Дело №№№ копия
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ковров « 23 » июля 2010 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бахваловой Э.В.,
с участием помощника городского прокурора Кондрашина А.И.
подсудимого: Мошкова А.В.,
защитника: Кочукова А.В., представившего удостоверение №№№ и ордер №№№,
потерпевшей: Н.,
при секретаре: Пономаревой Е.Ю.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мошкова Алексея Владимировича, родившегося Дата года в д. ... гражданина РФ, русского, образование среднее, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., работающего рабочим заготовительного участка в ООО «Ковровский фанерный завод», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В середине октября 2009 года около 13 часов в г. Коврове Мошков А.В., находясь в квартире ..., действуя умышленно и из корыстных побуждений, путем подбора ключа, незаконно проник в комнату Н., являющейся ее жилищем, и тайно похитил имущество, принадлежащее последней: золотые часы марки «Заря» стоимостью 6 120 рублей, золотую цепочку длиной 55 см весом 4,57 грамма стоимостью 5 484 рубля, золотой крестик с изображением Иисуса Христа весом 1,5 грамма стоимостью 1 800 рублей, серебряную цепочку длиной 60 см весом 4 грамма стоимостью 1 400 рублей, золотое кольцо с желтым камнем овальной формы весом 4,37 грамма стоимостью 5 244 рубля, золотое кольцо с желтым камнем с огранкой в виде ромба весом 3,67 грамма стоимостью 4 404 рубля, золотое кольцо с камнем зеленого цвета овальной формы весом 3,2 грамма стоимостью 3 840 рублей, золотые сережки в виде ромашек с глазком из камня желтого цвета общим весом 5 грамм, стоимостью 6 000 рублей, золотой кулон с янтарем продолговатой формы весом 1,5 грамма стоимостью 1 800 рублей, золотые сережки овальной формы с глазком из камня желтого цвета общим весом 4 грамма стоимостью 4 800 рублей, золотой перстень-печатку весом 3 грамма стоимостью 3 600 рублей, обручальное золотое кольцо весом 4 грамма стоимостью 4 800 рублей, обручальное золотое кольцо весом 4 грамма стоимостью 4 800 рублей, обручальное золотое кольцо весом 3 грамма стоимостью 3 600 рублей, обручальное золотое кольцо весом 4 грамма стоимостью 4 800 рублей, золотую подвеску в виде ромбика с розовым камнем весом 1 грамм стоимостью 1 200 рублей, золотые сережки объемные в виде куполов в центре глазок из розового камня общим весом 3 грамма стоимостью 3 600 рублей, золотое кольцо с розовым камнем весом 3 грамма стоимостью 3 600 рублей, золотую подвеску в виде монеты знак зодиака «Рак» весом 4,6 грамма стоимостью 5 520 рублей, золотое кольцо с завальцованным камнем розового цвета весом 1 грамм стоимостью 1 200 рублей, сережки позолоченные с камнями белого цвета стоимостью 1 800 рублей, фарфоровую статуэтку «Мальчик, летящий на лебеде» стоимостью 2 000 рублей, фарфоровую статуэтку «Поваренок» стоимостью 2 000 рублей, пылесос «Спутник» стоимостью 600 рублей, металлический термос импортного производства емкостью 1,5 литра стоимостью 400 рублей, металлические запонки стоимостью 200 рублей, брошь серебряную в виде жука с позолоченными крыльями стоимостью 650 рублей, набор десертных и столовых ложек стоимостью 200 рублей, икону «Вседержитель» стоимостью 5 000 рублей, икону «Богородица» стоимостью 5 000 рублей, бутылку коньяка емкостью 0,5 литра стоимостью 300 рублей, бутылку ликера «Амаретто» емкостью 0,5 литра стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 30 000 рублей.
Своими преступными действиями Мошков А.В. причинил потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 126 062 рубля.
Подсудимый Мошков А.В. в судебном заседании добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником, а также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.
Потерпевшая Н., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Мошкова А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Потерпевшей Н. заявлен гражданский иск к подсудимому на общую сумму 112 467 рублей, в том числе, стоимость похищенного имущества - 111 062 рубля, расходы по оплате услуг адвоката - 1 000 рублей, расходы, связанные с проездом - 405 рублей.
В ходе судебного разбирательства потерпевшая уточнила исковые требования, просила взыскать с подсудимого 110 862 рубля, указывая, что набор столовых предметов стоимостью 200 рублей ей возвращен, кроме того, Мошков возместил расходы на оплату услуг адвоката, расходы по проезду.
Подсудимый уточненные исковые требования признал в полном объеме.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Мошков совершил тяжкое преступление против собственности.
Вместе с тем, ранее он не судим, по месту работы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.
Полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Совокупность изложенных сведений позволяет придти к выводу, что исправление Мошкова А.В. возможно без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Назначение наказания в виде штрафа (в качестве основного либо дополнительного), суд считает нецелесообразным с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Мошкова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Мошкова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Мошкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей Н. удовлетворить.
Взыскать с Мошкова Алексея Владимировича в пользу Н. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 110 862 (сто десять тысяч восемьсот шестьдесят два) рубля.
Вещественные доказательства: залоговые билеты, товарный и кассовый чеки на золотое кольцо – хранить при деле; золотое кольцо, набор десертных и столовых ложек, возвращенные в ходе предварительного расследования Н. – оставить в распоряжении владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья подпись Э.В. Бахвалова
верно
судья Э.В. Бахвалова
секретарь Т.И. Смирнова
Справка: приговор вступил в законную силу 03 августа 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Э.В. Бахвалова
Секретарь Т.И. Смирнова