ст.264 ч.2 УК РФ



Дело №№№

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ковров «22» июля 2010 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Столярова Н. В.,

при секретаре Бахиревой С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Ковровского городского прокурора Хайбуллина Д. Ш.,

подсудимой Платоновой А.С.,

защитника Логиновой Е.В, представившей удостоверение №№№, ордер №№№,

потерпевшего Р., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Платоновой Александры Сергеевны, родившейся Дата года в г. Ковров Владимирской области, образование среднее, в браке не состоящей, работающей ООО «Фабрика демонстрационного оборудования», проживающей по адресу: ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

установил:

Платонова Александра Сергеевна совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:

10 апреля 2010 года в 22 часа 00 минут в городе Коврове, водитель Платонова А.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем «SUBARU-IMPREZA» (Субару-Импреза) регистрационный знак №№№, принадлежащим В., следовала по проезжей части улицы Кирова в направлении улицы Шмидта со скоростью около 70 км/ч, тем самым превышая установленную скорость движения в населенных пунктах 60 км/ч. В салоне автомобиля Платонова перевозила шесть пассажиров, при предусмотренных характеристикой транспортного средства четырех, которые, включая водителя, не были пристегнуты ремнями безопасности. В пути следования, подъезжая к дому ..., Платонова изменила направление движения автомобиля влево, выехала на сторону, предназначенную для встречного движения, не справилась с управлением своего автомобиля, потеряла контроль над его движением и, не приняв мер к снижению скорости и остановке транспортного средства, выехала за пределы проезжей части влево на обочину, где совершила поочередно наезд на дорожный знак и дом ....

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «SUBARU-IMPREZA» (Субару-Импреза) регистрационный знак №№№ Р. получил телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, закрытого перелома 5 ребра справа, разрыва правого легкого, правостороннего гемопневмоторакса, дыхательная недостаточность 1 по степени тяжести квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Своими действиями водитель Платонова нарушила требования:

п. 1.3. Правил дорожного движения РФ, предписывающих участникам дорожного движения обязанность знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

п. 1.5. Правил дорожного движения РФ, предписывающих участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 2.1.2. Правил дорожного движения РФ, предписывающих участникам дорожного движения при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, запрещающих водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

п. 8.1. Правил дорожного движения РФ, предписывающих водителю, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;

п. 9.9 Правил дорожного движения, запрещающего движение транспортных средств по обочинам;

п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, предписывающих водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п. 10.2. Правил дорожного движения РФ, предписывающих водителю, вести транспортное средство в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

п. 22.8. Правил дорожного движения РФ, запрещающих водителю перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

Данные нарушения Правил дорожного движения водителем Платоновой А.С. находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимая Платонова А.С. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, после проведения консультации с защитником подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, осознает.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник Логинова Е.В. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного расследования, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, допущено не было. Доказательства, собранные по делу, их относимость, допустимость и законность стороной защиты не оспаривается.

Государственный обвинитель Хайбуллин Д. Ш. и потерпевший Р. не возражали в рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, квалифицирует деяние подсудимой Платоновой А.С. по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на его наказание и условия жизни ее семьи.

Платонова А.С. ранее не судимая, впервые совершила неосторожное преступление средней тяжести

По месту жительства Платонова А.С. характеризуется удовлетворительно л.д.121/, привлекалась к административной ответственности л.д.126/.

На учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.123,124/. В отношении инкриминируемого деяния суд признает ее вменяемой.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд находит признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности, приведенных выше, наличия смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденной, суд приходит к выводу о назначении Платоновой А.С. наказания в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания с применением правил ст. 73 УК РФ с лишением права управления транспортными средствами.

Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату за защиту осужденной отнести за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Платонову Александру Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Платоновой А.С. испытательный срок на 1 год 6 месяцев. На время испытательного срока возложить обязанности: не покидать постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «SUBARU-IMPREZA» (Субару-Импреза) регистрационный знак №№№, возвращенный в досудебном производстве владельцу В., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности В.

Водительское удостоверение №№№ категории «В» на имя Платоновой Александры Сергеевны по вступлению приговора в законную силу направить начальнику ГИБДД УВД г. Коврова.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Осужденная также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья:

Н. В. Столяров