Дело №№№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров 30 июня 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,
с участием гособвинителя: старшего помощника Ковровского городского прокурора Калькова С.Г.,
подсудимого: Василенкова П.С.,
защитника: Ганьшиной Р.В., представившей удостоверение №№№, ордер №№№,
при секретаре: Ахмадулине В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Василенкова Павла Сергеевича, Дата года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Коврова Владимирской области, русского, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого: 1) 03.12.2003 г. Камешковским райсудом по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г., 2) 22.06.2005 г. Ковровским горсудом по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился 18.10.2007 г. по отбытию наказания, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Василенков П.С. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
07 апреля 2010 года около 13.50 час. И., Василенков П.С., М. и Р. P.M. обнаружили напротив д. ... стоящее на земле строительное корыто из металла весом не менее 269 кг, принадлежащее З. И. и М. решили его похитить и сдать за денежное вознаграждение в пункт приема металла. С этой целью И. по телефону вызвал автомобиль-такси ГАЗ-3302», государственный регистрационный знак №№№, под управлением К. Затем И. и М., понимая, что вдвоем осуществить погрузку и хищение указанного корыта не смогут, договорились на его хищение с Василенковым П.С. и Р. В тот же день около 14.00 час. И., М., Василенков П.С. и Р. совместными согласованными действиями погрузили названное корыто в указанный автомобиль, и с похищенным скрылись с места совершения преступления. Своими действиями И., М., Василенков П.C. и Р. P.M. совместно причинили потерпевшей З. материальный ущерб на сумму 3000 руб.
Подсудимый Василенков П.С. добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая не возражала против принятия судебного решения в особом порядке. Защитник также ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Василенкова П.С. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
И., М., Р. P.M. примирились с потерпевшей З., возместили причиненный ущерб и загладили причиненный вред, в связи с чем уголовное дело и уголовное преследование в отношении этих лиц прекращено постановлением суда от 23.06.2010 г.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности в группе лиц по предварительному сговору, причинившее материальный ущерб.
В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Василенков П.С. имеет не погашенные судимости за совершение средней тяжести и тяжкого преступлений, к административной ответственности не привлекался, на учетах психиатра и нарколога не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, социально полезными связями не обременен, иждивенцев не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Василенкова П.С., суд признает добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением, полное признание вины и раскаяние в содеянном, позицию потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Василенкова Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Василенкову П.С. до вступления приговора в законную силу изменить, и взять под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному исчислять с 30 июня 2010 года.
Вещественные доказательства по делу – строительное корыто - оставить у владельца З., автомобиль «ГАЗ-3302» - оставить у владельца К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ершов А.Ф.
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 18 августа 2010 года приговор Ковровского городского суда от 30 июня 2010 г. в отношении Василенкова Павла Сергеевича оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 18 августа 2010 г.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.
Судья А.Ф. Ершов