Дело №№№ копия
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ковров « 12 » июля 2010 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бахваловой Э.В.,
с участием гос. обвинителя: помощника городского прокурора Халатова А.В.,
подсудимой: Фадеевой Н.Н.,
защитника: Логинова А.В., представившего удостоверение №№№ и ордер №№№,
представителя потерпевшей: Козадаева Ю.Ю.,
при секретаре: Пономаревой Е.Ю.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Фадеевой Натальи Николаевны, родившейся Дата года в ..., гражданина РФ, русской, образование высшее, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, постоянно зарегистрированной по адресу: ..., зарегистрированной по месту пребывания по адресу: ..., работающей старшим кредитным инспектором Муромского отделения офис № 123 Сбербанка РФ в г. Вязники, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата года около 10 час. 20 мин. в Ковровском районе Владимирской области водитель Фадеева Н.Н., управляя технически исправным, принадлежащим З. автомобилем «ВАЗ-21144», рег. знак №№№, двигалась по проезжей части автодороги Сенинские Дворики-Ковров-Шуя со стороны п. Мелехово в сторону г. Коврова со скоростью около 65 км/ч. В пути следования, проезжая 11 км указанной выше автодороги, Фадеева не выбрала безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, а так же не учла сложные дорожные и метеорологические условия. Приближаясь к идущему впереди себя в попутном направлении автомобилю, снизила скорость путем торможения, изменив направление своего движения вправо, после чего не справилась с управлением своего транспортного средства, изменила направление своего движения влево, выехала на встречную полосу, где совершила поочередно столкновения с автомобилями «ГАЗ-31105», рег. знак №№№, под управлением С., и «ВА3-21099», рег. знак №№№, под управлением М., двигающимися со встречного направления друг за другом.
В результате дорожно-транспортного происшествия М. получила телесные повреждения в виде открытого перелома левого бедра со смещением, закрытого перелома правого бедра со смещением, открытого, оскольчатого перелома левой голени, множественных рваных ран конечностей, черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелома 2 ребра слева, которые по степени тяжести квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.
Своими действиями водитель Фадеева Н.Н. нарушила требования:
п. 1.3. Правил дорожного движения РФ, предписывающих участникам дорожного движения обязанность знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки;
п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;
п. 1.5. Правил дорожного движения РФ, предписывающих участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
п. 8.1. Правил дорожного движения РФ, предписывающих водителю, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;
п. 9.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которому, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части;
п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, предписывающих водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Данные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Фадеевой Н.Н. находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.
Подсудимая Фадеева Н.Н. в судебном заседании добровольно заявила о согласии с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником, а также ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая М. в суд не явилась, представила заявление, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без ее участия.
Представитель потерпевшей Козадаев Ю.Ю., государственный обвинитель возражений против проведения судебного разбирательства в особом порядке не представили.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Фадеевой Н.Н. по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Фадеева Н.Н. совершила преступление небольшой тяжести.
Ранее она не судима, впервые привлечена к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, административных правонарушений не совершала, трудоустроена, ни в чем предосудительном замечена не была, представитель потерпевшей не настаивал на строгом наказании.
Полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Фадеевой Н.Н. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Разрешая вопрос о применении дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд принимает во внимание, что управление транспортным средством не является профессией подсудимой, водительские права имеются у проживающего с ней супруга, и полагает необходимым, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Фадееву Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять реально.
Обязать Фадееву Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Фадеевой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: автомобиль «ВАЗ-21099», рег. знак №№№, возвращенный в ходе предварительного расследования О. – оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Бахвалова Э.В.
Справка: приговор вступил в законную силу 23 июля 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Э.В. Бахвалова