КОПИЯ
Дело №№№
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Ковров 21 июля 2010 года
Судья Ковровского горсуда Владимирской области Пуговкина Н.В.
с участием ст. пом. прокурора Ковровской горпрокуратуры Коноваловой С.В.;
подсудимого: Бирюкова Александра Юрьевича;
потерпевшего: А.;
защитника : Жильцова В.Ю., предоставившего удостоверение №№№ и одер №№№;
при секретаре: Мацегора А.В.;
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Бирюкова Александра Юрьевича Дата года рождения, уроженца и жителя г.Коврова, зарегистрированного ..., проживающего ..., русского, образование среднее, не состоящего в браке, не работающего, несудимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
30.01.2010 года около 11 час. подсудимый Бирюков А.Ю., находясь по месту проживания в кв...., после совместного распития спиртных напитков с А., в период ссоры с ним, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что А., обидел его жену, с целью причинения последнему телесных повреждений, взяв с ящика стола нож, умышленно ударил им не менее 3 раз по лицу, в область спины, причинив потерпевшему А., телесные повреждения в виде, слепой проникающей в правую плевральную полость колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки в области правой лопатки, приведшая к развитию правостороннего гемотеракса, подкожной эмфиземы справа, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и резаной раны в области верхнего века правого глаза, резанной раны в области подбородка, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья, в совокупности причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Бирюков А.Ю., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием им обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевший А., не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Гособвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.
Суд полагает, что действия Бирюкова А.Ю., следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимым совершено преступное деяние относящееся к категории тяжких преступлений. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Бирюков А.Ю., несудим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего просившего о снисхождении к подсудимому и просивший не назначать наказание с изоляцией от общества. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, и полагает возможным не изолировать от общества. Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимого судом не установлено. Суд с учетом данных о личности подсудимого наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Бирюкова А.Ю., без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бирюкова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком в 3 ( три ) года.
Возложить на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в установленного для него время в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений
Вещественные доказательства : нож, 2 свитера –уничтожить.
Меру пресечения подсудимому Бирюкову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья подпись Н.В. Пуговкина
справка: приговор вступил в законную силу 03 августа 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Пуговкина