ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело №№№

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров 29 июня 2010 года

Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,

с участием гособвинителя: старшего помощника Ковровского городского прокурора Коноваловой С.В.,

подсудимых: Лесиной К.С., Трактировой Е.В.,

защитников: Соловьевой Е.С., представившей удостоверение №№№, ордер №№№,

Руссу Н.Н., представившей удостоверение №№№, ордер №№№,

при секретаре: Ахмадулине В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лесиной Кристины Сергеевны, Дата года рождения, гражданки РФ, уроженки г. Коврова Владимирской области, имеющей среднее образование, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, зарегистрированной по адресу: ..., проживавшей без регистрации по адресу: ..., не судимой, содержащейся под стражей с 21.01.2010 г.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ,

Трактировой Екатерины Владимировны, Дата года рождения, гражданки РФ, уроженки г. Коврова Владимирской области, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., проживавшей без регистрации по адресу: ..., судимости не имеющей, содержащейся под стражей с 21.01.2010 г..

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лесина К.С. и Трактирова Е.В. совершили ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном и особо крупном размере, в том числе группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Во второй половине марта 2009 года в г. Коврове Лесина К.С., имея в наличии достаточное количество денежных средств, в целях незаконного распространения наркотических средств среди населения г. Коврова и получения от этого преступного дохода в виде денежных средств, заранее вступила в преступный сговор с Трактировой Е.В., являющейся одновременно потребительницей наркотических средств, обладающей обширными связями в среде наркозависимых лиц -потребителей наркотиков, заинтересовав ее получением наркотических средств для личного потребления. Данный сговор был направлен на совместный, в составе группы лиц по предварительному сговору, систематический сбыт наркотического средства - героина, с целью получения от его реализации нелегальной материальной выгоды в денежной форме для Лесиной К.С. и в натуральном виде (героином) для Трактировой Е.В.

При подготовке к совершению преступлений и успешного завершения каждого преступного акта в составе группы лиц по предварительному сговору Лесиной К.С. и Трактировой Е.В. были использованы сотовые телефоны для оперативной связи между собой и приобретателями наркотического средства - героина, тем самым была упрощена взаимосвязь с потребителями наркотических средств, сокращено время предварительной договоренности о совершении незаконных действий по сбыту и приобретению наркотических средств.

Кроме этого, до начала выполнения совместных преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства-героин, между Лесиной К.С. и Трактировой Е.В., как участниками преступной группы по предварительному сговору, на доверительной основе, были распределены роли, согласно которым:

- Лесина К.С. подыскала в Ивановской области лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотического средства – героина, у которого по выгодной цене 450 рублей за 1 грамм незаконно приобретала мелкооптовыми партиями наркотик, доставляя его по месту своего проживания (пребывания), где незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта;

- Лесина К.С. определила более высокую с наценкой продажную стоимость данного наркотического средства, а именно 1000 рублей за 1 грамм;

- располагая достаточным количеством обращавшихся к ней знакомых – наркоманов, Трактирова Е.В. так же подыскивала в г. Коврове Владимирской области приобретателей наркотического средства – героина, которым реализовывала приобретенный Лесиной К.С. наркотик по цене 1000 рублей за 1 грамм, тем самым Лесина К.С. и Трактирова Е.В. обеспечивали устойчивый розничный рынок сбыта наркотиков на территории г. Коврова.

Движимые единым умыслом наживы и стремлением к незаконному быстрому обогащению, в период с третьей декады марта 2009 года по вторую декаду января 2010 года включительно, Лесина К.С. совместно с Трактировой Е.В. на взаимовыгодной основе, действуя согласованно по предварительному сговору в составе группы лиц, осуществляли в г. Коврове систематический незаконный возмездный сбыт наркотического средства - героина, регулярно поставляемого Лесиной К.С., как лидером группы.

Кроме того, Лесина К.С., действуя самостоятельно и за рамками состоявшегося с Трактировой Е.В. сговора на сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору, с целью получения дополнительной материальной выгоды, совершила три преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; Трактирова Е.В., также действуя самостоятельно и за рамками ранее состоявшегося с Лесиной К.С. сговора на сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору, совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Так,

1) в третьей декаде марта 2009 года Лесина К.С. с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Трактировой Е.В., имея умысел на распространение наркотических средств и обогащение путем их незаконного сбыта, в числе того же вида наркотического средства, заранее незаконно приобрела по цене 450 рублей за 1 грамм у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в г. Шуе Ивановской области наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,59 грамма, которое незаконно перевезла из г. Шуя Ивановской области в г. Ковров Владимирской области на личной автомашине ВАЗ 21154 регистрационный знак №№№, и незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: ....

30.03.2009 года в дневное время к Трактировой Е.В. посредством сотовой связи, с целью приобретения наркотического средства - героин, обратилась ФИО30, достоверно осведомленная о систематическом сбыте Трактировой Е.В. наркотических средств и используя доверительные отношения с нею, при этом действующая в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Трактирова Е.В. с целью совместного с Лесиной К.С. незаконного сбыта наркотического средства и получения от этого преступного дохода, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, ответила ФИО30 согласием, договорившись с последней о времени, месте и обстоятельствах сбыта наркотика.

В этот же день около 15 часов Трактирова Е.В., во исполнении совместного с Лесиной К.С. преступного замысла, действуя в их общих интересах, находясь на лестничной площадке первого подъезда д. ..., за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей незаконно сбыла ФИО30 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,59 грамма, переданное ей Лесиной К.С. для реализации их совместного умысла не позднее 30.03.2009 г. при встрече, состоявшейся вблизи места жительства Лесиной К.С. - на ул. Летней в г. Коврове. В тот же день в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 55 минут указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО30 сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Таким образом, преступный умысел Лесиной К.С. и Трактировой Е.В., направленный на совместный незаконный сбыт указанного наркотического средства не был доведён до конца по независящим от них обстоятельствам.

2) в первой декаде мая 2009 года Лесина К.С. с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Трактировой Е.В., имея умысел на распространение наркотических средств и обогащение путем их незаконного сбыта, в числе того же вида наркотического средства, заранее незаконно приобрела по цене 450 рублей за 1 грамм у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в г. Шуе Ивановской области наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,84 грамма, которое незаконно перевезла из г. Шуя Ивановской области в г. Ковров Владимирской области на личной автомашине ВАЗ 21154 регистрационный знак №№№, и незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: ....

07.05.2009 года в дневное время к Трактировой Е.В. посредством сотовой связи, с целью приобретения наркотического средства - героин, обратилась ФИО30, достоверно осведомленная о систематическом сбыте Трактировой Е.В. наркотических средств и используя доверительные отношения с ней, действующая при этом в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Трактирова Е.В., продолжая свою совместную с Лесиной К.С. преступную деятельность, направленную на распространение наркотических средств и обогащение путем их незаконного сбыта, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, ответила ФИО30 согласием, договорившись с последней о времени, месте и обстоятельствах сбыта наркотика.

В этот же день около 16 часов 15 минут Трактирова Е.В. во исполнении совместного с Лесиной К.С. преступного умысла, действуя в их общих интересах, находясь по месту жительства по адресу ..., за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей незаконно сбыла ФИО30 наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,84 грамма, переданное ей Лесиной К.С. для реализации их совместного умысла не позднее 07.05.2009 г. при встрече, состоявшейся вблизи места жительства Лесиной К.С. - на ул. Летней в г. Коврове. В тот же день в период времени с 16 часов 40 минут по 16 часов 55 минут указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО30 сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Таким образом, преступный умысел Лесиной К.С. и Трактировой Е.В., направленный на совместный незаконный сбыт указанного наркотического средства не был доведён до конца по независящим от них обстоятельствам.

3) Дата г. в дневное время осужденный, находясь по месту отбывания наказания в виде лишения свободы в ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по Владимирской области, расположенном в п. Мелехово Ковровского района Владимирской области, и являясь потребителем наркотического средства - героина, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение данного вида наркотика с целью личного потребления без цели сбыта, посредством сотовой телефонной связи обратился к своей знакомой Трактировой Е.В., находившейся в указанный период времени по месту жительства по адресу: ..., с просьбой о доставке ему наркотического средства, сокрытого в конфетах, на территорию исправительного учреждения при помощи продуктовой передачи. Трактирова Е.В. ответила осужденному согласием и приняла ряд активных действий для реализации цели по незаконной передаче наркотического средства в места лишения свободы. С этой целью в период с 29.08.2009 г. по 31.08.2009 г. в г. Коврове Трактирова Е.В. незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,33 грамма, которое перенесла по месту своего жительства по адресу: ..., где в тот же день в утреннее время разместила внутри конфеты карамель, упаковала наряду с продуктами питания и другими вещами, предназначенными для передачи осужденному, и Дата г. в дневное время передала посторонним лицам, которые, будучи неосведомленными о том, что в передаче содержится наркотические средство, в тот же день на рейсовом автобусе прибыли в ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по Владимирской области в п. Мелехово Ковровского района и передали ее в комнату приема передач для осужденных, используя при этом лимит на имя осужденного ФИО29 В этот же день в период времени с 15.00 часов по 15.40 часов в ходе досмотра передачи Трактировой Е.В. сотрудниками ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по Владимирской области вышеуказанное наркотическое средство, сокрытое ухищренным способом внутри конфеты «карамель», было обнаружено и изъято. Таким образом, преступный умысел Трактировой Е.В., направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства осужденному, отбывающему наказание в ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по Владимирской области, не был доведён до конца по независящим от нее обстоятельствам.

4) 15.09.2009 года в вечернее время к Лесиной К.С. посредством сотовой связи, с целью приобретения наркотического средства - героина, обратился ФИО11, достоверно осведомленный о систематическом сбыте Лесиной К.С. наркотических средств и используя доверительные отношения с ней, действующий при этом в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Лесина К.С., имея умысел, направленный на распространение наркотических средств и обогащение путем их незаконного сбыта, ответила ФИО11 согласием, договорившись с последним о времени, месте и обстоятельствах сбыта наркотика, и в этот же день около 22 час. 25 мин. около д. ... за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей незаконно сбыла ФИО11 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,13 грамма, приобретенное ею в первой декаде сентября 2009 года в г. Шуе Ивановской области у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В тот же день в период времени с 22 часов 40 минут по 22 часов 50 минут указанное наркотическое было добровольно выдано ФИО11 сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Таким образом, преступный умысел Лесиной К.С., направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства не был доведён до конца по независящим от нее обстоятельствам.

5) В третьей декаде ноября 2009 года Лесина К.С. с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Трактировой Е.В., имея умысел на распространение наркотических средств и обогащение путем их незаконного сбыта, в числе того же вида наркотического средства, заранее незаконно приобрела по цене 450 рублей за 1 грамм у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в г. Шуе Ивановской области наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 3,5 грамма, которое незаконно перевезла из г. Шуя Ивановской области в г. Ковров Владимирской области на личной автомашине ВАЗ 21154 регистрационный знак К 513 КО 33, и незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: .... Часть указанного наркотического средства массой 0,63 грамма Лесина К.С. не позднее 30.11.2009 г. передала Трактировой Е.В. для реализации их совместного умысла при встрече, состоявшейся вблизи места жительства Лесиной К.С. - на ул. Летней г. Коврова, оставшуюся часть наркотического средства массой 2,87 грамма Лесина К.С. с целью последующего самостоятельного незаконного сбыта продолжила незаконно хранить по своему месту жительства по вышеуказанному адресу.

Дата года в дневное время к Трактировой Е.В. посредством сотовой связи, с целью приобретения наркотического средства - героин обратилась ФИО30, достоверно осведомленная о систематическом сбыте Трактировой Е.В. наркотических средств, и используя доверительные отношения с ней, при этом действующая в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Трактирова Е.В., продолжая свою совместную с Лесиной К.С. преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотического средства и получения от этого преступного дохода, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, ответила ФИО30 согласием, договорившись с последней о времени, месте и обстоятельствах сбыта наркотика.

В этот же день около 16 часов 50 минут Трактирова Е.В. во исполнении совместного с Лесиной К.С. преступного умысла, действуя в общих интересах, находясь на лестничной площадке первого подъезда д.... за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей незаконно сбыла ФИО30 указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой, входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,63 грамма. В тот же день в период времени с 17 часов 40 минут по 18 часов 00 минут указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО30 сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Таким образом, преступный умысел Лесиной К.С. и Трактировой Е.В., направленный на совместный незаконный сбыт указанного наркотического средства не был доведён до конца по независящим от них обстоятельствам.

6) 30.11.2009 года в вечернее время к Лесиной К.С. посредством сотовой связи, с целью приобретения наркотического средства - героина, обратился ФИО11, достоверно осведомленный о систематическом сбыте Лесиной К.С. наркотических средств и используя доверительные отношения с ней, действующий при этом в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Лесина К.С., продолжая свою преступную деятельность, направленную на распространение наркотических средств и обогащение путем их незаконного сбыта, ответила ФИО11 согласием, договорившись с последним о времени, месте и обстоятельствах сбыта наркотика, и в тот же день около 18 часов по месту жительства по адресу: ... за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей незаконно сбыла ФИО11 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,87 грамма, приобретенное ею во второй декаде ноября 2009 года в г. Шуе Ивановской области у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В тот же день в период времени с 18 часов 20 минут по 18 часов 35 минут указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО11 сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Таким образом, преступный умысел Лесиной К.С., направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства не был доведён до конца по независящим от нее обстоятельствам.

7) Дата г. в дневное время в г. Шуя Ивановской области Лесина К.С., расширяя масштабы и продолжая свою преступную деятельность, направленную на систематическое распространение наркотических средств и обогащение путем их незаконного сбыта, незаконно приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по цене 450 рублей за 1 грамм, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 156,01 грамма, незаконно перевезла ее из г. Шуя Ивановской области в г. Ковров Владимирской области на личной автомашине ВАЗ 21154 регистрационный знак №№№, и незаконно хранила как по месту своего жительства по адресу: ..., так и в салоне личного автомобиля марки ВАЗ-21154, государственный номер №№№, припаркованного во дворе .... Однако преступный умысел Лесиной К.С., направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства не был доведён до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Дата года около 17 часов 50 минут она была задержана сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области и доставлена с вышеуказанным транспортным средством в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где в этот же день в период времени с 19 часов по 19 часов 25 минут часть указанного наркотического средства массой 50,43 грамма была обнаружена и изъята. В этот же день в период времени с 20 часов по 20 часов 50 минут оставшаяся часть указанного наркотического средства массой 105,58 грамма была обнаружена и изъята у Лесиной К.С. в ходе обыска сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ее квартиры по адресу: ....

Подсудимая Лесина К.С. виновной себя в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, показания давать отказалась, полностью подтвердила в судебном заседании свои показания на предварительном следствии, из которых следует, что осенью 2008 года, вследствие тяжелого материального положения ее семьи, она согласилась на предложение лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, заняться сбытом героина, который он ей предложил продавать по 300-500 рублей за 1 грамм. Они обменялись телефонными номерами, его номер №№№, ее номера №№№, №№№. За наркотиком она каждый раз выезжала в г. Шую на своем личном автомобиле ВАЗ-21154 государственный номер №№№. Поначалу она брала для реализации раз в две недели по 20-30 грамм героина, затем раз в неделю.

С зимы 2009 года по январь 2010 года наркотик она сбывала совместно с Трактировой Е.В., которая длительное время употребляла героин и знала других наркоманов, не трудоустроена и не имела денег на наркотики, и согласилась на ее предложение реализовывать наркотик потребителям, которые входят в круг ее общения. В целях конспирации они решили, что они будет продавать наркотики каждая только своему кругу лиц. В ее круг входило трое лиц, которым она доверяла: Паша по кличке « Кабан», ФИО15 и ФИО42. Наркотик она всегда передавала Трактировой Е.В. на ул. Летней недалеко от своего места жительства с периодичностью раз в четыре дня, приблизительно по 8-10 грамм героина, фасовала его та сама. С Трактировой Е.В. она связывалась по номерам телефонов №№№, №№№. По телефону Трактирова Е.В. интересовалась, «распогодилось или нет?», что означало, что привезла ли она героин на реализацию. Деньги за наркотики Трактирова Е.В. ей отдавала сразу около 6000 рублей за 8-10 грамм, продавала она героин по 1000 рублей. Полученные от реализации героина деньги она вкладывала в новую партию.

15.09.2009 г. и 30.11.2009 г. она продала наркотик по месту своего жительства Павлу «Кабану» по цене 1000 рублей за грамм, расфасованным в бумажные свертки. 21.01.2010 г. она была задержана сотрудниками наркоконтроля. При производстве обыска по месту ее жительства, а так же при досмотре ее машины, припаркованной около дома, были обнаружены полимерные свертки с героином в количестве 12 штук, весы, которые она использовала для проверки веса приобретенного героина. Данный наркотик она приобрела в г. Шуе 21.01.2010 г. в дневное время у того же лица по 450 рублей за грамм, намеревалась его реализовать по цене 1000 рублей за грамм сама и через Трактирову Е.В.

В ходе допроса она прослушала фонограммы записи ее и Трактировой Е.В. телефонных переговоров, и пояснила, что это она общалась с Трактировой Е.В., а так же с рядом потребителей наркотических средств и лицом, у которого закупала героин, по вопросам приобретения и сбыта наркотических средств (т. 2л.д. 147-148, т. 3л.д. 38-39).

Подсудимая Трактирова Е.В. виновной себя в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, показания давать отказалась, полностью подтвердила в судебном заседании свои показания на предварительном следствии, из которых следует, что ранее привлекалась к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотиков. До задержания она проживала по адресу: ..., ком. 85 (общежитие). Много лет она употребляет героин.

Осенью 2008 года она познакомилась с Лесиной К.С. и приобретала у нее наркотик для личного потребления по цене 1000 рублей за грамм. В ходе их общения Лесина К.С. ей рассказала, что закупает героин у оптовика по более низкой цене. Зимой 2009 года они с Лесиной К.С. договорились, что она будет брать у нее на реализацию не менее 8 грамм героина каждые четыре дня, деньги возвращать после реализации. С тех пор до момента своего задержания она брала у Лесиной К.С. как для личного потребления, так и на реализацию героин, продавала его постоянным клиентам, вырученные деньги передавала Лесиной К.С., на которые та приобретала новую партию героина. За свои услуги она могла каждый день иметь наркотик для личного потребления. Связывались они с Лесиной К.С. по сотовой связи, номера телефонов Лесиной К.С. записаны в памяти ее телефона под именем «Мишка-2» (Миша - это муж Лесиной К.С., который находится в местах лишения свободы). Номера ее сотовых телефонов №№№, №№№, раньше пользовалась номером №№№. Они зарегистрированы на ФИО43 и ФИО44, поскольку у нее нет паспорта.

Также 30.03.2009 г., 07.05.2009 г. и 30.11.2009 г. она продала по месту своего жительства кому-то из знакомых наркоманов героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Наркотик она расфасовывает по мере необходимости в бумажные свертки, в тетрадные листы в основном. Деньги за проданный героин в этих случаях она возвращала Лесиной К.С., встречались они вблизи места жительства Лесиной К.С., на ул. Летней, где та ей передавала героин для последующей реализации, а она возвращала деньги за проданный наркотик. Всегда она брала наркотик у Лесиной К.С. накануне либо в тот же день. Сама Лесина К.С. так же продавала героин наркоманам по цене 1000 рублей за грамм

В конце августа 2009 года, возможно 28.08.2009 г., ей по телефону на номер №№№ позвонил ее знакомый ФИО5, отбывающий наказание в виде лишения свободы в ИК-6, и попросил передать ему на «зону» героин в продуктовой передаче, что лимит он нашел не на свое имя. Она согласилась, но отказалась сама везти передачу. ФИО5 ответил, что уладит этот вопрос. В дальнейшем с ней созванивался от имени ФИО5 какой-то Дмитрий. Они договорились, что героин она спрячет внутри карамели. Кроме того он сообщил ей номер телефона Елены Григорьевны, к которой она должна будет принести передачу с наркотическим средством, проживающей по адресу: .... Она в период с 28 по 31 августа 2009 г. приобрела героин, который по месту своего жительства упаковала в полимерный сверток и запаковала внутрь конфеты карамель, аккуратно ее разломав. Эти конфеты она купила по дороге, и вместе с запрятанным героином передала Елене Григорьевне. В ходе допроса она прослушала фонограммы записи переговоров ее и Лесиной К.С. за период с мая 2009 года по январь 2010 года, и подтвердила, что это действительно ее переговоры как с Лесиной К.С., так и с потребителями героина, которые у нее покупали наркотик (т. 1л.д. 202-203, т. 3л.д. 53-54, 230-231).

Виновность подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Из показаний свидетеля ФИО30, следует, что 30 марта, 07 мая и 30 ноября 2009 года под этим псевдонимом принимала участие в проводившемся сотрудниками Ковровского МРО оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве «покупателя» героина у женщины по имени Екатерина, которая проживает в комнате ..., и которая систематически сбывала героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. У ней она ранее неоднократно приобретала героин для личного потребления. Встречи с Екатериной у нее в основном происходили по месту жительства той, либо вблизи места жительства Екатерины, по ранее достигнутой с последней договорённости по средствам сотовой связи. В первый раз сотрудник наркоконтроля вручил ей денежные средства в сумме 1500 рублей, она по телефону договорилась с Екатериной, и под контролем сотрудника наркоконтроля на лестничном пролете между 1 и 2 этажами вышеуказанного общежития приобрела у Екатерины за указанную сумму три свёртка с героином, которые впоследствии выдала в наркоконтроле при понятых, пояснив обстоятельства их приобретения. Во второй раз она провела проверочную закупку героина у того же лица, при аналогичных обстоятельствах, за такую же сумму и в таком же количестве. Это происходило в комнате по месту жительства Екатерины. Наркотик она также выдала в наркоконтроле при понятых, пояснив обстоятельства его приобретения. В третий раз она провела проверочную закупку героина у того же лица, при аналогичных обстоятельствах, за такую же сумму и в таком же количестве. Это также происходило в комнате по месту жительства Екатерины. Наркотик она также выдала в наркоконтроле при понятых, пояснив обстоятельства его приобретения. Все ее действия оформлялись документально, выданные ей наркотики упаковывались и опечатывались. Из круга общения Екатерины она, с ее слов, знает некую Лесину Кристину, у которой Екатерина брала на реализацию наркотики. Ей известно, что Екатерина сама является потребителем героина, это видно и внешне, и из общения ей известно, что та нуждается в ежедневном систематическом потреблении героина, ранее была судима за незаконный оборот наркотиков (т. 1л.д. 65-66, 98-99, 128-129).

Свои показания свидетель ФИО30 полностью подтвердила при проведении опознания по фотографии, опознав Трактирову Екатерину Владимировну как лицо, у которого она 30.03.2009 г., 07.05.2009 г. и 30.11.2009 г. приобрела в ходе проведения сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативных мероприятий «Проверочная закупка» наркотическое средство героин каждый раз за 1500 рублей, расфасованное в три бумажных свертка (т. 1л.д. 67-68).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что она полностью подтвердила обстоятельства приобретения наркотика при проверочных закупках ФИО30 30 марта, 07 мая и 30 ноября 2009 года у Екатерины, в которых сама участвовала в качестве понятой вместе с ФИО41 (т. 1л.д. 61-62, 96-97, 122-123).

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что она дала показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО7 (т. 1л.д. 63-64, 94-95, 124-125).

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что 15 сентября и 30 ноября 2009 года под этим псевдонимом принимал участие в проводившемся сотрудниками Ковровского МРО оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве «покупателя» героина у женщины по имени Кристина, которая проживает по адресу: ..., и у которой он неоднократно приобретал героин по цене 1000 рублей за 1 грамм в различных местах г. Коврова, в том числе по месту ее проживания. Денежные средства он всегда передавал непосредственно Кристине при получении от нее наркотика. Связывался он с Кристиной по сотовому телефону, сообщал количество необходимого ему наркотика. В первый раз сотрудник наркоконтроля вручил ему денежные средства в сумме 2000 рублей, он по телефону договорился с Кристиной, и под контролем сотрудников наркоконтроля у подъезда дома ... приобрел у Кристины за указанную сумму два свёртка с героином, которые впоследствии выдал в наркоконтроле при понятых, пояснив обстоятельства их приобретения. Во второй раз он провел проверочную закупку шести свертков героина за 3000 рублей у того же лица, при аналогичных обстоятельствах. Это происходило в квартире по месту жительства Кристины. Наркотик он также выдал в наркоконтроле при понятых, пояснив обстоятельства его приобретения. Сама Кристина потребительницей героина не является, нигде не работает, из среды ее общения он может назвать только Трактирову Екатерину, которая является потребительницей героина, именно эта тема их объединяет. Трактирова продает героин, который ей дает на реализацию Кристина. Со слов Кристины ему известно, что героин для дальнейшего сбыта она приобретает в г. Шуе у цыган по цене 500 рублей за 1 грамм, а сама продает по цене 1000 рублей за грамм (т. 2л.д. 65-68).

Свои показания свидетель ФИО11 полностью подтвердил при проведении опознания по фотографии 19.01.2010 г., опознав Лесину К.С. как лицо, у которого он приобрел в ходе проведения сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативных мероприятий «Проверочная закупка» героин 15.09.2009 г. за 2000 рублей, расфасованный в два бумажных свертка, и 30.11.2009 г. за 3000 рублей, расфасованное в шесть бумажных свертков (т. 2л.д. 69-70).

Из показаний свидетеля Расчётнова С.В. следует, что в марте 2009 г. в УФСКН РФ по Владимирской области поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Екатерина, проживающая по адресу: ..., занимается систематическим незаконным сбытом героина, и которая оказалась Трактировой Екатериной Владимировной. С целью пресечения ее преступной деятельности с согласия руководства Управления ФСКН РФ по Владимирской области и Ковровского МРО Управления ФСН РФ по Владимирской области был проведен ряд оперативных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств у Трактировой Е.В. 30 марта, 07 мая и 30 ноября 2009 года. В качестве закупщика выступало лицо под псевдонимом ФИО45. Все закупки проводились под контролем сотрудников правоохранительных органов, в том числе его, производились по месту жительства Трактировой Е.В. Каждый раз закупщице вручались денежные средства в сумме 1500 рублей, она по телефону договаривалась с Трактировой Е.В., закупала у той каждый раз по три свёртка с героином, которые впоследствии выдавала в наркоконтроле при понятых, поясняя обстоятельства их приобретения.

При этом в ходе оперативной работы было также установлено, что распространением и сбытом наркотических средств на территории г. Коврова Трактирова Е.В. занималась совместно с Лесиной Кристиной Сергеевной, проживавшей по адресу: .... Поэтому по решению суда прослушивались их телефонные переговоры. Так, в период с 21.05.2009 г. по 19.01.2010 г. осуществлялся контроль за телефонными переговорами Трактировой Е.В., использовавшей до 18.06.2009 г. номер №№№, впоследствии №№№, и Лесиной К.С., использовавшей с сентября 2009 г. номер №№№, впоследствии с декабря 2009 г. - номер №№№. При анализе телефонных переговоров Трактировой Е.В. и Лесиной К.С. было установлено, что они совместно длительный период времени осуществляют незаконный сбыт героина в г. Коврове по установленной ими цене по 1000 рублей за грамм. Наркотическое средство для совместной реализации приобретает Лесина К.С. в Ивановской области в г. Шуе. С согласия руководства УФСКН РФ по Владимирской области было решено провести еще ряд оперативных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении обеих фигуранток, после чего вся дальнейшая оперативная работа в отношении данных лиц планомерно проводилась на получение и закрепление всей доказательной базы, третьих лиц в свою группу они не привлекали.

Зв вышеуказанный период были проведены проверочные закупки наркотиков также у Лесиной К.С. Так, 15.09.2009 г. и 30.11.2009 г. у Лесиной К.С. была проведена «проверочная закупка» героина лицом под псевдоним «ФИО46», контролировал которые сотрудник Ковровского МРО ФИО12

Из анализа преступной деятельности Лесиной К.С. и изучения характеристик личности следовало, что Трактирова Е.В. и Лесина К.С. нигде не работали, жили исключительно за счет незаконного сбыта наркотических средств. Все действия указанных лиц были согласованны и традиционно четко распределены. Лесина К.С. была организатором и лидером в группе, она осуществляла закупку героина в Шуйском районе, Трактирова Е.В. занималась продажей наркотика потребителям героина. Тем не менее, все деньги от продажи наркотиков использовались в общих интересах, в том числе – на закупку новых оптовых и мелкооптовых партий. Трактирова Е.В. и Лесина К.С. систематически длительный период времени закупали наркотик, который расфасовывали в удобную для сбыта тару, продавали героин, сами при этом устанавливали продажную его цену. Наркотик продавали как по месту жительства, так и в различных местах, тщательно соблюдая конспирацию, имели постоянные и обширные связи в кругу проверенных сбытчиков и потребителей наркотиков, тем самым создали устойчивый рынок их продажи.

Он бы охарактеризовал их как мелкооптовых сбытчиков, одновременно обратив внимание на вид и вес наркотиков в каждом из актов закупки, способ упаковки и особенно на продажную стоимость 1 грамма героина (т. 2л.д. 189-193).

Свидетель ФИО12 дал показания, соответствующие показаниям свидетеля Расчётнова С.В., дополнив, что он организовал и контролировал проведение проверочных закупок наркотиков у Лесиной К.С., которые осуществляло лицо под псевдонимом «ФИО48», предварительно по телефону договорившись с Лесиной К.С. Так, 15.09.2009 г. ФИО11, получив деньги в сумме 2000 рублей, закупил у той два свёртка с героином по ее месту жительства у ...; 30.11.2009 г. он же, получив деньги в сумме 3000 рублей, закупил у той в квартире ... шесть бумажных свертков с героином. Наркотики сразу после закупок он выдавал в наркоконтроле при понятых, поясняя обстоятельства их приобретения. По результатам дальнейшей оперативной деятельности 21.01.2010 г. подсудимые были задержаны. В ходе личного досмотра, досмотра транспортного средства Лесиной К.С., обыска по месту жительства Лесиной К.С. были обнаружены и изъяты предметы и вещества, свидетельствующие о преступной деятельности Лесиной К.С., связанной с незаконным оборотом наркотиков, а именно : наркотическое средство героин весом 156,01 грамма, приготовленное ею для последующего сбыта, сотовые телефоны, денежные средства, весы, используемые Лесиной К.С. для взвешивания наркотического средства, фрагменты бумажных упаковок. В ходе производства личного досмотра Трактировой Е.В. и производства обыска по месту ее жительства были обнаружены сотовые телефоны, используемые ею как для общения с потребителями наркотических средств, так и для общения с Лесиной К.С. по вопросам реализации наркотического средства, используемые для употребления наркотических средств шприцы и стеклофлаконы со следами наркотических средств, фрагменты бумажных упаковок. После задержания подсудимые раскаялись, оказали активное способствование в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Также с помощью Лесиной К.С. был изобличен оптовый сбытчик героина.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетелей ФИО12, Расчётнова С.В., дополнив, что в ходе оперативной работы было установлено, что Трактирова Е.В. и Лесина К.С. систематически, длительный период времени закупали героин, расфасовывали его в удобную для сбыта тару и продавали, сами при этом устанавливали его цену. Наркотик продавали как по месту жительства, так и в различных местах, тщательно соблюдая конспирацию. При задержании 21.01.2010 г. Лесиной К.С. и Трактировой Е.В. они были досмотрены. В ходе производства личного досмотра Лесиной К.С. были обнаружены и изъяты 2 сотовых телефона, денежные средства в сумме 470 рублей, ключи от автомашины, а также смывы с рук. В ходе досмотра автомашины ВАЗ -21154 государственный номер №№№, принадлежащей Лесиной К.С., были обнаружены и изъяты четыре свертка с комко-порошкообразным веществом, денежные средства в сумме 3170 рублей. При этом Лесина К.С. пояснила, что в свертках находится героин, приобретенный ею для последующего сбыта.

В ходе обыска квартиры Лесиной К.С. по адресу: ... были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с комко-порошкообразным веществом, упакованным в три свертка, во втором - в пять свертков, фрагмент тетрадного листа в клетку, аптекарские весы с набором гирь. Лесина К.С. в ходе обыска пояснила, что все изъятое принадлежит ей, в свертках находится героин, приобретенный ею для последующего сбыта.

В ходе личного досмотра Трактировой Е.В., а так же в ходе обыска по месту ее жительства были обнаружены и изъяты шприцы и стеклофлаконы, которые она использовала для употребления героина, фрагменты тетрадных листов, в которые намеревалась расфасовывать для удобства реализации наркотическое средство, 2 сотовых телефона, которые она использовала для общения с потребителями героина и сбытчиками (т. 2л.д. 197-198).

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что с весны и до конца осени 2009 года он систематически приобретал у Лесиной К.С. героин по цене 1000 рублей за грамм. Для этого они созванивались, та подъезжала либо к рынку «Крупянщик», либо к магазину «Ассорти» около парка им. В.А.Дегтярева. Наркотик у нее был всегда расфасован в бумажные тетрадные свертки. Ему известно, что героин для последующего сбыта Лесина К.С. приобретает в Ивановской области, для поездки за наркотиком использует свой личный автомобиль. От Кристины «торгует» героином девушка по имени Катя, проживающая в общежитии на ул. Островского. Потом Лесина К.С. отказалась продавать ему наркотики. Лесина К.С. в общении с потребителями вела себя осторожно, многим говорила, что не «торгует» героином, хотя небольшому кругу потребителей она систематически сбывала героин, но старалась не афишировать своей причастности к сбыту наркотиков (т. 2л.д. 199-200).

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что с лета 2009 г. по вторую декаду января 2010 г. он систематически, не менее 3-х раз в неделю, приобретал у Трактировой Е.В. героин по цене 1000 рублей за грамм. Встречались они у нее по месту жительства, либо в подъезде общежития. Наркотик у нее на продажу был всегда, и был расфасован в бумажные листки. От Трактировой Е.В. ему известно, что героин она берет у Кристины, проживающей на ул. О. Кошевого г. Коврова, куда он неоднократно ходил, но приобретал его через Трактирову Е.В., которая действовала так в целях конспирации. С Трактировой Е.В. он связывался по телефону, та использовала номера №№№, №№№, №№№ (т. 2л.д. 201-202).

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что неоднократно в период с осени 2008 года по лето 2009 года она по цене 1000 рублей за грамм приобретала героин у Трактировой Е.В. по ее месту жительства - в общежитии по адресу: ... (т. 2л.д. 203-204).

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что в период с конца 2008 года по весну 2009 года он приобретал героин у Трактировой Е.В., проживающей в общежитии на ул. Островского г. Коврова. Героин был расфасован в тетрадные листки. Со слов потребителей героина ему известно, что героин на реализацию Трактирова Е.В. брала у Кристины Лесиной, проживающей на ул. О.Кошевого г. Коврова (т. 2л.д. 205-206).

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается:

- детализацией данных абонентского номера 89209239051, которым пользовалась Трактирова Е.В. за период с 28.03.2009 г. по 30.03.2009 г., и протоколом ее осмотра, согласно которым подтверждается систематическое общение Лесиной К.С. и Трактировой Е.В. посредством мобильной связи (т. 3л.д. 10-15, 23-26),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 11.03.2010 г. и постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 11.03.2010 г., согласно которым результаты оперативно-технических мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Лесиной Кристины Сергеевны рассекречены и направлены в 4 группу СО УФСКН РФ по Владимирской области с целью использования в качестве доказательств по уголовному делу (т. 2л.д. 208-209),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 11.03.2010 г. и постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 11.03.2010 г., согласно которым результаты оперативно-технических мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Трактировой Екатерины Владимировны рассекречены и направлены в 4 группу СО УФСКН РФ по Владимирской области с целью использования в качестве доказательств по уголовному делу (т. 2л.д. 210-211),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 05.04.2010 г., согласно которому по телефону мобильной связи №№№ и №№№ Лесиной К.С. велись телефонные переговоры в период времени с 21.05.2009 г. по 21.01.2010 г. с определенным кругом потребителей наркотических средств в г. Коврове, в которых Лесина К.С. обсуждает с ними вопросы о цене наркотического средства героин, его доставки, обстоятельствах сбыта, из анализа которых следует, что Лесина К.С. в указанный период времени систематически осуществляла мелкооптовый и розничный сбыт героина определенному кругу потребителей совместно с Трактировой Е.В., с которой она постоянно связывалась, с целью установления количества реализованного наркотика, поездки за новой партией героина, определения круга лиц, кому наркотик необходимо реализовать. Так же в ходе осмотра и прослушивания фонограммы установлено, что в указанный период времени Лесина К.С. по телефону договаривается о приобретении наркотического средства героин в г. Шуе Ивановской области, обсуждая вопросы стоимости, веса, качества и доставки (т. 2л.д. 221-282),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 05.04.2010 г., согласно которому по телефону мобильной связи №№№ Трактировой Е.В. велись телефонные переговоры в период времени с 21.05.2009 г. по 21.01.2010 г. с определенным кругом потребителей наркотических средств в г. Коврове, в которых Трактирова Е.В. обсуждает с ними вопросы о цене наркотического средства героин, их доставки, обстоятельствах сбыта, из анализа которых следует, что Трактирова Е.В. в указанный период времени систематически осуществляла мелкооптовый и розничный сбыт героина определенному кругу потребителей совместно с Лесиной К.С. (т. 2л.д. 221-282),

- протоколом осмотра предметов, добровольно выданных ФИО30 30.03.2009 г. и 07.05.2009 г., предметов и веществ, изъятых в ходе обыска по месту жительства Трактировой Е.В. 22.01.2010 г., в ходе производства 21.01.2010 г. личного досмотра Трактировой Е.В. в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 241-246),

- протоколом обыска по месту жительства Лесиной К.С. по адресу: ... от 21.01.2010 г., согласно которому обнаружены и изъяты два полимерных пакета с комко-порошкообразным веществом, расфасованном в полимерные свертки, фрагмент тетрадного листа в клетку, аптекарские весы, свидетельствующие о причастности Лесиной К.С. к преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков (т. 1л.д. 101-105),

- протоколом досмотра транспортного средства от 21.01.2010 г., согласно которому в ходе осмотра транспортного средства ВАЗ-21154 государственный номер №№№, принадлежащего Лесиной К.С., обнаружены и изъяты четыре прозрачных полимерных свертка с комко - порошкообразным веществом, денежные средства в сумме 3170 рублей, так же свидетельствующие о причастности Лесиной К.С. к незаконному обороту наркотических средств (т. 2л.д. 89),

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 21.01.2010 г., согласно которому у Лесиной К.С. обнаружены и изъяты два сотовых телефона, используемые ей, в том числе и для общения с потребителями и сбытчиками наркотических средств (т. 2л.д. 83),

- протоколом осмотра предметов и веществ, изъятых в ходе обыска по месту жительства Лесиной К.С., в ходе досмотра принадлежащего ей транспортного средства, в ходе ее личного досмотра, осмотра предметов, выданных ФИО30 30.11.2009 г., выданных ФИО11 15.09.2009 г. и 30.11.2009 г., в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д. 177-185),

- протоколом выемки от 27.01.2010 г., согласно которому у Лесиной К.С. изъято принадлежащее ей транспортное средство - автомашина ВАЗ 21154 государственный номер №№№, используемая ей, в том числе, для перевозки наркотических средств (т. 2л.д. 150-151),

- протоколом осмотра вышеуказанного транспортного средства в качестве вещественного доказательства (т. 2л.д. 152-153),

- заключением эксперта № 73 от 22.01.2010 г., согласно которому вещество в четырех свертках общей массой 50,43 грамма, изъятое в ходе досмотра автомобиля Лесиной К.С., и вещество в восьми свертках общей массой 105,58 грамма, изъятое в ходе обыска у Лесиной К.С., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства на момент начала исследования составляла 156,01 грамма (т. 2л.д. 110-112),

- протоколом обыска по месту жительства Трактировой Е.В. от 22.01.2010 г., согласно которому изъяты два инсулиновых медицинских шприца и стеклофлакон со следами гари на донце, используемые Трактировой Е.В. для употребления наркотических средств (т. 1л.д. 168-171),

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 21.01.2010 г., согласно которому у Трактировой Е.В. обнаружены и изъяты два сотовых телефона, используемые ей, в том числе, для общения с потребителями и сбытчиками наркотических средств, два шприца и стеклофлакон, используемые ей для потребления наркотических средств, а так же смывы с рук и срезы ногтевых пластин (т. 1л.д. 172-173),

- заключением эксперта № 78 от 02.02.2010 г., согласно которому на внутренних поверхностях инсулинового шприца и стеклофлакона, изъятых в ходе личного досмотра Трактировой Е.В., обнаружены следы наркотических средств ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (т. 1л.д. 219-221),

- заключением эксперта № 86 от 16.02.2010 г., согласно которому на смывах и срезах ногтевых пластин с рук Трактировой Е.В. обнаружены следы героина (т. 1л.д. 227-230),

- заключением эксперта № 320 от 23.03.2010 г., согласно которому наркотическое средство, выданное ФИО30 и ФИО11 30.11.2009 г., и изъятое при досмотре автомашины Лесиной К.С., совпадают между собой по содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина и характеру примесей, и могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления. Наркотическое средство, изъятое в ходе обыска по месту проживания Лесиной К.С., отличается от вышеперечисленных объектов, и не могло иметь общего источника происхождения (т. 2л.д. 171-174).

Виновность подсудимых по эпизоду от 30.03.2009 года дополнительно подтверждается следующими доказательствами.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.01.2010 г., согласно которому 30.03.2009 г. около 15.00 часов в ходе проведения сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ОРМ «Проверочная закупка» женщина по имени Екатерина, находясь в подъезде ..., за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей незаконно сбыла ФИО30 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,59 грамма, расфасованное в три бумажных свертка (т. 1л.д. 37),

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 30.03.2009 г., согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ Расчётнов С.В. постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства на сумму 1500 рублей в отношении Трактировой Екатерины Владимировны, Дата г.рождения, проживающей без регистрации по адресу: .... Проведение проверочной закупки поручить ФИО49 (т. 1л.д. 42-43),

- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 06.01.2010 г. и о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 06.01.2010 г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» у женщины по имени Екатерина, проживающей по адресу: ..., рассекретить и направить в 4-ю следственную группу СО Управления ФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (т. 1л.д. 39-41),

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 30.03.2009 г., согласно которому 30.03.2009 г. в период времени с 13 час. 45 минут по 14 час. 00 минут сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при участии документоведа Ковровского МРО ФИО19 был проведен личный досмотр ФИО30, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (т. 1л.д. 45),

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 30.03.2009 г., согласно которому 30.03.2009 г. в период времени с 14 часов 05 минут по 14 часов 20 минут ФИО30 в служебном кабинете Ковровского МРО были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (т. 1л.д. 46),

- светокопиями названных купюр (т. 1л.д. 47-49),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 30.03.2009 г., согласно которому в период времени с 15 час. 30 мин. по 15 час. 55 мин. ФИО30 добровольно выдала три бумажных свёртка с комко-порошкообразным веществом внутри (т. 1л.д. 50-52),

- заключением эксперта № 37 от 20.01.2010 г., согласно которому представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные 30.03.2009 г. ФИО30, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,59 грамма (т. 1л.д. 139-142).

Виновность подсудимых по эпизоду от 07.05.2009 года дополнительно подтверждается следующими доказательствами.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.01.2010 г., согласно которому 07.05.2009 г. около 16 часов 15 минут в ходе проведения сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ОРМ «Проверочная закупка» женщина по имени Екатерина, находясь в кв. ..., за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей незаконно сбыла ФИО30 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,84 грамма, расфасованное в три бумажных свертка (т. 1л.д. 70),

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 07.05.2009 г., согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ Расчётнов С.В. постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства на сумму 1500 рублей в отношении Трактировой Екатерины Владимировны, Дата г.рождения, проживающей без регистрации по адресу: .... Проведение проверочной закупки поручить ФИО30 (т. 1л.д. 75-76),

- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 06.01.2010 г. и о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 06.01.2010 г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» у женщины по имени Екатерина, проживающей по адресу: ..., рассекретить и направить в 4-ю следственную группу СО Управления ФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (т. 1л.д. 72-74),

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 07.05.2009 г., согласно которому 07.05.2009 г. в период времени с 15 час. 10 минут по 15 час. 20 минут сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при участии документоведа Ковровского МРО ФИО19 был проведен личный досмотр ФИО30, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было (т. 1л.д. 78),

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 07.05.2009 г., согласно которому 07.05.2009 г. в период времени с 15 часов 25 минут по 15 часов 40 минут ФИО30 в служебном кабинете Ковровского МРО были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (т. 1л.д. 79),

- светокопиями указанных денежных купюр (т. 1л.д. 80),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 07.05.2009 г., согласно которому в период времени с 16 час. 40 мин. по 16 час. 55 мин. ФИО30 добровольно выдала три бумажных свёртка с комко-порошкообразным веществом внутри (т. 1л.д. 81-83),

- заключением эксперта № 38 от 21.01.2010 г., согласно которому вещества, находящиеся в трех представленных свертках, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,84 грамма (т. 1л.д. 148-150).

Виновность подсудимой Трактировой Е.В. по эпизоду от 02.09.2009 года дополнительно подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что 02.09.2009 года выяснилось, что в одной из конфет передачи, передаваемой ФИО10 на имя осужденного ФИО29, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по Владимирской области в п. Мелехово, обнаружено сокрытое внутри порошкообразное вещество в полимерном свертке. На этом основании был произведен осмотр данной передачи в присутствии понятых - осужденных ФИО25 и ФИО24, с участием осужденного ФИО29 и ФИО10 и ФИО23 ФИО22 и ФИО29 заявили, что не знают, что находится в передаче. ФИО29 пояснил, что передача предназначалась не ему, он передал свой «лимит» на ее получение через осужденного ФИО21 для осужденных либо ФИО5, либо ФИО20 В ходе производства осмотра передачи была обнаружена конфета-карамель, которая имела отлом, внутри которой находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, упакованное в прозрачный полимерный сверток. Данный сверток с веществом был изъят, упакован и опечатан. В ходе проведения проверки по данному факту было установлено, что ФИО10 привезла и передала передачу на имя осужденного ФИО29, с которым не была знакома, по просьбе ФИО27 Натальи. Поставку данной передачи организовал осужденный ФИО5 при участии осужденного ФИО20 через свою знакомую Трактирову Екатерину. Привезти и передать наркотик должна была ФИО27 Н. (т. 3л.д. 105-106).

Из показаний свидетелей ФИО23, ФИО21, ФИО29, ФИО24, ФИО25 следует, что они дали показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО26 (т. 3л.д. 103-104, 107-108, 109-110, 111-112, 113-114).

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в августе 2009 года он решил организовать передачу в ИК героина. С помощью телефона, который ему предоставил ФИО20, он попросил Трактирову Е.В. помочь приобрести ему героин. Они договорились, что наркотик будет спрятан в конфетах. Так же он пояснил Трактировой Е.В., что по его просьбе переговоры с ней будет вести его знакомый. ФИО20 он велел в разговорах с Трактировой Е.В. представляться Дмитрием. Через несколько дней ФИО20 сообщил, что у него есть знакомая, через которую можно передать передачу, надо только договориться, кто ее привезет. Он по телефону связался со своим знакомым ФИО28, которому представился «Тураном», и договорился с ним, что тот заберет передачу у знакомой ФИО20 и организует ее доставку в п. Мелехово в ИК. Поскольку у ФИО28 телефона не было, то связываться они должны были по номеру его сожительницы ФИО27 Впоследствии от ФИО20 ему стало известно, что передачу с наркотиком должна была привезти ФИО27 и передать на «лимит» осужденного ФИО29 (т. 3л.д. 121-123).

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО5, дополнив, что ФИО5 его спросил, что нет ли у него в г. Коврове такого человека, которому можно оставить передачу, до тех пор, пока ее не заберут те, кто повезет, т.к. собирать и отвозить будут разные люди. Для этого он договорился со своей знакомой Еленой Григорьевной, проживающей в .... Также по просьбе ФИО5 через осужденного ФИО21 он договорился с осужденным ФИО29 о передаче на его имя, и с женщиной по имени Наталья, что она привезет передачу в ИК (т. 3л.д. 115-117).

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что по просьбе ФИО27 Натальи взяла у нее передачу и привезла в ИК-6 п. Мелехово Ковровского района. Среди другого ФИО50. передала ей также конфеты карамель россыпью без оберток. На территории ФБУ ИК-6 ФИО27 продиктовала ей данные осужденного, на имя которого передавать передачу: ФИО29. При досмотре передачи внутри конфеты карамель был обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Со слов ФИО27 ей стало известно, что передача предназначалась ФИО5 Игорю, ее бывшему сожителю (т. 3л.д. 144-145).

Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что она дала показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО10, дополнив, что передачу передавала, помогая своему сожителю ФИО28, которого попросил об этом осужденный, содержащийся в колонии в п. Мелехово, представившийся «Тураном». Тот попросил передачу забрать у Елены Григорьевны в ..., что они с ФИО28 и сделали. Также Елена Григорьевна передала ей 1000 рублей (т. 3л.д. 148-149).

Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО27, дополнив, что на деньги, переданные Еленой Григорьевной, нужно было докупить продукты питания. О том, что в передаче могут быть наркотики, он не догадывался, поскольку «Туран» отрицательно к ним относится в отличие от ФИО5, с которым он находится в неприязненных отношениях, и который неоднократно ему предлагал поставлять на «зону» героин (т. 3л.д. 152-153).

Из показаний свидетеля ФИО31 следует, что неоднократно по просьбе ФИО20, отбывающего наказание в ИК-6 п. Мелехово, передавала ему продуктовые передачи. В конце августа 2009 года по просьбе ФИО20 она собрала для него очередную передачу. 01.09.2009 г. он по телефону предупредил ее, что скоро к ней подъедут и подвезут передачу. Вскоре к ней пришла женщина и передала полимерный пакет с карамелью желтого цвета без оберток. О том, что в данных конфетах находится наркотическое средство, она не догадывалась. Вскоре ей перезвонил ФИО20 и сказал, что к ней заедут и заберут конфеты и деньги. Вечером к ней приехала другая женщина, взяла у нее конфеты и деньги в сумме 1000 рублей (т. 3л.д. 170-171).

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.09.2009 г. старшего оперуполномоченного ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по Владимирской области ФИО26, согласно которому 02.09.2009 г. в 15 часов в ходе досмотра передачи, поступившей на имя осужденного ФИО29 от ФИО10, был обнаружен и изъят сокрытый внутри конфеты полимерный сверток с наркотическим средством, содержащим в своей смеси 6-моноацетилморфин и героин, общей массой 0,33 грамма ( том 3л.д. 61-62),

- протоколом осмотра места происшествия от 02.09.2009 г., согласно которому в ходе осмотра, произведенного в период времени с 15.00 час. по 15.40 час. в комнате приема передач, расположенной на территории ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по Владимирской области в п. Мелехово Ковровского района, с участием ФИО10 в переданных ей продуктах на имя осужденного ФИО29 внутри одной из конфет «карамель», которая на момент осмотра разрезана, обнаружено и изъято вещество светло-кремового цвета, упакованное в прозрачный полимерный сверток (т. 3л.д. 65-68),

- протоколом выемки от 21.09.2009 г., согласно которому у ФИО26 изъяты: заявление ФИО10 о передаче продуктов питания на имя осужденного ФИО29, наркотическое средство, обнаруженное в конфете, сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой сети «Билайн», по которому осужденным ФИО5 велись переговоры о пересылке наркотического средства в места лишения свободы (т. 3л.д. 86-87),

- заключением эксперта № 1333 от 24.09.2009 г., согласно которому вышеназванное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства при первоначальном исследовании составила 0,33 грамма (т. 3л.д. 95-97),

- протоколами осмотров предметов от 20.10.2009 г., от 03.11.2009 г., согласно которым наркотическое средство, обнаруженное в передаче на имя осужденного ФИО29 02.09.2009 г., сотовый телефон и заявление ФИО10 были осмотрены в качестве вещественных доказательств (т. 3л.д. 88-89, 100-101),

- копией карточки учета свиданий, выдачи посылок и бандеролей, согласно которой осужденный ФИО5 указал в родственниках Трактирову Екатерину Владимировну в качестве гражданской супруги (т. 3л.д. 137),

- информацией ЗАО « Мобиком Центр» от 02.10.2009 г., согласно которой номер, которым пользовалась Трактирова Е.В. – №№№ - с 30.04.2009 г. зарегистрирован на ФИО32, знакомого Трактировой Е.В. (т. 3л.д. 178),

- информацией ОАО «Билайн» от 13.10.2009 г., согласно которой номер №№№ с 07.04.2009 г. зарегистрирован на имя матери осужденного ФИО21- ФИО14 (т. 3л.д. 179),

- информацией ОАО «Билайн» от 13.10.2009 г., согласно которой номер №№№ с 28.06.2008 г. зарегистрирован на имя ФИО51 (т. 3л.д. 179),

- детализацией данных абонентских номеров №№№ и №№№ за период с 27.08.2009 г. по 02.09.2009 г., согласно которой абоненты связывались между собой 31.08.2009 г. (т. 3л.д. 182-186, 192-204).

Виновность подсудимой Лесиной К.С. по эпизоду от 15.09.2009 года дополнительно подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он полностью подтвердил обстоятельства приобретения наркотика при проверочной закупке ФИО11 15.09.2009 года у Кристины, в которой сам участвовал в качестве понятого вместе с ФИО9 (т. 2л.д. 79-80).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО8 (т. 2л.д. 81-82).

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.01.2010 г., согласно которому 15.09.2009 г. около 22 часов 25 минут в ходе проведения сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ОРМ «Проверочная закупка» женщина по имени Кристина, находясь у ..., за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей незаконно сбыла ФИО11 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,13 грамма, расфасованное в два бумажных свертка (т. 2л.д. 1),

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 15.09.2009 г., согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ ФИО12 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства на сумму 2000 рублей в отношении Лесиной Кристины Сергеевны, Дата года рождения, проживающей без регистрации по адресу: ..., проживающий по адресу: ..., на территории г. Коврова Владимирской области (т. 2л.д. 6-7),

- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 08.01.2010 г. и о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 08.01.2010 г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лесиной Крестины Сергеевны, Дата года рождения, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., рассекретить и направить в 4-ю следственную группу СО Управления ФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (т. 2л.д. 4-5, 8),

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 15.09.2009 г., согласно которому 15.09.2009 г. в период времени с 21 час. 50 минут по 22 час. 05 минут сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области был проведен личный досмотр ФИО11, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (т. 2л.д. 9),

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 15.09.2009 г., согласно которому 15.09.2009 г. около 22 часов 10 минут ФИО11 в служебном кабинете Ковровского МРО были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (т. 2л.д. 10),

- светокопиями указанных денежных купюр (т. 2л.д. 11),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 15.09.2009 г., согласно которому в период времени с 22 час. 40 мин. по 22 час. 50 мин. ФИО11 добровольно выдал два бумажных свёртка с комко-порошкообразным веществом внутри (т. 2л.д. 12-14),

- заключением эксперта № 36 от 21.01.2010 г., согласно которому вышеуказанное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Первоначальная масса наркотического средства составляла 1,13 грамма (т. 2л.д. 51-53)

- протоколом проверки показаний свидетеля ФИО11 на месте от 19.01.2010 г., согласно которому он подтвердил данные на следствии показания, изобличающие Лесину К.С. в незаконном сбыте наркотических средств, указав при этом на место, где он 15.09.2009 г. приобрел у нее наркотическое средство (т. 2л.д. 72-74).

Виновность подсудимых по эпизоду от 30.11.2009 года в 16.50 час. дополнительно подтверждается следующими доказательствами.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.01.2010 г., согласно которому 30.11.2009 г. около 16 часов 50 минут в ходе проведения сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ОРМ «Проверочная закупка» женщина по имени Екатерина, находясь в ..., за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей незаконно сбыла ФИО30 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,63 грамма, расфасованное в три бумажных свертка (т. 1л.д. 100),

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 30.11.2009 г., согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ ФИО52 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства на сумму 1500 рублей в отношении Трактировой Екатерины Владимировны, 29.12.1973 года рождения, проживающей без регистрации по адресу: ... (т. 1л.д. 105-106),

- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 06.01.2010 г. и о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 06.01.2010 г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» у женщины по имени Екатерина, проживающей по адресу: ..., рассекретить и направить в 4-ю следственную группу СО Управления ФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (т. 1л.д. 102-104),

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 30.11.2009 г., согласно которому 30.11.2009 г. в период времени с 15 час. 45 минут по 16 час. 00 минут сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при участии документоведа Ковровского МРО ФИО19 был проведен личный досмотр ФИО30, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (т. 1л.д. 108),

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 30.11.2009 г., согласно которому 30.11.2009 г. в период времени с 16 часов 05 минут по 16 часов 20 минут ФИО30 в служебном кабинете Ковровского МРО были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (т. 1л.д. 109),

- светокопиями указанных денежных купюр (т. 1л.д. 110),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 30.11.2009 г., согласно которому в период времени с 17 час. 40 мин. по 18 час. 00 мин. ФИО30 добровольно выдала три бумажных свёртка с комко-порошкообразным веществом внутри (т. 1л.д. 111-113),

- заключением эксперта № 39 от 25.01.2010 г., согласно которому указанное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,63 грамма (т. 1л.д. 156-158).

Виновность подсудимой Лесиной К.С. по эпизоду от 30.11.2009 года в 18.00 час. дополнительно подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что он полностью подтвердил обстоятельства приобретения наркотика при проверочной закупке ФИО11 30.11.2009 года у Кристины, в которой сам участвовал в качестве понятого вместе с ФИО4 (т. 2л.д. 75-76).

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО3 (т. 2л.д. 77-78).

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.01.2010 г., согласно которому 30.11.2009 г. около 18 часов в ходе проведения сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ОРМ «Проверочная закупка» женщина по имени Кристина, находясь по адресу: ..., за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей незаконно сбыла ФИО11 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2,87 грамма, расфасованное в шесть бумажных свертков (т. 2л.д. 22),

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 30.11.2009 г., согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ ФИО1 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства на сумму 3000 рублей в отношении Лесиной Кристины Сергеевны, Дата года рождения, проживающей без регистрации по адресу: ..., проживающий по адресу: ... на территории г. Коврова Владимирской области (т. 2л.д. 27-28),

- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 08.01.2010 г. и о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 08.01.2010 г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лесиной Крестины Сергеевны, Дата года рождения, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., рассекретить и направить в 4-ю следственную группу СО Управления ФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (т. 2л.д. 25-26, 29),

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 30.11.2009 г., согласно которому 30.11.2009 г. в период времени с 17 час. 20 минут по 17 час. 30 минут сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области был проведен личный досмотр ФИО11, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (т. 2л.д. 30),

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 30.11.2009 г., согласно которому 30.11.2009 г. около 17 часов 35 минут ФИО11 в служебном кабинете Ковровского МРО были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (т. 2л.д. 31),

- светокопиями указанных денежных купюр (т. 2л.д. 32),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 30.11.2009 г., согласно которому в период времени с 18 час. 20 мин. по 18 час. 35 мин. ФИО11 добровольно выдал шесть бумажных свёртков с комко-порошкообразным веществом внутри (т. 2л.д. 33-35),

- заключением эксперта № 35 от 25.01.2010 г., согласно которому вещество в шести указанных свертках является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Первоначальная масса наркотического средства составляла 2,87 грамма (т. 2л.д. 60-62).

Виновность подсудимой Лесиной К.С. по эпизоду от 21.01.2010 года дополнительно подтверждается следующими доказательствами.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.01.2010 г., согласно которому в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ-21154, принадлежащего Лесиной К.С., произведенного 21.01.2010 г., а так же в ходе производства обыска, произведенного сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области по месту проживания Лесиной К.С. по адресу: ... обнаружены и изъяты полимерные свертки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 156,01 грамма, приготовленное ею для последующего незаконного сбыта (т. 2л.д. 88).

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточ­ными, вину Лесиной К.С. и Трактировой Е.В. в совершении престу­плений против здоровья населения и общественной нравственности доказанной, и действия подсудимых:

Лесиной К.С.

- по эпизоду от 30.03.2009 г. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по эпизоду от 07.05.2009 г. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по эпизоду от 15.09.2009 г. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 27.07.2009 г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- по эпизоду от 30.11.2009 г. в 16 часов 50 минут надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 27.07.2009 г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по эпизоду от 30.11.2009 г. в 18.00 час. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

- по эпизоду от 21.01.2010 г. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление в форме приискания средств и иного умышленного создания условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере,

Трактировой Е.В.

- по эпизоду от 30.03.2009 г. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по эпизоду от 07.05.2009 г. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по эпизоду от 02.09.2009 г. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду от 30.11.2009 г. в 16 часов 50 минут надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 27.07.2009 г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При определении характера и степени общественной опасности содеянного Лесиной К.С. суд учитывает, что она совершила ряд умышленных неоконченных особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе в группе лиц по предварительному сговору, последствий от которых не наступило по независящим от подсудимой обстоятельствам.

В качестве характеризующих личность подсудимой Лесиной К.С. обстоятельств суд учитывает, что она к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учете психиатра и нарколога не состоит, имеет семью, постоянное место работы и жительства, одна воспитывает малолетнего ребенка, который находится на ее иждивении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лесиной К.С., суд признает активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления, беременность, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, и на основании ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Лесиной К.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данные преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лесиной К.С., судом не установлено.

При определении характера и степени общественной опасности содеянного Трактировой Е.В. суд учитывает, что она совершила ряд умышленных неоконченных особо тяжких и тяжкое преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе в группе лиц по предварительному сговору, последствий от которых не наступило по независящим от подсудимой обстоятельствам.

В качестве характеризующих личность подсудимой Трактировой Е.В. обстоятельств суд учитывает, что она к административной ответственности не привлекалась, судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, на учете психиатра и нарколога не состоит, не работает, социально полезными связями не обременена, иждивенцев не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трактировой Е.В., суд признает активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Трактировой Е.В., судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает необходимым изолировать подсудимых от общества.

Суд считает возможным не применять к подсудимым Лесиной К.С., Трактировой Е.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа, как предусмотрено ч. 2 и 3 ст. 228.1 УК РФ, учитывая их материальное положение.

Учитывая, что подсудимой Лесиной К.С. совершен ряд умышленных особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе группой лиц по предварительному сговору, представляющих повышенную степень общественной опасности, суд полагает невозможным применение к осужденной Лесиной К.С. отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ст. 82 УК РФ.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки в сумме 3580 руб. 50 коп., подлежащей выплате адвокату по назначению Соловьевой Е.С. за оказание юридической помощи подсудимой Лесиной К.С., которые суд считает необходимым взы­скать с подсудимой Лесиной К.С. на основании ст. 132 УПК РФ,

и судебные издержки в сумме 2685 руб. 37 коп., подлежащие выплате адвокату по назначению Руссу Н.Н. за оказание юридической помощи подсудимой Трактировой Е.В., которые суд считает необходимым взы­скать с подсудимой Трактировой Е.В. на основании ст. 132 УПК РФ.

В отношении вещественных доказательств суд считает необходимым на основании ст. 104.1 УК РФ, ч. 3 ст. 81 УПК РФ денежные средства в сумме 470 руб., изъятые при личном досмотре Лесиной К.С., и денежные средства в сумме 3170 руб., изъятые при досмотре автомашины Лесиной К.С., как вырученные от продажи наркотических средств, 4 сотовых телефона, изъятые при личном досмотре Лесиной К.С. и Трактировой Е.В., которые использовались подсудимыми для совершения инкриминируемых преступлений, принадлежащий Лесиной К.С. автомобиль, который использовался подсудимой при приобретении, хранении, перевозке наркотических средств с целью сбыта, конфисковать в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лесину Кристину Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 30.03.2009 г.), ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 07.05.2009 г.), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 27.07.2009 г.) (по эпизоду от 15.09.2009 г.), ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 27.07.2009 г.) (по эпизоду от 30.11.2009 г.), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением по каждому из преступлений ст. 64 УК РФ:

по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 30.03.2009 г.) на срок 4 (четыре) года,

по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 07.05.2009 г.) на срок 4 (четыре) года,

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 27.07.2009 г.) (по эпизоду от 15.09.2009 г.) на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,

по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 27.07.2009 г.) (по эпизоду от 30.11.2009 г.) на срок 4 (четыре) года,

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на срок 6 (шесть) лет,

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения нака­заний определить Лесиной К.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Лесиной К.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стра­жу.

Срок отбывания наказания Лесиной К.С., с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 21 января 2010 года.

Признать Трактирову Екатерину Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 30.03.2009 г.), ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 07.05.2009 г.), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 02.09.2009 г.), ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 27.07.2009 г.) (по эпизоду от 30.11.2009 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 30.03.2009 г.) на срок 5 (пять) лет,

по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 07.05.2009 г.) на срок 5 (пять) лет,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 02.09.2009 г.) на срок 4 (четыре) года,

по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 27.07.2009 г.) (по эпизоду от 30.11.2009 г.) на срок 5 (пять) лет.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения нака­заний определить Трактировой Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Трактировой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стра­жу.

Срок отбывания наказания Трактировой Е.В., с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 21 января 2010 года.

Взыскать с Лесиной Кристины Сергеевны в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) руб. 50 коп., подлежащей выплате адвокату по назначению за оказание осужденной юридической помощи в ходе судебного разбирательства.

Взыскать с Трактировой Екатерины Владимировны в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) руб. 37 коп., подлежащей выплате адвокату по назначению за оказание осужденной юридической помощи в ходе судебного разбирательства.

Вещественные доказательства – 4 сотовых телефона, денежные средства в сумме 470 рублей, 3170 рублей, принадлежащий осужденной Лесиной Кристине Сергеевне автомобиль ВАЗ-21154, государственный регистрационный знак №№№, VIN №№№, год выпуска 2008, двигатель №№№, кузов №№№, хранящиеся в Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области – конфисковать в доход государства, наркотические средства, шприцы, стеклофлаконы, фрагменты тетрадных листов, аптекарские весы с набором гирь, диск с фонограммой, хранящиеся в камере хранения при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Ершов А.Ф.