Дело №№№ копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров 18 июня 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Бубенина И.П.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Ковровского городского прокурора Левина М.С.,
подсудимого Краснова В.Н.,
защитника Соловьевой Е.С., представившей удостоверение №№№, ордер №№№,
потерпевшего Л.,
при секретаре Закатовой Т.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Краснова Виталия Никодимовича, родившегося Дата года на ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка Датаг.р., неработающего, зарегистрированного по адресу: ст..., осужден Датаг. Дмитровским городским судом Московской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Краснов В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Дата года примерно в 15 час. 30 мин., Краснов В.Н., после распития спиртных напитков с Л., находясь по месту жительства последнего в квартире ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, как следствие того, что Краснов узнал о службе Л. во внутренних войсках, умышленно нанес Л. снятым со стены ножом два удара в спину. В результате противоправных действий подсудимого Л. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаных проникающих ран правой половины груди, ранения нижней доли правого легкого с повреждением межреберной артерии, геморрагического шока 2-3 степени, которые по степени тяжести квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Краснов В.Н. вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и потерпевший Л. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, квалифицирует действия подсудимого Краснова В.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Краснов В.Н. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений против жизни здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Краснов В.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Краснова В.Н., судом не установлено.
С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Краснову В.Н. наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с Краснова В.Н. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Краснова Виталия Никодимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Дмитровского городского суда Московской области от Дата года, окончательно по совокупности преступлений определить Краснову Виталию Никодимовичу наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Краснова В.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с Дата года, зачесть в срок отбывания наказания срок нахождения под стражей по приговору от Датаг. с Датаг. по Датаг.
Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий подпись И.П. Бубенина
Справка: приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья И.П. Бубенина