ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело №№№

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров «27» июля 2010 года.

Судья Ковровского городского суда Владимирской области Усов Л.Ю.,

с участием помощника Ковровского городского прокурора Кондрашина А.И.,

подсудимого Зайцева Николая Николаевича,

защитника Пичуева В.И., представившего уд. №№№, ордер №№№,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зайцева Николая Николаевича, родившегося Дата года, в г. Нижний Куранах Алданского района Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в зарегистрированном браке состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зайцев Н.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2009 года при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица в г. Москве Зайцев Н.Н. незаконно приобрел с целью личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном виде не менее 1,573 грамма. После этого, незаконно храня при себе, Зайцев перевез указанное наркотическое средство по месту своего жительства - в квартиру ..., где оставил на хранение в целях личного употребления. 02 октября 2009 года около 22 часов посредством сотовой связи к Зайцеву обратился А., который попросил Зайцева продать ему наркотическое средство каннабис (марихуану). В данный момент Зайцев обладал указанным наркотическим средством, которое ранее приобрел при описанных выше обстоятельствах. Узнав о том, что А. желает приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану), Зайцев, действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотического средства каннабиса (марихуаны) и обогащение путем его незаконного оборота, согласился продать А. имевшееся у него при себе означенное выше наркотическое средство. С этой целью он назначил А. встречу у д. .... Исполняя свой преступный замысел, после телефонного разговора с А., Зайцев взял незаконно хранимое им наркотическое средство каннабис (марихуану) и перевез его к д. ..., где в тот же день около 22 часов 20 минут, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 1,573 грамма в высушенном виде А., которое 07 октября 2009 года было изъято у последнего сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № 1068 от 14.05.2010: «представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса вещества, представленного на экспертизу (в высушенном виде) составляла 1,563 грамма. Первоначальная общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) на момент начала исследования, согласно справки об исследовании № 2130 от 15.10.2009, составила 1,573 грамма (в высушенном виде).

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, (Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681, каннабис (марихуана) является наркотическим средством.

Судом установлено, что подсудимый Зайцев Н.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Зайцева Н.Н. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.), поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что подсудимый Зайцев Н.Н. совершил тяжкое преступление.

В то же время, Зайцев Н.Н. ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зайцеву Н.Н., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного Зайцева Н.Н., его твердое намерение вести в дальнейшем законопослушный образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд пришел к выводу о назначении Зайцеву Н.Н. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей, что в свою очередь, будет способствовать достижению цели наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Зайцева Николая Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Зайцева Н.Н. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Зайцеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся в комнате для хранения наркотических средств УВД г. Коврова – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ю. Усов

Справка. Приговор вступил в законную силу 07 августа 2010 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.

Судья Л.Ю. Усов