ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №№№

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Ковров « 19 » июля 2010 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бахваловой Э.В.,

с участием гос. обвинителя: помощника городского прокурора Кондрашина А.И., подсудимого: Горячева А.В.,

защитника: Логинова А.В., представившего удостоверение №№№ и ордер №№№,

при секретаре: Пономаревой Е.Ю.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Горячева Андрея Владимировича, родившегося Дата года в г. Коврове Владимирской области, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, в браке не состоящего, проживающего по адресу: ..., не работающего, ранее судимого:

1) 17 июня 2010 года Савеловским районным судом г. Москвы по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

мера пресечения по данному уголовному делу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

27 ноября 2009 года около 20 час. в г. Коврове Горячев А.В., находясь в раздевалке МУК ДК им. В.П. Ногина, расположенного по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил телефон «Нокиа» стоимостью 15 590 рублей, принадлежащий А., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Горячев А.В. в судебном заседании добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником, а также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая А. в суд не явилась, сообщила, что не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке без ее участия.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Горячева А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Горячев А.В. совершил преступление средней тяжести против собственности, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Вместе с тем, на момент совершения преступления он не судим, к административной ответственности не привлекался. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд также принимает во внимание, что похищенное имущество возвращено потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Горячева А.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая, что Горячев А.В. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от 17 июня 2010 года, необходимости в избрании ему меры пресечения по данному уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Горячева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Горячева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка.

Приговор Савеловского районного суда г. Москвы от 17 июня 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, товарный чек, возвращенные в ходе предварительного расследования А. – оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бахвалова Э.В.

Справка. Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.

Судья Э.В. Бахвалова