ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №№№ копия

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ковров «01» июля 2010 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Столярова Н. В.

при секретаре Бахиревой С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Владимирского транспортного прокурора Боковой Т. П.

подсудимого Краснова В.В.,

защитника Пичуева В.И., представившего удостоверение №№№, ордер №№№,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Краснова Валерия Владимировича, родившегося Дата года в г. Ковров Владимирской области, образование среднее, состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого:

1. Дата года Плесецким районным судом Архангельской области по п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.161, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от Дата года освобожден условно - досрочно с неотбытым сроком 2 года 1 месяц 16 дней;

2. Дата года, с учетом изменений, внесенных постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от Дата года по п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на 1 год 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожден Дата года по отбытии срока наказания;

3. Дата года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Краснов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата года в 03 час 21 мин Краснов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале ожидания второго этажа здания железнодорожного вокзала Ковров-1, расположенного по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно от окружающих похитил у уснувшего А., лежащую на полу у сидений сумку стоимостью 600 рублей, в которой находилось: сотовый телефон марки «Самсунг С-100» стоимостью 5700 рублей, зарядное устройство к нему стоимостью 150 руб; зарядное устройство к сотовому телефону марки «Нокиа» стоимостью 150 pyблей; мужские брюки стоимостью 700 рублей, зубную пасту стоимостью 20 рублей, зубную щетку стоимостью 10 рублей, мужские трусы стоимостью 10 рублей, мужские носки стоимостью 15 рублей, две банки рыбных консервов стоимостью 35 рублей за 1 каждую на сумму 70 рублей; 350 г полукопченой колбасы стоимостью 60 рублей, хлеб «Лаваш» стоимостью 15 рублей, 6 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 15 рублей за 1 пачку на сумму 90 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Краснов В.В. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему А.значительный материальный ущерб на общую сумму 7590 рублей.

В судебном заседании подсудимый Краснов В.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, после проведения консультации с защитником подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, осознает.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник Пичуев В.И. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства допущено не было. Доказательства, собранные по делу, их относимость, допустимость и законность стороной защиты не оспаривается.

Государственный обвинитель Бокова Т. П. не возражала в рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Потерпевший А., будучи надлежащим образом извещен о месте и времени разбирательства в суд не явился. Стороны не возражали в рассмотрении дела в его отсутствии.

Суд, проверив материалы дела, квалифицирует деяние подсудимого Краснова В.В. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Краснов В.В. ранее судимый, совершил умышленное преступление средней тяжести при признаках рецидива преступлений, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление.

По месту жительства характеризуется отрицательно л.д.118), дважды привлекался к административной ответственности л.д.125).

На учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.114,116). В отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд находит признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности, приведенных выше, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, принципа разумности, справедливости и достижения целей наказания, суд приходит к выводу о назначении Краснову В.В. наказания в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, а его исправление - в условиях реального отбывания наказания, дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять.

Процессуальные издержки, в соответствие ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Краснова В.В., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Краснова Валерия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Краснову В. В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг С-100» с зарядным устройством к нему, хранящиеся в камере хранения Владимирского ЛОВДТ г. Владимира, по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему А., диск с видеозаписью - оставить при деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Краснова В.В. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись Н.В. Столяров

Справка: приговор вступил в законную силу вступил 13 июля 2010 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья Н.В. Столяров