ст.158 ч.2 УК РФ



Дело №№№

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров «16» августа 2010 года.

Судья Ковровского городского суда Владимирской области Усов Л.Ю.,

с участием ст. помощника Ковровского городского прокурора Мальхановой О.А.,

подсудимых Зимичева Владимира Сергеевича, Шабашова Руслана Андреевича, Коробкина Дмитрия Игоревича, Руканова Антона Олеговича,

защитников Руссу Н.Н., представившей уд. №№№, ордер №№№, Егорова Ю.В., представившего удостоверение №№№, ордер №№№, Смирнова С.А., представившего удостоверение №№№, ордер №№№, Смирновой Л.А., представившей удостоверение №№№, ордер №№№,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

потерпевших ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11,

а также законных представителей подсудимых Кунцевич С.В., Руканова О.Г., Быковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении Зимичева Владимира Сергеевича, родившегося Дата года, в г. Коврове Владимирской области, Гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, учащегося в КПГТ группы ВМ 107 по специальности владелец слесарно – механической мастерской, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Шабашова Руслана Андреевича, родившегося Дата года, в г. Коврове Владимирской области, Гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, учащегося в ПУ № 16 группы 16 по специальности столяр, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Коробкина Дмитрия Игоревича, родившегося Дата года, в г. Славянск - на - Кубани, Краснодарского края, Гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего в «Топас-19» каменщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Руканова Антона Олеговича, родившегося Дата года, в г. Коврове Владимирской области, Гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, учащегося в ПУ № 16 группы 12 по специальности автослесарь, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

- 16.11.2009 года Ковровским городским судом Владимирской области по п. «г,е» ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на два года условно с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

16.10.2009 года около 23 часов в г. Коврове несовершеннолетний Зимичев В.С., действуя умышленно, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, не имея умысел его похитить, вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним Шабашовым Р.А. Сразу после этого, исполняя задуманное, Зимичев В.С., Шабашов Р.А подошли к автомобилю ВАЗ- 2101, транзитный знак №№№ регион, принадлежащему ФИО18, оставленному без присмотра возле д. 2 по ул. Пионерской г. Коврова, где через незапертую дверь залезли внутрь салона и, помогая друг другу, сломали запорное устройство руля. После чего, Зимичев В.С., Шабашов Р.А., намереваясь довести начатое ими преступление до конца, желая, чтобы их никто не заметил из посторонних лиц, используя свою физическую силу, стали толкать автомобиль ФИО18, сдвинули его с места, откатили на некоторое расстояние. Затем Шабашов Р.А, действуя заодно с Зимичевым В.С., желая довести начатое преступление до конца, соединив провода зажигания, завел двигатель и они вдвоем, неправомерно завладев машиной, скрылись с места совершения преступления, катались по улицам города. Впоследствии Зимичев В.С., Шабашов Р.А. оставили указанный выше автомобиль возле д. 14 «а» по ул. Киркиж г. Коврова, а сами ушли.

Дата года около 23 часов в г. Коврове несовершеннолетний Зимичев В.С., действуя умышленно, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, не имея умысла его похитить, вступил в предварительный сговор с Коробкиным Д.И., несовершеннолетним Шабашовым Р.А.Сразу после этого, исполняя задуманное, Зимичев В.С., Коробкин Д.И., Шабашов Р.А. подошли к автомобилю ВАЗ- 2101, транзитный знак №№№ регион, принадлежащему ФИО18, оставленному без присмотра возле д. ..., где через незапертую дверь залезли внутрь салона и, помогая друг другу, сломали запорное устройство руля. После чего, Зимичев В.С, Коробкин Д.И., Шабашов Р.А, намереваясь довести начатое ими преступление до конца, желая, чтобы их никто не заметил из посторонних лиц, используя свою физическую силу, стали толкать автомобиль ФИО18, сдвинули его с места, завели двигатель и, неправомерно завладев машиной, катались по улицам города. Впоследствии Зимичев В.С, Шабашов Р.А., Коробкин Д.И. оставили указанный выше автомобиль возле д. 17 по ул. Калинина г. Коврова, а сами ушли.

27.10.2009 года около 01 часа ночи в г. Коврове несовершеннолетний Зимичев В.С., действуя умышленно, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, не имея умысла его похитить, вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним Шабашовым Р.А. Сразу после этого, исполняя задуманное, Зимичев В.С, Шабашов Р.А. подошли к автомобилю ВАЗ- 21013, г.р.з. №№№, принадлежащий ФИО11, оставленному без присмотра возле дома 21 по ул. Подлесной г.Коврова, где Зимичев В.С. с помощью имевшейся у него при себе отвертки взломал замок на двери, и вместе с Шабашовым Р.А. они залезли внутрь салона, где, помогая друг другу, сломали запорное устройство руля. После чего, Зимичев В.С, и Шабашов Р.А.., продолжая реализовывать свой преступный умысел, имея цель довести начатое ими преступление до конца и угнать автомобиль, желая, чтобы их никто не заметил, используя свою физическую силу, стали толкать машину ФИО20, сдвинули ее с места, откатили на расстояние двух метров, после чего произошла блокировка руля. Зимичев В.С. и Шабашов Р.А., действуя согласованно, стали заводить двигатель, однако, в этот момент их увидел ранее незнакомый ФИО19 и, подростки, испугавшись, скрылись с места совершения преступления.

Дата года около 23 часов 30 минут в г. Коврове несовершеннолетний Зимичев В.С., действуя умышленно, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, не имея умысла его похитить, вступил в предварительный сговор с Коробкиным Д.И и несовершеннолетним Шабашовым Р.А.Сразу после этого, исполняя задуманное, Зимичев В.С., Шабашов Р.А., Коробкин Д.И. подошли к автомобилю ВАЗ- 21063, государственный регистрационный знак №№№ регион, принадлежащий ФИО12, оставленному без присмотра возле дома 41 по ул. Сосновой г.Коврова, где открыли замки на двери, залезли внутрь салона, и, помогая друг другу, сломали запорное устройство руля. После чего, Зимичев В.С., Шабашов Р.А., Коробкин Д.И., намереваясь довести начатое ими преступление до конца, желая, чтобы их никто не заметил из посторонних лиц, используя свою физическую силу, стали толкать автомобиль ФИО12, сдвинули его с места, откатили на расстояние двадцати метров. Затем Шабашов Р.А., действуя за одно с Коробкиным Д.И, Зимичевым В.С., соединив провода зажигания, запустил двигатель указанного выше транспортного средства и все вместе, втроем, неправомерно завладев машиной, уехали с места совершения преступления и катались по улицам города. 28.10.2009 года около 13 часов 30 минут возле д. ... они были замечены посторонними лицами и, бросив машину, убежали.

05.11.2009 года около 23 часов 45 минут несовершеннолетний Руканов А.О., находясь возле д. ..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, увидев ранее незнакомую ему ФИО14, которая возвращалась с работы одна, подошел к последней и, применяя насилие, не опасное для здоровья, желая облегчить себе совершение преступления, нанес один удар по голове кулаком. ФИО14 испугалась и побежала, намереваясь скрыться и оградить себя от преступных притязаний. Руканов погнался за потерпевшей следом, догнал, и, применяя насилие, не опасное для здоровья, подставил ногу, ударил по ногам ФИО14, отчего та упала на землю. Поняв, что женщина не сможет оказать ему никакого сопротивления, Руканов вырвал из ее рук сумку, в которой находился кошелек, деньги, телефон. Далее он, открыто удерживая похищенное, не обращая внимания на крики потерпевшей, требовавшей вернуть ее имущество, скрылся с места совершения преступления. В результате своих преступных действий Руканов А.О. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно сумку, стоимостью 500 рублей, кошелек, стоимостью 300 рублей, телефон « Панасоник», стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 50 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей и телесные повреждения в виде побоев.

Дата года около 22 часа в г. Коврове несовершеннолетний Руканов А.О., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, увидев возле д. 17 по ул. Подлесной г. Коврова ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО21, который шел по улице один, желая облегчить себе совершение преступления, подбежал к подростку и, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес один удар кулаком по голове. ФИО21 упал на землю и Руканов А.О., продолжая применять насилие, не опасное для здоровья, желая сломить волю к сопротивлению у потерпевшего, нанес ему множество ударов ногами по голове и телу. Поняв, что ФИО21 не сможет оказать ему никакого противодействия, Руканов А.О. обыскал его и из кармана джинсов открыто похитил телефон « Самсунг», флеш-карту. ФИО21 требовал не трогать его вещи, но Руканов А.О. не обратил на его слова внимания, и, открыто удерживая похищенное имущество, отошел в сторону. Потерпевшему удалось подняться с земли и, опасаясь дальнейшего применения в отношении него насилия, убежать. В результате своих преступных действий Руканов А.О. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО21, а именно телефон « Самсунг», стоимостью 3000 рублей, флеш-карту, стоимостью 350 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3350 рублей, а также телесные повреждения в виде побоев.

Дата года около 23 часов 45 минут в г. Коврове, Коробкин Д.И., находясь у д. 49 по пр. Ленина г. Коврова, увидев идущего навстречу ранее незнакомого ФИО13, который держал в руках телефон, прижимая вещь к уху, разговаривая по нему, вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним Рукановым А.О. При этом Коробкин Д.И., по предложению Руканова, явившегося инициатором преступления, договорился с подростком совершить открытое хищение телефона у ФИО13 и они распредели между собой роли: Коробкин Д.И. должен был первым нанести удар потерпевшему, отчего тот бы выронил телефон из рук, а Руканов А.О. тут же намеревался поднять вещь с земли, и они вдвоем хотели скрыться с места совершения преступления. Исполняя задуманное, 06.01.2010 года около 23 часов 50 минут у д. 49 по пр. Ленина г. Коврова Коробкин Д.И. действуя согласованно с Рукановым А.О., из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя их совместный замысел, подбежал к ФИО13, и применяя насилие не опасное для здоровья, ударил его кулаком по лицу, отчего у потерпевшего на землю выпал телефон « Нокиа». Руканов А.О., действуя по заранее достигнутой договоренности, исполняя отведенную ему роль, сразу после этого подбежал и поднял, открыто похитив, телефон ФИО13, положил его в карман. ФИО13, не желая отдавать своего имущества, стал оказывать сопротивление Коробкину, повалил его на землю. Тогда Руканов, желая подавить волю к сопротивлению у потерпевшего, довести до конца начатое ими хищение, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес не менее трех ударов ногами по голове и телу ФИО13. Коробкин, также продолжая применять насилие, не опасное для здоровья, нанес не менее трех ударов ногами по голове и телу потерпевшего. Затем ФИО13 удалось вырваться, он поднялся земли и отбежал. Коробкин Д.И. и Руканов А.О., открыто удерживая похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления. В результате совместных действий Коробкин Д.И., Руканов А.О. открыто похитили, принадлежащий ФИО13, телефон « Нокиа», стоимостью 7000 рублей, а также причинили потерпевшему телесные повреждения в виде побоев.

По эпизоду угона Зимичевым В.С. и Шабашовым Р.А. автомобиля ФИО18 от 16 октября 2009 года.

В судебном заседании подсудимый Зимичев В.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Зимичева В.С. следует, что он 16.10.2009 года около 23 часов он и его знакомый Шабашов подошли во двор д. 2 по ул. Пионерской г. Коврова. Перед этим Шабашов предложил ему угнать машину ВАЗ-2101, которая стояла без присмотра в указанном выше дворе. Он согласился. Шабашов проверил дверцы автомобиля, они оказались не заперты. Они сели вдвоем в салон и стали крутить рулевое колесо, потом Шабашов с помощью отвертки разблокировал рулевое колесо. Он и Шабашов стали толкать машину со двора, чтобы позже завести ее, и шум работающего двигателя не привлек внимания посторонних людей. Через какое-то расстояние они остановились и стали заводить двигатель машины: Шабшов завел его соединив провода зажигания. Сначала он сам сел за руль, Шабашов занял место рядом. Они поехали кататься по городу, съездили в м-н Чкалово, так катались около одного часа. При этом они менялись местами, каждый управлял транспортным средством. Потом они приехали во двор дома по ул. Киркиж г.Коврова, где оставили автомобиль и разошлись по домам. Они хотели только покататься на машине, угнать ее, похищать автомобиль они не собирались. В машине они оставили 2 СиДи диска, которые ранее взяли у знакомой ФИО24 (т.1л.д. 186-187, т.4л.д. 120-123).

В судебном заседании подсудимый Шабашов Р.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Шабашова Р.А. следует, что он показал, что он показал, что 16.10.2009 года вечером гулял вместе с Зимичевым. Он предложил Зимичеву пойти к д. 2 по ул. Пионерской г. Коврова, где стояла без присмотра машина ВАЗ-2101, желтого цвета, с транзитными номерами, салон ее не был заперт. Тот согласился. Около 23 часов он подошел к машине и попробовал, не заперта ли дверца. Замки были открыты и они вместе с Зимичевым сели в салон. Там они стали крутить рулевое колесо, оно защелкнулось в одном положении. Тогда он вставил в замок зажигания отвертку, повернул его, руль освободился. Чтобы их никто не услышал, он и Зимичев стали толкать машину, вывели со двора. Потом попробовали завести транспортное средство. Он вытащил провода зажигания, запустил двигатель. Зимичев сел за руль, он сел рядом и он поехали кататься по улицам города, проехали в м-н Чкалово. По дороге они менялись местами, каждый управлял машиной. Ездили они около одного часа, затем приехали во двор д. по ул.Киркиж г.Коврова, где бросили машину и разошлись по домам. В машине они оставили 2 СиДи диска, ранее взятые у знакомой ФИО24. Похищать машину они не собирались, хотели только покататься на ней (т.1л.д. 175-176, т. 4л.д. 98 – 101).

Кроме собственного признания вины, виновность подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО18, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он купил автомашину ВАЗ-2101, транзитный номер №№№ регион, документы дл конца не усел оформить. 16.10.2009 около 23.00 он поставил машину возле дома 2 по ул. Пионерской г. Коврова. Дата около 8.30, выйдя на улицу, он обнаружил, что машина отсутствует. Сразу позвонил в милицию. Впоследствии его автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции возле дом 14 «а» по ул. Киркиж г. Коврова. В салоне машины лежали два чужих СиДи диска, но он не обратил тогда на них никакого внимания, позже положил их вместе со своими вещами, куда они подевались – не знает (т.1л.д. 160, 219-220).

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что он 05.09.2009 года продал по договору купли-продажи свой автомобиль ВАЗ-2101, транзитный знак №№№ регион, ФИО18 Фактически с этого момента машина принадлежит ФИО18, остальные документы были ими оформлены позже.

Законный представитель несовершеннолетнего Зимичева В.С. - Кунцевич С.В. пояснила, что у нее есть сын – Зимичев Вова. В ночь на 17.10.2009 года сын дома не ночевал, чем он занимался в это время, она не знает.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО23, данных ей в ходе предварительного следствия следует, что у нее есть знакомая ФИО24 Ольга, к которой он иногда приходит в гости. Ранее она брала у нее 2 Сиди диска, позже их вернула. В январе 2010 ее вызвали в УВД ... и сообщили, что сошлись отпечатки пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия по факту угона машины ФИО18 в октябре 2009 года, также ей сообщили, что преступление совершили Зимичев и Шабашов. Она позвонила ФИО24 и та ей сказала, что в октябре 2009 года Зимичев и Шабашов брали у нее те же самые диски, подростки их оставили в машине (т. 2л.д. 196-198).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО24, данных ей в ходе предварительного следствия следует, что у нее есть знакомые Зимичев, Шабашов, ФИО23. В октябре 2009 года ФИО23 брала у нее дома СиДи диски, которые в последствии вернула. Через несколько дней у нее эти же диски попросили Зимичев и Шабашов. Она их отдала, но позже подростки ей их не вернули (т.1л.д. 217-218).

Вина подсудимых Зимичева В.С. и Шабашова Р.А. в совершении преступления также подтверждается материалами дела: сообщением в УВД г. Коврова ФИО18 от 17.10.2009 года (т.1л.д. 77), заявлением в УВД г. Коврова ФИО18, в котором потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 23 часов 16.10.2009 года по 08 часов 30 минут Дата года от д. 2 по ул. Пионерской г. Коврова угнали автомашину ВАЗ-2101, транзитный номер №№№ (т.1л.д. 78), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому местом осмотра является участок местности, расположенный примерно в двух метрах от дороги воле д. 2 по ул. Пионерской г. Коврова, со слов заявителя ФИО18, участвующего при проведении данного следственного действия, ранее на этом месте находился автомобиль ВАЗ-2101, с транзитным номером, на момент осмотра автомобиль отсутствует (т.1л.д. 79-82), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный возле д.а 14 «а» по ул. Киркиж г. Коврова, на осматриваемом участке на расстоянии примерно 4,5 метра, между 3 и 4 подъездами, находится автомобиль ВАЗ-2101, транзитный номер ОВ 06 72 33 регион, запорные устройства видимых повреждений не имеют, передняя дверь приоткрыта, со слов заявителя ФИО18, участвующего при проведении данного следственного действия, из салона ничего не похищено, замок зажигания имеет повреждения, под рулем оголено три провода, в бардачке обнаружен кожух рулевой колонки, на заднем сиденье обнаружены 2 СиДи диска, обработаны порошком черного цвета, изъяты следы пальцев рук, автомобиль был изъят с места осмотра (т.1л.д. 83-84), протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-2101, транзитный знак №№№ регион (т.1л.д. 85-86), распиской в получении машины ФИО18 (т.1л.д. 89), заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 1348 от 19-23.10.2009г., согласно которому два следа пальцев рук, обнаруженные и изъятые с 2-х СиДи дисков при осмотре места происшествия, пригодны для сравнительного исследования (т.1л.д. 99-101), справкой из ГИБДД УВД г. Коврова, согласно которой собственником автомобиля ВАЗ-2101, г.т.з. ОВ 06 72 33 регион, является ФИО22 05.09.2009г. вышеуказанный автомобиль снят с регистрационного учета для отчуждения, выдан транзитный знак (т.1л.д. 162), копией договора купли-продажи от 05.09.2009г., согласно которому ФИО18 был продан автомобиль ВАЗ-2101, транзитный номер ОВ 06 72 33 регион (т.1л.д. 239), протоколом изъятия у свидетеля ФИО23 в каб. 31 УВД г. Коврова образцов отпечатков пальцев рук (т.1л.д. 200), заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы № 451 от 03-05.03.2010г., согласно которому два следа пальцев рук, изъятый при осмотре места происшествия по факт угона машины ФИО18, для идентификации личности пригодны и оставлены ФИО23 (т.1л.д. 208-210).

По эпизоду угона Зимичевым В.С. и Шабашовым Р.А. автомобиля ФИО20 от 27 октября 2009 года.

В судебном заседании подсудимый Зимичев В.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Зимичева В.С. следует, что 26.10.2009 года он вечером гулял с Шабашовым. Около 01 часа ночи 27.10.2009 года Шабашов предложил ему покататься на машине, сказал, что автомобиль можно взять у д. 21 по ул. Подлесной г. Коврова. Они пришли во двор указанного дома и он с помощью отвертки сломал личинку замка на дверце машины ВАЗ-2101, г.р.з. не помнит. Затем он сел за руль, а Шабашов стал толкать машину, они хотели завести ее за пределами двора, чтобы никто не услышал шум работающего двигателя, не помешал им. Они откатили машину на расстояние двух метров. Шабашов сел рядом с ним и они вдвоем, помогая, друг другу, стали вскрывать кожух рулевой колонки. Потом они открыли багажник, пытаясь найти там монтировку, но ничего подходящего не нашли. В это время к ним подошел неизвестный молодой человек, как узнал позже по фамилии ФИО19. Они вылезли из салона, и ушли, бросив машину (т.2л.д. 196-198, т.4л.д. 120-124).

В судебном заседании подсудимый Шабашов Р.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Шабашова Р.А. следует, что 26.10.2009 года он вечером гулял с Зимичевым. Около 01 часа ночи 27.10.2009 года он предложил своему другу покататься на машине, сказал, что автомобиль можно взять у д. 21 по ул. Подлесной г. Коврова. Они пришли во двор указанного дома и Зимичев с помощью отвертки сломал личинку замка на дверце машины ВАЗ-2101, г.р.з. не помнит. Затем Зимичев сел за руль, а он стал толкать машину, они хотели завести ее за пределами двора, чтобы никто не услышал шум работающего двигателя, не помешал им. Они откатили машину на расстояние двух метров. Потом он сам сел в салон рядом с Зимичевым и они вдвоем, помогая друг другу, стали вскрывать кожух рулевой колонки. Потом они открыли багажник, пытаясь найти там монтировку, но ничего подходящего не нашли. В это время к ним подошел неизвестный молодой человек, как узнал позже по фамилии ФИО19. Они вылезли из салона, и ушли, бросив машину т.2л.д. 202-204, т.4л.д. 98-101).

Кроме собственного признания вины, виновность подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Потерпевший ФИО11 суду пояснил, что у него в собственности находится автомобиль ВАЗ-21013, г.р.з. №№№ регион, которую он оставляет возле своего д. 21 на ул. Подлесной г. Коврова. 27.10.2009 года около 01 часа ночи к нему в дверь квартиры постучался незнакомый молодой человек, как узнал позже по фамилии ФИО19, и сообщил ему, что его автомобиль пытаются угнать. Вызывая милицию видел в салоне двоих подростков. Когда вышел на улицу, то в салоне машины никого уже не было. Дверцы машины были приоткрыты, повреждена личинка одного из замков, в салоне был снят кожух с рулевой колонки.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 27.10.2009 года около 01 часа ночи он возвращался из гостей, проходил мимо д. 21 по ул. Подлесной г. Коврова, увидел автомобиль ВАЗ-2101, г.р.з. не запомнил. Внутри сидели двое незнакомых подростков. Это показалось ему странным, и он подошел ближе, спросил ребят, что они делают. Ребята ответили, что угоняют машину. В это время подростки уже разобрали замок зажигания, сняли кожух рулевой колонки. Он пошел искать хозяина машины, вошел в подъезд д.21 по ул. Подлесной г. Коврова. В одной и квартир незнакомый мужчина, как узнал позже по фамилии ФИО11, сообщил, что это его автомобиль находится во дворе дома. Они вдвоем вышли на улицу, где уже никого не было. Сама машина была открыта, открыт багажник (т.2л.д. 208-209).

Вина подсудимых Зимичева В.С. и Шабашова Р.А. в совершении преступления также подтверждается материалами дела: сообщением в УВД г.Коврова ФИО19 от 27.10.2009 года (т. 2л.д. 152), заявлением в УВД г.Коврова ФИО20, согластно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 23 час. Датаг. по 00 час. 30 мин. Датаг. неправомерно завладели его машиной ВАЗ -21013, г.р.з. О 485 КС 33, оставленной без присмотра возле д. 21 по ул. Подлесной г. Коврова (т.2л.д. 153), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому местом осмотра является участок местности, расположенный у д. 21 по ул. Подлесной г. Коврова, на осматриваемом участке находится автомобиль ВАЗ-21013, г.р.з. №№№, передняя дверца машины приоткрыта, багажник приоткрыт, с замка зажигания отсоединены провода, кожух рулевой колонки снят, лежит отдельно на заднем сиденье, с двери автомобиля, с багажника изъяты следы пальцев рук (т. 2л.д. 154-155), протоколом изъятия у Шабашова Р.А. образцов отпечатков пальцев рук (т.1л.д. 109), протоколом изъятия у Зимичева В.С. образцов отпечатков пальцев рук (т.1л.д. 111), заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 1575 от 02-09.12.2009 года, согласно которому три следа рук, изъятые при осмотре места происшествия по факту угона автомобиля ФИО11, для идентификации личности пригодны и один из них оставлен большим пальцем левой руки Зимичева В.С., другой оставлен указательным пальцем правой руки Шабашова Р.А. (т.2л.д. 165-170), протоколом выемки у потерпевшего ФИО11 во дворе д. 21 по ул. Подлесной г. Коврова автомобиля ВАЗ-21013, г.р.з. №№№, копии свидетельства о регистрации технического средства (т.2л.д. 186), протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-21013, г.р.з. №№№, копии свидетельства о регистрации технического средства (т.2л.д. 187-188), копией свидетельства о регистрации технического средства на машину ВАЗ-21013, г.р.з. №№№ (т.2л.д. 189), распиской в получении машины ВАЗ -21013, г.р.з. №№№ потерпевшим ФИО11 (т.2л.д. 192).

По эпизоду угона Зимичевым В.С., Шабашовым Р.А. и Коробкиным Д.И. автомобиля ФИО18 от 17 октября 2009 года.

В судебном заседании подсудимый Зимичев В.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Зимичева В.С. следует, что 17.10.2009 года он гулял вместе с Шабашовым, Коробкиным. Они стали вспоминать как накануне угнали машину от д. 2 по ул. Пионерской г. Коврова. Он предложил Шабашову вновь угнать этот же автомобиль. Тот согласился. Также он предложил участвовать с ними Коробкину. Около 23 часов они втроем пришли к д. 2 на ул. Пионерской г. Коврова. Машина ВАЗ-2101, с транзитными номерами стояла на том же месте. Дверь в салон не была заперта, блокировка руля не сработала. Они втроем стаи толкать машину со двора дома, чтобы завести ее в другом месте, так, чтобы их никто не услышал, не увидел. Они дотолкали машину к д. 10 по ул. Бабушкина г. Коврова. Там Шабашов соединил провода зажигания, завел транспортное средство. Они все втроем сели в салон: за руль сел Шабашов он занял место рядом с ним, Коробкин сел на заднее сиденье, стали кататься по улицам города. По дороге они менялись местами, каждый управлял автомобилем. Проездив около двух часов, они оставили машину во дворе д. 17 по ул.Калинина г. Коврова (т.1л.д. 257-258, т.4л.д. 120-123).

В судебном заседании подсудимый Шабашов Р.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Шабашова Р.А. следует, что 17.10.2009 года он гулял вместе с Шабашовым, Коробкиным. Они стали вспоминать как накануне угнали машину от д. 2 по ул. Пионерской г. Коврова, и Зимичев предложил вновь угнать этот же автомобиль. Зимичев поговорил с Коробкиным и уговорил его ехать с ними. Около 23 часов они втроем пришли к д. 2 на ул. Пионерской г. Коврова. Машина ВАЗ-2101, с транзитными номерами стояла на том же месте. Дверь в салон не была заперта, блокировка руля не сработала. Они втроем стаи толкать машину со двора дома, чтобы завести ее в другом месте, так, чтобы их никто не услышал, не увидел. Они дотолкали машину к д. 10 по ул. Бабушкина г. Коврова. Там он соединил провода зажигания, завел транспортное средство. Они все втроем сели в салон: за руль сел он сам, Зимичев занял место рядом с ним, Коробкин сел на заднее сиденье, стали кататься по улицам города. По дороге они менялись местами, каждый управлял автомобилем. Проездив около двух часов, они оставили машину во дворе д.17 по ул. Калинина г. Коврова (т.2 лд 6-7, т.4л.д. 98-101).

В судебном заседании подсудимый Коробкин Д.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Коробкина Д.И. следует, что 17.10.2009 года гулял вечером вместе с Зимичевым, Шабашовым. Они стали рассказывать, что накануне угнали машину от д. 2 по ул. Пионерской г. Коврова, катались на ней, затем бросили. Потом либо Зимичев, либо Шабашов предложили вновь угнать тот же автомобиль. Он согласился. Около 23 часов они втроем пришли к д. 2 по ул. Пионерской г. Коврова. Там стояла машина ВАЗ-2101, желтого цвета, с транзитными номерами. Салон был открыт. Они втроем стали толкать машин со двора, чтобы никто не услышал шум работающего двигателя. За рулем сидел Зимичев, а он и Шабашов толкали транспортное средство. Когда они вывели машину со двора, то он остался на улице следить за обстановкой, а либо Зимичев, либо Шабашов завели двигатель. Далее они втроем сели в салон и поехали кататься, по дороге менялись местами, каждый управлял машиной. Ездили они до 01 часа ночи 18.10.09г., после чего бросили машину у д. 17 по ул. Калинина и ушли (т.2л.д. 144-145, т.4л.д. 174-176).

Кроме собственного признания вины, виновность подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО18, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он купил автомашину ВАЗ-2101, транзитный номер №№№ регион, документы до конца не усел оформить. 16.10.2009 года около 23 часов он поставил машину возле д. 2 по ул. Пионерской г. Коврова. 17.10.2009 года около 08 часов 30 минут, выйдя на улицу, он обнаружил, что машина отсутствует. Сообщил в милицию, позже машина была найдена, возвращена ему. Свое транспортное средство он поставил возле д. 2 по ул. Пионерской г. Коврова. Дата года около 23 часов 15 минут он видел, что машина отсутствует на своем месте, позвонил в милицию. Позже он нашел свою машину возле д. 17 по ул. Калинина г. Коврова (т.1л.д. 160, 219-220, 235).

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что Дата года он продал по договору купли-продажи свой автомобиль ВАЗ-2101, транзитный знак ОВ 06 72 33 регион, ФИО18 Фактически с этого момента машина принадлежит ФИО18, остальные документы были ими оформлены позже. Законный представитель несовершеннолетнего Зимичева В.С. - Кунцевич С.В. суду пояснила, что в ночь на 17.10.2009 года ее сын Зимичев Вова дома не ночевал, находился в г. Коврове.

Вина подсудимых Зимичева В.С., Шабашова Р.А. и Коробкина Д.И. в совершении преступления также подтверждается материалами дела: сообщением в УВД г.Коврова ФИО18 от Дата года (т.1л.д. 225), заявлением в УВД г. Коврова от ФИО18, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на Дата года угнали его машину от д. 2 по ул. Пионерской г. Коврова (т.1л.д. 226), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому местом осмотра является участок местности, расположенный на расстоянии примерно 5-ти метров от д. 2 по ул. Пионерской г. Коврова, со слов заявителя ФИО18, участвующего при проведении данного следственного действия, Дата года он оставил на этом месте свою машину ВАЗ-2101, транзитный номер №№№ регион. Машина не обнаружена (т.1л.д. 227-228), сообщением в УВД г. Коврова ФИО18 от Дата года, он сообщает, что во дворе д. 17 по ул. Калинина г. Коврова обнаружил свою машину (т.1л.д. 229), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому возле д. 17 по ул. Калинина г. Коврова осматривается автомобиль ВАЗ-2101, транзитный номер №№№ регион, на момент осмотра передняя водительская дверь не заперта (т.1л.д. 231), протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-2101, транзитный номер №№№ регион (т.1л.д. 85-86), распиской в получении автомобиля ФИО18 (т.1л.д. 231), справкой из ГИБДД УВД г. Коврова, согласно которой собственником автомобиля ВАЗ-2101, г.т.з. №№№ регион, является ФИО22 Датаг. вышеуказанный автомобиль снят с регистрационного учета для отчуждения, выдан транзитный знак (т.1л.д. 162), копией договора купли-продажи от Датаг., согласно которому ФИО18 был продан автомобиль ВАЗ-2101, транзитный номер №№№ регион (т.1л.д. 239), протоколом явки с повинной Коробкина Д.И. (т.1л.д. 241), протокол явки с повинной Шабашова Р.А. (т.1л.д. 245).

По эпизоду угона Зимичевым В.С., Шабашовым Р.А. и Коробкиным Д.И. автомобиля ФИО12 от Дата года.

В судебном заседании подсудимый Зимичев В.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Зимичева В.С. следует, что 27.10.2009 года вечером около 23 час. 30 мин. он гулял вместе с Коробкиным, Шабашовым. Возле д. 41 по ул. Сосновой г. Коврова они увидели автомобильную стоянку. Кто-то из них предложил, не исключает, что он сам, покататься на машине. В одной из машин марки ВАЗ-2106, белого цвета, г.р.з. не помнит, была открыта правая передняя дверь, поэтому они решили угнать именно эту машину. Шабашов первым залез внутрь салона, открыл все дверцы изнутри, следом залезли он и Коробкин. Там он и Шабашов сломали защитный кожух рулевой колонки, провернули руль, сломали запорное устройство руля. Затем они втроем, помогая друг другу, откатили машину со двора дома, т.к. боялись, что шум работающего двигателя привлечет кого-нибудь из посторонних, это не позволит им довести преступление до конца. Он присоединил клемму аккумулятора, Шабашов выдернул провода зажигания, скрутил их, завел двигатель. Он сам сел за руль, а Шабашов и Коробкин заняли пассажирские места, поехали кататься по улицам города. При этом они периодически менялись местами, так, что каждый из них троих управлял автомобилем. Около 02 часов ночи 28.10.2009 года они оставили машину возле «Топоса-19» на ул. Муромской г.Коврова, ушли. При этом они договорились, что не будут возвращать машину в эту ночь, не будут ее бросать, а затем, выспавшись, вновь будут ездить на этом автомобиле, а уже позже бросят. 28.10.2009 года около 12 часов они вновь втроем, намереваясь продолжить кататься на угнанной ранее машине, подошли к автомобилю ВАЗ-2106. Автомобиль стоял на том же месте, где они его оставили. Он сел за руль и Шабашов, соединив провода зажигания, вновь завел транспортное средство. Шабашов и Коробкин заняли пассажирские места. Втроем они поехали по улицам города, менялись по дороге местами, так, что каждый управлял машиной. Они приехали во двор д. 9 по ул.Калинина г.Коврова, где рядом расположен д. 10 по ул. Бабушкина г.Коврова, хотели найти своих знакомых. Но тут к ним подошли незнакомые мужчины, спросили, кто является собственником автомобиля. Ничего им не ответив, они разбежались. Коробкина задержали (т.2л.д. 106-107, т.4л.д. 120-123).

В судебном заседании подсудимый Шабашов Р.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Шабашова Р.А. следует, что 27.10.2009 года около 23 час. 30 мин. он гулял вместе с Коробкиным, Зимичевым. Возле д. 41 по ул.Сосновой г. Коврова они увидели автомобильную стоянку. Зимичев предложил покататься на какой-либо машине. Он и Коробкин согласились. В одной из машин марки ВАЗ-2106, белого цвета, г.р.з. не помнит, не было сигнализацииь, поэтому они решили угнать именно эту машину. В машине была открыта передняя правая дверь. Он первым залез внутрь салона, открыл все дверцы изнутри, следом залезли Зимичев и Коробкин. Там он и Зимичев сломали защитный кожух рулевой колонки, провернули руль, сломали запорное устройство руля. Затем они втроем, помогая, друг другу, откатили машину со двора дома, т.к. боялись, что шум работающего двигателя привлечет кого-нибудь из посторонних, это не позволит им довести преступление до конца. Зиимичев присоединил клемму аккумулятора, а он сам выдернул провода зажигания, скрутил их, завел двигатель. Потом Зимичев сел за руль, а он и Коробкин заняли пассажирские места, поехали кататься по улицам города. При этом они периодически менялись местами, так, что каждый из них троих управлял автомобилем. Около 02 часов ночи 28.10.2009 года они оставили машину «Топоса-19» на ул. Муромской г.Коврова, ушли. При этом они договорились, что не будут возвращать машину в эту ночь, не будут ее бросать, а затем, выспавшись, вновь будут ездить на этом автомобиле, а уже позже бросят., то есть у них возник умысел на длящееся преступление. 28.10.2009 года около 12 часов они вновь втроем, намереваясь продолжить кататься на угнанной ранее машине, подошли к автомобилю ВАЗ-2106. Автомобиль стоял на том же месте, где они его оставили. Зимичев сел за руль, а он сам, соединив провода зажигания, вновь завел транспортное средство. Затем он и Коробкин заняли пассажирские места. Втроем они поехали по улицам города, менялись по дороге местами, так, что каждый управлял машиной. Они приехали во двор дома 9 по ул.Калинина г.Коврова, где рядом расположен д. 10 по ул.Бабушкина г.Коврова, хотели найти своих знакомых. Но тут к ним подошли незнакомые мужчины, спросили, кто является собственником автомобиля. Ничего им не ответив, они разбежались. Коробкина задержали (т.2л.д. 114-115, т. 4л.д. 98-101).

В судебном заседании подсудимый Коробкин Д.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Коробкина Д.И. следует, что 27.10.2009 года около 23 часов проходил вместе со знакомыми Зимичевым, Шабашовым возле д. 41 по ул. Сосновой г. Коврова. Они увидели машины, стоящие на автомобильной площадке. Или Зимичев, или Шабашов, предложили покататься на одной из машин. Все согласились. Они выбрали машину ВАЗ-2196, г.р.з. не помнит, белого цвета, т.к. там не было сигнализации. Зимичев и Шабашов с помощью отвертки стали открывать дверцу машины. Затем они залезали внутрь салона. Шабашов, соединив провода зажигания, завел двигатель. Они втроем поехали кататься по улицам города. Каждый из них управлял машиной по очереди. Машину они оставили на ул. Муромской, т.к хотели позже кататься на ней, возвращать пока не собирались, хотели ездить на ней дальше, на следующий день. 28.10.2009 года утром они втроем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошли к машине ВАЗ-2106. Они завели двигатель, поехали. Около 13 час. 30 мин. приехали на ул. Калинина г. Коврова, где к ним подошли незнакомые мужчины, спросили, кому именно принадлежит транспортное средство. Они, испугавшись, разбежались. Его задержали, доставили в УВД г. Коврова (т.2л.д. 125-126, т.2л.д. 136-137).

Кроме собственного признания вины, виновность подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Потерпевший ФИО25 суду пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-2106, г.р.з. О 966 СА 33, на котором он ездил на работу, после чего оставлял его у д. 41 по ул.Сосновой г.Коврова. 27.10.2009 года около 17 час. 40 мин. он поставил свою машину на обычном месте, ушел. 28.10.2009 года около 06 час. 40 мин., когда вышел на улицу, увидел, что автомобиль отсутствует, вызвал сотрудников милиции. 28.10.2009 года около 13 час. 30 мин. ему на сотовый позвонил его знакомый ФИО26 Андрей и сообщил, что у д. 9 по ул. Калиина г. Коврова он обнаружил его машину, сотрудники милиции задержали одного из парней, катавшихся на автомобиле. Приехав к д. 9 по ул. Калинина он увидел свою машину в ней была сломана облицовка руля, вырван замок зажигания. Машина была с включенным двигателем, двери открыты. Когда приехали сотрудники ГИБДД, они выключили двигатель.

Свидетель ФИО26 суду пояснил, что 28.10.2009 года около 13 час. 30 мин. вместе с ФИО27 проезжали мимо д. 9 по ул. Калинина г. Коврова. Обратил внимание, что мимо проехал автомобиль ВАЗ-2106, белого цвета, на котором ездит его знакомый ФИО12. Машина остановилась, в салоне были трое незнакомых ребят. Они вышли на улицу, двигатель не заглушили. Он подошел к молодым людям и спросил, кому принадлежит автомобиль. Ребята, ничего не ответив, разбежались в стороны. В это время к нему подошел сотрудник милиции, как узнал позже по фамилии ФИО28. Он объяснил ему ситуацию и милиционер побежал догонять парней, которые были у машины. Как ему известно, ФИО28 задержал одного из молодых людей.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании дал аналогичные показания свидетеля ФИО26

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО28, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он работает в УВД г.Коврова. 28.10.2009 года около 13 час. 30 мин. он шел возле д. 9 по ул. Калинина г. Коврова, увидел автомобиль ВАЗ-2106, белого цвета, г.р.з№№№. Ранее он слышал по ориентировке, что автомашина была угнана от д. 41 по ул. Сосновой г. Коврова. Внутри салона находились трое незнакомых парней. Машина остановилась, и все трое парней убежали. Он стал преследовать одного из них, догнал. Тот назвался Коробкин Д.И., проживающий .... В ходе дальнейших расспросов Коробкин сообщил, что вместе с Зимичевым В.С. и Шабашовым Р.А. угнали указанную выше машину катались на ней. Он доставил Коробкина в дежурную часть УВД г. Коврова (т.2л.д. 87-88).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО29 работающего охранником в ЧОП « Дозор», данных им в ходе предварительного следствия следует, что Дата года около 13 час. 30 мин. находился на маршруте патрулирования. Он и его напарник ФИО30 увидели бегущего незнакомого парня. Его преследовал еще один молодой человек, как узнал позже, сотрудник УВД г. Коврова ФИО28. Они задержали первого парня. Тут же остановился и ФИО28 и сказал, что тот, кого он преследовал угнал машину. Задержанный назвался Коробкиным Д.И., проживающим ... Коробкин пояснил, что вместе с двумя другими подростками Дата года угнали машину ВАЗ-2106 от д. 41 по ул. Сосновой г. Коврова. Коробкин был доставлен в УВД г. Коврова для дальнейшего разбирательства (т.2л.д. 89-90).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО30, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ФИО30 дал аналогичные показания, свидетеля ФИО29 (т.2л.д. 91-92).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО31 сотрудника ГИБДД УВД г.Коврова, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 28.10.2009 года около 13 час. 30 мин. он находился на маршруте патрулирования, когда поступило сообщение из дежурной части УВД г.Коврова о том, что у д. 9 по ул.Калинина г.Коврова найден автомобиль ВАЗ-2106, г.р.з. №№№, ране угнанный от д. 41 по ул.Сосновой г.Коврова. Он приехал во двор д. 9 по ул.Калинина г.Коврова, где увидел машину ВАЗ-2106, г.р.з. №№№. Машина была открыта, двигатель был включен. Рядом находился владелец машины – ФИО12 Он заглушил двигатель, дождался приезда опергруппы (т.2л.д. 93-94).

Законный представитель несовершеннолетнего Шабашова Р.А. - Быкова Л.Ф. суду пояснила, что 28.10.2009 года ее внук Шабашов Руслан вернулся домой около 03 часов ночи.

Вина подсудимых Зимичева В.С., Шабашова Р.А. и Коробкина Д.И. в совершении преступления также подтверждается материалами дела: сообщением в УВД г.Коврова ФИО12 от Дата года (т.2л.д. 11), заявлением в УВД г.Коврова от ФИО12, согластно которого потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 18 час. Датаг. по 06 час. 40 мин. 28.10.09г. угнали от д. 41 по ул.Сосновой г.Коврова автомобиль ВАЗ- 21063, г.р.з. №№№ (т.2л.д. 12), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому местом осмотра является участок местности у д. 41 по ул. Сосновой г. Коврова, на данном участке имеется автомобильная площадка, со слов ФИО12, участвующего при проведении данного следственного действия, именно с этой площадки был угнан его автомобиль ВАЗ-2106, г.р.з. №№№, белого цвета, на момент осмотра машина отсутствует, в ходе осмотра заявителем было предоставлено свидетельство о регистрации технического средства на машину ВАЗ-2106, г.р.з. №№№, данный документ был изъят с места осмотра (т.2л.д. 16-19), ксерокопия свидетельства о регистрации технического средства на автомобиль ВАЗ- 2106, г.р.з. №№№ (т.2л.д. 20), протоколом осмотра свидетельства о регистрации технического средства на автомобиль ВАЗ-2106, г.р.з. №№№ (т.2л.д. 21-22), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому местом осмотра является автомобиль ВАЗ-2106, г.р.з. №№№ белого цвета, на момент осмотра машина находится во дворе д. 9 по ул. Калинина г. Коврова, с машины был изъяты 2 цилиндра замка, само транспортное средство было изъято с места происшествия (т.2л.д. 25-27), заключением трасологической судебной экспертизы № 1398 от 29.10- Датаг., согласно которому на поверхностях предоставленных на исследование двух блоков цилиндровых механизмов замков имеются не пригодные для идентификации следообразующего объекта следы воздействия посторонним предметом, следы образованы в результате введения в ключевую скважину постороннего, твердого предмета, имеющего размеры рабочей части не менее размеров ключевой скважины, с последующим силовым воздействием им на стенки рабочего цилиндра (т.2л.д. 47-48), протоколом осмотра цилиндров замков (т.2л.д. 54-55), распиской в получении 2 цилиндров потерпевшим ФИО12 (т.2л.д. 58), протоколом осмотра во дворе УВД г. Коврова на ул. Абельмана, 39 г. Коврова автомобиля ВАЗ-2106, г.р.з. О 966 О 966 СА 33 (т. 2л.д. 72-73), распиской в получении машины потерпевшим ФИО12 (т. 2л.д. 76), рапортом сотрудника ОБПП УВД г. Коврова ФИО28 (т.2л.д. 13), рапортами охранников ЧОП « Дозор» ФИО29 и ФИО30 (т.2л.д. 14), рапортом сотрудника ГИБДД УВД г. Коврова ФИО31 (т.2л.д. 15).

По эпизоду грабежа Рукановым А.О. и Коробкиным Д.И. в отношении ФИО13 от 06 января 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Коробкин Д.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Коробкина Д.И. следует, что 06.01.2010 года около 23 час. 50 мин. шел вместе с Шабашовым, Рукановым, Зимичевым, ФИО35, ФИО34, ФИО36 по пр.Ленина г.Коврова. Руканов и он шли впереди, несколько отдельно от остальной компании. Увидев идущего им навстречу незнакомого в тот момент ФИО13, Руканов предложил ему ограбить парня, отнять у него телефон, по которому тот разговаривал. Он согласился. Когда он возле д. 49 по пр. Ленина г. Коврова поравнялся с ФИО13, то нанес потерпевшему один удар кулаком по лицу, как они и договаривались с Рукановым, отчего у потерпевшего упал на землю телефон. ФИО13 схватил его, повалил на землю, они стали бороться. Тогда Руканов и ФИО34, желая защитить, свалили ФИО13 на землю, стали наносить ему удары ногами по телу, голове. ФИО13 удалось подняться с земли, он отбежал от них. Позже подошли другие ребята из их компании, спросили, за что они избили незнакомца. Руканов достал из кармана телефон « Нокиа», показал его всем, пояснил, что вместе с ним они избили ФИО13, намереваясь похитить эту вещь. На его расспросы, когда Руканов похитил телефон, тот ответил, что взял вещь, пока ФИО13 с ним дрался, он просто поднял телефон с земли, положил в карман. ФИО34 о своих намерениях они ничего не говорили. После их задержали сотрудники милиции, также дополнил, что именно Руканов предложил ему совершить грабеж, при этом они договорились, что сам он ударит первым по лицу ФИО13, у того упадет на землю телефон, а Руканов поднимет вещь, возьмет себе, кто выбросил в снег телефон ФИО13, он не видел и не знает. Красная шапка в тот вечер была на Руканове, что-то красное из вещей было на ФИО34 (т.3л.д. 191-193, т.3л.д. 202-204, т.4л.д. 174- 176).

В судебном заседании подсудимый Руканов А.О. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что 06.01.2010 года около 23 час. 50 мин. он шел вместе с Шабашовым, Коробкиным, Зимичевым, ФИО35, ФИО34, ФИО36 по пр.Ленина г.Коврова. Коробкин и он шли впереди, несколько отдельно от остальной компании. Увидев идущего им навстречу незнакомого в тот момент ФИО13, Он предложил Коробкину ограбить парня, отнять у него телефон, по которому тот разговаривал. Когда Коробкин возле д. 49 по пр. Ленина г. Коврова поравнялся с ФИО13, он нанес потерпевшему один удар кулаком по лицу, отчего у него упал телефон на землю. Он тут же поднял телефон положил его в карман. ФИО13 схватил Коробкина, повалил на землю, они стали бороться. Тогда он и ФИО34, желая защитить друга, свалили ФИО13 на землю, стали наносить ему удары ногами по телу, голове. ФИО13 удалось подняться с земли, он отбежал от них. Позже подошли другие ребята из их компании, спросили, за что они избили незнакомца. подсудимый сказал, что вместе с Коробкиным они избили ФИО13, намереваясь похитить его телефон. Руканов показал всем телефон, похищенный у ФИО13. ФИО34 о своих намерениях они ничего не говорили. Далее их задержали сотрудники милиции.

Кроме собственного признания вины, виновность подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Потерпевший ФИО13 суду пояснил, что 06.01.2010 года около 23 час. 45 мин. шел по пр. Ленина г. Коврова, при этом он, проходя мимо д.49, разговаривал по телефону «Нокиа». Увидел, что навстречу ему идет компания парней. Когда он поравнялся с ними, то почувствовал резкий неожиданный удар кулаком по лицу. Он выронил телефон из рук и схватил Коробкина, который нанес ему удар. Они стали бороться с Коробкиным, повалились на землю. Затем ему стали наносить удары ногами парни из компании Коробкина. Он, отмахиваясь, поднялся с земли и отбежал на некоторое расстояние. Тут увидел, как Руканов поднимает его телефон, упавший на снег от удара Коробкина. Он просил вернуть вещь, но Руканов не отреагировал, положил телефон себе в карман. Он вызвал сотрудников милиции. Кода приехали сотрудники УВД г. Коврова, они задержали одного из молодых людей, который избил и ограбил его. Потом они задержали еще парней из компании Коробкина, его самого. Он присутствовал при задержании Коробкина и других парней у д. 35 по ул. Пугачева г. Коврова. Он не видел, кто именно выбросил его телефон на снег, но в том же месте, где их остановили сотрудники милиции, на тропинке лежал его похищенный телефон «Нокиа». Он сразу же опознал Руканова и Коробкина, которые ограбили потерпевшего. Первым удар нанес Коробкин, а телефон подобрал Руканов. Он помнит, что у кого-то из нападавших была красная шапка либо шарф. Телефон оценивает в 7000 рублей, который ему вернули. После произошедшего у него были синяки, шишки, но в больницу потерпевший не обращался.

Законный представитель несовершеннолетнего Руканова А.О. - Руканов О.Г. суду пояснил, что его сын Руканов Антон в январе 2010 года носил красную вязанную шапку (т.3л.д. 104-105).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО32, данных ей в ходе предварительного следствия следует, что у нее есть сын ФИО13 Николай. Дата года около 23 час. 30 мин. ее сын гулял, дома его не было. Он решила ему позвонить. Коля сообщил, что находится неподалеку, скоро вернется домой. Сразу после этого связь оборвалась. Она поняла, что что-то случилось. Стала вновь набирать номер, но тот был отключен. Утром е сын пришел домой. Он был избит, сказал, что на пр.Ленина его избили и ограбили, к нему подбежал парень, нанес удар по лицу, телефон упал на землю, они стали бороться с нападавшим, в это время второй парень подобрал с земли телефон и, не обращая внимание на его требования вернуть вещь, все убежали. Сын обратился в милицию. Сотрудники задержали ограбивших его парней. На тропинке возле д. 35 по ул. Пугачева г. Коврова был обнаружен его телефон (т.3л.д. 149-150).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО35, данных им в ходе предварительного следствия следует, что около 23 час. 45 мин. он, Зимичев, Коробкин, Руканов, Шабашов, ФИО34, ФИО36 проходили по пр.Ленина г.Коврова. В тот же день около 23 час. 50 мин. они шли по тротуару возле д. 49 по пр.Ленина г.Коврова. Впереди шли Коробкин, Руканов, ФИО34, остальные отстали от них. Он видел, что навстречу им идет незнакомый парень, как узнал позже по фамилии ФИО13, он шел и разговаривал по телефону. Когда Коробкин, Руканов поравнялись с ФИО13, Коробкин неожиданно ударил ФИО13 по лицу кулаком, тот выронил из рук телефон. Потом ФИО13 схватил Коробкина за шиворот, уронил на землю, сел сверху, начал наносить удары по голове. Руканов подбежал к ФИО13 и свалил его с Коробкина. Тут же подбежал ФИО34 и вместе с Рукановым, Коробкиным они стали наносить удары ногами по телу ФИО13. Последнему удалось подняться с земли, отбежать в сторону. Они сразу подошли к Руканову, ФИО34, Коробкину и Руканов сообщил им, что он забрал у потерпевшего телефон, показал его им, это был аппарат фирмы « Нокиа». Затем они ушли. Позже их задержали возле дома 35 на ул.Пугачева г.Коврова сотрудники милиции. Кто из них при этом выбросил на снег телефон, похищенный у ФИО13, он не видел и не знает. Красная шапка в этот вечер была у Руканова, что-то еще красное из вещей было у ФИО34 (т.3л.д. 151-153, 214-215).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО33 и Шабашова Р.А. данных ими в ходе предварительного следствия следует, что они дали аналогичные показания свидетелю ФИО35 (т.3л.д. 154-155, т. 3л.д. 216-217, т.3л.д. 160-163, т.3л.д. 218-219).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО36, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ФИО36 дал аналогичные показания свидетелю ФИО35, пояснив, что первым нанес удар ФИО13 Коробкин. Кто выбросил телефон возле д. 35 на ул. Пугачева г. Коврова он не знает. В тот вечер красная шапка была у Руканова (т.3л.д. 157-159, 220-221).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО34, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ФИО34 дал аналогичные показания свидетелю ФИО35, пояснив, что первым нанес удар ФИО13 Коробкин. Позже Руканов показывал ему телефон, который он взял у ФИО13, сказал, что вместе с Коробкиным они избивали потерпевшего, чтобы похитить телефон. Он не знал, что между Коробкиным и Рукановым есть сговор на хищение имущества ФИО13, он наносил ему удары, защищая Коробкина. Красная шапка в этот вечер была на нем и Руканове (т.3л.д. 164-167, 222-223).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО37, данных им в ходе предварительного следствия следует, что Дата года находились на службе. Сначала из дежурной части УВД г.Коврова поступило сообщение о совершении грабежа на ул.Подлесной г.Коврова. Позже поступило сообщение о грабеже в отношении ФИО13 на пр.Ленина г.Коврова, был похищен телефон «Нокиа». Приехав на пр. Ленина г.Коврова, они стали объезжать близлежащие улицы и на ул. 3-го Интернационала г. Коврова ими была замечена группа молодых людей, которые, увидев их, разбежались. Одного из них им удалось задержать, он назвался- Рукановым Антон Олегович, 1993 г.р, проживающим по адресу: .... Он признался в совершении грабежа на ул.Подлесной г.Коврова, а также пояснил, что он ограбил незнакомца на пр.Ленина г.Коврова. Потерпевший ФИО13, увидев Руканова, сразу опознал в нем одного из нападавших. Также была замечена группа молодых парней, которая переходила дорогу от торгового центра к д. 35 на ул.Пугачева г.Коврова. Они вместе с милиционерами Русаковым, ФИО9 задержали парней, они им назвались: Шабашов Руслан Андреевич, Дата г.р, прож. ..., ФИО36, Дата г.р, прож. ..., ФИО35, Дата г.р, прож. ..., Коробкин Дмитрий Игоревич, Дата г.р, прож. .... После чего все они были доставлены в УВД г.Коврова для дальнейшего разбирательства (т.3л.д. 57-58).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она дала аналогичные показания свидетеля ФИО37, которые изложены в рапорте, пояснив, что возле д. 35 по ул. Пугачева г. Коврова, при задержании Коробкина и других, на снегу они заметили телефон «Нокиа». Его выкинул кто-то из задержанных, кто именно, она не знает (т.3л.д. 68-69).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он дал аналогичные показания свидетеля ФИО10 (т.3л.д. 70-71).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 06.01.2010 года около 23 час. 50 мин. поступило сообщение и дежурной части УВД г. Коврова о совершении грабежа на пр.Ленина г.Коврова. Ими на ул.3-го Интернационала г. Коврова был замечен и задержан Зимичев Владимир Сергеевич, 1991 г.р., который был доставлен в УВД г. Коврова (т.3л.д. 72-73).

Вина подсудимых Руканова А.О. и Коробкина Д.И. в совершении преступления также подтверждается материалами дела: сообщением в УВД г.Коврова ФИО13, согластно которого он сообщает, что 06.01.2010 около 23 час. 45 мин. на пр. Ленина г. Коврова у него похитили телефон «Нокиа» (т.3л.д. 130), заявлением в УВД г.Коврова ФИО13 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 06.01.2010г. около 23 час. 45мин. у д. 49 по пр. Ленина г. Коврова, применяя насилие, открыто похитили его телефон, стоимостью 7000 рублей (т.3л.д. 131), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому местом осмотра является участок местности возле д. 49 по пр.Ленина г.Коврова, на месте имеется тротуар, огороженный с двух сторон чугунным забором, со слов ФИО13, участвующего при проведении данного следственного действия, на середин указанного тротуара на него набросились незнакомые люди, было похищено его имущество (т.3л.д. 132- 133), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому местом осмотра является участок местности, расположенный на расстоянии примерно 50 метров от дома 35 по ул.Пугачева г.Коврова, на участке имеется утоптанная снежная дорожка, ведущая от пр.Ленина к д.1 на ул.Тургенева г.Коврова, на момент осмотра на тропинке лежит сотовый телефон «Нокиа», котрый был изъят (т.3л.д. 134-136), протоколом осмотра телефона «Нокиа» (т.3л.д. 137-138), распиской в получении телефона потерпевшим ФИО13 (т.3л.д. 141), протоколом явки с повинной Коробкина Д.И. (т.3л.д. 180), рапортом сотрудников УВД г. Коврова ФИО37 и ФИО10 (т. 3л.д. 14), рапортом сотрудников УВД г. Коврова ФИО8, Ремизова (т.3л.д. 16).

По эпизоду грабежа Рукановым А.О. в отношении ФИО14 от 05.11.2009 года.

В судебном заседании подсудимый Руканов А.О. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что Дата года вечером он вместе с братьями ФИО5, Калёновым приехали на пр.Фабричный г.Коврова. Около 23 час. 45 мин. они решили ехать домой и ФИО5 Андрей позвонил со своего телефона, вызвал такси «Мастер». Затем он увидел, что мимо них проходит незнакомая женщина, как узнал позже, по фамилии ФИО14, которая несла в руках сумку, он решил ее ограбить. Далее никому ничего, не поясняя и не договариваясь, подсудимый пошел следом за ФИО14, догнал и спросил сколько времени. Потерпевшая промолчала, тогда он схватил ее за сумку, потянул на себя. ФИО14 вещь не отдавала. Он дернул сумку на себя, вырвал и побежал. В сумке он нашел кошелек с деньгами (20 или 30 рублей), телефон. Сумку, кошелек, сим-карту из телефона он сразу выкинул. Телефон передал Калёнову, который его позже продал. Деньги подсудимый потратил на свои нужды.

Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Потерпевшая ФИО14 суду пояснила, что 05.11.2009 года около 23 час. 45 мин. возвращалась с работы домой, в трезвом состоянии и проходя мимо д. 7 по пр. Фабричному г. Коврова, увидела четырех парней, незнакомых ей. Один из парней на котором была на лице надета маска с прорезями для глаз, быстрым шагом пошел к ней, и стал смеяться и обнимать ее. Потерпевшая сказала, чтобы молодой человек отстал от нее, на что молодой человек ответил ей что-то нецензурной бранью и нанес один удар кулаком по голове. Она побежала, но незнакомец догнал ее, подставил ей подножку, отчего она упала на землю, и вырвал из рук сумку, в которой находились телефон, кошелек, деньги 50 рублей, после чего он убежал. Далее она обратилась к водителю такси, стоявшего неподалеку, который созвонился с диспетчером, вызвали сотрудников милиции. У нее были похищены: сумка, стоимостью 500 рублей, кошелек, стоимостью 300 рублей, деньги 50 рублей, телефон, стоимостью 1000 рублей, а также у нее был синяк, шишка от удара, болел бок от падения на землю, в милицию она не обращалась.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 диспетчера такси «Мастер», данных ею в ходе предварительного следствия следует, что Дата года около 23 час. 45 мин. она находилась на своем рабочем месте, ей поступил заказ от клиента, имеющего абонентский номер 8-905-615-05-59, звонил мужчина, который просил прислать машину к д. 6 по пр.Фабричному г.Коврова. На улице был гололед и они оговорили, что таксист будет ждать на перекрестке ул.Абельмана пр.Фабричный г. Коврова, не будет спускаться под гору. Она отправила на вызов таксиста ФИО6. Через некоторое время ФИО6 перезвонил ей и сказал, что клиентов он не нашел. К нему обратилась незнакомая женщина и сообщила, что ее только что ограбили на пр.Фабричном г. Коврова, неизвестный нанес удар по голове, вырвал сумку с имуществом. Далее ФИО30 сообщила о произошедшем в милицию. Также она перезвонила предполагаемым клиентам, но там никто не ответил, но заставка на телефоне была типа «шансон», она подумала, не ограбили ли женщину те люди, что вызывали такси (т.2л.д. 233-234).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он работает в такси «Мастер» водителем. Дата года около 23 час. 4 мин.5 он получил вызов от диспетчера ФИО30, подъехал на перекресток ул.Абельмана - пр.Фабричный г. Коврова, где к нему должны были подойти клиенты. Прождал около 15-ти минут, но к нему так никто и не пришел. Затем к нему подошла незнакомая женщина, которая ревела, была взволнована, сказала, что ее только что избили и ограбили, попросила вызвать милицию. Он связался с диспетчером такси ФИО30, которая вызвала милицию (т.2л.д. 235-236).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия следует, что Дата года около 23 час. 45 мин. приехал вместе с Рукановым, братом ФИО5 Андреем, Калёновым на пр.Фабричный г.Коврова. Со своего телефона, имеющего абонентский номер 8-905-615-05-59, он вызвал такси «Мастер», поскольку они собирались ехать домой. В этот момент они увидели незнакомую женщину, она шла одна. Руканов, ничего им не поясняя и не говоря, надел маску с прорезями для глаз и подошел к незнакомке, как узнал позже по фамилии ФИО14. Он обхватил её за плечи, а потом толкнул и вырвал сумку из ее рук, побежал. ФИО14 кинулась следом за ним, кричала, чтобы он вернул ее имущество, но Руканов ее не слушал, убежал. В похищенной сумке был кошелек, телефон, деньги 20 или 30 рублей. Телефон он передал Калёнову, сумку и кошелек выбросил, деньги оставил себе (т.3л.д. 8-9).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 Андрея Николаевича, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он дал аналогичные показания как и свидетель ФИО5 (т. 3л.д. 6-7).

Из оглашенных с согласия сторон показаний Калёнова Д.С., данных им в ходе предварительного следствия следует, что он дал аналогичные показания свидетелю ФИО5, пояснив, что видел, как Руканов подошел к ФИО14, в тот момент им незнакомой. Был он в маске с прорезями для глаз, начал обнимать женщину, потом схватил за одежду. ФИО14 вырвалась от него, побежала. Руканов догнал ее, подставил подножку, сбил с ног, а затем вырвал сумку из рук. Позже, осмотрев сумку, Руканов передал ему телефон, который он на следующий день продал неизвестному, деньги они потратили вместе (т.4л.д. 150-152).

Вина подсудимого Руканова А.О. в совершении преступления также подтверждается материалами дела: сообщением в УВД г.Коврова от диспетчера такси «Мастер» ФИО7 о нанесении на пр.Фабричном г.Коврова неизвестным лицом телесных повреждений и похищении имущества (т.2л.д. 214), заявлением в УВД г.Коврова от ФИО14 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 05.11.09г. около 23 час. 45 мин. возле д. 7 по пр.Фабричному г.Коврова подвергло ее избиению и похитило имущество, причинив материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей (т.2л.д. 215), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому местом осмотра является участок местности у д. 7 по пр.Фабричному г.Коврова, со слов ФИО14, участвующей при проведении данного следственного действия, именно на этом месте 05.11.09г. около 23 час. 45 мин. неизвестное лицо нанес ей удар по голове кулаком и похитил сумку с телефоном, кошельком и деньгами (т.2л.д. 216-217), протоколом явки с повинной Руканова А.О. (т.2л.д. 247).

По эпизоду грабежа Рукановым А.О. в отношении несовершеннолетнего ФИО21 от 06.01.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Руканов А.О. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что Дата года около 22 часов гуляя вместе с Коробкиным, Зимичевым, Шабашовым, ФИО36, ФИО34, ФИО35 и проходя возле д. 17 по ул.Подлесной г.Коврова, мимо проходил неизвестный ему в тот момент ФИО21. Он спросил у него закурить. Он нанес не менее трех ударов ногами по голове и телу потерпевшего, не менее двух ударов кулаками по телу, голове. ФИО21 удалось подняться и он отошел в сторону. В это время он увидел, как у ФИО21 из кармана одежды вылетел телефон, он упал, засветился дисплей. Он подобрал вещь, положил ее себе в карман. Потом, когда они ушли с места совершения преступления, он показал телефон своим друзьям, рассмотрел его сам, это был аппарат фирмы « Самсунг». Телефон он оставил у себя.

Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО21, данных им в ходе предварительного следствия следует, что Дата года около 22 час. он шел по улице и во дворе д. 17 по ул. Подлесной г. Коврова он увидел компанию незнакомых парней. Один из них попросил у него закурить, преградив при этом дорогу, на что потерпевший ответил, что сигарет у него нет и оттолкнул парня, пошел дальше. Молодому человеку это не понравилось, и он нанес ему удар по голове кулаком. От удара потерпевший упал на землю и его стали избивать ногами, сколько било человек, сказать не может, но больше одного, поскольку удары приходились с разных сторон. Во время избиения он почувствовал, как кто-то обыскивает его карманы. Джинсы у него плотно прилегают к телу, сам телефон вылететь никак не мог, при этом потерпевший сказал, чтобы не брали его вещь. Затем ему нанесли еще удары ногами, ему удалось подняться с земли и он побежал. В результате произошедшего у потерпевшего был похищен телефон «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, флеш-карта, стоимостью 350 рублей. Он запомнил, что в компании парней, стоявших во дворе д. 17 по ул. Подлесной г. Коврова были молодые люди, на которых надеты красная шапка, шарф. Позже в милиции ему вернули телефон, карту. От полученных ударов у него были синяки, которые позже прошли (т. 3л.д. 22-23, 26-27).

Законный представитель несовершеннолетнего Руканова А.О. - Руканов О.Г. суду пояснил, что его сын Руканов Антон в январе 2010 года носил красную вязаную шапку ( т.3л.д. 104-105).

Из оглашенных с согласия сторон показаний представителя потерпевшего ФИО4, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что у нее есть сын ФИО21 Василий. Дата года около 22 час. сын находился на улице, он пошел помочь закрыть киоск ФИО3. В тот же день около 22 час. 30 мин. ее сын и ФИО3 пришли домой. Василия на улице избили и ограбили неизвестные. После того как они обратились в милицию, к ней на работу приходили какие-то парни, они просили прощение за то, что избили ее сына. Она претензий в настоящее время не имеет (т.3л.д. 48-49, 53-54).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она работает в киоске на ул. Киркиж, д.17 г. Коврова. К ней вечером приходит ФИО21 Василий, помогает ей закрывать помещение. Дата года около 22 час. 10 мин. ФИО21 подошел к ней в киоск. Он был избит, сказал, что по дороге к нему подошли незнакомые молодые люди, его избили, похитили телефон. Она заперла киоск и отвела ФИО21 домой. По дороге ФИО21 во дворе д.17 по ул. Подлесной г. Коврова указал ей место, где в отношении него совершили преступление (т.3л.д. 5-56).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО37, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он работает в УВД г. Коврова. Дата года около 24 час. 45 мин. он выехал на пр.Ленина г. Коврова, где был ограблен ФИО13, по сообщению из дежурной части о совершении грабежа на ул. Подлесной, д.17 г.Коврова. Было указано, что в компании нападавших были подростки, на которых были надеты красные шарфы, шапки. Когда они проезжали мимо школы №№№ ..., то услышали какой-то шум, увидели группу молодых людей, часть из них была в красных шапках, шарфах. Они попытались остановить парней, но те разбежались в разные стороны. Ему удалось задержать одного из них - Руканова Антона Олеговича, Дата г.р, прож. .... При личном осмотре у Руканова был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с флеш-картой внутри. Руканов пояснил, что телефон он похитил у потерпевшего, при совершении грабежа на ул. Подлесной, д.17 г. Коврова (т.3л.д. 57-58).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что ФИО10 дала аналогичные показания свидетеля ФИО37 (т.3л.д. 68-69).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО35, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 06.01.2010 года он гулял вместе с ФИО36, Шабашовым, Зимичевым, Рукановым, ФИО34, Коробковым. В тот же день около 22 часов они все проходили возле д. 17 по ул. Подлесной г. Коврова. Он и Зимичев встретили своего знакомого ФИО2 и отстали от компании. Вдруг услышали какой-то шум, побежали и увидели, что началась драка. Ее начал Руканов, ударив незнакомого молодого человека, как узнал позже по фамилии ФИО21, кулаком по лицу, отчего парень упал на землю, его стали избивать ногами. Сам он ударов не наносил, только растаскивал дерущихся. Потом ФИО21 удалось подняться с земли и он убежал. Они пошли гулять дальше. Руканов рассказал им, что во время избиения ФИО21, обыскал карманы его одежды и похитил сотовый телефон. Он показал им телефон «Самсунг», вещь Руканов оставил себе. Красная шапка была в этот вечер у Руканова, еще что-то красное было у ФИО21 (т.3л.д. 79-80, 214-215).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО34, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ФИО34 дал аналогичные показания свидетелю ФИО35, пояснив, что именно Руканов нанес первым удар ФИО21. Во время избиения, он увидел, как Руканов нагнулся над ФИО21 и проверил карманы его одежды. Обнаружив телефон, Руканов взял его себе. Позже Руканов всем из их компании рассказал, что обыскал карманы одежды ФИО21, похитил телефон. Красная шапка была в тот вечер у него и Руканова (т. 3л.д. 81-82, 222-223).

Из оглашенных с согласия сторон показаний Зимичева В.С., данных им в ходе предварительного следствия следует, что Зимичев В.С. дал аналогичные показания свидетелю ФИО35, пояснив, что драку начал Руканов. Сам ударов не наносил. Позже Руканов рассказал им, что обыскал потерпевшего, похитил телефон, показал им вещь (т.3л.д. 83-84, т. 3 лд 216-217).

Из оглашенных с согласия сторон показаний Коробкина Д.И., данных им в ходе предварительного следствия следует, что Коробкин Д.И. дал аналогичные показания свидетелю ФИО35, пояснив, что первым нанес удар Руканов. Сам ударов не наносил. Руканов позже сказал, что во время избиения ФИО21 похитил телефон (т.3л.д. 85-86, т.4л.д. 174-176).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО36, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ФИО36 дал аналогичные показания свидетелю ФИО35, пояснив, что не видел, кто первым нанес удар ФИО21. Сам ударов никому не наносил. Позже Руканов показал им телефон « Самсунг», который оставил себе. Откуда был телефон, не знает. В тот вечер красная шапка была у Руканова (т.3л.д. 102-103, 220-221).

Из оглашенных с согласия сторон показаний Шабашова Р.А., данных им в ходе предварительного следствия следует, что Шабашов Р.А. дал аналогичные показания свидетелю ФИО35, показал, не помнит, кто именно нанес первый удар. Он стал избивать ФИО21 на почве личных неприязненных отношений, потом ФИО21 встал с земли, стал просить вернуть ему сотовый телефон. Он понял, что во время избиения кто-то из их компании похитил телефон у потерпевшего, спросил у своих знакомых, кто взял вещь, но ему никто не ответил. Позже Руканов показал ему телефон «Самсунг», сказал, что это во время драки похитил телефон (т.3л.д. 90-91, т.3л.д. 218-219).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 06.01.2010 года около 22 часов проходил мимо д. 17 по ул. Подлесной г. Коврова и увидел своих знакомых Коробкина, ФИО35, они были в компании других парней, разговорился с ними. Затем Коробкин и ФИО35 ушли вперед, догонять своих знакомых (т.3л.д. 91-92).

Из оглашенных с согласия сторон показаний Калёнова Д.С., данных им в ходе предварительного следствия следует, что вечером к нему в гараж приходили Руканов, Коробкин, Шабашов, Зимичев, ФИО36, ФИО34, ФИО35, затем они ушли (т.4л.д. 150-152).

Вина подсудимого Руканова А.О. в совершении преступления также подтверждается материалами дела: сообщением в УВД г. Коврова ФИО3, в котором она сообщает, что на ул. Подлесной, у д. 17 г. Коврова находится несовершеннолетний ФИО21, которому неизвестное лицо причинило телесные повреждения и похитило сотовый телефон (т.3л.д. 12), заявлением в УВД г. Коврова ФИО4, о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 06.01.2010г. около 22 час. возле д. 17 по ул. Подлесной г. Коврова, применяя насилие, избило ее несовершеннолетнего сына ФИО21 и открыто похитило его имущество, причинив материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей (т.3л.д. 13), рапортом сотрудников УВД г. Коврова ФИО37, ФИО10. (т.3л.д. 14), протоколом личного досмотра Руканова А.О., в ходе которого был обнаружен и изъят телефон «Самсунг» (т.3л.д. 15), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный во дворе д. 15 и 17 по ул. Подлесной г. Коврова, следов борьбы не обнаружено (т.3л.д. 17-19), копией свидетельства о рождении ФИО21, доказывающая его несовершеннолетний возраст (т.3л.д. 25), выпиской из амбулаторного журнала приемного отделения МУЗ ЦГБ г. Коврова от Дата года в 23 час. 50 мин. обратился за медицинской помощью ФИО21 Диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица (т..3л.д. 28), заключением медицинской судебной экспертизы № 199 от 03.03.2010 года, согласно которому установить характер имевшихся у ФИО21 повреждений и тяжесть причиненного вреда здоровью на основании представленной в распоряжение эксперта выписки из амбулаторного журнала приемного отделения МУЗ ЦГБ г.Коврова не представляется возможным, т.к. диагноз « ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица» не подтвержден описанием какого-либо объективного, в т.ч. неврологического статуса, отсутствуют сведения о клиническом течении и исходе травмы (т.3л.д. 38), протоколом выемки в каб. 80 УВД г. Коврова у законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - ФИО4 товарного и кассового чеков на телефон «Самсунг» (т.3л.д. 51-52), протоколом выемки у ФИО37 в кааб. 43 УВД г. Коврова телефона «Самсунг» с флеш-картой внутри (т.3л.д. 60), протоколом осмотра телефона, флеш-карты, товарного и кассовых чеков на телефон, согласно которого было установлено, что номер телефона соответствует номеру, который указан в документах (т.3л.д. 62-64), ксерокопиями товарного и кассовых чеков на телефон (т.3л.д. 64), распиской ФИО21 в получении телефона, товарного и кассовых чеков, флеш-карты (т.3л.д. 67), протоколом явки с повинной Руканова А.О. (т.3л.д. 75), протокол очной ставки между Коробкиным Д.И. и Рукановым А.О. (т.3л.д. 96-98), протоколом очной ставки между ФИО1 и Рукановым А.О. (т.3л.д. 99-101).

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, признает вину подсудимых в совершении преступлений доказанной и квалифицирует действия:

- Зимичева В.С. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- Шабашова Р.А. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- Коробкина Д.И. по ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья;

- Руканова А.О. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

О виновности Зимичева В.С., Шабашова Р.А., Коробкина Д.И., Руканова А.О. в совершении указанных выше деяний убедительно свидетельствуют, как признательные показания самих подсудимых, так и показания потерпевших и свидетелей, которые как на предварительном следствии, так и в суде детально, обстоятельно указали на характер и действия подсудимых, полностью воспроизвели обстоятельства совершенных ими преступлений.

Показания данных лиц согласуются как с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного заседания, так с и показаниями самих подсудимых, которые полностью признали свою вину в совершении преступлений.

Показания потерпевших и свидетелей стабильны, последовательны, в деталях дополняют друг друга. В связи с чем, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными и полагает необходимым положить в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условие жизни их семьи.

Суд учитывает, что Зимичев В.С. совершил четыре тяжких преступления, обсуждался на заседаниях КДН, состоит на учете ОДН УВД, по месту учебы характеризуется отрицательно, Шабашов Р.А. совершил четыре тяжких преступления, Коробкину Д.И. совершил три тяжких преступления, привлекался к административной ответственности, Руканову А.О. привлекался к административной ответственности, обсуждался на заседаниях КДН, состоит на учете в ОДН УВД.

В то же время Зимичев В.С., не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, проживает с матерью, трудоустроен, Шабашов Р.А. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, на заседаниях КДН не обсуждался, на учете в ОДН УВД не состоит, ранее воспитывался в детском доме, проживает с опекуном, трудоустроен, Коробкин Д.И. ранее не судим, на у учетах нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, Руканов А.О. ранее не судим, на учетах нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 61 УК РФ:

- Зимичеву В.С. несовершеннолетие виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления по эпизодам угонов автомобилей ФИО12 и ФИО11, полное признание вины в совершенном преступлении, искреннее раскаяние в содеянном;

- Шабашову Р.А. несовершеннолетие виновного, явка с повинной по эпизоду угона автомобиля ФИО18 от 17.10.2009 года, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления по эпизоду угона автомобиля ФИО11, полное признание вины в совершенном преступлении, искреннее раскаяние в содеянном;

- Коробкину Д.И. явки с повинной по эпизодам угона автомобиля ФИО18 от 17.10.09 года, грабежа у ФИО13 от 06.01.09 года, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления по эпизодам угонов автомобилей ФИО18 и ФИО12;

- Руканову А.О. несовершеннолетие виновного, явки с повинной по эпизодам грабежей с применением насилия в отношении ФИО14 и ФИО21, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления по эпизоду грабежа в отношении ФИО14

Обстоятельств, отягчающих наказание Зимичеву В.С., Шабашову Р.А., Коробкину Д.И., Руканову А.О., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновных Зимичева В.С., Шабашова Р.А., Коробкина Д.И., Руканова А.О., их твердое намерение вести в дальнейшем законопослушный образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также мнение потерпевших, не имеющих к подсудимым претензий и не настаивающих на наказании связанном с лишением свободы, суд пришел к выводу о назначении Зимичеву В.С., Шабашову Р.А., Коробкину Д.И., Руканову А.О. наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ, установив им испытательный срок и возложив на них исполнение определенных обязанностей, что в свою очередь, будет способствовать достижению цели наказания и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимых Коробкина Д.И., Руканова А.О., суд считает возможным не назначать им по ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Зимичева Владимира Сергеевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Зимичеву В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Зимичева В.С. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Зимичеву В.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Шабашова Руслана Андреевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Шабашову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Шабашова Р.А. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Шабашову Р.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Коробкина Дмитрия Игоревича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Коробкину Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Коробкина Д.И. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Коробкину Д.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – залог в виде денег.

По вступлению приговора в законную силу залог в виде денег в сумме 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей находящийся на счету Управления Судебного департамента во Владимирской области: ИНН №№№, КПП №№№,(залоговый счет), р/счет №№№ ГРКЦ ГУ Банка России по Владимирской области, г. Владимир, БИК №№№, УФК по Владимирской области (ОФК 02 Управления Судебного департамента во Владимирской области, л/счет №№№) возвратить залогодателю Коробкину Игорю Петровичу.

Руканова Антона Олеговича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Руканову А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Руканова А.О. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Руканову А.О. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 07 января 2010 года по 16 августа 2010 года.

Приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 16 ноября 2009 года, которым Руканов А.О. осужден по п. «г,е» ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на два года условно с испытательным сроком два года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ю. Усов

Справка. Приговор вступил в законную силу 27 августа 2010 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.

Судья Л.Ю. Усов