Дело №№№
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ковров « 24 » мая 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Бахвалова Э.В.,
с участием гос. обвинителя: помощника городского прокурора Хайбуллина Д.Ш.,
подсудимого: Черноволова М.Г.,
защитника: Логинова А.В., представившего удостоверение №№№ и ордер №№№,
при секретаре: Чапуриной Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Черноволова Максима Геннадьевича, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, русского, образование среднее, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..., работающего инженером в ООО «Ротекс-с» г. Красноярска, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
1) Дата года в вечернее время в г. Коврове Владимирской области к Черноволову М.Г. посредством сотовой связи с целью приобретения наркотического средства - героин обратился П., действующий в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Черноволов М.Г. с целью незаконного сбыта наркотического средства, ответил П. согласием, договорившись с ним о времени и месте сбыта наркотика.
В этот же день около 18 час. 30 мин. Черноволов М.Г. во исполнение своего преступного замысла, находясь во дворе д. ..., за денежное вознаграждение в сумме 1 500 рублей незаконно сбыл П. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,735 грамма.
В тот же день в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 20 минут в служебном кабинете № 12 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области П. добровольно выдал указанное наркотическое средство сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.
Продажа данного наркотического средства Черноволовым М.Г. П. осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, которым произведено его изъятие из незаконного оборота. Таким образом, Черноволов М.Г. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,735 грамма, до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно заключения эксперта №№№ от Дата года, вещество в трех свертках из фольгированной бумаги является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,705 грамма. Согласно справки №№№ от Дата года, общая масса при поступлении на первоначальное исследование составляла 0,735 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,735 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
2) Дата года в утреннее время в г. Коврове Владимирской области к Черноволову М.Г. посредством сотовой связи с целью приобретения наркотического средства - героин обратился П., действующий в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Черноволов М.Г. с целью незаконного сбыта наркотического средства, ответил П. согласием, договорившись с ним о времени и месте сбыта наркотика.
В этот же день около 10 час. 40 мин. Черноволов М.Г., во исполнение своего преступного замысла, находясь в автомашине ВАЗ-11193, рег. знак №№№, стоящей у магазина «Посылторг», расположенного в д. 13 по ул. 3. Космодемьянской г. Коврова, за денежное вознаграждение в сумме 1 500 рублей незаконно сбыл П. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,70 грамма.
В тот же день в период времени с 11 час. 25 мин. по 11 час. 35 мин. в служебном кабинете № 12 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области П. добровольно выдал указанное наркотическое средство сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.
Продажа данного наркотического средства Черноволовым М.Г. П. осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, которым произведено его изъятие из незаконного оборота. Таким образом, Черноволов М.Г. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,70 грамма, до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно заключения эксперта №№№ от Дата года, вещество в трех свертках из серебристой фольгированной бумаги является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,67 грамма. Согласно справки №№№ от Дата года, общая масса при поступлении на первоначальное исследование составляла 0,70 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,70 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимый вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, фактические обстоятельства совершенных преступлений, указанные в обвинительном заключении, не оспаривает, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается.
Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого, обвиняемого Черноволова М.Г. на следствии следует, что с лета по октябрь 2008 года он являлся потребителем героина, познакомился с М.., который предложил заниматься совместным сбытом наркотиков. Он должен был брать у М. на реализацию небольшие партии около 5 грамм, и продавать потребителям, затем возвращать за реализованный героин М. его стоимость по цене 1 000 рублей за 1 грамм. Лесин всегда передавал ему героин в расфасованном виде, примерно по 0,5 грамма в свертке. В дальнейшем он перефасовывал свертки, отсыпая часть себе для личного употребления, остальное продавал, выдавая за 0,5 грамма, вырученные деньги передавал М.. В октябре 2008 года с М. поссорился и перестал употреблять героин, заниматься сбытом. По фактам сбыта наркотического средства «П.» Дата года пояснить ничего не может, однако, не исключает, что мог сбыть героин при обстоятельствах, установленных материалами уголовного дела. В 2008 году пользовался двумя сотовыми телефонами с номерами №№№, №№№, последний номер был зарегистрирован на его знакомого В. л.д. 113-114, 122-123, 140 т. 1).
Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Черноволова М.Г. на следствии (дополнительный допрос) следует, что ранее данные показания он полностью подтверждает. Лесин продавал ему героин у д. .... Перед приобретением он иногда с ним созванивался, иногда приходил без звонка, это происходило практически ежедневно, были случаи, по несколько раз в день. М. не работал, наркотики хранил дома. Дата года около 13 час. созвонился с М. с целью приобретения героина, приехал к нему на своем автомобиле, у д. ... М. передал ему героин, который в тот же день он (Черноволов) сбыл П. у д. .... Дата года при тех же обстоятельствах приобрел героин у М., после чего продал, находясь в своем автомобиле, П. у д. .... Из проданных свертков часть отсыпал для личного употребления л.д. 166 т. 1).
Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
по эпизоду от Дата года:
Свидетель А. пояснил, что в 2008 году по оперативной информации стало известно, что Черноволов М.Г., проживающий по адресу: ..., занимается незаконным сбытом героина в г. Коврове. С целью его изобличения было запланировано проведение оперативного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя добровольно согласился принять участие «П.» (данные о личности которого сохранены в тайне). При этом «П.» в беседе пояснил, что лично знаком с Черноволовым М.Г., неоднократно приобретал у него наркотическое средство - героин по цене 1 000 рублей за 1 грамм.
Дата года был произведен личный досмотр «П.», в ходе которого предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. Затем «П.» вручены деньги в сумме 1 500 рублей. «П.» созвонился по сотовому телефону с Черноволовым, который согласился продать наркотик и назначил ему место встречи во дворе д. .... После этого он совместно с «П.» на служебном автомобиле проехали к магазину «Мечта», расположенному по ..., где Петров вышел из служебной автомашины и прошел во двор д. .... Он вел наблюдение за «П.». Личность Черноволова ему была достоверно известна. Через 5-10 минут «П.» во дворе дома встретился с Черноволовым. Он видел, как «П.» передал Черноволову деньги, а тот, в свою очередь, передал ему наркотическое средство. «П.» вернулся к служебной автомашине, на которой они проехали в здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где «П.» в присутствии понятых добровольно выдал три свертка из фольги на бумажной основе с веществом в каждом свертке. После осмотра данные свертки были упакованы, опечатаны, составлен соответствующий протокол. В 2008 году Черноволов М.Г. пользовался номерами сотовой связи №№№, №№№.
С момента задержания Черноволов давал признательные показания, активно способствовал следствию, изобличил М., в том числе, на очной ставке с ним. В настоящее время М. обвиняется в совершении 4 эпизодов сбыта наркотических средств, в том числе, по 2 эпизодам Черноволов дает свидетельские показания. Информация о совместной деятельности М. и Черноволова, занимавшихся сбытом наркотических средств, перестала поступать примерно с февраля-марта 2009 года, в этот период Черноволов уехал работать на север.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля «П.» на следствии следует, что по предложению сотрудников Ковровского МРО он добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин, у его знакомого Черноволова Максима Геннадьевича по прозвищу «Ушастый», проживающего в 2008 году на .... В то время он неоднократно покупал у Черноволова наркотическое средство - героин по 1 000 рублей за 1 грамм. Наркотики приобретал у него в различных местах г. Коврова, денежные средства передавал сразу же при передаче им наркотиков, за героином Максим никуда не ходил, наркотик всегда был при нем. Перед приобретением наркотических средств он созванивался с Черноволовым по сотовому телефону. Ему известно, что Максим является потребителем наркотических средств, знаком с ним лично на протяжении длительного времени.
Дата года около 17 час. он прибыл в здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено. После этого ему вручили денежные средства в сумме 1 500 рублей, он позвонил Черноволову на его сотовый телефон, номер №№№, и пояснил, что ему необходим героин на сумму 1 500 рублей. Подсудимый согласился продать наркотик и назначил встречу во дворе д. .... Совместно с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле они проехали к магазину «Мечта» по ..., он вышел из машины и прошел во двор д. ..., где встретился с Черноволовым. Он передал ему 1 500 рублей, а Черноволов продал ему за данные деньги наркотическое средство - героин, в трех свертках из фольги, которые достал из кармана своей одежды. Затем он вернулся к служебному автомобилю и проехал в здание Ковровского МРО, в присутствии двух понятых добровольно выдал три свертка из фольги, приобретенные у Черноволова. После осмотра данные свертки с порошкообразным веществом были упакованы, опечатаны, все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе. Черноволова может опознать, он худощавого телосложения, рост около 170 см, коротко стриженый, оттопыренные уши л.д. 93-94 т. 1).
Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетелей С., Л. на следствии следует, что Дата года они участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче вещества, приобретенного в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». В служебном кабинете Ковровского МРО мужчина, представившийся П., добровольно выдал три свертка из фольги на бумажной основе с веществом внутри, пояснив, что в них содержится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у мужчины по имени Максим по прозвищу «Ушастый», проживающего по .... Наркотик приобрел за 1 500 рублей во дворе д. .... После осмотра данные свертки были упакованы, опечатаны, на оттиске они расписались, составлен соответствующий протокол, они поставили подписи, замечаний не имели л.д. 104-105, 102-103 т. 1).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля В. на следствии следует, что у него есть знакомый Черноволов Максим Геннадьевич. Ему известно, что в 2008 году Черноволов М.Г. являлся потребителем героина, общался с М., однако что их связывало, не знает. Черноволов М.Г. пользуется номером сотовой связи №№№, который зарегистрирован на его (В.) имя. Возможно, что он отдал свою сим-карту Черноволову М.Г., возможно, что просто оформил сим-карту Черноволова М.Г. на свой паспорт, однако в настоящее время этого не помнит л.д. 147 т. 1).
материалами дела:
- постановлением от Дата года о предоставлении результатов ОРМ следователю л.д. 9-11 т. 1),
- постановлением от Дата года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 12 т. 1),
- протоколом личного досмотра от Дата года, согласно которого у П. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, не обнаружено л.д. 13 т. 1),
- протоколом вручения денежных купюр от Дата года, согласно которому в 17 час. 40 мин. П. вручены денежные средства в сумме 1 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства л.д. 14 т. 1),
- протоколом добровольной выдачи от Дата года, согласно которому в период времени с 19 час. 10 мин. по 19 час. 20 мин. П. добровольно выдал три свертка из фольги на бумажной основе с веществом внутри л.д. 16 т. 1),
- протоколом осмотра предметов, добровольно выданных П. л.д. 80 т. 1),
- заключением эксперта №№№ от Дата года, согласно которого вещество, находящееся в трех свертках из фольгированной бумаги, выданное П., является наркотическим средством - смесью, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,705 грамма. Согласно справки №№№ от Дата года, общая масса при поступлении на первоначальное исследование составляла 0,735 грамма л.д. 18-19, 67-69 т. 1),
- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого П. опознал Черноволова М.Г., как лицо, у которого приобрел наркотическое средство – героин Дата года л.д. 95-97 т. 1),
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля П., в ходе которого он подтвердил данные им показания, указав, где именно и при каких обстоятельствах Дата года было приобретено наркотическое средство у Черноволова М.Г. л.д. 98-101 т. 1),
- протоколом очной ставки от Дата года между Черноволовым М.Г. и М., в ходе которой Черноволов М.Г. подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, обвиняемого л.д. 159-165 т. 1),
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Черноволов М.Г. указал при каких обстоятельствах М. незаконно сбыл ему героин Дата года л.д. 176-178 т. 1),
- протоколом осмотра гаража №№№ в ГСК по ..., принадлежащего Черноволову М.Г., в ходе которого он пояснил, что в гараже хранил приобретенные у М. наркотические средства. В помещении гаража обнаружен автомобиль ВАЗ-11193. Черноволов указал, что в 2008 году на данном автомобиле перевозил героин, приобретенный у М., а Дата года в данной автомашине сбыл наркотик П. у дома ... л.д. 169-171 т. 1),
- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-11193, рег. знак №№№ л.д. 172-173 т. 1),
- протоколом выемки документов, содержащих детализацию данных телефонного номера №№№ за период с Дата года по Дата года л.д. 149-150 т. 1),
- детализацией данных абонента Владимирского филиала ОАО «МТС» избирательный номер №№№, которым пользовался Черноволов М.Г., согласно которого Черноволов М.Г. Дата года связывался с М. по номеру №№№ л.д. 151 т. 1),
- заключением эксперта №№№ от Дата года, согласно которому представленные наркотические средства отличаются друг от друга по абсолютным содержаниям: диацетилморфина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина и по относительным содержаниям ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, ранее единой массы не составляли и имели разные источники происхождения л.д. 219-222 т. 1).
по эпизоду от Дата года:
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля «П.» на следствии следует, что Дата года он вновь добровольно принимал участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Черноволова М.Г. в качестве «покупателя» наркотического средства. В этот день он прибыл в здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено. После этого ему вручили денежные средства в сумме 1 500 рублей, он позвонил Черноволову на его сотовый телефон, номер №№№, и пояснил, что ему необходим героин на сумму 1 500 рублей. Подсудимый согласился продать наркотик и назначил встречу у магазина «Посылторг», расположенного на перекрестке улиц .... Совместно с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле они проехали к магазину «Магнит» по ..., где он вышел из машины и прошел к магазину «Посылторг». Через 10 минут к данному магазину подъехал автомобиль «Лада-Калина», рег. знак №№№, под управлением Черноволова. В машине он был один. Он сел в машину и передал Черноволову 1 500 рублей, а тот продал ему наркотическое средство - героин, в трех свертках из фольги, которые достал из кармана своей одежды. Поговорив минут 5, он вышел из машины, вернулся к служебному автомобилю и проехал в здание Ковровского МРО, где в присутствии двух понятых добровольно выдал три свертка из фольги, приобретенные у Черноволова. После осмотра данные свертки с порошкообразным веществом были упакованы, опечатаны, все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе л.д. 93-94 т. 1).
Свидетель А. пояснил, что Дата года проводилась повторная «проверочная закупка» наркотических средств у Черноволова, в которой в качестве покупателя вновь добровольно участвовал «П.». В указанный день был произведен личный досмотр «П.», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. Затем «П.» вручены деньги в сумме 1 500 рублей. «П.» созвонился по сотовому телефону с Черноволовым, который согласился продать наркотик и назначил ему место встречи у магазина «Посылторг», расположенного на перекрестке улиц .... Совместно с «П.» на служебном автомобиле они проехали к магазину «Магнит», расположенному на ..., где «П.» вышел из автомашины и прошел к магазину «Посылторг». Он вел наблюдение за «П.». Личность Черноволова ему была достоверно известна. Через 10-15 минут к магазину на личной автомашине «Лада-Калина», рег. знак №№№, подъехал Черноволов. Он находился в машине один и управлял транспортным средством. «П.» сел в машину. Через некоторое время «П.» вышел из машины Черноволова и прошел в служебную автомашину, на которой они проехали в здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где «П.» в присутствии понятых добровольно выдал три свертка из фольги на бумажной основе с веществом в каждом свертке. После осмотра данные свертки были упакованы, опечатаны, составлен соответствующий протокол.
С момента задержания Черноволов давал признательные показания, активно способствовал следствию, изобличил М., в том числе, на очной ставке с ним. В настоящее время М. обвиняется в совершении 4 эпизодов сбыта наркотических средств, в том числе, по 2 эпизодам Черноволов дает свидетельские показания. Информация о совместной деятельности М. и Черноволова, занимавшихся сбытом наркотических средств, перестала поступать примерно с февраля-марта 2009 года, в этот период Черноволов уехал работать на север.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Т. на следствии следует, что Дата года он и Р. участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В служебном кабинете № 12 Ковровского МРО был проведен личный досмотр мужчины - П., в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудники вручили П. деньги в сумме 1 500 рублей для проведения закупки наркотических средств у мужчины по имени Максим по прозвищу «Ушастый», проживающего в .... При проведении личного досмотра П., вручении ему денег составлялись соответствующие протоколы, с которыми их знакомили, все было отражено верно, замечаний не имелось, в чем они расписались л.д. 111 т. 1).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей С., Л. на следствии следует, что Дата года они участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче вещества, приобретенного в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». В служебном кабинете Ковровского МРО мужчина, представившийся П., добровольно выдал сотруднику полиции три свертка из фольги на бумажной основе с веществом внутри, пояснив, что в них содержится наркотическое средство - героин, которые он приобрел за 1 500 рублей у мужчины по имени Максим по прозвищу «Ушастый», проживающего по ..., в салоне автомашины «Лада-Калина», расположенной у магазина «Посылторг» на перекрестке улиц .... После осмотра данные свертки были упакованы, опечатаны, на оттиске они расписались, составлен соответствующий протокол, с которым их ознакомили, они поставили подписи, замечаний не имели л.д. 104-105, 102-103 т. 1).
материалами дела:
- постановлением от Дата года о предоставлении результатов ОРМ следователю л.д. 29-31 т. 1),
- постановлением от Дата года о проведении ОРМ «проверочная закупка» л.д. 32 т. 1),
- протоколом личного досмотра от Дата года, согласно которого у П. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, не обнаружено л.д. 33 т. 1),
- протоколом вручения денежных купюр от Дата года, согласно которому в 09 час. 55 мин. П. вручены денежные средства в сумме 1 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства л.д. 34 т. 1),
- протоколом добровольной выдачи от Дата года, согласно которому в период времени с 11 час. 25 мин. по 11 час. 35 мин. П. добровольно выдал три свертка из фольги на бумажной основе с веществом внутри л.д. 36 т. 1),
- протоколом осмотра предметов, добровольно выданных П. л.д. 80 т. 1),
- заключением эксперта №№№ от Дата года, согласно которого вещество, находящееся в трех свертках из фольгированной бумаги, выданное П., является наркотическим средством - смесью, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,67 грамма. Согласно справки №№№ от Дата года, общая масса при поступлении на первоначальное исследование составляла 0,70 грамма л.д. 39-40, 73-78 т. 1),
- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого П. опознал Черноволова М.Г., как лицо, у которого приобрел наркотическое средство – героин Дата года л.д. 95-97 т. 1),
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля П., в ходе которого он подтвердил данные им показания, указав, где именно и при каких обстоятельствах Дата года было приобретено наркотическое средство у Черноволова М.Г. л.д. 98-101 т. 1),
- протоколом очной ставки от Дата года между Черноволовым М.Г. и М., в ходе которой Черноволов М.Г. подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, обвиняемого л.д. 159-165 т. 1),
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Черноволова М.Г., согласно которому Черноволов М.Г. указал при каких обстоятельствах М. незаконно сбыл ему наркотическое средство - героин Дата года л.д. 176-178 т. 1),
- протоколом осмотра гаража №№№ в ГСК по ..., принадлежащего Черноволову М.Г., в ходе которого он пояснил, что в гараже хранил приобретенные у М. наркотические средства. В помещении гаража обнаружен автомобиль ВАЗ-11193. Черноволов указал, что в 2008 году на данном автомобиле перевозил героин, приобретенный у М., а Дата года в данной автомашине сбыл наркотик П. у дома ... л.д. 169-171 т. 1),
- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-11193, рег. знак №№№ л.д. 172-173 т. 1),
- заключением эксперта №№№ от Дата года, согласно которому представленные наркотические средства отличаются друг от друга по абсолютным содержаниям: диацетилморфина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина и по относительным содержаниям ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, ранее единой массы не составляли и имели разные источники происхождения л.д. 219-222 т. 1).
Исследовав доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд признает их совокупность достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступлений.
Суд квалифицирует действия Черноволова М.Г:
- по эпизоду от Дата года – по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере,
- по эпизоду от Дата года – по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Судом установлено, что Дата года, Дата года Черноволов М.Г., действующий с умыслом на незаконное распространение наркотических средств, незаконно продал, то есть, сбыл за денежное вознаграждение в сумме 1 500 рублей в каждом случае «П.» наркотические средства, относящиеся к крупному размеру: Дата года - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,735 грамма, Дата года - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,70 грамма.
По каждому факту сбыта «Петров» действовал в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого наркотические средства изъяты из незаконного оборота, то есть, преступления не доведены подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, следовательно, его деяния оконченного преступления не образуют, подлежат квалификации как покушение на преступление по каждому эпизоду.
Указанные обстоятельства преступлений, виновность Черноволова М.Г. подтверждаются совокупностью представленных суду, полностью согласующихся между собой, не вызывающих сомнений в их достоверности, допустимых доказательств: материалами ОРМ «проверочная закупка», вышеизложенными показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, и самим подсудимым не оспариваются.
Защитник просил признать смягчающим наказание обстоятельством – совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, указывая, что к преступлениям Черноволова подтолкнуло резкое падение дохода его семьи, материальные трудности, напряженные отношения с супругой.
Суд не усматривает оснований для признания смягчающим наказание указанного обстоятельства, поскольку мотивом преступной деятельности подсудимого являлось удовлетворение его личных потребностей в потреблении наркотических средств.
Решая вопрос о мере и виде наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Вместе с тем, Черноволов М.Г. совершил два особо тяжких преступления, характеризующихся повышенной степенью общественной опасности, в связи с чем суд полагает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 73, ст. 64 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа не применять в связи с затруднительным имущественным положением его семьи.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает за каждое преступление минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Черноволова Максима Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – (преступление от Дата года), ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – (преступление от Дата года), и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (преступление от Дата года) – на срок 5 (пять) лет,
- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (преступление от Дата года) – на срок 5 (пять) лет.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Черноволову М.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Черноволову М.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Черноволову М.Г. исчислять с Дата года.
Вещественные доказательства: наркотические средства массой 0,735 грамма, 0,70 грамма, находящиеся на хранении в Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить; детализацию телефонных переговоров – хранить при деле; автомобиль ВАЗ-11193, рег.з. О 598 ОА 33, возвращенный в ходе следствия Черноволову М.Г. – оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Бахвалова Э.В.