ст.234 ч.3 УК РФ



Дело №№№ копия

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ковров «12» июля 2010 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Столярова Н. В.,

при секретаре Бахиревой С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Ковровского городского прокурора

Коноваловой С. В.,

подсудимого Кряжева О.В.,

защитника адвоката Горбышевой Н.А., представившей удостоверение №№№, ордер №№№,

рассмотрел в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кряжева Олега Владимировича, родившегося Дата года в г. Ковров Владимирской области, образование среднее, брак расторгнут, безработного, имеющего несовершеннолетнего ребенка Датаг.р., проживающего по месту регистрации: ..., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ

установил:

Кряжев О.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

03 декабря.2009 года в утреннее время к Кряжеву О.В., находящемуся в г. Коврове Владимирской области, с целью приобретения сильнодействующего вещества -лекарственного препарата «Метандрен метандиенон 10 мг», посредством сотовой связи обратился А., действующий в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Кряжев О.В., имея умысел на распространение сильнодействующих веществ и получения от этого преступного дохода, ответил А. согласием, договорившись с последним встретиться в тот же день в дневное время в г. Коврове Владимирской области.

В этот же день в 13 часов 50 минут Кряжев О.В., во исполнение своего преступного замысла, находясь в салоне автомашины «Рено - Логан» государственный регистрационный знак №№№, стоящей у д. № ..., за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей незаконно сбыл А. сильнодействующее вещество - метандиенон в таблетированном виде лекарственного препарата «Метандрен метандиенон 10 мг» в количестве 200 таблеток общей массой 25,4 грамма, приобретенное им заранее при неустановленных следствием обстоятельствах.

В тот же день в период времени с 14 часов 05 минут по 14 часов 25 минут в автомобиле «Рено - Логан» государственный регистрационный знак №№№, стоявшем у д. ..., сильнодействующее вещество - метандиенон в таблетированном виде лекарственного препарата «Метандрен метандиенон 10 мг» в количестве 200 таблеток общей массой 25,4 грамма было добровольно выдано А. сотруднику УФСКН РФ по Владимирской области.

Продажа данного сильнодействующего вещества Кряжевым О.В. А. осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ, которыми произведено его изъятие из незаконного оборота. Таким образом, Кряжев О.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - метандиенон в таблетированном виде лекарственного препарата «Метандрен метандиенон 10 мг» в количестве 200 таблеток общей массой 25,4 грамма, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта № 736 от 27.05.2010г. таблетки в количестве 199 шт., массой 25,3г., выданные А., являются лекарственной формой -препаратом «Метандрен», в состав которого входит сильнодействующее вещество метандиенон и в полном объеме являются сильнодействующим веществом.

Первоначальная масса сильнодействующего вещества, согласно справки об исследовании № 1638 от 4 декабря 2009г., составляла 25,4 г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» вещество метандиенон, а так же все лекарственные формы, смеси и растворы, в состав которых оно входит, относятся к сильнодействующим веществам;

количество сильнодействующего вещества - лекарственной формы, смеси и раствора, в состав которых входит сильнодействующее вещество метандиенон, общей массой 25,4 грамма, признается крупным размером сильнодействующих веществ.

В судебном заседании подсудимый Кряжев О.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, после проведения консультации с защитником подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, осознает.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник Горбышева Н.А., заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, допущено не было. Доказательства, собранные по делу, их относимость, допустимость и законность стороной защиты не оспаривается.

Государственный обвинитель Коновалова С. В. не возражала в рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, квалифицирует деяние подсудимого Кряжева О.В. по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и условия жизни его семьи.

Кряжев О.В. судимостей не имеет, совершил покушение на умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства и предыдущему месту работы Кряжев О.В. характеризуется положительно л.д.107,109/, привлекался к административной ответственности л.д.102/.

На учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.104,105/. В отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд находит наличие несовершеннолетних детей у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности, приведенных выше, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о назначении Кряжеву О.В. наказания в виде лишения свободы, а его исправление – без реального отбывания наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кряжева Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Кряжеву О.В. испытательный срок на 3 года. На время испытательного срока возложить обязанности: не покидать постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кряжеву О. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество – метандиенон общей массой 25,4 грамма с упаковкой и лист бумаги с указанием правил применения указанного препарата, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись Н.В. Столяров

Справка: приговор вступил в законную силу 23 июля 2010г.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья Н.В. Столяров