Дело №№№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров 07 июня 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,
с участием гособвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Кондрашина А.И.,
подсудимого: Королева Р.С.,
защитника: Струковой Н.В., представившей удостоверение №№№, ордер №№№,
потерпевшего: Д.,
при секретаре: Ахмадулине В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Королева Романа Сергеевича, Дата года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Коврова Владимирской области, русского, имеющего среднее техническое образование, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого: 1) 05.02.2010 г. Ковровским горсудом с учетом изменений, внесенных кассационным определением Владимирского облсуда от 07.04.2010 г., по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 г. 06 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г., 2) 25.03.2010 г. мировым судьей судебного участка № 7 г. Коврова по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г., содержащегося под стражей с 21.05.2010 г., |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Королев Р.С. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
04 марта 2010 года около 23.00 час. на остановке общественного транспорта «200 лет г. Коврову», расположенной у д. 54 по пр-ту Ленина г. Коврова, Королев Р.С. после употребления спиртных напитков открыто похитил у Д. принадлежащее ему имущество: барсетку стоимостью 250 руб., часы стоимостью 250 руб., зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг» стоимостью 300 руб., и с похищенным скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 800 руб. Потерпевшему возвращена барсетка стоимостью 250 руб.
Подсудимый Королев Р.С. добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший не возражал против принятия судебного решения в особом порядке. Защитник также ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Королева Р.С. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности, причинившее материальный ущерб.
В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Королев Р.С. привлекался к административной ответственности, имеет не погашенную судимость за совершение преступлений средней тяжести против собственности, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, через месяц после условного осуждения к лишению свободы, отрицательно характеризуется по месту жительства, общественно полезным трудом не занимается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, состоит в браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества, поскольку предыдущее наказание в виде условного лишения свободы оказалось явно недостаточным для исправления осужденного.
Учитывая, что Королев Р.С. совершил ряд преступлений на протяжении короткого промежутка времени, в том числе в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, скрывался от суда и объявлялся в розыск, учитывая его личность, суд полагает невозможным исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений в условиях колонии-поселения, и считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в колонии общего режима
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Королева Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Королеву Р.С. условное осуждение по приговору Ковровского горсуда от 05.02.2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ковровского горсуда от 05.02.2010 года, и по совокупности приговоров назначить Королеву Р.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № 7 г. Коврова от 25.03.2010 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Королеву Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Королеву Р.С., с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 21 мая 2010 года.
Вещественные доказательства – барсетку – оставить у потерпевшего Д., товарный чек – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ершов А.Ф.
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 04 августа 2010 года приговор Ковровского городского суда от 07 июня 2010 г. в отношении Королева Романа Сергеевича оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 04 августа 2010 г.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.
Судья А.Ф. Ершов