ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров «20» июля 2010 года.
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Усов Л.Ю.,
с участием ст. помощника Ковровского городского прокурора Мальхановой О.А.,
подсудимых Баталова Алексея Николаевича, Даровского Глеба Витальевича,
защитников Лапина Ю.Н., представившего удостоверение №№№ и ордер №№№, Большакова В.Ф., представившего удостоверение №№№ и ордер №№№,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баталова Алексея Николаевича, родившегося Дата года, в г. Коврове Владимирской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего «ЧП-Анатолич» магазин «Престиж», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- 27.04.2009 г. Ковровским городским судом Владимирской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к лишению свободы на срок один год шесть месяцев условно, с испытательным сроком два года шесть месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;
Даровского Глеба Витальевича, родившегося Дата года в г. Оха Сахалинской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего ОГСУСОССЗН «Ковровский дом-интернат для престарелых и инвалидов» дворником, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Баталов А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
Дата года около 02 часов ночи находясь возле д. ..., между Баталовым и потерпевшим ФИО6 произошел конфликт, в ходе которого Баталов и Даровский, присоединившийся к противоправным действиям Баталова, умышленно нанесли ФИО6 несколько ударов по телу. В ходе избиения у Баталова и Даровского возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя умысел, Баталов, желая подавить возможное сопротивление со стороны потерпевшего, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, создавая реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего, достал, имевшийся у него при себе нож и, используя его в качестве оружия, направил его лезвие на жизненно важный орган- шею потерпевшего, приказав последнему не двигаться и не оказывать никакого противодействия. ФИО6 закрылся от удара рукой. Одновременно с этим Даровский Г.В. умышлено наносил удары ногами и кулаками по телу потерпевшего и, понимая, что ФИО6 не сможет оказать им более никакого сопротивления, он, действуя из корыстных побуждений, обыскал карманы одежды потерпевшего и открыто похитил, принадлежащий ФИО6, телефон марки « Эл Джи», стоимостью 1300 рублей. Баталов А.Н., открыто похитил, сняв с ФИО6, принадлежащую последнему куртку, стоимостью 1500 рублей, в кармане которой находились флеш-карта, стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 450 рублей. Далее Баталов А.Н. и Даровский Г.В., открыто удерживая похищенное, скрылись с места свершения преступления, причинив потерпевшему ФИО6 телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей и кровоподтеков на лице, ушиба левой ушной раковины, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и материальный ущерб на общую сумму 4250 рублей.
Подсудимый Баталов А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что вечером 06 октября 2009 года он вместе со своими знакомыми Даровским, ФИО12 пришли в кафе « Релакс», расположенного по ул. З. Космодемьянской г. Коврова, сели за столик и стали распивать спиртное. Он выпил бутылку пива (0,5 л) и 200 грамм водки, немного опьянел. ФИО12 попросил работников кафе поставить ему песню « Бутырка», кода он возвращался к столику, к нему подошёл незнакомый им в тот момент мужчина, как узнал позже по фамилии ФИО6, который стал высказывать претензии по поводу заказанной песни. ФИО12 и ФИО6 поговорили и разошлись, ФИО12 не хотел ни с кем конфликтовать. Они ещё посидели около часа, а потом вышли на улицу. Когда они уходили, он решил взять с собой столовый нож, он ему понравился, взял его для личного использования, в хозяйстве. Первым из кафе вышел ФИО12, он сам вышел вторым. Даровский оставался в кафе. На улице он увидел, что ФИО12 и ФИО6 разговаривают о чем-то на повышенных тонах, подошёл к ним и понял, что ФИО6 высказывает его знакомому какие-то претензии, говорит, что изобьет его. Когда он подошел ближе, то ФИО6 стал угрожать, что изобьёт их обоих. После этих слов, он нанес ФИО6 три удара кулаками по лицу, тот упал на землю. Во время данного конфликта он решил снять с ФИО6 куртку. Подошел Даровский и они стали наносить ФИО6 удары ногами. Сам он нанёс не менее трёх ударов ногами по лицу и телу. Затем он достал нож из кармана одежды, который он взял в кафе, подставил его к левому боку ФИО6, слегка надавил и потребовал, чтобы тот не двигался и не сопротивлялся. Потом они убежали. По дороге он осмотрел куртку ФИО6, которую он снял с потерпевшего, и выкинул её. Около рынка « Крупянщик» они остановились, где и были задержаны сотрудниками милиции. Всего он нанес не менее 10 ударов ФИО6, после чего взял его куртку, которую обыскал и выкинул. Также пояснил, что предварительного сговора между подсудимым и Даровским не было.
Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Потерпевший ФИО6 показал, что ночью 07 октября 2009 года находился в кафе « Релакс», неподалеку от его столика сидели трое незнакомых ему в тот момент молодых людей, как узнал позже по фамилии ФИО12, Даровский, Баталов. У него с ФИО12 произошел разговор, т.к. тот попросил работницу кафе сделать по - громче музыку, это ему не понравилось и он высказал все свои претензии парню. Около 02 час. 00 мин. он вышел на улицу и там к нему подошел ФИО12, с ним был Баталов, у них с ФИО12 состоялся неприятный разговор, о чем, он не помнит, возник конфликт. В какой-то момент он схватился руками за куртку ФИО12, ему нанесли удар сзади, он не видел кто именно. ФИО12 и Баталов, Даровский подошёл позже, стали наносить ему удары кулаками и ногами по различным частям тела, каждый нанес по несколько ударов. Он попытался убежать, но не смог, т.к. кто-то ударил его и он упал на землю, его продолжали бить, уже лежащего на земле. Затем один из парней, он не видел, кто именно, нагнулся над ним и сказал: «Давай я его порежу!». Сразу после этого он почувствовал, что ему к горлу пытаются подставить нож, он видел этот нож, попытался закрыться от него рукой, отвел руку с ножом в сторону. Также он почувствовал, что парень провел ему резким движением ножом по запястью, порезал ему куртку. Преступник хотел так провести ему ножом по шее, но он успел закрыться рукой и движение прошло вскользь по руке. В это время он почувствовал, что другой парень (тот, что был с ножом в руке не мог этого сделать, т.к. он боролся с ним), он не видел, кто именно, обыскивает карманы джинсов. Оттуда молодой человек похитил телефон. Далее он потерял ориентацию от одного из ударов парней, как с него снимали куртку, не помнит, очнулся, когда приехали сотрудники милиции. Его доставили в МУЗ ЦГБ г. Коврова, где оказали помощь. У него были похищены: куртка, стоимостью 1500 руб., телефон «Эл Джи», стоимостью 1300 рублей, флеш-карта, стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 450 рублей. Ущерб составил 4250 рублей. Куртка никак не могла с него слететь сама, во время драки, т.к. она была застегнута, ее могли только снять. В милиции ему показали нож, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия, он узнает его, именно его использовали преступники, когда на него направили нож, он реально испугался за свою жизнь, здоровье.
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что 07 октября 2009 года около 02 часов ночи он и его друг ФИО8 проходили мимо кафе «Релакс», расположенного по ул. З. Космодемьянской г. Коврова и увидели, как несколько незнакомых им в тот момент парней избивают ногами и кулаками мужчину, как узнали позже по фамилии ФИО6. Как началась драка, он не знает, в какой-то момент ФИО6 упал на землю, и парни продолжили наносить ему удары. Он услышал, как один из избивавших кричит: «Ищи телефон!», затем двое наклонились над потерпевшим и стали обыскивать его карманы. Опять кто-то из них закричал: «Доставай нож!». Один из нападавших наклонился над ФИО6, что он делал ему не было видно. Пока парни обыскивали ФИО6, они продолжали наносить удары кулаками по телу. Потом парни побежали. Он и ФИО8 проследовали за ними, позвонили в милицию. Несколько раз парни останавливались по дороге, что-то говорили друг другу. Из виду парней они не теряли. Позже их задержали сотрудники милиции, которые подъехали на их звонок. Милиционерам они сразу же сказали, что это те люди, которые избили и ограбили ФИО6. Милиционерам они показали путь, которым бежали преступники, и нашли, по дороге следования парней, телефон и нож на газоне возле тротуара дома .... Он помнит, что один из преступников был одет в полосатый свитер, он его запомнил лучше всего, т.к. он был ярче всех. Всего он видел преступников около 5-ти минут, в темное время суток.
Свидетель Баталова Г.А. суду пояснила, что Баталов А.Н. – является её сыном. Баталов А.Н. работал, заработная плата составляла семь тысяч рублей. Осенью 2009 года сын ходил в полосатом свитере, также у него была чёрная болоньевая куртка и светлые джинсы.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что 07 октября 2009 года около 02 часов ночи он и его друг ФИО14 проходили мимо кафе «Релакс», расположенного по ул. З. Космодемьянской г. Коврова. Они увидели как несколько незнакомых им в тот момент парней избивают ногами и кулаками мужчину, как узнали позже по фамилии ФИО6. Как началась драка, он не знает, в какой-то момент ФИО6 упал на землю и парни продолжили наносить ему удары. Он услышал, как один из избивавших кричит: «Ищи телефон!», затем двое наклонились над потерпевшим и стали обыскивать его карманы. Опять кто-то из них закричал: «Доставай нож!». Один из нападавших наклонился над ФИО6, что он делал, ему не было видно. Пока парни обыскивали ФИО6, они продолжали наносить удары кулаками по телу. Потом парни побежали. Он и ФИО14 проследовали за ними, позвонили в милицию. Несколько раз парни останавливались по дороге, что-то говорили друг другу, позже их задержали сотрудники милиции, которые подъехали на их звонок. Милиционерам они сразу же сказали, что это те люди, что избили и ограбили ФИО6. Милиционерам они показали путь, которым бежали преступники, где нашли, по дороге следования парней телефон и нож.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что вечером 06 октября 2009 года со своими знакомыми Даровским Глебом, Баталовым Алексеем. пошли в кафе « Релакс», где заказали выпивку и еду. Там они сидели, общались, рядом с ними сидел незнакомый мужчина, как узнал позже по фамилии ФИО6. В какой-то момент он заказал музыку и ФИО6 стал предъявлять претензии, так как посчитал, что та звучит очень громко, между ними состоялся неприятный разговор, но потом они разошлись по своим местам. Около 02 часов ночи 07.10.2009 г. он, Даровский и Баталов вышли на улицу, там стояла машина-такси и он стал разговаривать с водителем. В это время подошёл ФИО6 и стал хватать его за одежду, это ему очень не понравилось. Баталов, который стоял тут же рядом, видимо, заступаясь за него, нанес несколько ударов кулаками по лицу и телу, между ФИО6 и Баталовым завязалась драка. Сам он тоже нанес два удара кулаками ФИО6, бил он его, так как ему не понравилось его поведение, за то, что он держал его за куртку руками, грубил, то есть на почве личных неприязненных отношений. Потом он отошёл в сторону, в какой-то момент ФИО6 упал на землю. Подбежал Даровский и вместе с Баталовым они стали наносить потерпевшему удары ногами по телу, голове. Почему они его били, ему неизвестно. Как закончилась драка, он не видел, т.к. ушёл в кафе, там оставались его вещи. Потом туда же пришёл Даровский, а затем заглянул Баталов и крикнул: «Бежим!». Он, сам не зная почему, выбежал из кафе. Его куртка была надета на нём. Сам он бежал первым и не видел, как следовали Баталов и Даровский. Было ли у них что-то в руках, не видел. У рынка « Крупянщик» их задержали сотрудники милиции.
Свидетель ФИО9 суду пояснила, что работает в кафе « Релакс». ФИО12 приходится ей двоюродным братом. Она также знакома с Даровским, Баталовым. В ночь на 07.10.2009 г. она находилась на работе, в кафе пришли ФИО12, Даровский, Баталов, сели за столик, заказали еду, выпивку. За соседним столиком сидела компания, в которой находился тогда ей незнакомый ФИО6. Около 00 часов Дата г. ФИО12 попросил её поставить песню «Бутырка», спросив согласие клиентов, она поставила песню. ФИО6, разговаривавший в это время с какими-то девушками, попросил её сделать звук потише. Баталов, Даровский, ФИО12 вышли на улицу, покурить, а когда вернулись, ФИО6 стал предъявлять им претензии по поводу песни. Они сказали друг другу что-то обидное, грубое и разошлись по своим местам. Около 02 часов той же ночи ФИО12 и Баталов вновь вышли курить на улицу, а Даровский подошёл к ней за стойку бара, они стали разговаривать. ФИО6 тоже вышел на улицу. Затем она посмотрела в окно и увидела, что там идет драка, сказала об этом Даровскому, они вышли из кафе. На улице Баталов и ФИО6 наносили друг другу удары, дрались, ФИО12 в это время просто стоял рядом. Она, зная, что Роман судим, утащила его в кафе, что происходило далее, она не видела. Через несколько минут в кафе пришёл Даровский и сказал ФИО12, что они едут домой. Тут в кафе заглянул Баталов и крикнул: «Бежим!», Даровский и ФИО12 сразу же выбежали. Все трое ребят: ФИО12, Баталов, Даровский в это время были в куртках, это она запомнила.
Свидетель ФИО15. суду пояснил, что в ночь на 07 октября 2009 года находился в составе оперативной группы. В третьем часу ночи 07.10.2009 г. он, по поручению дежурного УВД г. Коврова, подъехал к д. .... Тут же у рынка «Крупянщик» находились сотрудники ОБППС УВД г. Коврова ФИО4 и ФИО16. С ними были граждане ФИО14 и ФИО8, которые пояснили, что видели как неизвестные избили и ограбили у кафе «Релакс» на ул. З.Космодемьянской г. Коврова мужчину. Они проследовали за преступниками, видели весь их путь следования. ФИО14 и ФИО8 показали как убегали парни с места совершения преступления. Сотрудники ОБПС УВД г. Коврова, проходя маршрутом, казанным свидетелями, обнаружили на газоне возле тротуара д. ... телефон «Эл Джи» и нож. Он протоколом осмотра места происшествия изъял указанные выше вещи. Нож и телефон лежали на газоне у бордюрного камня, как будто бы их кто-то пытался спрятать, их положили туда специально.
Свидетель ФИО12 суду пояснила, что знакома с Баталовым Алексеем Николаевичем, Даровским Глебом Витальевичем, она несколько раз видела Баталова в нетрезвом виде. Он в таком состоянии ведет себя агрессивно, вполне может использовать нож. Ни Даровский, ни ФИО12 не могли применять нож, т.к. он слишком трусоваты, а Баталов активнее, агрессивнее их.
Свидетель ФИО16 суду пояснил, что работает в ОБПС УВД г. Коврова. В ночь на 07.10.2009 г. он находился на маршруте патрулирования. 07 октября 2009 года около 02 часов ночи они получили сообщение о том, что возле кафе «Релакс» ограблен ФИО6, у которого был похищен сотовый телефон «Эл Джи» и куртка. Было указано, что преступники побежали в сторону рынка «Крупянщик», где они и задержали троих парней, которые назвались: ФИО12, Дата г.р, прож. ... Баталов Алексей Николаевич, Дата г.р, прож. г. ..., Даровский Глеб Витальевич, Дата г.р, прож. .... Тут же к ним обратились двое незнакомых молодых людей, они представились: ФИО14, ФИО8 и пояснили, что видели как задержанные ими парни избили ФИО6, обыскали его, сказали, что проследили за ними, когда ребята убегали. Они доставили задержанных в УВД г. Коврова. Также они проследовали по пути, которым убегали преступники, который показали ФИО14 и ФИО8, и возле дома ... они увидели на земле телефон «Эл Джи» и нож. Ими была вызвана оперативная группа, сотрудники которой и изъяли найденные ими телефон и нож.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что работает в ОВО УВД г. Коврова, Дата г. ночью, около 02 часов, он получил сообщение от дежурного о том, что у кафе «Релакс» неизвестные граждане избивают мужчину. По прибытию на мест совершения преступления они обнаружили гражданина, который представился ФИО6, он пояснил, что его избили несколько незнакомых граждан, похитили куртку, мобильный телефон «Эл Джи», деньги, также пояснил, что его избили, он упал на землю и с него сняли куртку, обыскали и из кармана брюк взяли телефон. У ФИО6 были телесные повреждения и они вызвали ему «скорую помощь».
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что в её собственности находится кафе «Релакс», она сама лично закупала столовые приборы, они все выдержаны в едином стиле, сервировочные из нержавейки с зубчиками на конце лезвия, с утолщенной ручкой. Сотрудники милиции показали ей столовый нож, это действительно была её вещь, она её узнала, такие же ножи есть в её кафе.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что знаком с ФИО6, ФИО12м. Он работает водителем в такси «Стиль». 07 октября 2009 года, около 02 часов ночи, он подъехал к кафе «Релакс», по вызову. К нему подошли клиенты, сели в салон. К машине также подошел ФИО6, за ним ФИО12. Он стал спрашивать у последнего телефон их общего знакомого. ФИО6 это не понравилось и он стал предъявлять претензии по поводу того, что он не везет его знакомых, сидящих в машине, задерживает их. ФИО12 что-то ответил за него. Между ФИО6 и ФИО12 начался словесный конфликт, потом ФИО6 стал дергать ФИО12 за куртку. Он завел двигатель и отъехал к соседнему дому, что происходило далее, он не видел. Потом он, развернувшись, проехал мимо кафе, было темно и он лишь осветил фарами участок местности, увидел, что на земле лежит кто-то, а рядом стоит еще какой-то человек, но кто именно, он не рассмотрел и уехал. Через некоторое время он встретил ФИО12 и тот сказал, что он в ту ночь подрался с ФИО6. Позже, уже после возбуждения уголовного дела, он возил на своем такси ФИО12 и Даровского, кто-то из них в ходе разговора сообщил, что когда потерпевший ФИО6 ночью 07.10.2009 г. упал на землю, Баталов продолжил наносить ему удары, а затем нанёс потерпевшему несколько ударов ножом. У ФИО6 Баталов и Даровский похитили телефон, какие-то другие вещи, при этом Баталов использовал нож. У него хорошие отношения и с ФИО12, и с Даровским.
Свидетель ФИО5 суду пояснила, что была одной из понятых при проведении следственного мероприятия – осмотр места происшествия. Ночью, в октябре 2009 года, её и ещё одну женщину сотрудники милиции привезли к рынку «Крупянщик», на асфальтной дороге, около девятиэтажного дома, она увидела, что на земле лежал нож, и сотовый телефон который был в разобранном виде, батарейка от телефона лежала недалеко.
Свидетель ФИО9 суду пояснила, что она работает следователем в СУ при УВД по г. Коврову и Ковровскому району. Утром 07 октября 2009 года она заступила на дежурство в следственно-оперативную группу, ей было поручено расследование уголовного дела №№№ по факту грабежа, по данной статье было возбуждено дело, совершенного в отношении ФИО6 07.10.2009 г., около 02 часов ночи, у кафе «Релакс», расположенного по ул. З. Космодемьянской г. Коврова. Она задержала в порядке ст.91 УПК РФ Даровского Глеба Витальевича, Баталова Алексея Николаевича, допросила их в качестве подозреваемых с участием защитника Ганьшиной Р.В. Допрос происходил в её кабинете, при этом присутствовали: она сама, защитник, подозреваемый. Никакого давления на Даровского, Баталова не оказывалось, они давали показания добровольно, самостоятельно, без какого-либо принуждения. До неё Баталова, Даровского допрашивал в качестве свидетеля следователь СУ при УВД по г. Коврову и Ковровскому району Прокофьев А.Г.
Свидетель ФИО4 суду пояснил, что работает в ОБПС УВД г. Коврова. В ночь на 07.10.2009 г. он находился на маршруте патрулирования, около 02 часов ночи 07.10.2009 г. они получили сообщение о том, что возле кафе «Релакс» ограблен ФИО6, у него был похищен сотовый телефон «Эл Джи», куртка. Было указано, что преступники побежали в сторону рынка « Крупянщик», там они задержали троих парней, которые назвались: ФИО12, Дата г.р, прож. ..., Баталов Алексей Николаевич, Дата г.р, прож. ..., Даровский Глеб Витальевич, Дата г.р, прож. .... Тут же к ним обратились двое незнакомых молодых людей, которые представились как ФИО14, ФИО8, и пояснили, что видели как задержанные ими парни избили ФИО6, обыскали его, сказали, что проследили за ними, когда ребята убегали. Они доставили задержанных в УВД г. Коврова. Также они проследовали по пути, который показали ФИО14 и ФИО8, которым убегали преступники, возле дома ... они увидели на земле телефон «Эл Джи» и нож. Ими была вызвана оперативная группа, и сотрудники изъяли найденное.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что у нее есть муж – ФИО6. Вечером 06.10.2009 г. он дома не находился, позвонил ей и сказал, что задержится, так как встретил знакомых. Около 02 часов ночи 07.10.2009 г. она стала звонить мужу на телефон, поскольку тот домой не вернулся, однако телефон был отключён, она поняла, что с ним что-то произошло. Утром 07 октября 2009 года муж вернулся домой, он был весь избит, куртки не было, был в одном свитере. На её вопросы он пояснил, что накануне вечером находился в кафе «Релакс». Ночью он вышел на улицу, стал дожидаться такси, к нему в это время подошли несколько незнакомых парней, сколько их было он не указал, и они стали его избивать, причину, по которой его стали бить, он не назвал. Потом кто-то из парней подставил к его телу нож, с него сняли куртку, взяли телефон, деньги. В куртке у её мужа всегда лежала флеш-карта, её похитили вместе с курткой. Потом преступники убежали. Он обратился в милицию. Позже адвокат, защищавший нападавших, принесла деньги в счет погашения ущерба (т.2л.д. 20-21).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она показала, что работает следователем в СУ при УВД по г. Ковров и Ковровскому району. Утром 07.10.2009 года она заступила на дежурство в следственно-оперативную группу. Ей было поручено расследование уголовного дела №№№ по факту грабежа, совершенного в отношении ФИО6 07.10.2009 года около 02 часов ночи у кафе « Релакс» на ул.З.Космодемьянской г. Коврова. Она задержала в порядке ст.91 УПК РФ Баталова А.Н., допросила его в качестве подозреваемого с участием защитника Ганьшиной Р.В. Допрос происходил в ее кабинете, при этом присутствовали защитник, подозреваемый. Никакого давления на Баталова не оказывалось, он давал показания добровольно, самостоятельно, без какого-либо принуждения. До нее Баталова, допрашивал в качестве свидетеля следователь СУ при УВД по г.Коврови Ковровскому району Прокофьев А.Г. (т.2 л.д 28-29).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Прокофьева А.Г., данных им в ходе предварительного следствия следует, что он работает в СУ при УВД по г. Коврову и Ковровскому району следователем. 07.10.2009 г. ему было поручено расследование уголовного дела №№№, возбужденного в тот же день по факту грабежа в отношении ФИО6 В ходе расследования данного уголовного дела им в дневное время был допрошены в качестве свидетелей Баталов А.Н. и Даровский Г.В., они давал последовательные показания. Никто из сотрудников УВД г. Коврова на них не оказывал никакого давления. Со свидетелем Даровским Г.В. он выезжал и проводил проверку показаний на месте, где Даровский указал место, где он выкинул куртку потерпевшего ФИО6, которая не была найдена (т. 2л.д. 30-31).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он работает начальником дежурной смены в УВД по г. Коврову и Ковровскому району. В помещении дежурной части УВД г. Коврова хранятся протоколы об административном задержании, в том числе от 07.10.2009 г. на Баталова А.Н., проживающего по адресу: ... и протокол личного досмотра ФИО12 проживающего по адресу: ... (т. 2л.д. 8-9).
Вина подсудимого Баталова А.Н. в совершении преступления также подтверждается материалами дела: сообщением в УВД г. Коврова, датированное 07.10.2009 г., от ФИО8, в котором сообщается, что около кафе «Релакс» на ул. З.Космодемьянской г. Коврова произошел конфликт у молодых людей (т. 1л.д. 13); сообщением в УВД г. Коврова из МУЗ ЦГБ г. Коврова от 07.10.2009 года, в котором медсестра сообщает, что за оказанием медицинской помощи обратился ФИО6 (т. 1л.д. 14); протоколом устного заявления от ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц (т. 1л.д. 15); протоколом осмотра места происшествия от 07.10.2009 года (т.1л.д. 16-17); рапортом от 07.10.2009 года сотрудников ОВО УВД г. Коврова ФИО11, ФИО13, ФИО1 (т. 1л.д. 18); рапортом от 07.10.2009 года сотрудников ОБППС УВД г. Коврова ФИО4 и ФИО16 (т. 1л.д. 19); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому местом осмотра является участок местности возле д. ..., участок ограничен указанным выше домом и строением рынка «Крупянщик», возле бордюрного камня газона, идущего от проезжей части к стене д. ... обнаружен и изъят телефон «Эл Джи», номер №№№ и нож столовый (т. 1л.д. 20-22); протоколом выемки телефона «Эл Джи» и ножа (т. 1л.д. 24); протоколом осмотра кассового чека на телефон «Эл Джи», согласно которого стоимость телефона составляет 1300 рублей, коробки из-под телефона «Эл Джи» и ножа (т. 1л.д. 25-26); заявлением потерпевшего ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Баталова А.Н. (т. 1л.д. 38); протоколом выемки в помещении дежурной части УВД по г. Коврову и Ковровскому району у начальника дежурной смены, протокола об административном задержании от 07.10.2009 г. на Баталова А.Н. (т. 2л.д. 11); протоколом осмотра протокола об административном задержании от 07.10.2009 г. на Баталова А.Н., согласно которого установлено, что на момент составления протокола Баталов А.Н. был одет в полосатый свитер (т. 2л.д. 12-13); протоколом административного задержания Баталова А.Н. от 07.10.2009 г., согласно которому Баталов А.Н. на момент задержания в 02 час. 40 мин., был одет в полосатый свитер (т. 2л.д. 15); планом-схемой места совершения преступления и движения обвиняемого и свидетеля ФИО12 до места их задержания работниками милиции (т. 2л.д. 57); протоколом следственного эксперимента (т. 2л.д. 43-45).
Государственный обвинитель поддерживающий обвинение в суде полагал, что из квалификации действий Баталова А.Н. следует исключить квалифицирующие признаки «применение насилия опасного для жизни и здоровья», «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного следствия, в связи с чем действия подсудимого Баталова А.Н. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, т.е. то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, признает вину подсудимого Баталова А.Н. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года, преступление от 07.10.2009 года, в отношении ФИО6), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Постановлениями Ковровского городского суда Владимирской области от 20.07.2010 года в отношении подсудимого Даровского Г.В. уголовное дело и уголовное преследование по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116, ст. 25 УПК РФ прекращено.
Судом установлено, что в действиях подсудимого Баталова усматривается эксцесс исполнителя, поскольку Даровский о наличии у Баталова А.Н. ножа осведомлен не был, подсудимый совершил преступление, которое не охватывалось умыслом Даровского.
Из фактических обстоятельств дела следует, что Баталов А.Н. по своей инициативе с целью открытого хищения имущества, демонстрируя нож, направил его лезвие на жизненно важный орган - шею потерпевшего, требуя не оказывать сопротивления, тем самым, угрожая потерпевшему применением насилия, опасного для его жизни и здоровья. Учитывая конкретные обстоятельства дела: ночное время совершения преступления, наличие ножа, т.е. предмета, обладающего значительными поражающими свойствами, действия Баталова создавали реальную угрозу жизни и здоровью потерпевшего.
Факт угрозы применения Баталовым А.Н. насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, подтверждается, показаниями потерпевшего ФИО6, показавшего, что «он почувствовал, что ему к горлу пытаются подставить нож. Он видел этот нож, попытался закрыться от него рукой, отвел руку с ножом в сторону», «в милиции ему показали нож, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия, он узнает его, именно его использовал подсудимый. Когда на него направили нож, он реально испугался за свою жизнь, здоровье»; показаниями подсудимого Баталова – «он достал нож из кармана одежды, который взял в кафе, подставил его к левому боку ФИО6, и потребовал, чтобы тот не двигался и не сопротивлялся»; показаниями свидетелей ФИО14, ФИО8, которые, находясь неподалеку от места совершения преступления, слышали фразу «Доставай нож!»; показаниями свидетеля Семенова о том, что сотрудники ОБППС УВД г. Коврова, проходя маршрутом, указанным свидетелями, обнаружили на газоне возле тротуара д. ... телефон « Эл Джи» и нож. Он протоколом осмотра места происшествия изъял указанные выше вещи. Нож и телефон лежали на газоне у бордюрного камня»; показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО4 о том, что «возле д. ... они увидели на земле телефон « Эл Джи», нож. Ими была вызвана оперативная группа, сотрудники которой и изъяли найденное ими».
О виновности Баталова А.Н. в совершении указанного выше деяния убедительно свидетельствуют, как признательные показания самого подсудимого, так и показания потерпевшего и свидетелей, которые как на предварительном следствии, так и в суде детально, обстоятельно указали на характер и действия подсудимого, полностью воспроизвели обстоятельства совершенного им преступления.
Показания данных лиц согласуются как с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного заседания, так с и показаниями самого подсудимого, который полностью признал свою вину в совершении преступления.
Показания потерпевшего и свидетелей стабильны, последовательны, в деталях дополняют друг друга. В связи с чем, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными и полагает необходимым положить в основу приговора.
Вместе с тем суд полагает признать действия потерпевшего неправомерными, поскольку свидетель ФИО7 пояснил, что потерпевший ФИО6 сам спровоцировал конфликт послуживший поводом преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Баталова А.Н. и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Баталов А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, учёбы и работы характеризуются положительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым: добровольное возмещение имущественного ущерба причинённого в результате преступления, полное признание вины в совершенном преступлении, искреннее раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего.
Совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Баталова А.Н., суд признает исключительными и в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ назначает ему наказание, ниже низшего предела, чем предусмотрено за данные преступления.
В тоже время Баталов А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, ранее судим, преступление совершено им в период испытательного срока, которое в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баталову А.Н. судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность виновного Баталова А.Н., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ст. 64 УК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления осуждённого.
Отбывать наказание Баталову А.Н., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии общего режима.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Баталову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Баталова Алексея Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Баталова А.Н. по приговору Ковровского городского суда от 27 апреля 2009 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Баталову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Баталову А.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Баталову А.Н. исчислять с момента его задержания с 08 октября 2009 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья подпись Л.Ю. Усов
верно
судья Л.Ю. Усов
секретарь Т.И. Смирнова
справка: приговор вступил в законную силу 31 июля 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№Г/А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Л.Ю. Усов
Секретарь Т.И. Смирнова