Дело №№№г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Ковров 12 августа 2010года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.;
с участием гособвинителя пом. прокурора Ковровской горпрокуратуры Кондрашина А.И.
подсудимого: Чижова Сергея Владимировича;
защитника: Логинова А.В., предоставившего удостоверение №№№, выданного Дата года и ордер №№№ №№№;
потерпевшего: В.;
при секретаре: Ким И.Г.;
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке, в отношении Чижова Сергея Владимировича Дата года рождения, уроженца и жителя ..., русского, образование среднее специальное, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего плотником ООО « Крис», не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
12.06.2010года около 9 час.30 мин., подсудимый Чижов С.В., находясь у д...., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к В., и выхватил из его рук кошелек, в котором находились деньги в сумме 50 руб., открыто похитив их. Затем он засунул руку в карман шорт потерпевшего и открыто похитил сотовый телефон марки «Билайн А100» стоимостью 850 руб., потерпевший потребовал возвратить имущество. Подсудимый в целях удержания похищенного имущества, стремясь достигнуть конечной цели преступления, угрожая в завуалированной форме потерпевшему применением насилия, не опасного для здоровья сказал последнему, что если тот сообщит о его действиях в милицию, то ему будет плохо. Указанную фразу потерпевший расценил как угрозу применения насилия в случае оказания какого-либо противодействия противозаконным действиям потерпевшего. Реально воспринимая данную угрозу, потерпевший В., не стал оказывать сопротивления. Завладев имуществом и деньгами подсудимый скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему В., материальный ущерб на общую сумму 900 руб.
Подсудимый в инкриминируемом ему деянии вину признал полностью, добровольно заявил ходатайство о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший В., не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Гособвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.
Суд полагает, что действия подсудимого Чижова С.В., следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, не опасного для здоровья.
Решая вопрос о мере и виде наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершил деяние, относящееся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Вместе с тем суд учитывает, что Чижов С.В., юридически несудим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, мнение потерпевшего, просившего не изолировать подсудимого от общества. Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение как морального вреда так и материального ущерба потерпевшему, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом данных о личности, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд полагает возможным не изолировать его от общества, а применить к нему ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст.304,308,309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чижова Сергея Владимировича признать виновным по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В силу ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства: товарный чек на сотовый телефон «Билайн А 100» хранить в уголовном деле.
Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В.Пуговкина
Справка. Приговора вступил в законную силу 24 августа 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Пуговкина