ст.158 ч.2 п.`в`, ст.159 ч.1 УК РФ



Дело №№№ КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров 20 мая 2010 года

Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,

с участием гособвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Хайбуллина Д.Ш.,

подсудимого: Кирсанова Е.В.,

защитника: Мансимова А.Н., представившего удостоверение №№№, ордер №№№,

потерпевших: О., Д.,

при секретаре: Ахмадулине В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кирсанова Евгения Валерьевича, Дата года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Коврова Владимирской области, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего грузчиком ИП «Кирилов В.В.» проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., судимого Ковровским городским судом:

1) Дата г. по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 г. 04 мес. лишения свободы, освободился Дата г. по отбытию наказания,

2) Дата г. по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 08 мес. лишения свободы, освободился Дата г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирсанов Е.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и мошенничество при следующих обстоятельствах.

Дата года около 12.00 часов в квартире ... Кирсанов Е.В., воспользовавшись бесконтрольностью со стороны О., тайно похитил принадлежащий той сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 7600 руб., и с похищенным скрылся с места происшествия, причинив своими действиями потерпевшей О. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное полностью возвращено.

Дата года около 14.00 часов в квартире ... Кирсанов Е.В., с целью хищения чужого имущества путем обмана предложил Д. услуги, направленные на выкуп сотового телефона, принадлежащего его жене О. При этом он заверил последнего, что сотовый телефон О. потеряла, и он находится у таксиста, который вернет его за вознаграждение. Будучи введенным в заблуждение относительно правомерности действий Кирсанова Е.В., доверяя ему, Д. принял предложение Кирсанова Е.В. о выкупе телефона. При этом, Д. передал Кирсанову Е.В. деньги в сумме 2400 руб., из них 1500 руб. предназначались для выкупа сотового телефона и 900 руб. предназначались Кирсанову Е.В. для оплаты поездок на такси. Завладев деньгами, не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства по выкупу телефона, Кирсанов Е.В. скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 2400 руб. Причиненный ущерб полностью возмещен.

Подсудимый Кирсанов Е.В. добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшие не возражали против принятия судебного решения в особом порядке. Защитник также ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Кирсанова Е.В.:

- по эпизоду хищения имущества О. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду хищения имущества Д. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершены умышленные оконченные преступления небольшой и средней тяжести против собственности, причинившие материальный ущерб.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Кирсанов Е.В. к административной ответственности не привлекался, имеет не погашенные судимости за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений против собственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, социально полезными связями не обременен, иждивенцев не имеет, настоящие преступления совершил менее чем через полгода после освобождения из мест лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества.

Суд считает необходимым применить к подсудимому Кирсанову Е.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, как предусмотрено ч. 2 ст. 158 УК РФ, учитывая его непогашенные судимости за совершение однородных преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирсанова Евгения Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

по ч. 1 ст. 159 УК РФ сроком на 9 (девять) месяцев.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения основных нака­заний определить Кирсанову Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Кирсанову Е.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, место работы, и не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он проживает, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Кирсанову Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить, и взять под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному исчислять с 20 мая 2010 года.

Вещественные доказательства – сотовый телефон, товарный и кассовый чеки – оставить у потерпевшей О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий (подпись) Ершов А.Ф.

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 14 июля 2010 года приговор Ковровского городского суда от 20 мая 2010г. в отношении Кирсанова Евгения Валерьевича оставить без изменения, а кассационную жалобу Кирсанова Е.В. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 14 июля 2010 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№, находящемся в производстве Ковровского горсуда.

Судья Н.В. Пуговкина