Дело №№№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров 28 мая 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,
с участием гособвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Одинцова А.С.,
подсудимого: Степанова А.В.,
защитника: Ульянова В.В., представившего удостоверение №№№, ордер №№№,
потерпевшей: О.,
при секретаре: Ахмадулине В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Степанова Александра Владимировича, Дата года рождения, уроженца г. Коврова Владимирской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., судимого Ковровским горсудом: 1) 26.06.2002 г. по п. «б,г» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения св ободы условно с испытательным сроком 2 г., постановлением того же суда от 18.08.2003 г. условное осуждение отменено, освободился 13.09.2004 г. по постановлению Октябрьского райсуда г. Владимира от 07.09.2004 г. условно-досрочно на 1 г. 5 мес. 10 дней, 2) 07.07.2005 г. по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения св ободы, освободился 22.09.2006 г. по отбытию наказания, 3) 12.04.2010 г. по ч. 2 ст. 160 УК РФ к 1 г. 2 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанов А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
23 мая 2009 года около 23.30 час. Степанов А.В., находясь в помещении шиномонтажной мастерской ООО «Монарх», расположенной по адресу: ..., тайно похитил ноутбук «DELL» стоимостью 18000 руб., принадлежащий О., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей О. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Причиненный ущерб не возмещен.
Подсудимый Степанов А.В. добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая не возражала против принятия судебного решения в особом порядке. Защитник также ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Степанова А.В. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности, причинившее значительный ущерб.
В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Степанов А.В. имеет не погашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и отбывания наказания, на учете психиатра и нарколога не состоит, не работает, социально полезными связями не обременен, иждивенцев не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанова А.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Ковровского городского суда от 12 апреля 2010 года определить Степанову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Степанову А.В. исчислять с 28 мая 2010 года. В окончательное наказание Степанову А.В. зачесть отбытое им наказание по приговору от 12.04.2010 года с 19 февраля 2010 г. по 27 мая 2010 года.
Меру пресечения Степанову А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Ершов А.Ф.
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 14 июля 2010 года, приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 28 мая 2010 года в отношении Степанова Александра Владимировича оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного Степанова А.В., адвоката Ульянова В.В. - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 14 июля 2010 года
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Пуговкина