Дело №№№ копия
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ковров 6 июля 2010 г.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,
при секретаре Мухиной О.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Ковровского городского прокурора Кондрашина А.И.,
подсудимого Жирякова А.В.,
защитника Ганьшиной Р.В., представившего удостоверение №№№ и ордер №№№ от Датаг.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Жирякова Андрея Викторовича, Датаг. рождения, уроженца и жителя г. Коврова Владимирской области, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, несовершеннолетних детей не имеющего, пенсионера, накануне отбывания наказания в виде лишения свободы не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в кв. ..., судимого Датаг. мировым судьей судебного участка № 2 по г. Коврову Владимирской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. Постановлением того же судьи от Датаг. наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении;
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ,
установил:
Жиряков А.В. совершил истязание при следующих обстоятельствах.
В период времени с Датаг. по Датаг. Жиряков А.В., находясь по месту жительства - в кв. ..., используя беспомощное состояние своей матери - К., Датаг. рождения, ввиду её престарелого возраста, систематически её избивал, причиняя ей побои и психические страдания при следующих обстоятельствах.
Датаг. около 14 ч. Жиряков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. ..., во время ссоры с матерью, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что К. ругала его за то, что он не работает и злоупотребляет спиртными напитками, причиняя матери психические страдания, умышленно ударил её один раз кулаком по голове, причинив последней физическую боль.
Датаг. около 14 ч. Жиряков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. ..., во время ссоры с матерью, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что К. ругала его за то, что он не работает и злоупотребляет спиртными напитками, умышленно ударил её не менее пяти раз кулаком по голове и лицу, причинив последней психические страдания и побои.
Датаг. около 10 ч. Жиряков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. ..., во время ссоры с матерью, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что К. ругала его за то, что он не работает и злоупотребляет спиртными напитками, умышленно ударил её не менее десяти раз кулаками по голове, лицу и телу, причинив последней психические страдания и побои.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Жиряков А.В. в присутствии защитника Ганьшиной Р.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л. д. 82-83).
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, на заданные судьёй подсудимому Жирякову А.В. вопросы, перечисленные в ч. 4 ст. 316 УПК РФ, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, Жиряков А.В. ответил утвердительно.
Защитник подсудимого Ганьшина Р.В. и государственный обвинитель Кондрашин А.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К., будучи надлежаще извещённой о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, никаких заявлений от неё не поступало.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жиряков А.В. - по ст. 112 УК РФ) - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Жиряков А.В. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 72), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л. д. 76), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л. д. 75), совершил тяжкое преступление против здоровья, за которое предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жирякова А.В., суд признаёт согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отрицательную личность подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, возможность достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, принципы разумности и справедливости, и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Жирякова А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания суд назначает Жирякову А.В. в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Жирякова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69, ч. 2 ст. 72 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по г. Коврову Владимирской области от Датаг., окончательно определить наказание Жирякову А.В. в виде лишения свободы на срок три года один день с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Изменить Жирякову А.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания Жирякову А.В. исчислять с Дата г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Жиряковым А.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись И.В. Смотрицкий
Справка: приговор вступил в законную силу 17 июля 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья И.В. Смотрицкий