.Дело №№№ копия
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Ковров «26» августа 2010 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Столярова Н. В.
при секретаре Бахиревой С.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Ковровского городского прокурора Цветкова А. В.,
подсудимого Якутина А.П.,
защитника Гольман С.В., представившей удостоверение №№№, ордер №№№,
потерпевшей И.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Якутина Анатолия Петровича, родившегося Дата года в г. Октябрьский Башкирской АССР, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: ..., судимого: 17.10.2005 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Коврова по ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Якутин Анатолий Петрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата года в 17.50 часов, Якутин А.П., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, взломал навесной замок и незаконно проник в гараж, расположенный у дома №№№ по ... г. Коврова принадлежащий А., откуда тайно похитил 4 колеса от автомобиля «Киа Карен» в сборе стоимостью 6000 рублей каждое, на общую сумму 24000 рублей, скутер марки «Шторм», стоимостью 15000 рублей, принадлежащие А., а также скутер марки «Лидер», стоимостью 35000 рублей, принадлежащий И.
Завладев похищенным имуществом, Якутин А.П. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб: А.на общую сумму 39000 рублей, И. - на сумму 35000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Якутин А.П.. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, после проведения консультации с защитником подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, осознает.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник Гольман С.В. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства допущено не было. Доказательства, собранные по делу, их относимость, допустимость и законность стороной защиты не оспаривается.
Государственный обвинитель Цветков А. В.. и потерпевшая И. не возражали в рассмотрении дела без судебного разбирательства. От потерпевшего А. поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, с особым порядком принятия судебного решения он согласен.
Суд, проверив материалы дела, квалифицирует деяние подсудимого Якутина А.П. п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание.
Якутин А.П. ранее судимый, совершил умышленное преступление средней тяжести при признаках рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление.
По месту жительства характеризуется отрицательно л.д.105), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.116).
На учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.114,115). В отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд находит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом данных о личности, приведенных выше, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, принципа разумности, справедливости и достижения целей наказания, мнения потерпевших, суд приходит к выводу о назначении Якутину А.П. наказания в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, а его исправление - в условиях реального отбывания наказания, дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении осужденного не применять.
Процессуальные издержки, в соответствие ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Якутина А.П., не подлежат.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника в досудебном производстве в материалах дела отсутствуют, документами о выплате не подтверждены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Якутина Анатолия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Якутину А.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.
Срок наказания исчислять с 26 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: скутер «Шторм» с документами к нему, кассовый и товарный чек на зимнюю резину «Норманн плюс», возвращенные в досудебном производстве потерпевшему А., скутер «Лидер» с документами к нему, возвращенные в досудебном производстве потерпевшей И., по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшим А. и И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: подпись | Н. В. Столяров |
Верно.
07.09.2010
Судья Н.В. Столяров
Секретарь Е.П. Барышникова
Справка. Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Столяров
Секретарь Е.П. Барышникова