Дело №№№А копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров 30 июня 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,
с участием гособвинителя: старшего помощника Ковровского городского прокурора Калькова С.Г.,,
подсудимого: Козлова А.В.,
защитника: Кочукова А.В., представившего удостоверение №№№, ордер №№№,
потерпевшей: ФИО3,
при секретаре: Ахмадулине В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Козлова Алексея Валерьевича, Дата года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Коврова Владимирской области, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., не судимого, содержащегося под стражей с Дата г., |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Дата года около 19.00 часов по месту жительства в кв. ... Козлов А.В., после совместного употребления спиртных напитков с матерью ФИО3, во время ссоры с ней, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что ФИО3 высказала ему претензии, что он не работает, злоупотребляет спиртными напитками, с целью причинения матери телесных повреждений взял со стола нож и умышленно нанес им удар в спину ФИО3, причинив той телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева, ранения левого легкого, пневмоторакса, подкожной эмфиземы, которые причинили тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Козлов А.В. добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая не возражала против принятия судебного решения в особом порядке. Защитник также ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Козлова А.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено умышленное оконченное тяжкое преступление против жизни и здоровья, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.
В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Козлов А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, социально полезными связями не обременен, иждивенцев не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова А.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, позицию потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлова Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Козлову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания осужденному, с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с Дата года.
Вещественные доказательства - ночную сорочку и нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Ершов А.Ф.
Справка: приговор вступил в законную силу 13 июля 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья И.П. Бубенина