Дело №№№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров 20 августа 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,
с участием гособвинителя: старшего помощника Ковровского городского прокурора Левина М.С.,
подсудимой: Булановой О.А.,
защитника: Журавлева А.Д., представившего удостоверение №№№, ордер №№№,
при секретаре: Пономаревой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Булановой Оксаны Александровны, Дата года рождения, гражданки РФ, уроженки г. Коврова Владимирской области, русской, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., не судимой, |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буланова О.А. совершила незаконное использование объектов авторского права, приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с 23.01.2009 г. до 30.04.2010 г. Буланова О.А., представляя по доверенности № 33-01/043748 от 12.01.2009 г. интересы индивидуального предпринимателя Никитина А.В., зарегистрированного в МИ ФНС России № 2 по Владимирской области в соответствии со свидетельством серии №№№ от 20.01.2009 г., осуществляла в течение указанного длительного времени торгово-закупочную деятельность технических носителей информации с записями с целью их последующей реализации и извлечения прибыли. Для осуществления указанной деятельности Буланова О.А. с 23.01.2009 г. арендовала торговую секцию, расположенную в нежилом помещении в магазине по адресу: ....
В начале марта 2010 года с целью последующей реализации по месту нахождения своей торговой секции, Буланова, О.А., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, приобрела в г. Москве партию дисков в формате «DVD» с явными признаками контрафактности по цене около 30 руб. за 1 диск с записью экземпляров аудиовизуальных произведений. Среди партии приобретенных ею дисков находились 4 диска в формате «DVD» с явными признаками контрафактности с записью экземпляров аудиовизуальных произведений - художественных фильмов: «Шерлок Холмс» и «Человек-волк».
Исключительными правами на воспроизведение, изготовление, распространение и продажу художественных фильмов «Шерлок Холмс» и «Человек-волк» обладает корпорация «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.», а обладателем неисключительных прав на изготовление, маркетинг и распространение в формате «DVD» - ООО «Юниверсал Пикчерс Рус».
Указанные диски заведомо для Булановой О.А. обладали явными признаками контрафактности и содержали нелицензионные копии перечисленных аудиовизуальных произведений, представителем правообладателя которых является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус».
Данные контрафактные диски после их приобретения в г. Москве Буланова О.А., действуя с прямым умыслом в целях незаконного обогащения, перевезла в автомобиле, находящемся в её пользовании, по месту осуществления розничной продажи - в торговую секцию по указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, осознавая, что она нарушает исключительные авторские права правообладателя, предвидя возможность и неизбежность причинения ущерба правообладателю до даты официального релиза, то есть выхода фильма на носителях формата «DVD», Буланова О.А. выставила диски на витрину для хранения в целях сбыта и последующей реализации потребителям в указанной торговой секции.
В последующем, 18.03.2010 г. около 12.45 час. Буланова О.А., действуя из корыстных побуждений, незаконно используя объекты авторского права, сбыла сотруднику УВД по г. Коврову Куравину Р.С., который выступил в роли покупателя и проводил проверочную закупку, за 200 руб. 2 диска в формате «DVD», обладающие явными признаками контрафактности, на одном из которых содержалась нелицензионная копия аудиовизуального произведения - «Шерлок Холмс». В тот же день незаконная деятельность Булановой О.А. была пресечена сотрудниками милиции при проведении проверки ее предпринимательской деятельности в указанной торговой секции, в ходе которой среди прочих были изъяты 4 контрафактных диска в формате «DVD», предназначенные для продажи, на которых содержались художественные фильмы «Шерлок Холмс» и «Человек-волк».
Указанные умышленные противоправные действия Булановой О.А. были совершены в нарушение ст. 44 Конституции РФ, глав 69-70 части четвертой Гражданского кодекса РФ, без оформления соответствующего соглашения с правообладателем, без его ведома и разрешения, а в отношении экземпляров произведений - «Шерлок Холмс» и «Человек-волк» - до «релиза», те есть до дня их официального распространения и продажи на территории РФ, запланированного на 30.03.2010 г. и на 22.06.2010 г. соответственно.
Тем самым, действия Булановой О.А. по незаконному использованию объектов авторского права, выразившиеся в приобретении и хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта и в их сбыте, были совершены ей в особо крупном размере на сумму - 1904108 руб., поскольку стоимость исключительных прав на использование объекта авторского права по следующим художественным фильмам составила: «Шерлок Холмс» - 736400 руб., «Человек-волк» - 1167 708 руб. в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на день изъятия.
Ущерб, нанесенный обвиняемой указанным выше правообладателям, выразился в уменьшении покупательского спроса на лицензионную продукцию, появлении на рынке неучтенного количества контрафактных дисков, невозврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию, на её рекламу, производство компакт-дисков и других производственных затрат, связанных с распространением компакт-дисков, а также подрыва потребительского рынка, введения потребителя в заблуждение относительно реального качества продукции с указанными произведениями, установлении контрафакторами демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей, на которые они могли рассчитывать при нормальном обороте законной продукции, и подрыве деловой репутации правообладателей.
Подсудимая Буланова О.А. добровольно заявила о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Представитель потерпевшего не возражал против принятия судебного решения в особом порядке. Защитник также ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимой Булановой О.А. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено умышленное оконченное тяжкое преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина.
В качестве характеризующих личность подсудимой обстоятельств суд учитывает, что Буланова О.А. привлекалась к административной ответственности, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, социально полезными связями не обременена, иждивенцев не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, позицию представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. На этом основании суд не находит необходимости применения положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным не изолировать подсудимую от общества, а применить к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.
Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, как предусмотрено ч. 3 ст. 146 УК РФ, учитывая ее материальное положение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буланову Оксану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на осужденную Буланову О.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана, осуществляющего исправление осужденной, регулярно являться в этот спецгосорган на регистрацию в определенное этим органом время, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Булановой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – четыре индивидуальные коробки и четыре диска в формате «DVD» – уничтожить, два кассовых чека – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ершов А.Ф.
Справка. Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.
Судья А.Ф. Ершов