Дело №№№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
г. Ковров «02 »августа 2010 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Столярова Н. В.,
при секретаре Бахиревой С. В.,
с участием государственных обвинителей: помощника Ковровского городского прокурора Одинцова А. С., ст. помощника Ковровского городского прокурора Коноваловой С. В.,
подсудимого Симонова В. А.,
защитника Соловьевой Е. С. представившей удостоверение №№№, ордер №№№, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Симонова Владимира Августовича, родившегося Дата года в пос. Придорожный Камешковского р-на Владимирской области, цыгана, образование 2 класса, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего малолетнего сына, не работающего, зарегистрированного: ..., проживающего ..., судимого:
Камешковским районным судом Владимирской области 06.09.2004 года ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на 4 года 6 месяцев с отбыванием в ИК общего режима. Освободился 04.06.2007 года по постановлению Октябрьского районного суда г. Владимира условно досрочно на 1 год 6 месяцев 4 дня; под стражей по настоящему делу с 02.06.10 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3. ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Симонов В. А. совершил два преступления пособничество в покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
1)Днем 10.11.09 года к Симонову В. А. посредством сотовой связи обратился ФИО6, действующий в рамках проводимого сотрудниками Ковровского межрайонного отдела УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью приобретения наркотических средств. В ходе телефонного разговора они договорились, что встретятся у магазина «Терра» на ул. Абельмана в г. Коврове. ФИО6 и Симонов, в этот же день, встретились у магазина, взяли такси и поехали в д. Ручей Ковровского р-на. ФИО6 в салоне автомашины передал Симонову В. А. на приобретение наркотических средств 3000 рублей. Симонов В. А. вышел из такси и зашел в домовладение .... Спустя 10 минут в 15 часов 50 минут подсудимый вышел из дома и у магазина «Сюрприз», расположенного в доме ... передал ожидавшему его ФИО6 наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 4.69 г в особо – крупном размере.
В этот же день 10.11.09 года в период с 16.20 до 16.30 часов в служебном кабинете Ковровского МРО УФСКН ФИО6 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, которое путем проведения оперативно-розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота, преступление не доведено до конца.
2) Днем 20 апреля 2010 года к Симонову В. А., с целью приобретения наркотических средств по месту жительства: ... обратился ФИО7, действующий в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Симонов согласился и на автомашине вместе со ФИО7 проехал в д. Ручей Ковровского р-на Владимирской области. В салоне автомобиля ФИО7 передал Симонову 3000 рублей на приобретение наркотических средств. Симонов В. а. зашел в дом ..., где находился в течении 10 минут. В 13 час. 30 мин. Симонов вышел из дома и у магазина «Сюрприз» у дома ... передал ФИО7 наркотическое средство-смесь, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 5.01. г в особо крупном размере.
В этот же день с 14.35 до 14.45 часов в служебном кабинете Ковровского МРО УФСКН ФИО7 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.
Преступление не доведено подсудимым до конца по причинам, не зависящим от его воли. Наркотическое средство в особо крупном размере изъято из незаконного оборота в результате деятельности оперативных сотрудников.
Подсудимый Симонов В. А., признавая вину в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств по существу предъявленного ему обвинения суду пояснил, что он является потребителем наркотических средств. В ноябре ему позвонил некто ФИО6 и попросил помочь купить героин, поскольку у него были ломки, и, зная какая это болезнь, Симонов согласился ему помочь. Они договорились встретиться у магазина «Терра» в г. Коврове. От магазина на такси они проехали в д. Ручей, ФИО6 передал ему на приобретение героина 3000 рублей. Симонов сходил в адрес, лицо он называть отказывается и приобрел 5 г героина по цене 600 рублей за 1 г в одном свертке, который передал в такси ФИО6.
В один из дней в апреле 2010 года к нему по месту жительства в пос. им. Артема приехал некто ФИО7 и также попросил его помочь приобрести героин. Они оговорили количество наркотических средств на сумму 3000 рублей. От пос. им. Артема на машине доехали до д. Ручей Ковровского р-на. ФИО7 в машине передал ему 3000 рублей. Симонов сходил в адрес, где приобрел на 3000 рублей 6 г героина, 5 из которого были упакованы в сверток, 1 г он взял себе, его взвесили ему отдельно. У магазина в такси он передал ФИО7 сверток с героином, после чего его на машине отвезли домой. Водителем в машине был наркополицейский ФИО11, о чем ему сейчас известно.
Вина Симонова В. А. нашла подтверждение показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, проверенными и исследованными в суде.
По эпизоду 10.11.09 года:
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 10.11.09 года он вызвал в Ковровский МРО УФСКН гражданина потребителя наркотических средств, который под псевдонимом «ФИО6» добровольно дал согласие провести проверочную закупку героина у Симонова В. А. с целью изобличения его преступной деятельности. ФИО6 позвонил Симонову и договорился о приобретении героина на сумму 3000 рублей по цене 600 рублей за 1 г. Симонов назначил ему встречу у магазина «Терра» на ул. Абельмана. В присутствии понятых граждан ФИО6 произведен личный досмотр, вручены денежные средства в сумме 3000 рублей. ФИО8 вывез ФИО6 к месту встречи. У магазина «Терра» Симонов и ФИО6 сели в такси и направились в д. Ручей Ковровского р-на. ФИО8, осуществляя скрытое наблюдение, проследовал за ними. На ... такси остановилось, Симонов В. А. вышел из машины и направился в дом Березовского по кличке «Копченый». Автомашина такси отъехала к магазину. Симонов, спустя какое-то время вышел из дома. ФИО8 видел, как Симонов у магазина что-то передал ФИО6. В условленном месте ФИО6 пересел из такси в служебную машину, сообщил ФИО8, что произвел закупку. В отделе он добровольно выдал сверток с комкообразным веществом, сообщив, что героин приобретен на сумму 3000 рублей.
Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, данные, о личности которого засекречены (т.1л.д. 75-76), о том, что в ноябре 2009 года в Ковровском МРО УФСКН ему было предложено принять участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки с целью изобличения Симонова В. А. Он согласился при условия сохранения в тайне данных о его личности, по его просьбе ему был присвоен псевдоним «ФИО6». Дата года в отделе УФСКН ему был произведен личный досмотр и в присутствии понятых вручены денежные средства в сумме 3000 рублей. Он позвонил Симонову и сообщил, что ему нужен героин на 3000 рублей. Симонов согласился и назначил встречу у магазина «Терра» на ул. Абельмана в г. Коврове. На машине наркоконтроля он доехал к магазину на ул. Абельмана, где встретился с Симоновым. Симонов сказал, что за героином надо ехать в д. Ручьи к цыгану по прозвищу «Копченый». Они сели в такси и поехали в д. Ручей. Около дома «Копченого» ФИО6 передал Симонову деньги в сумме 3000 рублей на приобретение 5 г героина. Симонов сказал ФИО6 ждать его около магазина «Сюрприз» на ул. Зареченской в д. Ручей. Через 10 минут Симонов вернулся и в такси передал ему сверток с героином. На вокзале ФИО6 вышел из такси и пересел в машину сотрудников наркоконтроля, сообщил о закупке. Сверток с наркотическим средством в присутствии тех же понятых добровольно выдал в отделе УФСКН.
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО6 (т. 1л.д. 80-82), указавшим на обстоятельства приобретения героина у Симонова и на дом в д. Ручей, куда Симонов заходил, получив от него деньги.
Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО10 (т. 1л.д. 91-92) и ФИО9 т. 1л.д. 93-94), из которых установлено, что они дали согласие на участие в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». 10.11.09 года в кабинете № 12 Ковровского МРО УФСКН им был представлен ФИО6, который будет участвовать в качестве покупателя героина, разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии ФИО6 был произведен личный досмотр, вручены денежные средства в сумме 3000 рублей и он уехал с сотрудниками наркоконтроля. По возвращении ФИО6 выдал сверток, пояснил, что в нем находится героин, который он купил у Симонова Владимира, проживающего пос. им. Артема Камешковского р-на. Вещество было упаковано, опечатано, в протоколе и на упаковке они поставили свои подписи.
Заключением физико-химической экспертизы (т.1.л.д. 59-61), установившим, что представленное в свертке на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой при поступлении на первоначальное исследование 4.69 г, которая согласно выписки из таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 УК РФ является особо крупным размером.
Материалами оперативно-розыскной деятельности:
постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Симонова В. А. и предоставлении результатов ОРД следователю (т. л.д. 9-11).
постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 10.11.2009г. (т. л.д.12-13), согласно которого ст. оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН ФИО8 постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин на сумму 3000рублей в отношении Симонова В. А.
протоколом личного досмотра, протоколом пометки передачи денежных средств (т. 1л.д.14,15), согласно которым 10.11.09 года с 14.55 по 15.10 часов в помещении кабинета № 12Ковровского МРО УФСКН в присутствии понятых произведен личный досмотр ФИО6, после которого для проведения закупки ему вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, светокопии которых приводятся на листе дела 16 тома 1.
протоколом добровольной выдачи вещества (т.1.л.д. 17), приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра, согласно которому 10.11.09 года ФИО6 в кабинете № 12 Ковровского МРО УФСКН в присутствии понятых ФИО10 и ФИО9 добровольно выдал сверток с веществом, приобретенным у Симонова.
данными справки об исследовании л.д. 21-22),установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО6 10.11.09 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 4.69 г.
По эпизоду 20.04.10 года:
Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что 20.04.10 года в отношении Симонова В. А. проведена повторная проверочная закупка. В роли покупателя выступал ФИО5, данные о личности которого были засекречены. В отделе УФСКН ему в присутствии понятых был произведен личный досмотр, вручены на закупку героина 3000 рублей, после чего он вместе с оперуполномоченным УФСКН ФИО11 выехал по месту жительства Симонова в .... Откуда вместе с Симоновым они поехали в д. .... ФИО7 в машине передал Симонову деньги. Симонов вышел из машины, зашел в дом «Копченого». Спустя какое-то время вышел, и в машине в присутствии ФИО11 передал ФИО7 сверток с героином.
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата года он принимал участие в проведении проверочной закупки ФИО7 наркотических средств у Симонова В. А. исполнял роль водителя такси. На машине вместе со ФИО7 проехал в пос. им. Артема, где к ним сел Симонов. Симонов предложил проехать в д. .... По приезду остановились около частного дома. ФИО7 в машине передал Симонову деньги 3000 рублей. Симонов сказал, что приобретет наркотики у «Копченого», вышел из машины, вошел в дом. Когда Симонов вернулся, то передал ФИО7 сверток. Выполняя свою роль, ФИО11 отвез Симонова обратно в пос. им. Артема. По возвращении из Камешковского р-на ФИО7 добровольно выдал в кабинете №№№ 14 УФСКН приобретенное наркотическое средство.
Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, данные о личности которого засекречены (т.1л.д. 83-84) о том, что в апреле 2010 года он был приглашен в Ковровский отдел УФСКН, где ему было предложено принять участие в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» героина у цыгана Симонова Владимира из пос. им Артеева, которого он знал. Он согласился участвовать при условии, если данные о его личности будут сохранены в тайне. 20.04.10 года ему под псевдонимом ФИО7 с участием понятых произведен личный досмотр, вручены деньги в сумме 3000 рублей. После этого он, вместе с сотрудником наркоконтроля ФИО11 на автомашине поехал в пос. им. .... Во дворе дома на ... ФИО7 встретил Симонова и пояснил, что ему нужно 5 г героина на 3000 рублей. Симонов сказал, что у него героина нет, и предложил съездить в д. ... к цыгану по прозвищу «Копченый». Симонов, его сожительница цыганка Люба, ФИО7 и ФИО11 проехали в д. .... Машину остановили у частного дома. ФИО7 передал Симонову 3000 рублей. Симонов указал ждать его у магазина «Сюрприз». Когда он вернулся, что в машине передал ему сверток с героином и попросил отвезти из с цыганкой Любой в .... ФИО11 отвез их в .... После этого они вернулись в Ковровский МРО УФСКН, где ФИО7 в кабинете № 14 добровольно, в присутствии тех же понятых, выдал героин.
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО7 (т. 1л.д. 89-90) в ходе которого им указаны обстоятельства приобретения героина и дом, в который заходил Симонов В. А. в д. Ручей.
Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями ФИО4 (т. 1л.д. 103) о том, что на ... она проживала вместе с Симоновым В. А. и его сыном Артуром, являлась потребителем героина. В апреле 2010 года она, вместе с Симоновым и приехавшим к нему парнем за компанию ездила из пос. ..., где Симонов заходил в какой-то дом, зачем ей неизвестно и что-то предал парню в машине.
Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО2 (т.1л.д. 95-96), ФИО3 (т.1л.д.97-98), участвовавших понятыми при личном досмотре, вручении денег и добровольной выдаче ФИО7 наркотических средств приобретенных в ходе ОРМ «Проверочная закупка», о том, что 20.04.10 года в кабинете № 14 Ковровского МРО УФСКН в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО7, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, он и ФИО3 расписались в актах. ФИО7 и сотрудник и УФСКН куда-то отъехали. По возвращении ФИО7 выдал сверток с веществом и пояснил, что в свертке находится героин, который он закупил у Симонова. О чем был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи.
Заключением физико-химической экспертизы (т.1л.д. 69-71), установившей, представленное на исследование вещество, выданное ФИО7 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) на начало исследования массой 5.01 г,, которая согласно выписки из таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 УК РФ (т.1л.д. 48-52) является особо крупным размером.
Материалами оперативно-розыскной деятельности:
постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Симонова В. А. и предоставлении результатов ОРД следователю (т. л.д. 30-32).
постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 20.04.10 года (т. л.д.33-34), согласно которого оперуполномоченный Ковровского МРО УФСКН ФИО11 постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин на сумму 3000 рублей в отношении Симонова В. А.
протоколом личного досмотра, протоколом пометки передачи денежных средств (т. 1л.д.35, 37), согласно которым 20.04.10 года в 12.15 часов в помещении кабинета № 14 Ковровского МРО УФСКН в присутствии понятых произведен личный досмотр ФИО7, после которого для проведения закупки ему вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, светокопии которых приводятся на листе дела 37 тома 1.
протоколом добровольной выдачи вещества (т.1.л.д. 38, 73), приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра, согласно которому 20.04.10 года ФИО1 в кабинете № 14 Ковровского МРО УФСКН в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом, приобретенным у Симонова.
данными справки об исследовании л.д. 42-43),установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО7 20.04.10 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества перед началом исследования составила 5.01 г.
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, суд признает их необходимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вины подсудимого в содеянном и приходит к выводу, что умысел Симонова В. А. на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников Ковровского МРО УФСКН, но благодаря, которой наркотические средства изъяты из незаконного оборота.
Предварительным следствием деяния Симонова В. А. квалифицированы двумя преступлениями, предусмотренными ч. 3 ст. 30. п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Государственный обвинитель Коновалова С. В. полагала переквалифицировать действия подсудимого по двум преступлениям с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта в особо крупном размере.
Сторона защиты - адвокат Соловьева Е. С. и Симонов В. А. в изменении квалификации действий подсудимого не возражали.
С учетом изложенного суд считает доказанным, что 10.11.09 и 20.04.10 года Симонов В. А., действуя в интересах покупателя, совершил пособничество в покушение на незаконное приобретение наркотических средств героина общей массой 4.69 и 5.01 г без цели сбыта в особо крупном размере, т. е преступления, предусмотренные ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.03 года № 162-ФЗ).
К такому выводу суд пришел, как из анализа показаний подсудимого Симонова В. А., так и иных доказательств, исследованных и проверенных судом.
Показания подсудимого Симонова В. А. суд находит допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, а в части описания умысла и деяний им совершенных, существенных противоречий с фактически установленными обстоятельствами дела не имеющими.
Особо крупный размер наркотических средств героина, общей массой 4.69 и 5.01 г, пособничество в покушении на незаконное приобретение, которого совершил подсудимый установлен путем экспертных исследований, законодательно закреплен Постановлением Правительства РФ и примечанием к ст. 228 УК РФ.
Поскольку в результате деятельности правоохранительных органов наркотические средства изъяты из незаконного оборота, действия виновного лица правильно квалифицированы, как покушение на незаконное приобретение наркотических средств.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Симонов В. А. ранее судимый, совершил покушение на тяжкое преступление, при признаках опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым. По месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающими наказание Симонова В. А., суд признает наличие малолетних детей у виновного, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, установлен рецидив преступлений.
С учетом данных личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления виновного, суд находит назначить Симонову В. А. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление без штрафа, учитывая его материальное положение, с применением правил ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УКРФ, окончательно в соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката в сумме 1490 рублей 90 копеек, подлежащие выплате за счет средств федерального, следует возложить на осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Симонова Владимира Августовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228УК УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.03 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ за преступление, совершенное 10.11.09 года на срок 4 года;
по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ за преступление, совершенное 20.04.10года на срок 4 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Симонову В. А. лишение свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 02 августа 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Зачесть Симонову В. А. в окончательный срок отбывания наказания время его задержания и содержания под стражей с 02 июня по 02 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 4, 69 и 5.01 г (т. 1л.д. 23, 44), два фрагмента полимерной пленки по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты работы адвоката по осуществлению защиты Симонова В. А., подлежащие выплате из средств федерального бюджета в размере 1490 рублей 90 копеек, возложить на осужденного.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: | Н. В. Столяров |
Справка. Приговор вступил в законную силу 13 августа 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Столяров