Дело №№№
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Ковров 28 июля 2010 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.
с участием пом. прокурора Ковровской горпрокуратуры Халатова А.В.;
подсудимого: Осипова Артема Геннадьевича;
потерпевшего: А.;
защитника : Ганьшиной Р.В. предоставившей удостоверение №№№ и одер №№№;
при секретаре: Мацегора А.В.;
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке, в отношении Осипова Артема Геннадьевича Дата года рождения, уроженца и жителя ..., русского, образование среднее специальное, не состоящего в браке, работающего водителем МУП « Управление троллейбусного транспорта», несудимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
12.05.2010 года около 12 час. подсудимый Осипов А.Г. находясь в кв...., в период ссоры с А., на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за супруги А., - Ю., с целью причинения последнему телесных повреждений, умышленно ударил кулаком и ногой по лицу, а затем ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшему А.телесные повреждения в виде, проникающего колото-резаного ранения в область грудной клетки справа, с повреждением правого легкого, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Осипов А.Г., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием им обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевший А., не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Гособвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.
Суд полагает, что действия Осипова А.Г., следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимым совершено преступное деяние относящееся к категории тяжких преступлений. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Осипов А.Г., несудим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего просившего о снисхождении к подсудимому и просивший не назначать наказание с изоляцией от общества. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему компенсации морального вреда, и полагает возможным не изолировать от общества. Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимого судом не установлено. Суд с учетом данных о личности подсудимого наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Осипова А.Г., без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.
Руководствуясь ст.304,308,309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Осипова Артема Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года. (шесть) месяцев.
Возложить на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства : футболку–уничтожить.
Меру пресечения подсудимому Осипову А.Г.. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Пуговкина
Справка. Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Пуговкина