Дело №№№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров «30» июля 2010 года.
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Усов Л.Ю.,
с участием ст. помощника Ковровского городского прокурора Мальхановой О.А.,
подсудимого Максимова Альберта Анатольевича,
защитников Журавлева А.Д., представившего уд. 790, ордер №№№, Соловьевой Е.С. представившей уд. №№№, ордер №№№,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова Альберта Анатольевича, родившегося Дата года, в ..., гражданки РФ, имеющего средне образование, в зарегистрированном браке не состоящего, на иждивении детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ... ранее судимого,
- 14 апреля 1998 года Муромским городским судом Владимирской области (с учетом изменений постановления Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия, Кассационного определения Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия) ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166 (в ред. ФЗ от 13.06.1996г.), ч. 1 ст. 158 (в ред. ФЗ от 31.10.2002г.), ч. 1 ст. 166 (в ред. ФЗ от 13.06.1996г.) УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на девять лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,
- Постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от 19 мая 2005 года освобожден условно – досрочно на 01 год 10 месяцев 22 дня,
- 05 марта 2007 года постановлением Муромским городским судом Владимирской области от 05.03.2007 условно – досрочно освобождение отменено, с отбыванием наказания в колонии строгого режима на 01 год 10 месяцев 22 дня,
- 13 июня 2007 года мировым судьей судебного участка № 5 г. Мурома по ст. 119, 119, ч. 1 ст. 117 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69, 70 УК РФ к лишению свободы на два года пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,
- Постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от 03 июля 2009 года освобожден условно – досрочно на 11 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Максимов А.А. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
31.08.2009 года около 15 час. 30 мин. Максимов А.А., после совместного с ФИО5 распития спиртных напитков, во время ссоры с ним во дворе д. ..., на почве личных неприязненных отношений возникших к ФИО5, предполагая, что потерпевший его ранее обидел, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений догнал убегающего от Максимова А.А. потерпевшего и около д...., используя находившийся при подсудимом нож, ударил потерпевшего не менее двух раз ножом в область грудной клетки, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 телесные повреждения в виде слепой непроникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки в области рукоятки грудины, потребовавшей наложения швов, слепой проникающей в левую плевральную и брюшную полости колото-резаной раны в области 8-го межреберья слева по задне-подмышечной линии с повреждением по ходу раневого канала стенки желудка, желудочно-ободочной связки и малого сальника, приведшие к развитию левостороннего пневмоторакса, гемоперитонеума, потребовавшие дренирования левой плевральной области и оперативного вмешательства с ушиваниями ран желудка, желудочно-ободочной связки и сальника, которые причинили тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Максимов А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что 08.07.2009 года он приехал в г. Ковров и проживал у ФИО6 Светланы, по адресу: .... Познакомился с ФИО6, когда находился в местах лишения свободы, по переписке. С ФИО3м, который проживает по адресу: ..., его познакомил бывший муж ФИО6 – ФИО6 В доме у ФИО8 он был около двух раз. 31.08.2009 года, около 14 час. подсудимый пришел по месту жительства ФИО8, где в это время находилось много народу: мужчины и женщины, примерно восемь человек, точно сказать затрудняется. Все сидели во дворе дома ФИО8 и распивали спиртные напитки. Из всех присутствующих он знал только ФИО8. Они ему также предложили выпить. ФИО8 стал его знакомить с присутствующими, среди которых находился мужчина по имени Сергей по кличке «Магадан». Как представлялись остальные, он не помнит. Вместе они выпили за знакомство, после чего у них закончилось спиртное. В это время пришли, знакомые «Магадана» двое или трое молодых людей и девушка, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он дал денег на спиртное «Магадану», который передал деньги молодым людям и те пошли за спиртным. Когда молодые люди пришли, то они опять стали распивать спиртное во дворе дома ФИО8. Во время распития между ним и «Магаданом» произошел разговор, в ходе которого они стали расспрашивать друг друга об общих знакомых в г. Коврове. Во время разговора «Магадан» сказал ему, что не верит его словам, после чего он сказал ему, что пошел домой. Всего во дворе дома ФИО8 он находился около одного часа. Когда он вышел со двора дома и прошел примерно 50 метров, то его догнали двое молодых человека, которые пришли вместе с девушкой и начали его избивать, нанося удары руками и ногами по голове и телу. От полученных ударов подсудимый упал на землю, а молодые люди продолжили его избивать. Подсудимый услышал, как «Магадан» сказал молодым людям, чтобы они забрали у него сотовый телефон, который у него был с собой. Молодые люди проверили карманы подсудимого, достали сотовый телефон, который находился в заднем кармане джинсов, после чего молодые люди от него отстали. Он встал с земли и пошел в сторону ул. Станиславского, к дому ФИО6. Придя к ней домой. ФИО6 находилась дома в состоянии сильного алкогольного опьянения и спала. Он умылся и решил пойти опять к дому ФИО8 и вернуть свой сотовый телефон. Взял с собой собаку, но не помнит брал ли с собой нож, возможно взял кухонный нож для самообороны. Он направился к дому ФИО8, где в это время находился «Магадан», который сидел на бетонной плите возле дома ФИО8. Подойдя к потерпевшему спросил, где его телефон. ФИО5 стал выражаться нецензурной бранью в адрес подсудимого, после чего кинулся на него драться. Максимов стал защищаться и нанес ему не менее трех-четырех ударов рукой, в которой у него был нож. От полученных ударов потерпевший упал на землю. После чего подсудимый пошел в сторону дома ФИО6. Куда подсудимый дел нож, сказать затрудняется, возможно выбросил по дороге. В этот же день он собрал свои вещи и уехал в г.Муром. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что проживает с матерью ФИО7 31.08.2009 года, около 10 часов, он пришел к своему знакомому ФИО3, проживающему: ..., где в это время находилась его сожительница ФИО4 Ирина. Они решили вместе выпить спиртного, но так как у них не было денег, то они вместе с ФИО4 пошли и сдали бутылки, на вырученные деньги ФИО4 приобрела спиртного, после чего они вместе с ней пошли домой к ФИО3, где втроем стали распивать спиртные напитки. Кроме него к ФИО8 домой приходили малознакомые ему люди, которые так же распивали спиртное. После к ним присоединилась ФИО1 Ирина, которая пришла с незнакомыми молодыми людьми, которых он видел впервые. Им на вид около 25 лет, помнит их плохо. Сколько было молодых людей, он сказать затрудняется, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Немного позднее пришел мужчина, которого зовут, как он впоследствии узнал Максимов Альберт, который проживает вместе с сожительницей ФИО6 Светланой, в д...., все его зовут «Макс». Он так же стал вместе со всеми распивать спиртное. При разговоре подсудимый говорил всем, что ранее неоднократно судим. Во время распития спиртного между «Максом» и незнакомыми молодым людьми произошел конфликт, в ходе которого молодые люди избили «Макса». После окончания конфликта молодые люди ушли, так же ушел и «Макс». Как уходили люди, он не помнит. Женщины, которые были у ФИО8 в гостях, так же ушли, остались ФИО8, его сожительница ФИО4 Ирина и потерпевший. ФИО8 с Ириной куда-то отошли, ФИО5 был в состоянии опьянения и не заметил куда именно. Сидя во дворе дома ФИО8 вернулся Максимов с собакой бойцовской породы. В руке у него был нож, какой именно, он не запомнил, помнит, что в правой руке у него был нож, видел только клинок, который блестел. У ножа было небольшое короткое лезвие. «Макс» стал ему предъявлять необоснованные претензии по поводу произошедшего конфликта. Максимов вызвал потерпевшего на улицу со двора дома ФИО8. Затем выйдя на улицу и ожидаемого разговора, Максимов вместо разговора ударил потерпевшего в грудь ножом, зажатым в правой руке. Потерпевший спросил подсудимого, что тот делает, возмутился. Подсудимый ничего не ответил. Почувствовал себя плохо и упал на землю. После этого Максимов ударил его, лежащего на правом боку, ножом в левый бок. Всего ему подсудимый нанес пять или шесть ударов ножом. После этого у него помутилось сознание, и он не помнит, что происходило далее. Слышал, как мужской голос говорил, чтобы вызвали «Скорую», потом потерял сознание. Очнулся на следующий день в реанимационном отделении МУЗ ЦГБ. Когда он находился в больнице, к нему приходил ФИО3, который рассказал, что Максимова перед тем как подсудимый порезал потерпевшего, избили. Позже потерпевший узнал, что Максимов из г. Мурома.
Свидетель ФИО7 суду пояснила, что проживает со своим сыном, который периодически злоупотребляет спиртным. Последнее время он работает строителем, работает неофициально. 31.08.2009 года сын около 08 часов пошел на работу. Около 12 час. Сергей звонил ей на сотовый телефон, говорил, что у него все в порядке. Потом в период с 15 час. до 18 час. она неоднократно звонила на телефон сына, но никто не отвечал. Около 21 час. 30 мин. она позвонила Сергею, но ей ответил мужчина и представился врачом сказав, что Сергей в больнице в тяжелом состоянии. На следующий день она пришла в больницу к Сергею, который рассказал, что его кто-то несколько раз ударил ножом по телу.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что в Дата года, в утреннее время он пришел к своему знакомому ФИО3, который проживает по адресу: ..., где в это время находился сам ФИО3 и его сожительница ФИО4 Ирина. К ФИО8 он пришел со своим знакомым Вороновым Сергеем, который проживает в районе пр. Ленина г. Коврова напротив магазина «Либерец». У них с собой была бутылка с самогоном. Он, Воронов и ФИО4 похмелились, после чего ушли из дома ФИО8. После этого он и Воронов разошлись по домам. Дата года он весь день находился дома и никуда не выходил. О том, что около дома ФИО8 в этот день порезали ФИО5 Сергея по кличке «Магадан», он узнал примерно через две недели после случившегося, от кого именно он в настоящий момент не помнит, но он слышал, от ФИО4, что ФИО1 Марина, привела в этот день в дом ФИО8 троих молодых людей, и там между молодыми людьми и молодым человеком по кличке «Макс» произошел конфликт. В ходе данного конфликта молодые люди избили «Макса», после чего подсудимый порезал ФИО5.
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что примерно в апреле-мае 2009 года, точной даты она сказать не может, через своих знакомых она познакомилась с Максимовым Альбертом Анатольевичем, жителем г. Мурома. Во время их знакомства он находился в местах лишения свободы в г. Владимире и она вела с ним переписку. В начале июня Максимов освободился и она приезжала в г. Владимир его встречать. После этого они приехали в г. Ковров, где Максимов стал проживать в ее доме. Периодически Максимов ездил в г. Муром, где навещал свою мать. Сама она с Максимовым ездила туда один раз, сразу после его освобождения. Когда Максимов проживал в ее доме, то он хотел устроиться на работу, но без прописки он это сделать не смог. Говорил ей, что собирается ехать на заработки в г. Москву. 31.08.2009 года в дневное время, точно сказать затрудняется, она и Максимов, которого все называют «Макс», распили 0,5л водки, которые сам Максимов и приобрел. После распития спиртного Максимов в ходе разговора приревновал ее к другому мужчине и они с ним поругались. Максимов сказал, что уедет к матери в г. Муром и пошел в гараж, который находился во дворе ее дома. Она легла спать, находясь в состоянии алкогольного опьянения и как Максимов ушел из дома и как собирал свои вещи, она не видела. Она проснулась только на следующий день утром, то есть 01.09.2009 года. Когда она проснулась, то увидела на полу сумку Максимова. Самого Максимова дома не было. Осмотревшись, она обнаружила, что в квартире на полу стоит одна из сумок Максимова, но второй сумки не было. Она поняла, что Максимов собрал свои вещи и часть забрал. После она на улице встретил знакомую женщину по имени Ирина, которая проживает вместе с ФИО8, который проживает в д. .... Ирина ей сообщила, что 31.08.2009 года Максимова избили около дома ФИО8. О том, что Максимов этот день приходил к ФИО8 и распивал там спиртные напитки, она не знала. Сам Максимов познакомился с ФИО8 в середине июля 2009 года, когда она и Максимов приходили к нему гости. Впоследствии от ФИО8 Саши она узнала, что Максимов приезжал в г. Ковров в декабре, но к ней он не приходил и она об этом не знала. После освобождения из мест лишения свободы Максимов практически постоянно проживал с ней, изредка он ездил на 2-3 дня в г. Муром к матери. В общении Максимов был вежлив, вел себя адекватно, агрессивности с его стороны не было, отклонений каких-либо в сторону агрессивности не было, рукоприкладством никогда не занимался, с соседями ни она, ни Максимов не общались, так как около нее проживают бабушка и молодые люди. Со своей матерью Максимов при ней так же общался нормально, вежливо, учтиво, никаких агрессивных действий с его стороны в отношении матери при ней не было. При ее с ним совместном проживании она не наблюдала у Максимова каких либо психических отклонений, он вел себя в повседневной жизни обыденно, адекватно реагируя на окружающую обстановку и действия людей. У Максимова был телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета, слайдер, абонентский номер она не помнит, за какую цену он его приобрел, она не знает, он ей не говорил. О том, что он порезал человека она узнала в УВД г. Коврова от сотрудников милиции. В конце сентября на ее мобильный телефон позвонил Максимов. Она объяснила ему, что из-за него ее «таскают» в милицию. Он спросил по какой причине? Она ответила, что порезали на улице Черняховского около дома ФИО8 какого-то мужчину. Максимов ответил ей, что он действительно был там, но его избили и отняли мобильный телефон, после чего он вернулся к ней домой, взял ее собаку по кличке «Рич» и вернулся к ФИО8, чтобы забрать телефон. В том, что Максимов кого-то порезал, ей он не говорил. Ранее она встретила в здании милиции. ФИО3 и он рассказал, что Максимов Альберт порезал около его дома мужчину по имени Сергей, которого она знает под кличкой «Магадан».
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 данных им на предварительном следствии следует, что Дата года он вышел во двор своего д. ... и встретил недалеко от своего дома ФИО3, проживающего в д. ..., ФИО4 Ирину, Сергея по прозвищу «Магадан». Они приобрели спиртное и, они все вместе вчетвером пошли домой к ФИО8 его распивать. Было примерно 12 час. Дома у ФИО8 они стали распивать приобретенное спиртное. Немного позже пришел ранее незнакомый ему мужчина, как он понял, он ранее судим и сам из г. Мурома, все его звали «Макс». Как его в действительности зовут, он не знает. Он со всеми разговаривал спокойно, ни с кем в конфликт не вступал. После него пришли во двор дома Белова Зайцева Ирина с ранее незнакомыми ему двумя парнями, которым на вид около 27 лет, ростом около 178 см, плотного телосложения, спортивного, один из них блондин, а второй русоволосый, стрижки короткие, во что одеты, он не помнит. Из их разговора он понял, что один из них Ковровский, а второй не из г. Коврова, приехал к первому в гости, кажется из Архангельска. Они или вместе служили, или вместе сидели, но разговаривали они своеобразно, применяя специфические выражения, вероятно оба ранее судимы. «Макс» принес с собой бутылку 0,5л. водки, а потом давал денег и молодые парни ходили еще в магазин за водкой. Никаких телефонов у «Макса» он не видел. Однако «Макс», когда закончилось спиртное, предлагал продать свои часы из желтого металла, он показал их, они были у него на руке. Однако он не стал продавать его часы, отказался. Затем в ходе разговора «Магадан» стал спорить с «Максом» и говорить, что он врет про свои судимости, место отбывания наказания и своих знакомых. Сергей стал «цепляться» словесно к «Максу» и тот, поняв, что назревает крупный конфликт, сказал, что пошел домой и ушел со двора дома ФИО8. Он оставался во дворе у ФИО8, когда увидел, что следом за «Максом» со двора дома ФИО8 через несколько секунд или минут, точно сейчас не может вспомнить, вышли двое молодых парней и Сергей. Что происходило на улице, он не видел, но примерно через 5 минут Сергей и молодые парни вернулись обратно во двор к ФИО8. Они продолжили распивать спиртное, и он видел, что у одного из парней, какого именно, не может уточнить, руки в крови. На его вопрос, что случилось, парни ответили, что побили «Макса», хвалились, что хорошо побили. Сергей сказал, что так и надо, что они молодцы. Ни у парней, ни у Сергея он никаких телефонов не видел. Парни то отжимались, то подтягивались на газовой трубе, то есть бравировали друг перед другом, но беззлобно, не конфликтовали. В один из моментов пришла соседка ФИО8 – пожилая женщина, - она стала ругать их и требовать, чтобы они перестали распивать спиртное и уходили по домам. Он и два молодых парня вышли со двора ФИО8. В тот момент он не видел ни ФИО8, ни ФИО4, ни Сергея, не обратил внимания, куда они делись. Он пошел вместе с молодыми парнями. Они пошли проулком и около д. ..., строящегося или ремонтируемого, встретили двух молодых парней, которым на вид около 20 лет, они были пострижены криво и вероятно были панками. Парни, которые были с ним, и встреченные парни разговорились и оказалось, что у встреченных ими парней имеется бутылка вина. Они предложили ее распить и, согласившись, они все расположились на стройматериалах и стали распивать вино. Через несколько минут прибежала соседка ФИО8 и крикнула ему, назвав его по имени, что там «Магадан» лежит, что непонятно, то ли его собака покусала, то ли его порезали, и у него течет кровь. Он пошел за ней и, зайдя за угол улицы, увидел, что около дома ... на газоне действительно лежит Сергей «Магадан». Соседка вызвала «Скорую помощь», и вскоре приехали врачи и оказалось, что у него ножевое ранение. Он это и сам определил, подойдя к Сергею. Он помогал врачам грузить Сергея в машину «Скорой помощи», а потом вернулся к парням и рассказал о случившемся. Молодые парни уже к тому времени ушли. Затем он пошел частным сектором домой, а парни пошли в сторону площади «200 лет г. Коврову». Более он их не видел. Парни говорили, что хотят пойти домой к ФИО1, но знают ли, где она проживает, он не понял. Парни ничего о хищении телефона у «Макса» не говорили, Сергей тоже не говорил. Никто телефона не показывал и не хвалился, хотя думает, что если хвалились, что избили «Макса», то похвалились бы и телефоном. Кто порезал Сергея, он не видел. Сергей в состоянии алкогольного опьянения практически всегда ведет себя агрессивно и в разговоре цепляется к словам собеседника, часто вступает в словесные конфликты л.д.89).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 данных ей на предварительном следствии следует, что 01.09.09 года в 1-е хирургическое отделение МУЗ ЦГБ г. Коврова поступил ФИО5. она была назначена его лечащим врачом. Клинический диагноз ФИО5: колото-резанная рана грудной клетки, проникающее в левую плевральную и брюшную полость с ранением желудка, малого сальника, желудочно-ободочной связки, гемоперитонеум 1 литр, пневмоторакс слева л.д.64-65).
Свидетель ФИО4 суду пояснила, что 31.08.2009 года в утреннее время она находилась в доме своего сожителя ФИО3, который проживает по адресу: .... В это время к ним домой пришел знакомый по имени Сергей, кличка «Магадан», проживает в районе ул.Лопатина в г. Коврове, точный адрес она знает визуально. Они с ним сходили, сдали бутылки и на вырученные деньги приобрели спиртного, после чего пошли в сторону дома ФИО8. Они проходили мимо котельной, расположенной за д. ..., где встретили ФИО1 Ирину, вместе с ней были трое незнакомых ей молодых человека. ФИО1 сказала, что сейчас придет к ним в гости вместе с молодыми людьми, после чего они с Сергеем пошли в сторону дома ФИО8. Когда они пришли, то она, Сергей и ФИО8 во дворе дома последнего стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время к ним присоединились ФИО1 Ирина, девушка по имени Юлия и трое молодых людей, которые были в состоянии алкогольного опьянения и вели себя шумно. Им на вид было 19-20 лет. ФИО1 Ирина и девушка по имени Юля чуть позже ушли. Парни остались у ФИО8. Они вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время во двор дома ФИО8 пришел молодой человек по кличке «Макс», который стал с ними вместе распивать спиртное. Она и ФИО8, видя, что парни шумят, ушли с огорода, где у ФИО8 стоит стол с лавками, где они распивали спиртное. Во время распития между Сергеем и «Максом» состоялся разговор, в ходе которого они выясняли, кто и где отбывал наказание в местах лишения свободы, о зоне и об общих, ранее судимых знакомых. Она не заметила, что бы они разговаривали на повышенных тонах. Она и ФИО8 сидели на бетонной плите, которая расположена на ул.Черняховского, напротив дома ФИО8 и курили, когда через некоторое время, когда она и ФИО8 сидели на плитах, из огорода вышел на улицу «Макс» и пошел в сторону дома своей сожительницы по проулку. Он прошел около 50 метров и в это время из огорода выбежали три парня, которые пришли с ФИО1, догнали «Макса» и стали его избивать. Сергея с ними не было. Она и ФИО8 сразу пошли домой. После она видела, как молодые люди после избиения «Макса» пошли сторону ул. Ватутина г. Коврова, а «Макс», поднявшись, пошел домой к сожительнице. Парни, избившие «Макса», более в огород к ним не подходили, более она их не видела. Она и ФИО8 вернулись в огород, где она села рядом с Сергеем. ФИО8 куда-то отошел. Во дворе дома ФИО8 остались она, сам ФИО8 и Сергей. ФИО1 Ирина и Юлия ушли раньше, чем началась драка. Через некоторое время в огород ФИО8 вернулся «Макс», с собакой, которую на поводке держал в левой руке, а в правой руке у него был нож, клинок которого длиной около 15 см она отчетливо видела. Рукоятку ножа она не рассмотрела, гак как она находилась в руке «Макса». Он подошел к Сергею и приставил нож к горлу, после чего она услышала, что «Макс» сказал Сергею, что это он «нацыкнул» молодых людей, чтобы его избили. После этих слов Сергей выбежал со двора дома на улицу. Максимов побежал следом за ним. Что происходило дальше на улице, она не знает, так как испугалась и сразу убежала к себе домой на ул. Лопатина. Вместе с ними во дворе дома ФИО8 еще находился Александр ФИО11, который проживает в районе ..., по ... .... Он также распивал с ними спиртное. Придя к ФИО8 через 2 дня она от ФИО8 узнала, что Сергея порезали ножом и, она поняла, что это сделал «Макс».
Свидетель ФИО3 суду пояснил, что он проживает с гражданской женой ФИО4 Дата примерно с 09 час. до 10 час. к нему пришел мужчина по имени Сергей с о своей гражданской женой ФИО4. У него дома была посуда из цветного металла, и они решили ее сдать. Они собрали у него дома посуду из алюминия и пошли в пункт приема металла. Кроме этого они взяли стеклянные бутылки и банки. В пункте приема металла, который находится в районе «Салтаниха», сдали посуду из цветного металла, также рядом и стеклянную посуду. После этого они пошли в магазин «Посылторг», который расположен рядом с академией, где купили бутылку водки, бутылку красного вина и закусить, и прошли к ФИО3 домой, где во дворе дома стали распивать спиртное. В этот же день, в дневное время, когда точно сказать затрудняется, пришел молодой человек по кличке «Макс». Он проживает с ФИО6 Светланой в д. .... «Макс» из г. Мурома, он недавно освободился из зоны, к ним присоединился. Во время распития спиртного при разговоре, он рассказал, что по объявлению познакомился со Светланой, недавно освободился из Мелеховской зоны. Светлану он знал не очень хорошо. Он знал ее бывшего мужа Юрия. Далее в огороде при распитии спиртного, между Сергеем по прозвищу «Магадан» и «Максом» произошел конфликт. Затем в огород к нему так же пришли три ранее незнакомых ему молодых парня, которые стали хулиганить. Опасаясь, что их с Ириной ФИО4 могут избить, он и Ирина вышли на улицу со двора и сели на плитах около его дома. Чуть позже из двора дома вышли «Магадан» и «Макс», которые остановились в 5-10 метрах от них с Ириной и стали опять разговаривать. Также со двора его дома вышли трое вышеуказанных незнакомых ему парней. Куда они пошли он не обратил внимания, поскольку был в сильной степени алкогольного опьянения и частично происходившее в тот день не помнит. Через некоторое время Ирина сказала, что надо идти домой, пояснив, что кто-то бьет «Макса». Он сам этого не видел, но пошел по совету Ирины в дом спать, чтобы его так же не избили. Он лег спать и что произошло далее он не видел. Со слов Ирины знает, что «Макса» сильно избили, а после того, как его избили он возвращался к его дому с собакой бойцовской породы и ножом. Увидев нож, Ирина убежала к себе домой. В начале декабря 2009 года он и Ирина находились у него дома, когда в окно кто-то постучал. Мужчина сказал, что его знает, сказал, что его зовут Сергей и что у него есть спиртное. Он впустил его, и в доме узнал по лицу, что это не Сергей, а «Макс». «Макс» принес спиртное 0,25л водки. В ходе распития спиртного он сказал, что если они с Ириной дадут против него показания в милиции, то он устроит им неприятности. Он и Ирина сразу ушли из дома, чтобы прекратить разговор, сказали, что собирать бутылки. Позже, через несколько дней он и Ирина около магазина «Ассорти» в д. ..., на площади «200 лет г. Коврову» опять его встретили. Он при встрече стал угрожать Ирине неприятностями, если она расскажет в милиции, что видела его с ножом, перед тем как он порезал Сергея «Магадана».
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 данных ей на предварительном следствии следует, что она проживает в д. .... В д. ... проживает ФИО3. В его доме постоянно собираются лица, ведущие антиобщественный образ жизни, для распития спиртного. Он сам не работает, злоупотребляет спиртным. Дата года ФИО8 и его знакомые с утра распивали спиртное во дворе его дома. Было около 7 человек. Среди них был мужчина по имени Сергей, который часто бывает у ФИО8. Через некоторое время от них ушли две женщины, остались одни мужчины. Они пили спиртное, шумели. Один из мужчин, которого они называли «Максом», вышел из дома ФИО8 и пошел в проулок. Он был одет в светлую куртку. За ним вышли двое парней и еще один мужчина. Так же за ними (четвертым) вышел Сергей по прозвищу «Магадан». Парни шли следом за «Максом» и приставали к нему. Они вошли в проулок между ул. Черняховского и ул. Ватутина. В один из моментов указанные двое молодых парней стали его избивать руками и ногами. Третий мужчина в избиении не участвовал. Сергей стоял на ..., а не в проулке и в драке не участвовал, находился в состоянии алкогольного опьянения. Она стала кричать и требовать прекратить драку. Через некоторое время парни перестали бить «Макса» и тот ушел в сторону ул. Ватутина. Парни, которые его били и третий мужчина прошли к д. ... и сели на землю в проулке около данного дома. Что они там делали, она не видела. «Магадан» к дерущимся не подходил, а сразу ушел во двор дома ФИО8, к парням, избившим «Макса», он вообще не подходил. Затем она вернулась к себе домой в огород. Примерно через 30 минут, около 15 час. 30 мин. она услышала, как у ворот лает ее собака. Она вышла на улицу и увидела, что под окнами ее дома у палисадника на газоне лежит Сергей «Магадан», а около него, рядом находится «Макс», которого до этого били, но уже в черной куртке с собакой. «Макс» сказал, чтобы она вызвала «скорую», так как Сергея укусила собака. Рубашка Сергея была в крови. Затем «Макс» спокойным шагом пошел в сторону ул. Станиславского. Когда она их увидела, то около «Макса» и Сергея никого более поблизости не было, никто от них не уходил и не убегал. Она вызвала «Скорую помощь» и пока ее ждала вышла на улицу и увидела, что парни, избившие «Макса», сидят в проулке около д. ..., никуда не убегали, распивали спиртное. Она сказала им, что Сергей лежит на земле. Тогда один из мужчин, тот, который «Макса» не бил, подошел к Сергею. Подъехала «Скорая» и он помогал загружать Сергея в машину. Врач сказал, что у Сергея ножевое ранение. Как Сергея порезали, она не видела, но когда она вышла, около него никого кроме «Макса» не было. Никаких ссор она в это время не слышала и не видела. О хищении телефона у «Макса» она ничего не знает. При ней телефон у него не похищали и не требовали. Парни, избившие «Макса», после избиения никуда не уходили и не убегали, а сели около д. ... л.д.59-60,61-62).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1 данных ей на предварительном следствии следует, что Дата года, в утреннее время, точно сказать затрудняется, к ней зашли двое знакомых молодых человека: ФИО8 Алексей, который проживает по адресу: ..., квартиру знает визуально и Воронов Сергей, проживает по адресу: г. Ковров, пр.Ленина, дом и квартиру знает визуально. После они втроем пошли на улицу и сидели около котельной, которая расположения за д. .... Они там сидели и распивали спиртное. В это время мимо них проходили мужчина по имени Сергей кличка «Магадан», других его данных она не знает, проживает в районе ул.Лопатина г. Коврова, точного адреса не знает и ФИО4 Ирина, которая проживает также в районе ул. Лопатина, адрес знает визуально. Она сожительствует с ФИО3м, который проживает на ул. Черняховского г. Коврова. Она сказала ФИО4, что с молодыми людьми придут в гости к ФИО8, после чего ФИО4 и Сергей ушли. Она вместе с ФИО8 Алексеем и Вороновым купили спиртного, после чего пришли по месту жительства ФИО3. По дороге они встретили девушку, которую зовут Юлия, других ее данных она не знает. Она пошла вместе с ними. Во дворе дома ФИО3 они стали распивать спиртное. После их прихода к ФИО3 пришел молодой человек по кличке «Макс», который присоединился к их компании и стал распивать с ними спиртное. Во дворе дома ФИО8 она находилась примерно около 20-30 минут, после чего ушла домой. Что происходило в последствии во дворе дома ФИО3, она не знает л.д.78).
Вина подсудимого Максимова А.А. в совершении преступления подтверждается также материалами дела: сообщением из МУЗ ЦГБ согласно которого, ФИО5 доставлен от д. ... с колото-резаной раной в области грудной клетки слева, проводится операция л.д.18), заявлением Разоренова С.В., о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое, находясь около д. ... нанесло ему ножевые ранения л.д.19), протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного у ..., где был обнаружен мужчина по имени Сергей в крови л.д.20-23), заключением судебно-медицинской экспертизы № 963, согласно которому за время обследования и дальнейшего лечения в МУЗ ЦГБ г. Коврова с 31.08.2009 по 09.09.2009 у ФИО5 выявлены телесные повреждения в виде слепой непроникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки в области рукоятки грудины, потребовавшей наложения швов, слепой проникающей в левую плевральную и брюшную полости колото-резаной раны в области 8-го межреберья слева по задне-подмышечной линии с повреждением по ходу раневого канала стенки желудка, желудочно-ободочной связки и малого сальника, приведшие к развитию левостороннего пневмоторакса, гемоперитонеума, потребовавшие дренирования левой плевральной области и оперативного вмешательства с ушиваниями ран желудка, желудочно-ободочной связки и сальника. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; могли быть получены незадолго до поступления в МУЗ ЦГБ г. Коврова 31.08.2009 в результате двух ударов орудием с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, в область рукоятки грудины передней поверхности грудной клетки и в область 8-го межреберья по задне-подмышечной линии левой боковой поверхности грудной клетки в направлении слева направо и сверху вниз л.д.31-32), протокол изъятия вещей ФИО5 (рубашки, джинс, кроссовок, носков, ремня) в приемном отделении МУЗ ЦГБ г. Коврова участковым уполномоченным УВД г. Коврова Абясовым Д.В. л.д.35), протоколом выемки у Абясова Д.В. рубашки, джинс, кроссовок, носков, ремня ФИО5 л.д.37-38), протоколом осмотра предметов и признания вещественным доказательством: рубашки с повреждениями в виде порезов, джинс, кроссовок, носков, ремня л.д.39-40), заключением трасологической судебной экспертизы № 1651, согласно которому на экспертизу поступили джинсы и рубашка ФИО5, изъятые 31.08.2009. В ходе исследования установлено, что на рубашке имеются два сквозных повреждения ткани: на груди, на спине у левого бокового шва, которые имеют колото-резанный характер образования и образованы в результате нескольких ударов тонким острым предметом, например клинком ножа л.д.45-46), протоколом явки с повинной Максимова А.А. л.д.97), протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и Максимовым А.А., в ходе которой ФИО5 подтвердил, что именно Максимов А.А. нанес ему несколько ударов ножом по телу л.д.123-128).
Поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления не вызывают каких-либо сомнений в его психической полноценности, поскольку согласно, заключения судебно - психиатрической экспертизы № 612 от 28 мая 2010 года, Максимов А.А. способен осознавать характер своих действий и руководствоваться ими, способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать по ним правильные показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
В судебном заседании Максимов А.А. правильно воспринимал обстоятельства имеющие значение по делу, понимал противоправный характер своих действий.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Максимова А.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом установлено, что между подсудимым Максимовым А.А. и потерпевшим ФИО5 произошла ссора, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что потерпевший ранее обидел подсудимого. В результате указанного конфликта подсудимый, используя находившийся при нем нож, ударил потерпевшего ФИО5 не менее двух раз ножом в область грудной клетки, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как они опасны для жизни л.д. 31-32).
О виновности подсудимого в совершении инкриминируемого деяния убедительно свидетельствуют признательные показания как самого подсудимого Максимова А.А., так и показаниями потерпевшего и свидетелей. Показания указанных лиц стабильны, детальны, согласуются как между собой, так и другими доказательствами по делу, в деталях дополняют друг друга. В связи с этим, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными и полагает необходимым положить в основу приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положения ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимый Максимов А.А. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется положительно, мнение потерпевшего на настаивающего на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, учитывает, что Максимов А.А. совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, который суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 68 УК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.
Отбывать наказание Максимову А.А., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Максимова Альберта Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Максимову А.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Максимову А.А. исчислять с момента его задержания с 16 декабря 2009 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Усов
Справка. Приговор вступил в законную силу 10 июля 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.
Судья Л.Ю. Усов