Дело №№№ ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ковров «12» августа 2010 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Столярова Н. В.,
при секретаре Бахиревой С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора
Чернова Т. В.,
подсудимых Резвых В.Г., Кочетова О.А
защитника Макушевой М.П., представившей удостоверение №№№, ордер №№№, №№№, 007146,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Резвых Валерия Геннадьевича, родившегося Дата года в г. Южноукраинск Николаевской области Украинской ССР, украинца, образование среднее специальное, в браке не состоящего, работающего помощником слесаря ООО МРС-17, проживающего по адресу: ..., судимого Ковровским городским судом Владимирской области:
1. 02.02.2007 года по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не оплачен;
2. 16.11.2009 года по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ,
Кочетова Олега Александровича, родившегося Дата года в г.Усолье-Сибирское Иркутской области, русского, образование среднее, в браке не состоящего, имеющего двоих малолетних детей 29.09.2003г.р. и 05.07.2007 г.р., работающего помощником слесаря ООО МРС-17, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого: 29.01.2009г. Усольским городским судом Иркутской области по п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 69, ч.2 ст.158 УК РФ, 04.07.2007 года по п. "
установил:
Резвых Валерий Геннадьевич и Кочетов Олег Александрович совершили: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
15 апреля 2010 года в 23.00 час. Резвых В.Г., являясь инициатором преступления, находясь у дома № ..., после совместного распития спиртных напитков, предложил Кочетову О.А. совершить кражу изделий из металла со двора дома ... чтобы сдать их в пункт приема цветного металла, а вырученные деньги поделить и потратить на свои нужды. Кочетов О.А. согласился.
Исполняя задуманное, Резвых В.Г.и Кочетов О.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение изделий из металла, прошли во двор дома № ..., где, действуя согласованно, путем свободного доступа, тайно похитили изделия из железа, принадлежащие Е.: две боковых стенки от металлического гаража, стоимостью 2000 рублей каждая, па сумму 4000 рублей, заднюю стенку oт металлического гаража, стоимостью 2000 рублей, 2 швеллера каждый длинной 6 метров, стоимостью 500 рублей за швеллер на общую сумму 1000 рублей, 2 швеллера длинной по 4 метра, стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей, 2 металлических уголка длинной по 6 метров, стоимостью 400 рублей каждый, на сумму 800 рублей, 2 металлических уголка длинной по 4 метра, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей, которые они сдали в пункт приема металла, а вырученные деньги потратили на свои нужды.
В результате совместных преступных действий Резвых В.Г., Кочетов О.А. причинили Е. материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей.
16 апреля 2010 года в 23.00 час. около дома ..., Резвых В.Г.и Кочетов О.А, после совместного распития спиртных напитков, договорившись совместно совершить кражу изделий из металла со двора дома ..., а также из сарая, расположенного там же.
Реализуя преступный умысел Резвых В.Г. и Кочетов О. А., действуя группой лип по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение изделий из металла со двора и из сарая у дома ..., прошли во двор дома, где, действуя согласованно, путем свободного доступа тайно похитили изделия из железа, принадлежащие Е.: 2 двери от ворот металлического гаража, стоимостью 3500 рублей каждая, на сумму 7000 рублей, и, сломав запорное устройство на двери деревянного сарая, незаконно проникли внутрь его, откуда тайно похитили металлическую станину от станка, стоимостью 1000 рублей. Похищенное имущество Резвых В.Г., Кочетов О.А. перенесли во двор дома ..., где оставили, намереваясь сдать его в пункт приема цветного металла, вырученные деньги потратить на свои личные нужды.
В результате совместных преступных действий Резвых В.Г, Кочетов О.А. причинили Е. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Резвых В.Г. и Кочетов О.А. заявили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержали, после проведения консультации с защитником подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, осознают.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник Макушева М.П. заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства допущено не было. Доказательства, собранные по делу, их относимость, допустимость и законность стороной защиты не оспаривается.
От потерпевшей Е. поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствии, с рассмотрением дела в особом порядке она согласна, претензий к подсудимым не имеет, вид и размер наказания назначить по усмотрению суда.
Государственный обвинитель Чернова Т. В. не возражала в рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, квалифицирует деяние подсудимых Резвых В.Г. и Кочетова О.А. ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания, учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, влияющие на их наказание.
Резвых В.Г. ранее судим, совершил умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести, имея два неотбытых наказания за умышленные преступления средней тяжести, последнее из которых, было назначено к лишению свободы условно, с испытательным сроком.
По месту жительства и месту работы характеризуется положительно л.д.147,148/, к административной ответственности не привлекался л.д.145/.
На учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.143,144/. В отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать: явку с повинной, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Кочетов О.А. ранее судим, совершил умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести, имея неотбытое наказание за умышленные преступления средней тяжести, условно, с испытательным сроком.
По месту жительства и месту работы характеризуется положительно л.д.181,182/, к административной ответственности не привлекался л.д.173/.
На учете у врача психиатра не состоит л.д.171/. Состоит на учете у нарколога с диагнозом «Опийная зависимость» л.д.177/. В отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать: наличие малолетних детей, явку с повинной, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности, приведенных выше, наличия смягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденных, мнения потерпевших, суд приходит к выводу о назначении Резвых В.Г. и Кочетову О.А. наказания за вновь совершенные преступления в виде лишения свободы с применением правил ч.2 ст. 71 УК РФ с самостоятельным исполнением приговора от 02.02.07 года, а их исправление - в условиях реального отбывания наказания.
Процессуальные издержки, в соответствие ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Резвых В.Г. и Кочетова О.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Резвых Валерия Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 1 ст. 62 УК РФ:
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 2 года;
по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 2 года;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Резвых В.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В силу ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, отменить.
В соответствии ч. 1 ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Ковровского городского суда от 16.11.2009 года, окончательно назначить Резвых В.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев.
Местом отбывания наказания определить колонию поселение.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, исполнять самостоятельно.
Возложить на Резвых В.Г. обязанность следовать самостоятельно к месту отбывания наказания в порядке ст. 75.1 УИК РФ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть Резвых В.Г. в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 18.04 по 19.04.2010 года.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Резвых В.Г. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.
Кочетова Олега Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 1 ст. 62 УК РФ:
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 2 года,
по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 2 года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кочетову О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.
В силу ст. 73 УК РФ к лишению свободы на 3 года, условно с испытательным сроком 2 года, отменить.
В соответствии ч. 1 ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Усольского городского суда Иркутской области от 29.01.2009г, окончательно назначить Кочетову О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.
Местом отбывания наказания определить колонию поселение.
Возложить на Кочетова О.А. обязанность следовать самостоятельно к месту отбывания наказания в порядке ст. 75.1 УИК РФ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть Кочетову О.А. в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 18 по 19.04.2010 года.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Кочетову О.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства: две металлические двери от ворот, станина, автомобиль ГАЗ-33021 гос.номер №№№, свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные в досудебном производстве владельцам по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности Е. и С., приемосдаточный акт № 18 от 16.04.2010г. – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Н. В. Столяров
Справка. Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Столяров