Дело №№№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров 29 июня 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,
с участием гособвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Кондрашина А.И.,
подсудимого: Гараева А.С.,
защитника: Соловьевой Е.С., представившей удостоверение №№№, ордер №№№,
потерпевших: Ю., М.,
при секретаре: Ахмадулине В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гараева Андрея Сергеевича, Дата года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Коврова Владимирской области, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего сборщиком ООО «Аскона-ВЕК», проживающшего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого: 1) 01.11.2002 г. Ковровским горсудом по п. «а,б» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 г., 2) 14.07.2004 г. Ковровским горсудом к назначенному по настоящему приговору наказанию в соответствии с ч. 5 ст.74, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору, всего к 2 г. 3 мес. лишения свободы, освободился 18.10.2005 г. по отбытию наказания, 3) 11.05.2007 г. мировым судьей г. Коврова по ч. 1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам на срок 6 мес. с удержанием 10 % заработной платы, 4) 28.09.2007 г. мировым судьей г. Коврова по ч. 1 ст. 158, ст. 70, ст. 72 УК РФ к 8 мес. лишения свободы, освободился 27.05.2008 г. по отбытию наказания, |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гараев А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, похищение у гражданина паспорта, присвоение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
22 марта 2010 года около 17.00 час., Гараев А.С. после употребления спиртных напитков, с целью хищения чужого имущества, через окно незаконно проник в дом ... г. Коврова, откуда тайно похитил имущество: фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 5600 руб., фотоаппарат «Эл Джи» стоимостью 2800 руб., серебряную цепочку стоимостью 250 руб., серебряный крест стоимостью 150 руб., 1 бутылку водки стоимостью 110 руб., принадлежащее Ю., чем причинил потерпевшей Ю. материальный ущерб на общую сумму 8910 руб., являющийся для нее значительным. Причиненный ущерб возмещен.
Одновременно с этим, 22 марта 2010 г. около 17.05 час. в доме ... г. Коврова Гараев А.С., после употребления спиртных напитков, при совершении вышеописанной кражи тайно похитил паспорт гражданина РФ на имя Ю., Дата года рождения, имеющий серию №№№, выданный МО УФМС России по Владимирской области в г. Коврове 15.06.2009 г. Похищенное возвращено.
17 апреля 2010 года около 21.00 час. в квартире ... г. Коврова Гараев А.С., после употребления спиртных напитков, с целью хищения чужого имущества, под предлогом проверки электронной почты попросил у М. дать ему телефон. Доверяя подсудимому, М. передала тому свой сотовый телефон «Флай» стоимостью 4000 руб., рассчитывая, что тот проверит почту и вернет ей телефон обратно. Завладев имуществом М., Гараев А.С. воспользовался бесконтрольностью со стороны потерпевшей, скрылся с телефоном и продал его в тот же день постороннему лицу. Своими действиями Гараев А.С. причинил потерпевшей М. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное полностью возвращено.
Подсудимый Гараев А.С. добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшие не возражали против принятия судебного решения в особом порядке. Защитник также ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Гараева А.С.:
по эпизоду от 22.03.2010 г. около 17.00 час. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
по эпизоду от 22.03.2010 г. около 17.05 час. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта,
по эпизоду от 17.04.2010 г. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершен ряд оконченных умышленных преступлений – тяжкое и средней тяжести против собственности, причинившие значительный материальный ущерб, и небольшой тяжести против порядка управления.
В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Гараев А.С. к административной ответственности не привлекался, имеет не погашенные судимости за совершение умышленных тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и работы, и удовлетворительно по месту отбывания наказания, на учете нарколога и психиатра не состоит, состоит в браке, имеет малолетнего ребенка, постоянное место работы и жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гараева А.С., суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признает опасный рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества.
Суд считает возможным не применять к подсудимому Гараеву А.С. дополнительную меру наказания в виде штрафа, как предусмотрено ч. 3 ст. 158 УК РФ, учитывая его материальное и семейное положение.
Суд считает необходимым применить к подсудимому Гараеву А.С. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, учитывая, что он совершил ряд преступлений на протяжении короткого промежутка времени, ранее многократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гараева Андрея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,
по ч. 2 ст. 325 УК в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) руб. в доход государства,
по ч. 2 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 5 (пять) месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Гараеву А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) руб. в доход государства в качестве основного наказания, которое подлежит исполнению самостоятельно, и с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
Установить осужденному Гараеву А.С. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, место работы, и не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он проживает, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения осужденному Гараеву А.С. до вступления приговора в законную силу изменить, и взять под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному исчислять с 29 июня 2010 года.
Вещественные доказательства по делу – паспорт – оставить у потерпевшей Ю., сотовый телефон – оставить у потерпевшей М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ершов А.Ф.
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 03 сентября 2010 года приговор Ковровского городского суда от 29 июня 2010 г. в отношении Гараева Андрея Сергеевича изменен: исключено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначенное Гараеву А.С. по ч. 2 ст. 160 УК РФ.
На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.
В остальном приговор суда оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного и адвоката – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2010 г.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.
Судья А.Ф. Ершов