Дело №№№А КОПИЯ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров 21 мая 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,
с участием гособвинителя: старшего помощника Ковровского городского прокурора Калькова С.Г.,
подсудимого: Никифорова М.А.,
защитника: Рынзы А.В., представившего удостоверение №№№, ордер №№№,
потерпевшего: ФИО3,
при секретаре: Ахмадулине В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Никифорова Максима Александровича, Дата г. рождения, гражданина РФ, уроженца г. Коврова Владимирской области, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., судимого Ковровским горсудом:
содержащегося под стражей с Дата г., |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никифоров М.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
Дата года около 18.00 часов в подъезде дома ... Никифоров М.А. с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее ему незнакомому ФИО3 и вырвал у него из руки имущество: сумку стоимостью 200 руб., в которой находились сотовый телефон «Сони Эрикссон» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 2000 руб., с чехлом стоимостью 200 руб., раскладной нож стоимостью 200 руб., 2-е очков на сумму 700 руб., 2 футляра к очкам на сумму 200 руб., принадлежащее ФИО3, и с похищенным скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 руб. На предварительном следствии потерпевшему возвращен сотовый телефон.
Подсудимый Никифоров М.А. добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший не возражал против принятия судебного решения в особом порядке. Защитник также ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Никифорова М.А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести, причинившее материальный ущерб.
В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Никифоров М.А. к административной ответственности не привлекался, неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы, имеет не погашенные судимости за совершение тяжких преступлений против собственности, настоящее преступление совершил через два месяца после освобождения из мест лишения свободы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, общественно полезным трудом не занимается, социальными связями не обременен, иждивенцев не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Никифорова М.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Никифорова М.А., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никифорова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Никифорову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания осужденному, с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с Дата года.
Вещественные доказательства - сотовый телефон - оставить у потерпевшего ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий (подпись) Ершов А.Ф.
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 07 июля 2010 года приговор Ковровского городского суда от 21 мая 2010г. в отношении Никифорова Максима Александровича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Никифорова М.А. - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 07 июля 2010 года.
Подлинник судебного решения находится в деле №№№ Ковровского горсуда.
Судья Ершов А.Ф.