Дело №№№
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ковров « 01 » июня 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Бахвалова Э.В.,
с участием гос. обвинителя: старшего помощника городского прокурора Левина М.С.,
подсудимого: Гришина А.В.,
защитника: Соловьевой Е.С., представившей удостоверение №№№ и ордер №№№,
подсудимого: Клипова М.С.,
защитника: Кочукова А.В., представившего удостоверение №№№ и ордер №№№,
подсудимого: Мотовиловец А.С.,
защитника: Пичуева В.И., представившего удостоверение №№№ и ордер №№№,
потерпевших: ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4,
при секретаре: Чапуриной Е.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гришина Антона Вадимовича, родившегося 24 февраля 1989 года в г. Коврове Владимирской области, гражданина РФ, русского, образование среднее, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: ..., не работающего, ранее судимого:
1) 26 ноября 2008 года по ст. 160 ч. 2, ст. 159 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
2) 19 февраля 2009 года по ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 160 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,
содержащегося под стражей со 02 февраля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (4 состава), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (7 составов), ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
Клипова Михаила Сергеевича, родившегося 08 октября 1988 года в г. Коврове Владимирской области, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: ..., не работающего, ранее судимого:
1) 23 марта 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (5 составов),
Мотовиловец Александра Сергеевича, родившегося 09 марта 1991 года в с. Дубовязовка Конотопского района Сумской области Республики Украина, не имеющего гражданства и регистрации на территории РФ, русского, образование неполное среднее, в браке не состоящего, фактически проживающего по адресу: ..., не работающего, ранее судимого:
1) 10 декабря 2009 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (5 составов),
у с т а н о в и л:
1) 22 июня 2008 года около 8 час. в г. Коврове, Гришин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил находившийся во дворе дома ..., принадлежащий ФИО7 мини-мокик «Сузуки Аддрес» («Suzuki ADDRESS») стоимостью 19 000 рублей. После чего Гришин при помощи неустановленного автомобиля такси, вызванного им по телефону, под управлением неустановленного лица, перевез похищенный им мини-мокик на ул. Еловую г. Коврова, где продал.
Своими преступными действиями Гришин причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
2) 14 сентября 2009 года около 13 час., находясь в г. Коврове на ул. Лопатина, Гришин А.В. после совместного распития спиртных напитков с Клиповым М.С. и Мотовиловец А.С., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили в предварительный сговор между собой.
Осуществляя задуманное, в этот же день, Гришин А.В., Клипов М.С. и Мотовиловец А.С., проехали в деревню Кусакино Ковровского района, около 14 часов подошли к дому-даче №№№ и распределили между собой роли совершения преступления. Согласно преступной договоренности, Клипов остался около дома наблюдать за обстановкой, то есть следить, чтобы не появились посторонние лица и в случае опасности предупредить остальных участников преступления свистом. В свою очередь Гришин и Мотовиловец, отжав входную дверь ломом, обнаруженным ими около дома, незаконно проникли в указанный дом-дачу, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО12 имущество: бензопилу «Штиль» стоимостью 6 000 рублей, велосипед стоимостью 1 500 рублей, радиоприемник марки Т 300 стоимостью 500 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Гришин, Клипов и Мотовиловец скрылись с места преступления, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.
3) 28 сентября 2009 года, находясь в г. Коврове на ул. Лопатина, Гришин А.В. после совместного распития спиртных напитков с Клиповым М.С. и Мотовиловец А.С., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили в предварительный сговор между собой.
Осуществляя задуманное, в этот же день в дневное время, Гришин, Клипов и Мотовиловец, проехали в деревню Кусакино Ковровского района, подошли к дому-даче №№№ и распределили между собой роли совершения преступления. Согласно преступной договоренности, Мотовиловец остался около дома наблюдать за обстановкой, то есть следить, чтобы не появились посторонние лица и в случае опасности предупредить остальных участников преступления свистом. В свою очередь Гришин и Клипов, разбив стекло в окне, незаконно проникли в указанный дом-дачу, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО11 имущество: бензопилу марки «Штиль» стоимостью 6 500 рублей, фонарь аккумуляторный стоимостью 450 рублей, велосипед марки «Стелс» стоимостью 5 000 рублей, телевизор «Эленберг» стоимостью 3 000 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Гришин, Клипов и Мотовиловец скрылись с места преступления, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 950 рублей.
4) 14 октября 2009 года около 14 час. в г. Коврове, Гришин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил находившийся во дворе дома ..., принадлежащий ФИО5 автомобиль ВАЗ - 2101, который был снят с регистрационного учета в ГИБДД УВД по г. Коврову и району, стоимостью 10 000 рублей. После чего Гришин при помощи неустановленного автомобиля-манипулятора, вызванного им по телефону, под управлением неустановленного лица, перевез похищенный им автомобиль в ООО «Владимир-Втормет», расположенное в г. Коврове, где продал. Своими преступными действиями Гришин причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
5) 20 октября 2009 года около 20 час. в г. Коврове Гришин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта «Библиотека» по ул. Волго-Донской, действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к незнакомому ФИО4 и, применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно ударил ФИО4 кулаком по лицу не менее двух раз и кулаком по спине один раз, причинив потерпевшему физическую боль, и открыто похитил, вынув из кармана джинс, принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «Самсунг Е 560» («Samsung E 560») стоимостью 500 рублей.
Открыто завладев имуществом, Гришин скрылся с места преступления, причинив ФИО4 побои и материальный ущерб в сумме 500 рублей.
6) 22 октября 2009 года, находясь в г. Коврове, Гришин А.В. после совместного распития спиртных напитков с Клиповым М.С. и Мотовиловец А.С., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор между собой.
Осуществляя задуманное, в этот же день в дневное время, Гришин, Клипов и Мотовиловец проехали в деревню Кусакино Ковровского района, подошли к дому-даче №№№ и распределили между собой роли совершения преступления. Согласно преступной договоренности, Клипов остался около дома наблюдать за обстановкой, то есть следить, чтобы не появились посторонние лица и в случае опасности предупредить остальных участников преступления свистом. В свою очередь Гришин и Мотовиловец, разбив стекло в окне, незаконно проникли в указанный дом-дачу, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО10 имущество: 2 электрических провода от электроплиток, стоимостью 200 рублей за 1 провод, всего на сумму 400 рублей; электрической шнур от холодильника стоимостью 200 рублей; 2 кухонных ножа стоимостью 70 рублей за 1 нож, всего на сумму 140 рублей; будильник механический стоимостью 60 рублей; 10 метров электрического провода марки ПУГМП сечением 2,5 мм, стоимостью 18 рублей за 1 метр, всего на сумму 180 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Гришин, Клипов и Мотовиловец скрылись с места преступления, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 980 рублей.
7) 22 октября 2009 года, в дневное время Гришин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. Кусакино Ковровского района, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Клиповым М.С. и Мотовиловец А.С.
Осуществляя задуманное, Гришин, Клипов и Мотовиловец прошли к дому-даче №№№ в указанной деревне и распределили между собой роли совершения преступления. Согласно преступной договоренности, Клипов остался около дома наблюдать за обстановкой, то есть следить, чтобы не появились посторонние лица и в случае опасности предупредить остальных участников преступления свистом. В свою очередь Гришин и Мотовиловец, разбив стекло в окне, незаконно проникли в указанный дом-дачу, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО9 имущество: 25 метров электрического провода марки ПУГМП сечением 2,5 мм, стоимостью 18 рублей за 1 метр, всего на сумму 450 рублей, электровыключатели - 4 штуки стоимостью 50 рублей за 1 штуку, всего на сумму 200 рублей; электрические розетки - 2 штуки стоимостью 50 рублей за 1 штуку, всего на сумму 100 рублей; патроны для электролампочек - 4 штуки стоимостью 50 рублей за 1 штуку, всего на сумму 200 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Гришин, Клипов и Мотовиловец скрылись с места преступления, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 950 рублей.
8) 22 октября 2009 года, находясь в г. Коврове, Гришин А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Клиповым М.С. и Мотовиловец А.С.
Осуществляя задуманное, в этот же день в вечернее время, Гришин, Клипов и Мотовиловец проехали в деревню Кусакино Ковровского района, подошли к дому-даче №№№ и распределили между собой роли совершения преступления. Согласно преступной договоренности, Клипов остался около дома наблюдать за обстановкой, то есть следить, чтобы не появились посторонние лица и в случае опасности предупредить остальных участников преступления свистом. В свою очередь Гришин и Мотовиловец, взломав входную дверь ломом, обнаруженным ими около дома, незаконно проникли в указанный дом-дачу, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО3 электрический провод от холодильника стоимостью 250 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Гришин, Клипов и Мотовиловец скрылись с места преступления, причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.
9) 04 декабря 2009 года около 11 час. в г. Коврове, Гришин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил находившийся у дома ..., принадлежащий ФИО6 автомобиль марки ВАЗ - 2106, который был снят с регистрационного учета в ГИБДД УВД по г. Коврову и району, стоимостью 3 000 рублей. После чего Гришин при помощи неустановленного автомобиля-манипулятора, вызванного им по телефону, под управлением неустановленного лица, перевез похищенный им автомобиль в ООО «Владимир-Втормет», расположенное в г: Коврове, где продал. Своими преступными действиями Гришин причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
10) 04 декабря 2009 года около 23 час. Гришин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коммунальной квартире 1-а ... по ... ..., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в комнату, принадлежащую ФИО2, откуда тайно похитил из-под подушки принадлежащий последней кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 4 010 рублей.
С похищенными денежными средствами Гришин А.В. скрылся с места преступления, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
11) 29 января 2010 года около 12 час. Гришин А.В., находясь по месту регистрации по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его мать Гришина А.В. находилась в другой комнате, тайно похитил с выдвижного ящика шкафа, расположенного в зале, цифровой фотоаппарат марки «Кэнон ПоверШот» («Canon PowerShot SX 200 IS») стоимостью 13 990 рублей, принадлежащий его отцу Гришину В.В.
С похищенным имуществом Гришин А.В. скрылся с места преступления, причинив Гришину В.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
12) 01 февраля 2010 года около 13 час. 30 мин. в г. Коврове, Гришин А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, имеющимся у него ключом открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру ... откуда с компьютерного стола тайно похитил принадлежащий ФИО8 ноутбук «Самсунг Р 460» («Samsung R 460») стоимостью 29 000 рублей.
С похищенным имуществом Гришин А.В. скрылся с места преступления, причинив ФИО8 значительный материальной ущерб на указанную сумму.
Подсудимые Гришин А.В., Клипов М.С., Мотовиловец А.С. в судебном заседании добровольно заявили о согласии с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитниками, а также ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший Гришин В.В. в суд не явился, представил заявление, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без его участия.
Потерпевшие ФИО2, ФИО3 в суд не явились, сообщили, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без их участия.
Потерпевшие ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Гришина А.В:
- по эпизоду от 22 июня 2008 года (потерпевший ФИО7) - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 14 сентября 2009 года (потерпевшая ФИО12) - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от 28 сентября 2009 года (потерпевшая ФИО11) - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от 14 октября 2009 года (потерпевший ФИО5.). - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 20 октября 2009 года (потерпевший ФИО4) - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья;
- по эпизоду от 22 октября 2009 года (потерпевшая ФИО10) - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от 22 октября 2009 года (потерпевшая ФИО9) - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от 22 октября 2009 года (потерпевшая ФИО3) - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от 04 декабря 2009 года (потерпевший ФИО6) - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 04 декабря 2009 года (потерпевшая ФИО2) - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от 29 января 2010 года (потерпевший Гришин В.В.) - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 01 февраля 2010 года (потерпевшая ФИО8) - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
действия Клипова М.С:
- по эпизоду от 14 сентября 2009 года (потерпевшая ФИО12) - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от 28 сентября 2009 года (потерпевшая ФИО11) - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от 22 октября 2009 года (потерпевшая ФИО10) - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от 22 октября 2009 года (потерпевшая ФИО9) - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от 22 октября 2009 года (потерпевшая ФИО3) - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
действия Мотовиловец А.С:
- по эпизоду от 14 сентября 2009 года (потерпевшая ФИО12) - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от 28 сентября 2009 года (потерпевшая ФИО11) - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от 22 октября 2009 года (потерпевшая ФИО10) - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от 22 октября 2009 года (потерпевшая ФИО9) - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от 22 октября 2009 года (потерпевшая ФИО3.) - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Исходя из материалов уголовного дела, поведения Клипова М.С. во время и после совершения преступлений, в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства по делу, а также, принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы л.д. 152-154 т. 3), суд приходит к выводу, что подсудимый совершил преступления в состоянии вменяемости.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление.
Мотовиловец на момент совершения преступлений судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной по преступлениям от 14 сентября, 28 сентября 2009 года, полное признание вины.
Вместе с тем, он совершил пять тяжких корыстных преступлений против собственности, на территории РФ проживает без регистрации, не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Исходя из изложенного, суд полагает, что исправление Мотовиловец возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На момент совершения преступления от 22 июня 2008 года подсудимый Гришин судимости не имеет. Суд полагает возможным назначить за данное преступление наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Смягчающими наказание Гришина обстоятельствами суд признает явки с повинной по преступлениям от 22 июня 2008 года, 14 сентября, 28 сентября, 14 октября, 20 октября, 22 октября, 04 декабря 2009 года, полное признание своей вины.
Смягчающими наказание Клипова обстоятельствами суд признает явки с повинной по преступлениям от 14 сентября, 28 сентября 2009 года, полное признание своей вины.
Вместе с тем, Гришин, Клипов отрицательно характеризуются по месту жительства, не трудоустроены, постоянного источника дохода не имеют, Клипов привлекался к административной ответственности, каждый ранее судим за умышленные преступления против собственности, однако, должных выводов для себя не сделал, и в период испытательного срока по предыдущим приговорам вновь совершил множество, в том числе, тяжких преступлений против собственности, что свидетельствует о стойкой преступной направленности личности каждого и не желании встать на путь исправления.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа, с учетом имущественного положения каждого подсудимого, а также ограничение свободы Гришину, не применять в связи с нецелесообразностью.
При определении размера наказания каждому подсудимому суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также принимает во внимание мнение большинства потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гришина Антона Вадимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – (преступление от 22 июня 2008 года, потерпевший ФИО7),
ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – (преступление от 14 сентября 2009 года, потерпевшая ФИО12),
ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – (преступление от 28 сентября 2009 года, потерпевшая ФИО11),
ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – (преступление от 14 октября 2009 года, потерпевший ФИО5),
ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – (преступление от 20 октября 2009 года, потерпевший ФИО4),
ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – (преступление от 22 октября 2009 года, потерпевшая ФИО10),
ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) –(преступление от 22 октября 2009 года, потерпевшая ФИО9),
ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – (преступление от 22 октября 2009 года, потерпевшая ФИО3),
ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – (преступление от 04 декабря 2009 года, потерпевший ФИО6),
ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – (преступление от 04 декабря 2009 года, потерпевшая ФИО2),
ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) – (преступление от 29 января 2010 года, потерпевший Гришин В.В.),
ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) – (преступление от 01 февраля 2010 года, потерпевшая ФИО8),
и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление от 14 сентября 2009 года, потерпевшая ФИО12) - на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление от 28 сентября 2009 года, потерпевшая ФИО11) - на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 14 октября 2009 года, потерпевший ФИО5) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (преступление от 20 октября 2009 года, потерпевший ФИО4) - на срок 3 (три) года,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление от 22 октября 2009 года, потерпевшая ФИО10) - на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление от 22 октября 2009 года, потерпевшая ФИО9) - на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление от 22 октября 2009 года, потерпевшая ФИО3) - на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 04 декабря 2009 года, потерпевший ФИО6) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление от 04 декабря 2009 года, потерпевшая ФИО2) - на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 29 января 2010 года, потерпевший ФИО13) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление от 01 февраля 2010 года, потерпевшая ФИО8) - на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Гришину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Гришину А.В. приговорами Ковровского городского суда Владимирской области от 26 ноября 2008 года, от 19 февраля 2009 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущим приговорам и окончательно по совокупности приговоров определить Гришину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
За совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 22 июня 2008 года, потерпевший ФИО7), назначить Гришину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Гришина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка.
Приговор в части осуждения Гришина А.В. за совершение преступления от 22 июня 2008 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Гришину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Гришину А.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять со 02 февраля 2010 года.
Клипова Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – (преступление от 14 сентября 2009 года, потерпевшая ФИО12),
ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – (преступление от 28 сентября 2009 года, потерпевшая ФИО11),
ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – (преступление от 22 октября 2009 года, потерпевшая ФИО10),
ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) –(преступление от 22 октября 2009 года, потерпевшая ФИО9),
ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – (преступление от 22 октября 2009 года, потерпевшая ФИО3),
и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление от 14 сентября 2009 года, потерпевшая ФИО12) - на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление от 28 сентября 2009 года, потерпевшая ФИО11) - на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление от 22 октября 2009 года, потерпевшая ФИО10) - на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление от 22 октября 2009 года, потерпевшая ФИО9) - на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление от 22 октября 2009 года, потерпевшая ФИО3) - на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Клипову М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Клипову М.С. приговором Ковровского городского суда Владимирской области от 23 марта 2009 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Клипову М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Клипову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Клипову М.С. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 04 февраля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного расследования с 16 по 18 ноября 2009 года.
Мотовиловец Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – (преступление от 14 сентября 2009 года, потерпевшая ФИО12),
ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – (преступление от 28 сентября 2009 года, потерпевшая ФИО11),
ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – (преступление от 22 октября 2009 года, потерпевшая ФИО10),
ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) –(преступление от 22 октября 2009 года, потерпевшая ФИО9),
ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) – (преступление от 22 октября 2009 года, потерпевшая ФИО3),
и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление от 14 сентября 2009 года, потерпевшая ФИО12) - на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление от 28 сентября 2009 года, потерпевшая ФИО11) - на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление от 22 октября 2009 года, потерпевшая ФИО10) - на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление от 22 октября 2009 года, потерпевшая ФИО9) - на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление от 22 октября 2009 года, потерпевшая ФИО3) - на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мотовиловец А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор Ковровского городского суда от 10 декабря 2009 года в отношении Мотовиловец А.С. исполнять самостоятельно.
Избрать Мотовиловец А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Мотовиловец А.С. исчислять с 01 июня 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного расследования с 16 по 18 ноября 2009 года.
Вещественные доказательства: товарный чек, гарантийный талон на бензопилу марки «Штиль», акт закупки от 29 января 2010 года, тетрадный лист бумаги с записями – хранить при деле, руководство по эксплуатации на велосипед «Стелс», инструкцию по эксплуатации на бензопилу «Штиль», возвращенные ФИО11, фотоаппарат «Canon PowerShot SX 200 IS», коробку, возвращенные ФИО13 кассовый чек, товарный чек от 19 сентября 2009 года, инструкцию, ноутбук «Samsung R 460», врезной дверной замок с одним ключом к нему, возвращенные Николаевой А.А., чек от 22 февраля 2007 года, мини-мокик «Сузуки», возвращенные ФИО7, кошелек женский черного цвета, возвращенный ФИО2, приемо-сдаточный акт № 011051 от 04 декабря 2009 года, приемо-сдаточный акт № 011579 от 14 октября 2009 года ООО «Владимир-Втормет», возвращенные ФИО1 - оставить у владельцев.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Бахвалова Э.В.
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 21 июля 2010 года приговор Ковровского городского суда от 01 июня 2010 г. в отношении Гришина Антона Вадимович, Клипова Михаила Сергеевича, Мотовиловца Александра Сергеевича оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденных – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 21 июля 2010 г.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.
Судья Э.В. Бахвалова