ст.44 п.`г`, ст.228.1 ч.3 УК РФ



Дело № №№№

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ковров 28 мая 2010 г.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,

при секретаре Мухиной О.А.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников Ковровского городского прокурора Черновой Т.В., Ивлевой О.С., Лёвина М.С.,

подсудимого Оглы Л.Н.,

защитников Логинова А.В, Мансимова А.Н.о., представивших удостоверения №№№№№№, №№№ и ордера №№№№№№ от Датаг., №№№ от Датаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Оглы Льва Николаевича, родившегося Датаг. в пос. ..., цыгана, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, состоящего в зарегистрированном браке, детей не имеющего, до ареста официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: ..., проживавшего по адресу: ..., ранее судимого:

1) 13.08.1993г. Ковровским городским судом по ч. 1 ст. 218 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

2) 11.01.1995г. Владимирским областным судом по п. «н» ст. 102, ч. 1 ст. 218, ст. 40, ст. 41 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, освободившегося 16.01.2009г. по отбытию наказания;

содержащегося под стражей фактически с 03.12.2009г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Оглы Л.Н. совершил соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

17.11.2009г. около 14 ч. ФИО3, действуя в качестве приобретателя наркотического средства в рамках проводимого сотрудниками милиции на основании Федерального закона от 12.08.1995г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативного мероприятия «Поверочная закупка», с помощью сотовой связи обратился к ФИО5 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство «героин» на сумму 10000 рублей.

ФИО5 ответил ФИО3 согласием и по сотовому телефону в этот же день, около 14 ч. 17 мин., обратился с аналогичной просьбой к Оглы Л.Н. Последний пообещал помочь в исполнении этой просьбы. Через некоторое время, в этот же день, ФИО5, взяв у ФИО3 деньги в сумме 10000 рублей, встретился с Оглы Л.Н. и передал ему указанную сумму для приобретения наркотического средства.

Оглы Л.Н., действуя как пособник, оказывая ФИО5 содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства «героин», получив от него 10000 рублей, обратился с такой же просьбой к установленному лицу, впоследствии умершему. Последний передал Оглы Л.Н. за 10000 рублей наркотическое средство-смесь, содержащую в своём составе наркотически активные компоненты «диацетилморфин (героин)», «ацетилкодеин» и «6-моноацетилморфин», оборот которых в РФ запрещён, общей массой не менее 13,671 г, относящейся согласно примечанию № 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от

07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к особо крупному размеру.

В этот же день, около 17 ч. Оглы Л.Н., находясь около места своего жительства - у д. ..., действуя как пособник, оказывая ФИО5 содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства «героин», передал ему указанное наркотическое средство-смесь в двух свёртках. ФИО5, в свою очередь, передал указанное наркотическое средство-смесь общей массой 13,671 г ожидавшему его ФИО3 Последний в тот же день, около 17 ч. 50 мин., добровольно выдал полученное от ФИО5 указанное наркотическое средство-смесь указанной массой сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Оглы Л.Н. виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал и суду показал, что не считает себя сбытчиком героина, поскольку 17.11.2009г. он лишь помог обратившемуся к нему ФИО5 приобрести героин, взяв последний у Москалева Н.

Вина подсудимого Оглы Л.Н. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, оглашёнными и исследованными документами.

Свидетель ФИО5 – знакомый подсудимого Оглы Л.Н. - в судебном следствии подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что 17.11.2009г. он пользовался сотовым телефоном с абонентским №№№, его знакомый - Уханов – пользовался сотовым телефоном с абонентским №№№, а Оглы пользовался сотовым телефоном с абонентским №№№. 17.11.2009г. около 14 ч. ему (ФИО5) позвонил Уханов и попросил помочь приобрести 20 г героина на 10000 руб. для личного употребления, на что он пообещал помочь, так как знал, что такое количество героина можно купить у его знакомого Оглы. О том, что он (ФИО5) поможет ФИО3 купить героин, он последнему обещал ещё раньше. 17.11.2009г. он (ФИО5) и Уханов несколько раз созванивались, а потом договорились встретиться у д. ..., в котором находился продуктовый магазин «Прощальный». Встретившись около 14 ч. 15 мин. с ФИО3 в вышеуказанном месте, он (ФИО5) позвонил со своего сотового телефона своему знакомому Оглы, проживавшему в микрорайоне «Заречная Слободка» г. Коврова, с которым договорился о встрече в районе «Заречной Слободки» около магазина, который находится сразу же на повороте. На автомобиле «ВАЗ-2108» с регистрационным знаком «№№№», на котором приехал Уханов и за рулём которого последний находился, они поехали на место встречи с Оглы. У указанного магазина стояли Оглы и его водитель по имени Владимир. Выйдя из автомобиля, он (ФИО5) познакомил ФИО3 с Оглы и его водителем, после чего Уханов остался стоять с Владимиром, а он и Оглы отошли в сторону. Он (ФИО5) сказал Оглы, что им необходимо купить 20 г героина. Оглы согласился оказать им помощь и предложил подъехать через 30 минут к его дому, к которому он (ФИО5) должен подойти один. После этого он (ФИО5) и Уханов на вышеуказанном автомобиле уехали в город, но через 30 мин. поехали обратно в «слободку». Когда проехали магазин, где до этого они встречались с Оглы, и доехали до поворота на ул. 1-я Большая, он (ФИО5) велел ФИО3 остановиться и достать деньги. Уханов остановил машину, достал деньги в сумме 10000 руб. и передал их. Он (ФИО5) позвонил Оглы и сказал, что они подъехали. Последней сказал, что сейчас выйдет. Он (ФИО5) вышел из автомашины и пешком подошёл к дому Оглы, около которого стояли Оглы и Владимир. Он (ФИО5) с Оглы отошли в сторону, где он передал Оглы 10000 руб., после чего Оглы предложил приехать через час на это же место. Согласившись, он (ФИО5) вернулся к автомобилю, где его ждал Уханов, с которым вместе уехал в город, где провели время, а примерно через час созвонились с Оглы, который сказал, что ему нужно ещё время. Они договорились встретиться в 17 ч. у дома последнего. К указанному времени он (ФИО5) с ФИО3 приехал в Заречную Слободку, где Уханов остановился у того же поворота, а он (ФИО5) пешком пошёл к дому Оглы, но по пути увидел, что последний стоит на ступеньках около магазина, расположенного напротив его дома. Он подошёл к Оглы, который передал два свёртка жёлтого цвета. Он взял свёртки, попрощался с Оглы, вернулся к ФИО3, сел в автомобиль и они проехали в сторону «Текстильщика». В салоне автомобиля он (ФИО5) отсыпал какое-то количество героина из одного пакета в качестве оплаты за помощь в приобретении героина, после чего пошёл домой, где употребил героин (л. д. 83-84, 85 т. 1).

Свидетель ФИО3 в судебном следствии подтвердил свои показания на предварительном следствии, согласно которым 17.11.2009г. он добровольно согласился на предложение сотрудников милиции участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Оглы Льва. В этот же день около 14 ч. 05 мин. в каб. № 85 УВД по г. Коврову и Ковровскому району сотрудниками милиции в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 10000 руб. различными купюрами для приобретения у Оглы 20 г героина. О данных действиях были составлены протоколы, подписанные всеми присутствующими. Он (Уханов) позвонил знакомому ФИО5 Ровшану с просьбой помочь приобрести наркотики у Оглы, поскольку знал, что ФИО5 хорошо знает Оглы и приобретает у него героин. После встречи в районе «Текстильщика» г. Коврова с ФИО5, последний со своего сотового телефона позвонил Оглы и предварительно договорился о встрече в районе «Заречной Слободки» около магазина, находящегося сразу же на повороте, после чего ФИО5 и он (Уханов) на автомобиле «ВАЗ-2108» с регистрационным знаком «№№№» поехали на место встречи с Оглы. У магазина стояли два человека, к которым они подошли и ФИО5 познакомил его с Львом Оглы и его водителем - Владимиром ФИО2. Он (Уханов) остался стоять с Владимиром, а ФИО5 и Оглы отошли в сторону, где разговаривали несколько минут, потом вернулись к ним. Он (Уханов) с ФИО5 сел в автомобиль, где последний сообщил, что Оглы предложил встретиться через 30 минут у его дома. Он (Уханов) с ФИО5 уехали в город, а через 30 минут вернулись обратно в «слободку», где проехали магазин и встали на следующем повороте. В автомобиле он отдал ФИО5 10000 руб., выданные в милиции для закупки у Оглы героина. ФИО5 вышел из машины и направился в сторону второго магазина, расположенного в «Заречной Слободке», напротив которого жил Оглы и где последний назначил встречу. Из машины он (Уханов) видел, что ФИО5 подошёл к дому, где стоял Оглы, а в стороне стоял Владимир. ФИО5 передал Оглы деньги, о чём-то поговорил с последним, а потом вернулся в автомашину и сказал, что Оглы назначил встречу на том же месте через час. После этого он (Уханов) и ФИО5 поехали в город. Через час ФИО5 позвонил со своего сотового телефона Оглы, который сказал, что у него что-то не получается и им нужно подождать ещё 40 минут. Когда прошло время, он (Уханов) с ФИО5 обратно на автомобиле направились в «слободку», где он остановился на том же повороте. ФИО5 вышел из машины и направился к магазину «Продукты», на ступеньках которого стоял Оглы. Последний передал ФИО5 два свёртка, после чего последний вернулся в машину и они проехали в сторону «Текстильщика», где ФИО5, находясь у него в машине, отсыпал героин из одного пакета. Когда ФИО5 ушёл домой, он (Уханов) сразу же проехал в УВД по г. Коврову и Ковровскому району, где в каб. № 85 в присутствии двух понятых добровольно выдал наркотические средства в двух полимерных свёртках жёлтого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, которые купили у Льва Оглы. После этого был составлен протокол, в котором все участники поставили свои подписи. Сотрудники милиции в присутствии понятых упаковали выданные им добровольно свёртки с наркотиками в полимерный пакет, опечатали печатью «Для пакетов УВД г. Коврова», на печатях сотрудниками милиции, понятыми и им были поставлены подписи (л. д. 91-93, 94 т. 1).

Свидетель ФИО11 – сотрудник УВД по г. Коврову и Ковровскому району – в судебном следствии подтвердил свои показания на предварительном следствии, согласно которым в октябре 2009 г. в уголовный розыск УВД по г. Коврову и Ковровскому району поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Лев Оглы по месту своего жительства - в д. ... занимается незаконным сбытом наркотических средств, в частности героина. С целью проверки данной информации и изобличения данного мужчины в незаконном сбыте наркотического средства «героин» было решено провести оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. С этой целью 17.11.2009г. для беседы в УВД по г. Коврову и Ковровскому району был приглашён ФИО3, являвшийся потребителем наркотических средств, в том числе героина, и неоднократно приобретавший последнее через посредников по вышеуказанному адресу. ФИО3 было предложено принять участие в данном оперативном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств у Льва Оглы, на что Уханов дал согласие, пояснив, что лично с Оглы не знаком, но у него есть знакомый потребитель героина по имени ФИО5 Ровшан, который неоднократно приобретал у Оглы героин. В этот же день, примерно в 14 ч. 05 мин. ФИО3 в кабинете № 85 УВД по г. Коврову и Ковровскому району в присутствии двух приглашённых понятых - ФИО12 и ФИО6 - сотрудниками милиции были вручены деньги в сумме 10000 руб. купюрами по 1000 руб., 500 руб. и 100 руб. для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Льва Оглы. Перед вручением денег ФИО3 с них были сняты на ксероксе светокопии, а после вручения денег был составлен протокол, с которым были ознакомлены Уханов и понятые, после чего протокол ими был подписан. Перед вручением ФИО3 денег был проведён его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к свободному обращению на территории РФ, не обнаружено. Он (ФИО11), ФИО10, ФИО9 и понятые остались в здании УВД по ... и ...у, а Уханов, предварительно созвонившись по сотовому телефону с ФИО5, вышел из кабинета, пояснив, что сейчас ФИО5 поможет приобрести героин у Оглы Льва. В этот же день примерно в 17 ч. 30 мин. Уханов прибыл в УВД по г. Коврову и Ковровскому району, где в кабинете № 85 в присутствии тех же понятых добровольно выдал два свёртка из полимерного материала жёлтого цвета с веществом светло-кремового цвета, пояснив, что это наркотическое средство «героин», которое он с помощью своего знакомого ФИО5 Ровшана приобрёл у Льва Оглы, продавшего наркотическое средство в районе «Заречной слободки». Кроме этого Уханов пояснил, что ФИО5 предварительно договаривался с Оглы о встрече по сотовому телефону и они с момента выхода ФИО3 из УВД и до его возвращения трижды приезжали в «Заречную слободку»: первый раз они договорились о встрече, второй раз ФИО5 передал Оглы деньги, полученные ФИО3 в УВД для приобретения героина, и третий раз, когда Оглы передал ФИО5 героин. Кроме того, Уханов пояснил, что ФИО5 познакомил его с Оглы (л. д. 171-173 т. 1).

Свидетель ФИО10 – сотрудник УВД по г. Коврову и Ковровскому району – дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО9 – сотрудник УВД по г. Коврову и Ковровскому району – в судебном следствии подтвердил свои показания на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО11 (л. д. 174-176 т. 1).

Свидетель ФИО8 – сотрудник УВД по г. Коврову и Ковровскому району – суду показал, что он принимал участие в оперативных мероприятиях, проводимых в отношении Оглы Л.Н. ФИО3 предложили провести проверочную закупку наркотика у Оглы, на что он согласился. Уханов говорил, что ФИО5 покупал наркотики у Оглы от 5 до 20 г. 17.11.2009г. эта проверочная закупка была проведена. Перед ней ФИО3 при понятых вручили деньги на закупку. Уханов на своём автомобиле заехал за ФИО5, после чего они поехали в «Заречную слободку», ездили туда несколько раз. В автомобиле Уханов передал деньги ФИО5. Последний в этот день несколько раз встречался с Оглы. С момента получения денег и до передачи наркотика Оглы постоянно находился под визуальным наблюдением. После получения денег Оглы ездил в д. Кисляково, потом заходил в д. ..., проверял наличие «хвоста», разменивал деньги в магазине. Он (ФИО8) не исключает, что подсудимый мог взять героин у кого-то.

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии следует, что он находился под стражей за совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом героина. Он познакомился летом 2009 г. с Оглы Львом Николаевичем, освободившимся из мест лишения свободы в январе 2009 г. Оглы занимался незаконным сбытом героина, но где последний брал героин, ему не известно (л. д. 177-178 т. 1).

По показаниям свидетеля ФИО6 на предварительном следствии около 14 ч. 17.11.2009г. он находился в УВД по г. Коврову и Ковровскому району, где его попросили принять участие в качестве понятого, на что он дал своё согласие. В кабинете № 85 УВД находился мужчина, которого также попросили принять участие в качестве понятого, а также мужчина, представившийся ФИО3. В его (ФИО6) присутствии был проведён личный досмотр ФИО3, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, обнаружено не было, был составлен протокол. После этого милиционерами был составлен протокол пометки и передачи денежных купюр, а именно ФИО3 были переданы деньги в сумме 10000 руб. различными купюрами для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин», в протоколе он (ФИО6), другой понятой и Уханов поставили свои подписи. Уханов получил деньги и сказал, что на них купит героин. Он (ФИО6) и другой понятой также расписались на светокопиях, которые были сделаны с купюр, после чего вышли из кабинета. В этот же день, примерно в 18 ч., его (ФИО6) снова пригласили принять участие в качестве понятого. Он ещё с одним понятым и с сотрудниками милиции прошёл в тот же кабинет, где находился также Уханов. В их присутствии Уханов добровольно выдал два свёртка жёлтого цвета, пояснив, что это героин. Милиционеры свёртки упаковали и составили протокол добровольной выдачи, в котором он (ФИО6), Уханов и другой понятой поставили свои подписи, а также на печатях, после чего они (понятые) вышли из кабинета (л. д. 223-224 т. 1).

Свидетель ФИО4 – знакомый подсудимого Оглы Л.Н. – подтвердил факт проживания Москалева Н. в д. ... осенью 2009 г., а также факт передачи 17.10.2009г. Оглы Л. Москалеву денег и получения от последнего жёлтенького свёртка. Об этом он рассказал Оглы Р.Ф.

Свидетель Оглы Р.Ф. – родственница подсудимого Оглы Л.Н. – подтвердила, что ФИО4 рассказывал ей, что видел, как Оглы Л. передавал Москалеву деньги и получил от последнего жёлтенькие свёртки. Последний проживал в д. ... с её согласия.

Изложенное объективно подтверждается документами:

- рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району ФИО9 от 24.11.2009г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому 17.11.2009г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3 были добровольно выдано 2 полимерных свёртка с наркотическим средством «героин» массой 13,671 г. Данное средство было приобретено у неустановленного лица цыганской народности, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (л. д. 8 т. 1);

- протоколом пометки и передачи денежных купюр от Датаг., согласно которому Датаг. в период времени с 14 ч. 05 мин. по 14 ч. 15 мин. ФИО3 были вручены сотрудником милиции в присутствии понятых денежные средства в сумме 10000 руб. купюрами по 1000 руб., по 500 руб. и по 100 руб. Банка России для проверки на причастность к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств Оглы Л.Н. (л. д. 14-27 т. 1);

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретённого в ходе ОРМ «Проверочная
закупка», и его осмотра от 17.11.2009г., согласно которому ФИО3 17.11.2009г., в период
времени с 17 ч. 50 мин. по 18 ч., в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретённые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств и психотропных веществ» у Оглы Л.Н. два свёртка из жёлтого полимерного материала с веществом кремового цвета (л. д. 28 т.1);

- протоколом выемки от 09.12.2009г. у ФИО10 наркотического средства «героин»
массой 13,671 г в прозрачном полимерном пакете, заклеенного биркой из фрагмента бумаги
белого цвета с оттиском печати «Печать эксперта № 22 ЭКЦ при УВД Владимирской области
МВД России» и подписями эксперта (л. д. 157 т. 1);

- справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество из двух свёртков, добровольно выданное ФИО3 17.11.2009г., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса вещества составила: из свёртка № 1 – 4,526 г, из свёртка № 2 – 9,145 г. В ходе исследования израсходовано по 0,010 г вещества из каждого свёртка (л. д. 30 т. 1);

- заключением эксперта № 3099 от 24.12.2009г., согласно которому представленное на экспертизу вещество из двух пакетов, массой 4,516 г и 9,135 г является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,075 г вещества из каждого пакета (л. д. 161-162 т.1);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 07.02.2010г., согласно которому было осмотрено наркотическое средство – героин - в полимерном пакете, перевязанном в горловине нитью белого цвета, концы которой заклеены под бирку из фрагмента бумаги белого цвета с оттиском печати «Печать эксперта № 22 ЭКЦ при УВД Владимирской области * МВД России» и подписями эксперта. По окончании осмотра вещество помещено в полимерный пакет, который перевязали в горловине нитью белого цвета, концы которой заклеили под бирку из фрагмента бумаги белого цвета с оттисками печать «Для пакетов * Управление внутренних дел по г. Коврову и Ковровскому району * Следственное управление при УВД по г. Коврову и Ковровскому району» с подписями следователя и понятых (л. д. 164-166 т. 1);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 07.03.2010г., согласно которому
осмотрено приложение к сводке № 1, состоящее из 13 фотоснимков, наклеенных на листы бумаги формата А-4. В ходе осмотра свидетель ФИО5 пояснил, что на фото № 1 изображён его знакомый ФИО3 около автомобиля «ВАЗ-2108» с регистрационным знаком «№№№», на котором они приехали в микрорайон «Заречная слободка» для приобретения героина у Оглы Льва. Под фото имеется запись: «Объект при выходе из автомашины на ул. Белинского около д. 7 в 14 ч. 25 мин.». Свидетель ФИО5 пояснил, что они с ФИО3 встретились у д. ... примерно в 14 ч. 30 мин., после чего сразу же проехали в «слободку». Далее ФИО5 пояснил, что на фото № 2 изображён он уже в микрорайоне «Заречная слободка», пояснил, что он говорит с Оглы по сотовому телефону, т. е. сообщает ему, что они подъехали на встречу. Под фото имеется запись: «Связь «Ровшан» в м-не Заречная Слободка около д. ... в 14 ч. 38 мин.». Далее ФИО5 пояснил, что на фото № 3 изображён автомобиль марки «ВАЗ-21723» с регистрационным знаком «№№№», на котором передвигался Оглы Лев. Автомобиль расположен у д. ..., из ворот последнего, как пояснил ФИО5, выходит он. Под фото имеется запись: «Связь «Ровшан» около входа в д. ... 14 ч. 39 мин.». Далее ФИО5 пояснил, что на фото № 4 изображён он и Оглы Лев около дома Оглы по адресу: .... ФИО5 пояснил, что это момент, когда он передал Оглы деньги в сумме 10000 руб. Под фото имеется запись: «Связь «Ровшан» около входа в д. ... в 14 ч. 40 мин.». Далее ФИО5 пояснил, что на фото № 5, 6, 7 изображены он и Оглы Лев в момент разговора о приобретении героина. ФИО5 пояснил, что Оглы ему предлагает приехать через час на данное место за героином. Под фото имеются записи «Связи Ровшан и Лев у д. ... в 14 ч. 41 мин., 14 ч. 42 мин., 14 ч. 43 мин.». Далее ФИО5 пояснил, что на фото № 8 изображён Оглы Лев в каком-то магазине. Под фото имеется надпись «Связь Лев в ТЦ п. Малыгино в 14 ч. 55 мин.». Далее ФИО5 пояснил, что на снимке № 9 изображён магазин. Под фото имеется надпись «Торговый центр в п. Малыгино в 14 ч. 55 мин.». Далее ФИО5 пояснил, что на фото № 10 и 11 изображён Оглы Лев рядом со своим автомобилем «ВАЗ-21723», имеющим регистрационный знак «№№№». Под фото имеется надпись: «Связь «Лев» на ул. Школьной в п. Малыгино около автомашины «ВАЗ-2170» регистрационный знак «№№№». Далее на фото № 12 изображён автомобиль «ВАЗ-21723» с государственным регистрационным знаком «№№№» около ... в д. Кисляково, на фото № 13 изображён д. .... Под фотографиями имеется соответствующая надпись; приложение к сводке № 2 в виде диска dvd+г16 х 4,7 GB/120 min. На поверхности диска жёлтого цвета имеется ручная надпись, сделанная красителем чёрного цвета: «уч. 194с - 09 г., з.434 «Ухов». Данный диск находится в пластмассовой коробке, под стеклом которой имеется фрагмент бумаги белого цвета, на котором имеется ручная надпись, сделанная красителем синего цвета: «Приложение № 2, задание № 434. «Ухов», 17.11.2009г., УВД г. Коврова и района, (ОУР), уч.194с-09г.». В ходе осмотра диск вставляется в Hoyтбyк «SAMSUNG», на экране которого при воспроизведении появляется изображение, где в нижнем правом углу имеется дата - 17.11.2009г. и время - с 14 ч. 34 мин. по 14 ч. 42 мин. На экране появляется изображение ФИО5, который говорит по сотовому телефону. Далее ФИО5 заходит в ворота д. ... и выходит с Оглы Львом. У данного дома стоит «ВАЗ-21723» с регистрационным знаком «№№№», на котором передвигался Оглы Лев. ФИО5 пояснил, что в сам дом он не заходил, был только за воротами. На экране видно, что ФИО5 и Оглы ведут между собой разговор. ФИО5 пояснил, что разговор между ними вёлся о том, что Оглы привезёт героин на это же место примерно через час (л. д. 46-48 т. 1);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 07.03.2010г., согласно которому осмотрены документы, содержащие информацию о соединениях абонентского номера 8-
№№№ в период времени с 17.11.2009г. по 03.12.2009г. Документы выполнены на двух
листах формата А-4. В ходе осмотра свидетель ФИО5 пояснил, что данным абонентским номером в ноябре 2009 г. пользовался его знакомый Оглы Лев Николаевич. В ходе осмотра документов установлено наличие соединения абонентского номера №№№ с абонентским номером №№№. Свидетель ФИО5 пояснил, что абонентским номером №№№ в ноябре 2009 г. пользовался он. Соединения между данными номерами состоялись 17.11.2009г. в 14 ч. 17 мин.; 14 ч. 19 мин.; 15 ч. 31 мин.; 16 ч. 42 мин., 18.11.2009г. в 10 ч. 50 мин.; 10 ч. 52 мин.; 16 ч. 26 мин. (дважды); 20 ч. 13 мин.; 20 ч. 34 мин., 20.11.2009г. в 17 ч. 22 мин. (дважды). Свидетель ФИО5 пояснил, что 17.11.2009г. он созванивался с Оглы для того, чтобы договориться о приобретении героина; документы, содержащие информацию о соединениях абонентского номера №№№ в период времени с 17.11.2009г. по 03.12.2009г. Свидетель ФИО5 пояснил, что в ноябре данным абонентским номером пользовался он. В ходе осмотра документов установлено наличие соединения абонентского номера 8-905-142-38-81 с абонентским номером №№№ и с абонентским номером №№№ которым, как в ходе осмотра пояснил свидетель ФИО5, пользовался его знакомый ФИО3. Также свидетель ФИО5 пояснил, что абонентским номером №№№ в ноябре 2009 г. пользовался его знакомый Оглы Лев Николаевич. Соединения между номерами №№№ и №№№ состоялись: 18.11.2009г. в 10 ч. 50 мин.; 10 ч. 52 мин.; 16 ч. 26 мин.; 19 ч. 52 мин.; 20 ч. 34 мин., 17.11.2009г. в 13 ч. 58 мин.; 14 ч. 17 мин.; 15 ч. 31 мин.; 16 ч. 42 мин. Свидетель ФИО5 пояснил, что 17.11.2009г. он созванивался с Оглы Львом для того, чтобы договориться о приобретении героина. Соединения между номерами 8-905-142-38-81 и 8-910-182-06-96, которым, как пояснил свидетель ФИО5, пользовался его знакомый ФИО3, состоялись: 18.11.2009г. в 10 ч. 38 мин.; 13 ч. 21 мин.; 13 ч. 35 мин.; 13 ч. 51 мин.; 13 ч. 58 мин., 17.11.2009г. в 02 ч. 27 мин.; 02 ч. 44 мин.; 08 ч. 17 мин.; 08 ч. 23 мин.; 08 ч. 25 мин.; 08 ч. 47 мин.; 08 ч. 50 мин.; 09 ч. 16 мин.; 09 ч. 52 мин.; 09 ч. 67 мин.; 10 ч. 01 мин.; 10 ч. 09 мин.; 10 ч. 14 мин.; 10 ч. 31 мин.; 10 ч. 34 мин.; 10 ч. 42 мин.; 10 ч. 54 мин.; 11 ч. 03 мин.; 11 ч. 05 мин.; 11 ч. 08 мин.; 11 ч. 10 мин.; 11 ч. 12 мин.; 11 ч. 14 мин.; 11 ч. 16 мин.; 12 ч. 43 мин.; 13 ч. 49 мин.; 13 ч. 53 мин.; 13 ч. 55 мин. (дважды); 18 ч. 55 мин. Свидетель ФИО5 пояснил, что 17.11.2009г. он созванивался с ФИО3 для того, чтобы договориться о приобретении героина у Оглы Льва Николаевича (л. д. 79-81 т. 1);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 12.02.2010г. с фототаблицей, согласно
которому осмотрен автомобиль «ВАЗ-21723» с государственным регистрационным знаком «№№№» и доверенности на этот автомобиль на имя ФИО2 В ходе осмотра последний, с участием которого проводился осмотр, пояснил, что на указанном автомобиле он ранее возил Оглы Л.Н., а в настоящее время пользуется данным автомобилем по доверенности (л. д. 119-121 т. 1);

- протоколом проверки показаний на месте от 03.12.2009г., согласно которому свидетель ФИО5 показал место, где встретился с Оглы Л.Н. для того, чтобы договориться о приобретении героина; место, где он передал Оглы Л.Н. деньги в сумме 10000 руб. в качестве оп-

латы за героин; место, где Оглы Л.Н. передал ему наркотическое средство «героин» (л. д. 142-146 т. 1);

- протоколом очной ставки между ФИО3 и Оглы Л.Н., согласно которому ФИО3 полностью подтвердил свои показания, пояснив, что 17.11.2009г. сидящий напротив Оглы Л.Н. сбыл за 10000 руб. ФИО5 наркотическое средство «героин» (л. д. 132-133 т. 1).

Совокупность собранных и исследованных доказательств приводит суд к выводу о недоказанности вины подсудимого Оглы Л.Н. в совершении инкриминируемого преступления и к выводу о необходимости переквалификации его действий с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть квалифицировать его действия как соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, поскольку версия подсудимого о том, что он лишь помог обратившемуся к нему ФИО5 приобрести героин, взяв последний у Москалева Н., не опровергнута. В пользу этой версии свидетельствуют следующие доказательства:

- показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что 17.11.2009г. он неоднократно звонил и приезжал на встречу с Оглы Л.Н. по поводу наркотического средства, что взял у него (ФИО5) Оглы Л.Н. деньги на наркотик только при второй встрече, а передал ему (ФИО5) Оглы Л.Н. наркотическое средство только при третьей встрече;

- показания свидетеля ФИО3, из которых следует, что 17.11.2009г. он и ФИО5 трижды приезжали на встречу с Оглы Л.Н., что последний взял у ФИО5 деньги на наркотик только при второй встрече, а передал Оглы Л.Н. ФИО5 наркотик только при третьей встрече;

- показания свидетелей ФИО11, ФИО10 и ФИО9, из которых следует, что ФИО5 и ФИО3 трижды приезжали в «Заречную слободку»: первый раз они договорились о встрече, второй раз ФИО5 передал Оглы деньги, полученные ФИО3 в УВД для приобретения героина, и третий раз, когда Оглы передал ФИО5 героин;

- показания свидетеля ФИО8 о том, что Уханов с ФИО5 несколько раз ездили в «Заречную слободку», где ФИО5 17.11.2009г. несколько раз встречался с Оглы Л.Н. С момента получения денег и до передачи наркотика Оглы постоянно находился под визуальным наблюдением. После получения денег Оглы ездил в д. Кисляково, потом заходил в д. ... проверял наличие «хвоста», разменивал деньги в магазине. Он (ФИО8) не исключает, что подсудимый мог взять героин у кого-то;

- показания свидетеля ФИО4, подтвердившего факт проживания Москалева Н.Н. в д. ... осенью 2009 г., а также факт передачи 17.10.2009г. Оглы Л. Москалеву денег и получения от последнего жёлтенького свёртка. Об этом он рассказал Оглы Р.Ф.;

- показания свидетеля Оглы Р.Ф., подтвердившей, что ФИО4 рассказывал ей, что видел, как Оглы Л. передавал Москалеву деньги и получил от последнего жёлтенькие свёртки, Москалев Н. проживал в д. ... с её согласия;

- показания свидетеля ФИО1 о том, что он не давал ФИО7 информацию о том, что Оглы Л.Н. сбывал наркотики.

Согласно абз. 4 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. Поскольку в ходе судебного следствия не добыто доказательств того, что Оглы Л.Н. действовал в интересах Москалева Н.Н. - сбытчика наркотических средств, а имеются доказательства того, что Оглы Л.Н. действовал в интересах ФИО5, помогавшего ФИО3 приобретать наркотическое средство, а также учитывая то, что последний действовал в рамках проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительного органа в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и приобретённое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, постольку действия подсудимого следует квалифицировать как соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, 68, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оглы Л.Н. на учёте у нарколога не состоит л.д. 17, 26, 28 т. 2), к административной ответственности не привлекался (л. д. 20, 32 т. 2), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 22 т.2), но по месту отбывания предыдущего наказания – отрицательно (л. д. 244 т. 1), имея непогашенные и неснятые в установленном порядке судимости совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности через небольшой промежуток времени после освобождения из исправительной колонии, что свидетельствует об исключительно стойкой криминальной направленности его личности, о его повышенной опасности для общества и о его нежелании встать на путь исправления (л. д. 240-241, 243, 249-251 т. 1; 2-13 т. 2).

Обстоятельств, смягчающих наказание Оглы Л.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признаёт согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Оглы Л.Н. содержится опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, при которых оно не было доведено до конца, личность Оглы Л.Н., отсутствие смягчающих и наличие отягчающего обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, принципы разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Оглы Л.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая отсутствие в материалах уголовного дела сведений об имущественном положении Оглы Л.Н., учитывая возможность получения им заработной платы или иного дохода, суд в силу ст. 228 УК РФ.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство, находящееся на хранении в УВД по г. Коврову и Ковровскому району – в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в его распоряжении.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Оглы Льва Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Оглы Л.Н. с зачётом времени содержания под стражей исчислять с 3 декабря 2009 года.

Меру пресечения Оглы Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство, находящееся на хранении в УВД по г. Коврову и Ковровскому району – уничтожить; 2) приложение к сводке № 1 в виде фототаблицы с фотоснимками в количестве 13 штук; приложение к сводке № 2 с диском dvd + r 16х4,7GB/120 min в пластмассовой коробке; документы, подтверждающие соединения абонентского номера и содержащие информацию о соединениях абонентских номеров, находящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; 3) автомобиль марки «ВАЗ-21723» с регистрационным знаком «О 813 КЕ-33» и доверенности на указанный автомобиль, находящиеся на хранении у ФИО2 – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Оглы Л.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Смотрицкий

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 21 июля 2010 года приговор Ковровского городского суда от 28 мая 2010 г. в отношении Оглы Льва Николаевича оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного, и его адвоката – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 21 июля 2010 г.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.

Судья Н.В. Пуговкина