата «Трамал», обратился Е., действующий в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Николаев Н.Н., имея умысел на распространение сильнодействующих веществ и обогащение путём их незаконного оборота, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей незаконно сбыл Е. сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) в виде 5% раствора для инъекций лекарственного препарата «Трамал» в количестве 5 ампул общей массой 10,10 грамма.

В тот же день в период времени с 16 час. 25 мин. по 16 час. 35 мин. в служебном кабинете № 12 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) в виде 5% раствора для инъекций лекарственного препарата «Трамал» в количестве 5 ампул общей массой 10,10 грамма было добровольно выдано сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Николаев Н.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) в виде 5% раствора для инъекций лекарственного препарата «Трамал» в количестве 5 ампул общей массой 10,10г, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта №№№ от Датаг. жидкости в 4 ампулах являются сильнодействующим веществом - раствором трамадола.

Количество трамадола, определенное с использованием справочных данных и информации на упаковке, составляет в 4-х ампулах 0,4г. Общая масса сильнодействующего вещества на момент начала исследования 8,2г. Согласно справке об исследовании №№№ от Датаг. на начальное исследование было представлено 5 ампул с жидкостью. Общая масса сильнодействующего вещества составляла 10,10г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» вещество «трамадол (трамал)», а так же все лекарственные формы, смеси и растворы, в состав которых оно входит, относятся к сильнодействующим веществам; количество сильнодействующего вещества - лекарственной формы, смеси и раствора, в состав которых входит сильнодействующее вещество трамадол (трамал), общей массой 10.10 грамма, признается крупным размером сильнодействующих веществ.

Подсудимый Николаев Н.Н. вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, квалифицирует действия подсудимого Николаева Н.Н. по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Николаев Н.Н. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем при определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, на в чем предосудительном замечен не был, вину признал полностью, глубоко раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, намерен встать на путь исправления, прошел курс лечения от наркомании.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимого, суд в силу ч.3 ст.234 УК РФ.

С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Николаева Н.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимых в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Николаеву Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Николаева Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Николаева Н.Н. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество трамадол (трамал) общей массой 10,10 грамма с упаковкой, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись И.П. Бубенина

Справка: приговор вступил в законную силу 10 июля 2010 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья И.П. Бубенина