ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело №№№

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Ковров « 19 » августа 2010 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бахваловой Э.В.,

с участием старшего помощника городского прокурора Одинцова А.С.,

подсудимого: Касумова Р.М.,

защитника: Поповой Н.А., представившей удостоверение №№№ и ордер №№№,

потерпевшего: К.,

при секретаре: Чапуриной Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Касумова Рената Махировича, родившегося Дата года в г. Коврове Владимирской области, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, в браке не состоящего, проживающего по адресу: ..., работающего грузчиком в ООО «Мясной двор», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

28 июня 2010 года около 00 час. 30 мин. в г. Коврове Касумов Р.М., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, разорвав сетку от насекомых на открытой форточке окна, незаконно проник в квартиру ..., откуда тайно похитил ноутбук «Самсунг» стоимостью 16 999 рублей, принадлежащий К., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Касумов Р.М. в судебном заседании добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником, а также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший К., государственный обвинитель Одинцов А.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Касумова Р.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Касумов Р.М. совершил тяжкое преступление против собственности.

Вместе с тем, ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, к административной ответственности не привлекался, похищенное имущество возвращено потерпевшему, не настаивавшему на строгом наказании.

Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Касумова Р.М. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение наказания в виде штрафа (в качестве основного либо дополнительного), ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Касумова Рената Махировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Касумова Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Касумову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания Касумову Р.М. время содержания под стражей в период предварительного расследования с 29 июня по 01 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки, ноутбук, сертификат, возвращенные в ходе предварительного расследования К., два ключа, возвращенные Касумову Р.М. – оставить в распоряжении владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Э.В. Бахвалова

Справка. Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.

Судья Э.В. Бахвалова