копия
Дело №№№ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров «14» июля 2010 года.
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Усов Л.Ю.,
с участием помощника Ковровского городского прокурора Цветкова А.В.,
подсудимой Бертуловой Нины Ивановны,
защитника Логинова А.В., представившего уд. №№№, ордер №№№,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бертуловой Нины Ивановны, родившейся Дата года, в пос. Новки Камешковского района Владимирской области, гражданки РФ, по национальности цыганки, имеющей среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей на иждивении ребёнка Дата г.р., не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее судимой:
- 26.06.2003 г. Преображенским муниципальным районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок пять лет;
- 28.03.2005 г. Ковровским городским судом Владимирской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок пять лет, шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободилась 30.09.2008 г. по отбытии срока;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бертулоа Н.И. совершила незаконный сбыт наркотических средств (3 эпизода), соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (3 эпизода), а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В один из дней, в начале сентября 2009 года в дневное время в кв. ... Бертулова Н.И., являясь потребителем наркотических средств, незаконно приобрела у Н. с целью личного употребления наркотическое средство героин массой не менее 0,349 грамма. Часть наркотического средства героин в той же квартире она употребила лично, а оставшуюся часть наркотического средства массой 0,349 грамма продолжала незаконно хранить в указанной квартире, намереваясь употребить его позднее. В этот же день в дневное время посредством сотовой связи к Бертуловой обратился В. и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин. Располагая возможностью продать наркотическое средство, имея его при себе, Бертулова согласилась продать В. имевшееся у нее наркотическое средство героин и пригласила В. в свою квартиру. Через некоторое время, в тот же день, В. пришел в квартиру Бертуловой, расположенную по указанному адресу, и последняя, действуя из корыстных побуждений, с целью распространения наркотических средств и обогащения путем их незаконного оборота, за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей продала, то есть незаконно сбыла, В. наркотическое средство героин массой 0,349 грамма в двух свертках. 03 сентября 2009 года сотрудниками милиции проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка», в результате которого наркотическое средство в указанном количестве, незаконно сбытое Бертуловой В., изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № 2321 от 07.10.2009г.: «представленное вещество из двух свертков первоначальной массой 0,173 грамма и 0,176 грамма является смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которые Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Правительством Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, отнесены к наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ».
В один из дней, в начале сентября 2009 года в дневное время в кв.... Бертулова Н.И., являясь потребителем наркотических средств, незаконно приобрела у Н. с целью личного употребления наркотическое средство героин массой не менее 0,384 грамма. Часть наркотического средства героин в той же квартире она употребила лично, а оставшуюся часть наркотического средства массой 0,384 грамма продолжала незаконно хранить в указанной квартире, намереваясь употребить его позднее. В этот же день в дневное время посредством сотовой связи к Бертуловой обратился В. и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин. Располагая возможностью продать наркотическое средство, имея его при себе, Бертулова согласилась продать В. наркотическое средство героин и пригласила В. в свою квартиру. Через некоторое время, в тот же день, В. пришел в квартиру Бертуловой, расположенную по указанному адресу, и последняя, действуя из корыстных побуждений, с целью распространения наркотических средств и обогащения путем их незаконного оборота, за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей продала, то есть незаконно сбыла, В. наркотическое средство героин массой 0,384 грамма в двух свертках. 05 сентября 2009 года сотрудниками милиции проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка», в результате которого наркотическое средство в указанном количестве, незаконно сбытое Бертуловой В. изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № 2322 от 07.10.2009г.: «представленное вещество из двух свертков первоначальной массой 0,217 грамма и 0,167 грамма является смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и Диацетилморфин (героин), которые Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Правительством Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, отнесены к наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ».
В один из дней, в начале сентября 2009 года в дневное время Бертулова Н.И. находилась в ... ... по ... в .... В то же время в ее квартире присутствовал Н., вместе с которым она употребила наркотическое средство героин. В указанное время в квартиру к Бертуловой пришел В., который в прихожей квартиры попросил помочь ему приобрести наркотическое средство героин. Не имея в данный момент при себе такового, не располагая возможностью лично продать В. наркотическое средство, Бертулова, действуя в интересах приобретателя наркотического средства героин - В., согласилась помочь ему приобрести наркотическое средство героин. Реализуя свой преступный
умысел, направленный на оказание пособничества В. в незаконном приобретении наркотического средства героин без цели сбыта, Бертулова приняла от В. деньги в сумме 600 рублей, после чего проследовала на кухню, где попросила Н. продать наркотик. Приняв деньги в указанной сумме, Н. передал Бертуловой наркотическое средство героин массой 0, 543 грамма в двух свертках. Приняв от Н. наркотическое средство героин в указанном количестве, Бертулова проследовала в прихожую квартиры, где ее ожидал В., и передана ему наркотическое средство героин, полученное от Н.. 09 сентября 2009 года сотрудниками милиции проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка», в результате которого наркотическое средство, незаконно сбытое Н. В. при пособничестве Бертуловой изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № 2842 от 18.12.2009г.: «представленное вещество из двух свертков первоначальной массой 0,228 грамма и 0,303 грамма является смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которые Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Правительством Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, отнесены к наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации». Первоначальная общая масса наркотического средства на момент начала исследования согласно справки об исследовании № 1860 от 11.09.2009 составила 0,543 грамма(0,233 грамма и 0,310 грамма). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилмерфин (героин) массой свыше 0,5 г. относится к крупному размеру, а свыше 2,5 грамм относится к особо крупному размеру.
В один из дней, в начале октября 2009 года в дневное время в кв. ... Бертулова Н.И., являясь потребителем наркотических средств, незаконно приобрела у Н., с целью личного употребления наркотическое средство героин массой не менее 0,221 грамма. Часть наркотического средства героин в той же квартире она употребила лично, а оставшуюся часть наркотического средства массой 0,221 грамма продолжала незаконно хранить в указанной квартире, намереваясь употребить его позднее. В этот же день в дневное время посредством сотовой связи к Бертуловой обратился В. и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин. Располагая возможностью продать наркотическое средство, имея его при себе, Бертулова согласилась продать В. наркотическое средство героин и пригласила его в свою квартиру. Через некоторое время В. пришел в квартиру Бертуловой, расположенную по указанному адресу, и последняя, действуя из корыстных побуждений, с целью распространения наркотических средств и обогащения путем их незаконного оборота, за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей продала, то есть незаконно сбыла, В. наркотическое средство героин массой 0,221 грамма в двух свертках. 08 октября 2009 года сотрудниками милиции проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка», в результате которого наркотическое средство в указанном количестве, незаконно сбытое Бертуловой В. изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № 3097 от 22.12.2009: «представленное вещество из двух свертков первоначальной массой 0,110 грамма и 0,111 грамма является смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), которые Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Правительством Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, отнесены к наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ».
В один из дней, в ноябре 2009 года в дневное время Бертулова Н.И. находилась в кв. .... В то же время в ее квартире присутствовал Н. вместе с которым она употребила наркотическое средство героин. В указанное время в квартиру к Бертуловой пришел В., который в прихожей квартиры попросил помочь ему приобрести наркотическое средство героин. Не имея в данный момент при себе такового, не располагая возможностью лично продать В. наркотическое средство, Бертулова, действуя в интересах приобретателя наркотического средства героин - В., согласилась помочь ему приобрести наркотическое средство героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества В. в незаконном приобретении наркотического средства героин без цели сбыта, Бертулова приняла от В. деньги в сумме 1200 рублей, после чего проследовала на кухню, где попросила Н. продать наркотик. Приняв деньги в указанной сумме. Н. передал Бертуловой наркотическое средство героин массой 1,189 грамма в четырех свертках. Приняв от Н. наркотическое средство героин в указанном количестве, Бертулова проследовала в прихожую квартиры, где ее ожидал В. и передала ему наркотическое средство героин, полученное от Н.. 29 ноября 2009 года сотрудниками милиции проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка», в результате которого наркотическое средство, незаконно сбытое Н. В. при пособничестве Бертуловой изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № 3100 от 29.12.2009г.: «вещества из представленных свертков являются наркотическим средством - смесью(препаратом), содержащим в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Первоначальные массы веществ составляли 0,218 грамма, 0,376 грамма, 0.477 грамма, 0,118, которые Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Правительством Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, отнесены к наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 г. относится к крупному размеру, а свыше 2,5 грамм относится к особо крупному размеру.
В один из дней, в начале декабря 2009 года в дневное время Бертулова Н.И. находилась в кв. .... В то же время в ее квартире присутствовал Н. вместе с которым она употребила наркотическое средство героин. В указанное время в квартиру к Бертуловой пришел В., который в прихожей квартиры попросил помочь ему приобрести наркотическое средство героин. Не имея в данный момент при себе такового, не располагая возможностью лично продать В. наркотическое средство, Бертулова, действуя в интересах приобретателя наркотического средства героин - В., согласилась помочь ему приобрести наркотическое средство героин без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества В. в незаконном приобретении наркотического средства героин, Бертулова приняла от В. деньги в сумме 600 рублей, после чего проследовала на кухню, где попросила Н. продать наркотик. Приняв деньги в указанной сумме, Н. передал Бертуловой наркотическое средство героин массой 0,513 грамма в двух свертках. Приняв от Н. наркотическое средство героин в указанном количестве, Бертулсва проследовала в прихожую квартиры, где ее ожидал В. и передала ему наркотическое средство героин в указанном количестве, полученное от Н.. 11 декабря 2009 года сотрудниками милиции проведено, оперативное мероприятие «Проверочная закупка», в результате которого наркотическое средство, незаконно сбытое Н. В. при пособничестве Бертуловой изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № 209 от 04.02.2010: «представленное вещество из двух свертков первоначальной массой 0,236 грамма и 0,257 грамма является смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которые Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Правительством Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, отнесены к наркотическими средствами, оборот которых в российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации». Первоначальная общая масса наркотического средства на момент начала исследования согласно справки об исследовании № 2768 от 23.12.2009 составила 0,246 грамма и 0,267 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 г. относится к крупному размеру, а свыше 2,5 грамм относится к особо крупному размеру.
В конце февраля 2010 года, узнав о том, что В. задержан и арестован сотрудниками правоохранительных органов за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, Бертулова Н.И. решила на время уехать из города. Одновременно с этим, испытывая наркотическую зависимость, перед отъездом она решила приобрести у Н. крупную партию наркотического средства героин для личного употребления, не имея при этом цели сбыта. Реализуя преступный замысел, в начале февраля 2010 года в кв. 138 ... Бертулова за денежное вознаграждение в сумме 15000 рублей незаконно приобрела в целях личного употребления, без цели сбыта у Н. наркотическое средство героин массой не менее 111,30 грамма, пообещав остальную сумму вернуть позднее. Незаконно храня наркотическое средство при себе, Бертулова проследовала в город Гусь-Хрустальный Владимирской области и, постоянно проживая там, употребила часть наркотического средства, приобретенного у Н.. Дата года в кв. 42 ... сотрудниками Гусь-Хрустального МРО УФСКК России по Владимирской области, у Бертуловой Н.И. незаконно хранимое ею при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 111,30 грамма было изъято. В результате наркотическое средство в указанном количестве выведено из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № 527 от 20.04.2010 года: «вещество в полимерном свертке, изъятом в ходе проведения личного досмотра Бертуловой Н.И. 13.04.2010г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства на момент начала исследования составила 111,29 грамма. Первоначальная масса вещества, согласно справки об исследовании № 521 от 13.04.2010г., составила 111,30 грамма». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 г. относится к крупному размеру, а свыше 2,5 грамм относится к особо крупному размеру.
Судом установлено, что подсудимая Бертулова Н.И. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимой Бертуловой Н.И. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года, преступление от начала сентября 2009 года), поскольку она совершила незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года, преступление от начала сентября 2009 года), поскольку она совершила незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года, преступление от конца февраля 2010 года), поскольку она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд учитывает, что Бертулова Н.И. на учете в психиатрическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекалась. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребёнка Дата г.р., активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
В то же время, подсудимая Бертулова Н.И. совершила ряд преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких против здоровья населения и общественной нравственности, состоит на учёте у нарколога с диагнозом «опийная наркомания», по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в её действиях содержится рецидив преступлений, который суд учитывается в качестве обстоятельства отягчающего наказание.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на её исправление, возможность достижения целей исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, принципы разумности и справедливости. И приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой Бертуловой Н.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Отбывать наказание Бертуловой Н.И., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии общего режима.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение Бертуловой Н.И, нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Бертулову Нину Ивановну, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года, преступление от начала сентября 2009 года), ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года, преступление от начала сентября 2009 года), ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года, преступление от конца февраля 2010 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года, преступление от начала сентября 2009 года) на 4 (четыре) года;
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года, преступление от начала сентября 2009 года) на 4 (четыре) года;
- по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года, преступление от начала сентября 2009 года) на 1 (один) год 2 (два) месяца;
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года, преступление от начала октября 2009 года) на 4 (четыре) года;
- по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года, преступление от ноября 2009 года) на 1 (один) год 2 (два) месяца;
- по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года, преступлении от начала декабря 2009 года) на 1 (один) год 2 (два) месяца;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года, преступление от конца февраля 2010 года) на 4 (четыре) года 6 (месяцев).
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Бертуловой Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бертуловой Н.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Бертуловой Н.И. исчислять с момента её задержания с 13 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотические средства – героин, находящиеся в комнате для хранения наркотических средств УВД по г. Коврову и Ковровскому району и в комнате для хранения наркотических средств МРО УФСКН по Владимирской области в г. Гусь-Хрустальный – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Л.Ю. Усов
Справка: приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Л.Ю. Усов