Дело №№№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров «10» августа 2010 года.
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Усов Л.Ю.,
с участием ст. помощника Ковровского городского прокурора Левина М.С.,
подсудимого Марычева Виктора Алексеевича,
защитника Руссу Н.Н., представившей уд. №№№, ордер №№№,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении Марычева Виктора Алексеевича, родившегося Дата года, в г. Коврове Владимирской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего и зарегистрированного: ..., ранее судимого,
- 02.07.1997 года Ковровским городским судом Владимирской области (с учетом изменений постановления Ковровского городского суда Владимирской области от 18.11.2002 года) по ст. 30, п. «б, г» ч. 2 ст. 161, п. «а, в» ч. 2 ст. 131 УК РФ, применением ч. 1 ст. 40 УК РСФСР к лишению свободы на семь лет одиннадцать месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 24.08.2004 года по отбытию срока,
- 05.05.2005 года Мировым судьей судебного участка № 5 по г. Коврову Владимирской области ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного 03.11.2006 года по отбытию срока,
- 20.09.2007 года Мировым судьей судебного участка № 7 по г. Коврову Владимирской области ст. 119 УК РФ к лишению свободы на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного 19.03.2009 года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Марычев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:
14 мая 2010 года, около 08 часов утра Марычев В.А. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение денег С., пришел по месту ее жительства к д. ..., где, осуществляя задуманное, подошел к находившейся около дома С. и стал незаконно требовать, чтобы она передала ему свои деньги. С. отказала Марычеву в передаче своих денег. Понимая, что С. добровольно не передаст ему свои деньги, Марычев, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес не менее 10 ударов кулаками С. по голове и телу, незаконно требуя при этом, чтобы она передала ему деньги. Подавив, таким образом сопротивление потерпевшей, Марычев В.А. вынудил С. достать из своей одежды деньги в сумме 800 руб., которые, вырвав у нее из руки, открыто похитил, причинив потерпевшей С. телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы и левой кисти, которые по степени тяжести квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью человека, и материальный ущерб на сумму 800 рублей.
Судом установлено, что подсудимый Марычев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевшего, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Марычева В.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд учитывает, что Марычев В.А. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
В то же время Марычев В.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Марычеву В.А., рецидив преступлений, совершение преступления в отношении пожилой беззащитной женщины.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность виновного Марычева В.А., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Марычеву В.А. дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничение свободы.
Отбывать наказание Марычеву В.А., в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Марычева Виктора Алексеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Марычеву В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Марычеву В.А. исчислять с момента его задержания с 15 мая 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Усов
Верно.
Справка: Приговор вступил в законную силу 20 августа 2010 года.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле №№№, находящегося в производстве Ковровского городского суда.
Судья Л.Ю. Усов