ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №№№

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров «11» августа 2010 года.

Судья Ковровского городского суда Владимирской области Усов Л.Ю.,

с участием ст. помощника Ковровского городского прокурора Левина М.С.,

подсудимого Юсова Валерия Геннадьевича,

защитника Эрекеевой И.В., представившей уд. №№№, ордер №№№,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юсова Валерия Геннадьевича, родившегося Дата года, в п. Щербакты, Щербактинского района, Павлодарской области, Казахской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого,

- 22.10.2004 года Пестяковским районным судом Ивановской области по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на семь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

- 03.03.2009 года постановлением Ковровского городского суда Владимирской области освобожден условно досрочно с неотбытым сроком на 02 года 01 месяц 07 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юсов В.Г. совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16 апреля 2010 года в дневное время в г. Коврове к Юсову В.Г. посредством сотовой связи обратился Д. и попросил Юсова В.Г. приобрести для него наркотическое средство героин массой 10 граммов. Действуя в интересах Д., Юсов согласился помочь ему приобрести наркотическое средство в указанном количестве. Не имея наркотических средств и оказывая пособничество Д. в их незаконном приобретении, Юсов по сотовому телефону созвонился с Е. и обратился к нему с аналогичной просьбой помочь приобрести наркотическое средство в указанном количестве. Аршинников согласился оказать помощь Юсову в незаконном приобретении наркотического средства и назначил ему встречу на ул. Северной в г. Коврове. Далее, Юсов перезвонил Д. и назначил ему встречу у д. .... В тот же день около 17 часов 05 минут у ... Юсов В.Г., который прибыл к указанному месту на автомобиле ВАЗ-2103 г.р.з. М 019 КА 33, встретился с Д. и принял от него деньги в сумме 6000 руб., предназначенные для незаконного приобретения наркотического средства героин. Далее, оказывая Д. пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, Юсов сел в салон указанного автомобиля и проследовал на нем на ул. Северную г. Коврова, где встретился с Е., которому передал денежные средства в сумме 6000 руб., принятые от Д. для приобретения ему наркотического средства. Аршинников взял указанные денежные средства и передал Юсову наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 6,263 грамма. Юсов, незаконно храня при себе переданное ему Е. наркотическое средство, перевез его на автомобиле ВАЗ-2103 г.р.з. №№№ к ..., где ожидал его Д.. Прибыв на указанное место около 17 часов 15 минут, Юсов передал Д. принятое от Е. наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 6,263 грамма.

Судом установлено, что подсудимый Юсов В.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Юсова В.Г. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что подсудимый Юсов В.Г. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления.

В то же время, Юсов В.Г. совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, совершил преступление в период условно – досрочного освобождения, которое в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене, в его действиях содержится рецидив преступлений, который суд учитывается в качестве обстоятельства отягчающего его наказание.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность виновного Юсова В.Г., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, его материальное положение, суд считает возможным не назначать Юсову В.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

Отбывать наказание Юсову В.Г., в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Юсова Валерия Геннадьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пестяковского районного суда Ивановской области от 22 октября 2004 года и окончательно назначить Юсову В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юсову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Юсову В.Г. исчислять с 11 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, находящееся в комнате для хранения наркотических средств УВД г. Коврова – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ю. Усов

Справка: приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.

подлинник приговора суда подшит в материалы дела №№№ находящиеся в производстве Ковровского городского суда.

Судья Л.Ю.Усов