Дело №№№г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Ковров 11 августа 2010 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.;
с участием гособвинителя пом.прокурора Ковровской горпрокуратуры Кондрашина А.И.;
подсудимой: Голубевой Галины Ивановны;
защитника: Чернухи М.А., предоставившей удостоверение №№№ и ордер №№№;
при секретаре: Закатовой Т.А.;
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Голубевой Галины Ивановны Дата года рождения, уроженки д. Ступино Савинского района Ивановской области, русской, образование среднее-специальное, состоящей в зарегистрированном браке, пенсионерки, проживающей ..., несудимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дата года в период времени с 10 час.00 мин. по 10 час.20 мин., в кабинете № 90 УВД по г.Коврову и Ковровскому району, расположенного в д.39 по ул.Абельмана г.Коврова, Голубева Г.И., была допрошена исполняющей обязанности дознавателя ОД УВД по г.Коврову и Ковровскому району Мичуриной А.Н., в качестве свидетеля по находившемуся в ее производстве уголовному делу №№№, по которому ее сын Голубев С.Е., привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, а версия подсудимого, подтвержденная свидетельскими показаниями Голубевой Г.И., относительно хищения денег в меньшем размере признана несостоятельной и обосновано отвергнута. При этом, истинные обстоятельства совершения Голубевым С.Е., хищения установлены вышеуказанным приговором суда, а показания Голубевой Г.И., данные на предварительном следствии и в суде согласно тому же приговору обоснованно признаны ложными. Согласно определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 3.02.2010 года приговор Ковровского горсуда от 17.11.2009 года оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Голубева С.Е., без удовлетворения. 3.02.2010 года приговор в отношении Голубева С.Е., вступил в законную силу.
Подсудимая Голубева Г.И., вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, добровольно заявила о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием ею обвинения, и последствий такого заявления.
Суд полагает, что действия Голубевой Г.И., следует квалифицировать по ч.1 ст.307 УПК РФ заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного следствия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияния назначенного наказания на ее исправление. Подсудимой совершено преступное деяние, относящееся к категории небольшой тяжести преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая несудима, по месту бывшей работы и жительства характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечена не была. Обстоятельствами смягчающими наказания подсудимой, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает. Суд с учетом данных о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствия, отягчающих наказания обстоятельств, принципа справедливости достижения цели исправления осужденной, полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, близкое к минимальному размеру, принимая во внимание материальное положение подсудимой, является пенсионеркой.
Руководствуясь стст.304,308, 309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Голубеву Галину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УПК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот ) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Голубевой Г.И., оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: копии протокола допроса свидетеля в отношении Голубевой Г.И., от 30.07.2009г, протокола судебного заседания по уголовному дел в отношении Голубева С.Е., с допросом Голубевой Г.И. от 6.11.2009 года хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский облсуд в течении 10суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В.Пуговкина
Справка: постановление вступило в законную силу 24 августа 2010 года.
подлинник приговора подшит в деле №№№, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Пуговкина