Дело №№№
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ковров 17 мая 2010 г.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,
при секретаре Мухиной О.А.,
с участием:
государственных обвинителей – помощников Ковровского городского прокурора Одинцова А.С., Асташкина Е.М., Черновой Т.В.,
подсудимых Кириллова В.А., Турушина А.А.,
защитников Горбышевой Н.А., Смирновой Л.А., представивших удостоверения №№№, №№№ и ордера №№№, №№№ от 03.03.2010г.,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кириллова Владимира Андреевича, Датаг. рождения, уроженца и до ареста жителя г. Коврова Владимирской области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, детей не имеющего, перед арестом работавшего грузчиком в МУП «Спецавтохозяйство», проживавшего в кв. ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого Ковровским городским судом:
1) 06.11.2001г., с учётом изменений, внесённых постановлением того же суда от 15.08.2008г., по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 33-п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ст. 64, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением того же суда от 02.12.2002г. условное осуждение отменено, Кириллов В.А. направлен для отбывания наказания;
2) 02.09.2003г., с учётом изменений, внесённых постановлением того же суда от 15.08.2008г., по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (в ред. 31.10.2002г.), ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 16.01.2004г. по постановлению Вязниковского городского суда от 13.01.2004г. условно-досрочно на 2 года 21 день;
3) 22.08.2008г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Постановлением того же суда от 10.06.2009г. неотбытая часть лишения свободы заменена исправительными работами сроком на 7 месяцев 25 дней с удержанием 15% заработной платы в доход государства. Постановлением того же суда от 12.01.2010г. неотбытое наказание в виде исправительных работ сроком 3 месяца 20 дней заменено на 1 месяц 8 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание фактически не отбыто;
содержащегося под стражей по настоящему делу фактически с 11.01.2010г.;
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
Турушина Александра Александровича, Датаг. рождения, уроженца и до ареста жителя г. Коврова Владимирской области, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, детей не имеющего, перед арестом не работавшего, проживавшего и зарегистрированного в д. ..., судимого Ковровским городским судом:
1) 29.09.2009г. по ч. 4 ст. 223, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 116, ст. 71, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
2) 25.11.2009г. по ст. 316, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
содержащегося под стражей по настоящему делу фактически с 11.01.2010г.;
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Кириллов В.А. и Турушин А.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Вечером 07.01.2010г. Кириллов В.А. и Турушин А.А., находясь в д. ..., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в предварительный сговор. Осуществляя задуманное, 08.01.2010г. около 14 ч. 30 мин. Кириллов В.А. и Турушин А.А., действуя согласно договорённости с целью тайного хищения чужого имущества, путём взлома запорных устройств на двери незаконно проникли в кв. ..., откуда тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество: трубогиб стоимостью 150 руб., трубогиб – 100 руб., труборез – 350 руб., клёпкосоединитель в комплекте с клёпками в футляре общей стоимостью 700 руб., соковыжималку «Журавлинка» - 3500 руб., телевизор «VESTEL» - 2500 руб., DVD-плеер «ВВК» - 1800 руб., электроутюг «Vitek» - 800 руб., тиски – 650 руб., жидкокристаллический монитор «LG» - 4500 руб., струйный принтер – 500 руб., подставку для телевизора – 600 руб., деньги в сумме 14000 руб., 30 дисков стоимостью по 150 руб. каждый, электронный переводной словарь – 950 руб., «болгарку» – 850 руб., электролобзик – 1200 руб., электродрель – 800 руб., приёмник в комплекте с будильником общей стоимостью 400 руб., наждак – 1700 руб., бормашину с запасным инструментом и принадлежностями к ней в чемодане общей стоимостью 1550 руб., массажёр – 4100 руб. С похищенным имуществом Кириллов В.А. и Турушин А.А. скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 46200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кириллов В.А. в присутствии защитника Горбышевой Н.А., а при назначении судебного заседания и обвиняемый Турушин А.А. в присутствие защитника Смирновой Л.А., заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства (л. д. 236-237 т. 1, 19-20 т. 2).
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, на заданные судьёй подсудимым Кириллову В.А. и Турушину А.А. вопросы, перечисленные в ч. 4 ст. 316 УПК РФ, понятно ли им обвинение, согласны ли они с обвинением и поддерживают ли свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлены ли эти ходатайства добровольно и после консультации с защитниками, осознают ли они последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые ответили утвердительно.
Защитники подсудимых Горбышева Н.А., Смирнова Л.А., государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кириллов В.А. и Турушин А.А. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище), – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, 62, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Кириллов В.А. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 210 т. 1), к административной ответственности не привлекался (л. д. 212 т. 1), по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы и по месту отбывания предыдущего наказания - удовлетворительно (л. д. 216, 215 т. 1), имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, совершил умышленное тяжкое преступление против собственности в период отбывания уголовного наказания, что свидетельствует об исключительно стойкой криминальной направленности его личности и о его нежелании исправляться (л. д. 172-175, 178-179, 180-201, 204-205, 206, 207-208 т. 1).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кириллова В.А., суд признаёт согласно п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной (л. д. 53 т. 1), активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления (л. д. 251 т. 1), полное признание вины в содеянном, оказание правоохранительным органам содействия в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств (л. д. 53 т. 2).
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признаёт согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Кириллова В.А. содержится опасный рецидив преступлений.
Турушин А.А. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 229 т. 1), привлекался к административной ответственности (л. д. 231 т. 1), по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно (л. д. 232 т. 1), по месту жительства – положительно (л. д. 44 т. 2), имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, совершил умышленное тяжкое преступление против собственности в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по двум приговорам, что свидетельствует об исключительно стойкой криминальной направленности его личности и о его нежелании исправляться (л. д. 218-220, 223-224, 225-227 т. 1).
Обстоятельством, смягчающим наказание Турушина А.А., суд признаёт согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая вышеперечисленные характеризующие подсудимых данные, суд не находит оснований для применения в отношении них ст.ст. 64, 73 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих и отягчающего (у Кириллова В.А.) обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление, принципы разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, и приходит к выводу, что исправление Кириллова В.А. и Турушина А.А. невозможно без изоляции от общества.
Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимых, возможность получения ими заработной платы или иного дохода, суд в силу ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Кириллову В.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.
Учитывая то, что 11.01.2010г. Кириллов В.А. был задержан по настоящему уголовному делу в качестве подозреваемого (л. д. 72-74 т. 1), а 12.01.2010г. ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л. д. 87 т. 1), суд считает, что оставшуюся часть наказания в виде лишения свободы, составляющую 1 месяц 8 дней (л. д. 207-208 т. 1), он не отбыл.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кириллова Владимира Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Кириллову В.А. приговором Ковровского городского суда Владимирской области от 22.08.2008г., и окончательно, по совокупности приговоров, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Кириллову В.А. с зачётом времени содержания под стражей исчислять с 11 января 2010 года.
Меру пресечения Кириллову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Турушина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Турушину А.А. по приговорам Ковровского городского суда Владимирской области от 29.09.2009г. и от 25.11.2009г. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний, назначенных Турушину А.А. приговорами Ковровского городского суда Владимирской области от 29.09.2009г. и от 25.11.2009г., и окончательно, по совокупности приговоров, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Турушину А.А. с зачётом времени содержания под стражей исчислять с 11 января 2010 года.
Меру пресечения Турушину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: 1) гарантийный талон на словарь, кассовый чек от 07.04.2005г., товарный чек № 276779, кассовый чек на подставку, сервисный талон на телевизор, кассовый чек от 26.02.2007г., телевизор «VESTEL», инструкцию по использованию телевизора и гарантийный талон, соковыжималку «Журавлинка», жидкокристаллический монитор «LG», подставку под телевизор, клёпкосоединитель, принтер, DVD-плеер «ВВК» и инструкцию к нему, «болгарку», электролобзик, электроутюг «Vitek», 2 трубогиба, труборез, электронный словарь, 17 дисков, электродрель, тиски, наждак, бормашину с запасным инструментом и принадлежностями к ней в чемодане, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6 – оставить в его распоряжении; 2) гвоздодёр, находящийся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Кирилловым В.А. и Турушиным А.А. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Смотрицкий
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 28 июля 2010 года приговор Ковровского городского суда от 17 мая 2010 г. в отношении Кириллова Владимира Андреевича и Турушина Александра Александровича оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденных и адвокатов – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 28 июля 2010 г.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Пуговкина