ст.105 ч.1 УК РФ



Дело №№№

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ковров 7 сентября 2010 г.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,

при секретаре Мухиной О.А.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников Ковровского городского прокурора Лёвина М.С., Калькова С.Г., Халатова А.В.,

подсудимого Серова Ю.И.,

защитника Журавлева А.Д., представившего удостоверение №№№ и ордер №№№ от 06.07.2010г.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Серова Юрия Ивановича, родившегося Датаг. в д. Красная Колпинка Селивановского района Владимирской области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, детей не имеющего, перед арестом не работавшего, зарегистрированного по адресу: Владимирская область, Ковровский район, ..., проживавшего по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей фактически с 12.05.2010г.;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Серов Ю.И. совершил убийство при следующих обстоятельствах.

11.05.2010г. в дневное время к Серову Ю.И., ФИО9 и ФИО8, находившимся возле домов № 41 и № 43 по ..., где они перед этим распивали спиртные напитки, подошёл ФИО7, принесший литр суррогатного алкоголя для совместного распития. Серов предъявил ФИО4, ФИО8 и ФИО7 претензии по поводу того, что они похитили у него литр спиртного. Во избежание конфликта ФИО4, ФИО8 и ФИО7 ушли в д. 41 по .... В этот же день в период времени с 18 ч. до 19 ч. 10 мин. Серов Ю.И., решив продолжить разбирательство с указанными лицами, взял в своём д. 43 по ... кухонный нож и пришёл в д. 41 по ..., где ФИО4, ФИО8 и ФИО7 распивали спиртное, и вновь высказал им претензии по тому же поводу. На этой почве между ним и ФИО4 произошла словесная ссора, в связи с чем у Серова возникла личная неприязнь к ФИО4, и он решил его убить. Серов подошёл к ФИО4, сидевшему в комнате на кушетке, и приставил нож к его шее, последний схватил рукой за клинок ножа и попытался отодвинуть его в сторону. Однако Серов с силой выдернул нож, и, реализуя свой преступный умысел на причинение смерти ФИО4, умышленно с силой нанёс ему удар ножом в жизненно важную часть тела - в живот. Своими действиями Серов причинил ФИО4 телесные повреждения в виде: слепой непроникающей, поверхностной (в пределах подкожно-жировой клетчатки) раны на правой передне-боковой поверхности шеи в средней трети; трёх ран на ладонной поверхности правой кисти в области основных фаланг 3-го, 4-го пальцев и ногтевой фаланги 5-го пальца; слепой, проникающей в брюшную полость колото-резаной раны передней поверхности туловища в области правого подреберья с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью Скрьшника по признаку опасности для жизни и повлекли за собой его смерть на месте происшествия через небольшой промежуток времени от слепой, проникающей в брюшную полость колото-резаной раны передней поверхности туловища в области правого подреберья с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени, приведшей к массивной кровопотере.

Подсудимый Серов Ю.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний в судебном следствии отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Серова Ю.И. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается его признательными показаниями на предварительном следствии, показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, а также оглашёнными и исследованными документами.

Так, из показаний Серова Ю.И., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии в присутствии адвоката, и оглашённых в судебном следствии следует, что после смерти матери в 2007 г. он с сожительницей ФИО6 из ..., где он зарегистрирован в д. 43 по ..., принадлежащем его сестре - ФИО3, переехал в г. Ковров на съёмную квартиру. В соседнем д. 41 проживал ФИО7 с сожительницей Ириной, злоупотребляющие спиртными напитками, ФИО9 тоже ранее проживал в селе и злоупотреблял спиртными напитками, но он (Серов) с ними спиртное ранее не распивал, не конфликтовал, угроз в его адрес от ФИО4 не поступало, неприязни друг к другу не испытывали. Примерно год назад семья ФИО4 переехала в Савинский район Ивановской области. 11.05.2010г. около 13 ч. на рейсовом автобусе, выезжавшем из г. Коврова в 11 ч., он (Серов) приехал в ..., чтобы проверить дом и сделать упавший забор во дворе, при себе в спортивной сумке имел полуторалитровую пластмассовую бутылку с суррогатом алкоголя, которую намеревался поменять на два ведра семенной картошки у жителей .... Приехав в ..., возле своего дома он увидел ФИО4, ФИО8 и ФИО2, распивающих спиртные напитки и предложивших выпить с ними. В течение часа они выпили поллитра спиртного, принадлежащего ФИО4 и Ирине, а затем из д. 41 вышел ФИО7, предложивший купить ещё спиртного, после чего последний сел на велосипед и уехал за спиртным. Он (Серов), ФИО4, ФИО2 и ФИО8 остались во дворе его (Серова) дома, спиртное не употребляли. Затем он (Серов) ушёл в дом, где обнаружил, что бутылка привезённого им алкоголя пропала. Он (Серов) вышел на крыльцо, чтобы выяснить, где спиртное, а в это время приехал ФИО7 со спиртным. Он (Серов) решил, что это и есть его спиртное, и стал предъявлять претензии ФИО4 и ФИО8, что они украли спиртное, но они ушли в д. 41. Он (Серов) пришёл в дом, взял кухонный нож и пошёл в дом ФИО7, чтобы забрать свою бутылку. В комнате дома ФИО7 на кушетке, прямо от входа, сидел ФИО4, а справа от входа в комнату сидели ФИО7 и ФИО8. Держа в руке нож, он (Серов) потребовал, чтобы ему вернули его бутылку спиртного, после чего у него произошёл словесный конфликт со Скрьпником и он (Серов) ударил ФИО4 в область груди кухонным ножом, принесённым с собой. После этого он развернулся и ушёл в свой дом, где помыл нож водой, положил его на брус, расположенный в кухне дома, после чего лёг на кровать. В 19 ч. 10 мин. он (Серов) сел на автобус и уехал в г. Ковров, где дома рассказал о произошедшем ФИО6, после чего лёг спать. Пришедшие через полчаса сотрудники милиции сообщили, что ФИО4 скончался, после чего доставили его в УВД по г. Коврову, где он (Серов) написал явку с повинной. Подставлял ли он (Серов) нож к горлу ФИО4, не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения и всё произошло быстро (л. д. 141-142, 149-150, 154-155 т. 1).

Потерпевший ФИО4 – сын покойного потерпевшего ФИО9 - суду показал, что о гибели последнего узнал Датаг. от позвонившего участкового уполномоченного милиции, который сказал, что отца убили в ..., при этом подробностей не сообщил. Датаг. с другом он поехал в морг г. Коврова за телом отца, где встретился с участковым уполномоченным милиции ... и узнал, что отца убил Серов Ю.И. из-за бутылки спирта. До 2008 г. вся семья проживала в д. 9 по ..., конфликтов в селе с местными жителями не возникало. ФИО9 употреблял спиртные напитки, но не сильно, в состоянии алкогольного опьянения обычно ложился спать, агрессии не проявлял, ни с кем не конфликтовал, был знаком с Серовым, иногда вместе они употреблял спиртное, конфликтов между ними не происходило. В конце 2009 г. вся семья переехала в д. Савино Ивановской области, где ФИО9 устроился работать подсобным рабочим на пилораму в д. Антилохово. Датаг. ФИО9 поехал к ФИО7 в ... на велосипеде, был трезвый, спиртного не брал, должен был вернуться на следующий день, но не приехал. Он (ФИО4) позвонил ФИО7 по мобильному телефону, но дозвониться не смог. В морге у отца он видел рану на животе и порезанные пальцы, вопрос о мере наказания Серову оставляет на усмотрение суда.

По показаниям свидетеля ФИО7 – соседа подсудимого Серова Ю.И. – на предварительном следствии он (ФИО7) проживал в д. 41 по ... с сожительницей ФИО8 Серов Ю.И. проживал по соседству, злоупотреблял спиртными напитками, агрессию во время употребления спиртных напитков не проявлял. ФИО9 тоже злоупотреблял спиртными напитками, но меньше, чем Серов, конфликтов и ссор с ними никогда не возникало. 11.05.2010г. к нему (ФИО7) в гости из Савинского района Ивановской области приехал ФИО9, с которым вместе с ФИО8 распили бутылку спиртного, после чего он (ФИО7) лёг спать. Проснувшись, на улице он (ФИО7) увидел ФИО8 и ФИО4, а на крыльце д. 43 стоял Серов. Он (ФИО7) предложил им купить ещё спиртного, после чего уехал. Когда он (ФИО7) вернулся к своему дому из д. 43 по ... вышел Серов и стал требовать у ФИО8 и ФИО4 бутылку спирта, которая якобы у него была. Во избежание конфликта он (ФИО7), ФИО4 и ФИО8 ушли к нему домой, где стали распивать спиртное. ФИО4 сидел на кушетке, расположенной слева от входа в комнату, а он (ФИО7) и ФИО8 сидели на кровати справа от входа. Примерно через 20 минут пришёл Серов и стал требовать, чтобы ему вернули его бутылку спиртного, при этом демонстративно держал в руке нож. Он (ФИО7) сказал Серову, что они распивают алкоголь, купленный на собственные деньги. Серов подошёл к ФИО4, между ними возникла ссора. Серов приставил кухонный нож к горлу ФИО4, последний схватился за клинок ножа, чтобы отвести его в сторону, а Серов дёрнул нож и порезал руку ФИО4, из раны потекла кровь. Сразу же после этого Серов неожиданно и целенаправленно нанёс удар кухонным ножом в область груди ФИО4, последний не сопротивлялся, поскольку не ожидал удара, схватился за грудь и захрипел. Серов развернулся и ушёл к себе домой, ФИО8 вызвала «скорую помощь». Во время конфликта ФИО4 агрессии к Серову не проявлял, угроз в его адрес не высказывал (л. д. 62-63 т. 1).

Из показаний свидетеля ФИО8 – сожительницы свидетеля ФИО7 – на предварительном следствии следует, что она с 2009 г. вместе с ФИО7 жила в д. 41 по .... Серов Ю.И. приезжал в д. 43 по этой же улице, чтобы проверить состояние дома, с ним не общалась, спиртных напитков не распивала. ФИО9 она знала около 3 лет, когда он употреблял спиртное, то не буянил, ни с кем не конфликтовал. Утром Датаг. к ним в гости пришёл ФИО4 с бутылкой портвейна, который выпили все вместе и ФИО7 уснул. Она и ФИО4 вышли на улицу, где сидели на лавке перед д. 43 по этой же улице. Подошёл ФИО2 и дал ФИО4 денег на спиртное. ФИО4 приобрёл спиртное, которое вместе стали распивать. Около 12 ч. 30 мин. к вышеуказанному дому подошёл Серов, приехавший на автобусе из г. Коврова, со спортивной сумкой в руках. Серову предложили присоединиться к ним. Когда спиртное закончилось, последний достал из своей сумки полуторалитровую пластмассовую бутылку суррогата алкоголя, разлил по стопкам спиртное, которое все выпили. Потом Серов прошёл в д. 43 по данной улице, ФИО2 ушёл домой, а она (ФИО8) и ФИО4 остались во дворе. Потом из д. 41 вышел ФИО7 и предложил приобрести ещё спиртного, уехал и через час вернулся с литром суррогата алкоголя. Серов вышел из дома и, увидев, что у ФИО7 есть спиртное, стал требовать алкоголь, говоря, что это его спиртное. Вместе с ФИО7 и ФИО4 она ушла в д. 41, где все продолжили распивать спиртное, при этом она сидела с ФИО7 на кровати, расположенной справа от входа в комнату, а ФИО4 - на кушетке слева. Минут через 5 после того, как они пришли, в дом забежал Серов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, с кухонным ножом с коричневой ручкой в руках и стал требовать, чтобы ему вернули его алкоголь. ФИО7 ответил, что им не нужен алкоголь Серова, т. к. у них есть свой, а Серов неожиданно подошёл к ФИО4 и ударил его ножом, но как именно и куда она не видела, поскольку обзор был закрыт спиной Серова и плечом ФИО7, сидевшего ближе к ФИО4. Она видела, как Серов вытаскивал из груди ФИО4 нож, с которым он пришёл, а затем ушёл. ФИО4 захрипел. Она сразу же в 19 ч. 10 мин. вызвала «скорую помощь», которая приехала через 15 минут и констатировали смерть ФИО4. Когда Серов наносил удар ножом ФИО4, было около 18 ч. 40 мин. - 19 ч. 10 мин. Серову никто никаких угроз не высказывал, никто не нападал, не оскорблял, он действовал осознано, говорил внятно (л. д. 55-56, 59-60 т. 1).

Из показаний свидетеля ФИО2 – соседа подсудимого Серова Ю.И. - на предварительном следствии следует, что он Датаг. около 17 ч. вышел на улицу из своего д. 38 по ... района, где возле домов 41 и 43 находились ФИО9, Серов Ю.И. и сожительница ФИО7 Ирина. Серов пригласил их к себе в д. 43, где они около часа играли в карты, Серов угощал их спиртным, достав его из своей сумки. У него (ФИО2) заболела голова, и он пошёл домой, Серов его проводил, дома он (ФИО2) лёг спать. Когда уходили из дома Серова, спиртное ещё оставалось, Серов убрал бутылку под стол, Ирина и ФИО4 также вышли на улицу. Конфликтов с Серовым ни у кого не происходило, что было потом, не знал (л. д. 57-58 т. 1).

Свидетель ФИО3 – сестра подсудимого Серова Ю.И. - суду показала, что брат с сожительницей ФИО6 на ... в г. Коврове снимал квартиру, а был прописан в её (ФИО3) доме в ... ..., куда он периодически ездил, чтобы следить за домом. Последнее время Серов не работал, жил на деньги, заработанные ФИО6, а также от случайных заработков, злоупотреблял спиртными напитками, но в состоянии алкогольного опьянения агрессию не проявлял, ни с кем не конфликтовал, не дрался, старался сгладить конфликты. Датаг. она отвезла Серова и ФИО6 на автомобиле в ..., чтобы они убрались в доме. Датаг. утром позвонила ФИО6 и сообщила, что накануне вечером Серова забрали в милицию, поскольку он порезал «Бороду» в ....

Показания свидетеля ФИО5 – племянницы подсудимого Серова Ю.И. - на предварительном следствии аналогичны показаниям свидетеля ФИО3, но дополняют их тем, что последний раз она (ФИО5) видела Серова около месяца назад дома у матери – ФИО3 Утром 12.05.2010г. ей позвонила мать и сообщила, что Серова забрали в милицию, а около 11 ч. того же дня от бывшей жены Серова узнала, что Серов в ходе произошедшего конфликта убил человека в ... (л. д. 64 т. 1).

Свидетель ФИО6 – сожительница подсудимого Серова Ю.И. – суду показала, что ранее проживала с Серовым Ю.И. в д. 43 по .... С соседями они поддерживали ровные отношения, конфликтов не возникало, в состоянии алкогольного опьянения Серов агрессию не проявлял, ни с кем не ругался. ФИО9 знает около 5 лет, но ни она, ни Серов с ним не общались, ФИО4 употреблял спиртные напитки. В мае 2007 г. она и Серов переехали жить в г. Ковров из-за её работы, после этого ездили в ... редко, чтобы проверить дом, ходили в лес за ягодами и грибами. Обычно Серов употреблял спиртное с соседом ФИО2. Датаг. она с Серовым приехала в ..., чтобы убраться в доме, были там 2 дня. В это время в д. 41 по ... находились ФИО7, его сожительница и ФИО4, которые распивали спиртные напитки. Сожительница ФИО7 на велосипеде постоянно ездила за спиртным. Они постоянно предлагали Серову совместно распить спиртное, но Серов отказывался. Датаг. она и Серов вернулись в ..., а Датаг. поругались и Серов, взяв свою спортивную сумку, уехал в ... на 11-часовом автобусе. Вернулся Серов Датаг. около 21 ч. во взволнованном состоянии и сообщил, что в ... у него произошёл конфликт, в ходе которого он порезал Сашу, она не поверила. Серов попросил купить ему «чекушку» водки, что она и сделала, сказал, что вымоется и пойдёт «сдаваться» в милицию. Около 22 ч. 30 мин. этого же дня пришли сотрудники милиции, сообщившие, что ФИО4 умер от удара ножа, который нанёс Серов, после чего увезли Серова в УВД по г. Коврову.

Кроме того, виновность Серова Ю.И. объективно подтверждается документами:

- протоколом осмотра места происшествия от Датаг., в ходе которого был осмотрен д. 41 по ..., вход в который осуществлялся через террасу. Слева от входа в террасу расположена хозяйственная комната, далее расположена кухня. Из кухни влево имеется проход в жилую комнату, разделённую деревянной перегородкой. В указанной комнате беспорядок, по полу хаотично разбросаны вещи. Напротив входа в комнатку стоит кушетка, на которой обнаружен труп ФИО9 На трупе надета зелёная футболка с надписью «RUS» с тремя повреждениями на передней поверхности, два из которых неправильной окружности с оплавленными нитями. Одно повреждение на футболке прямолинейной формы. На передней поверхности грудной клетки справа в проекции рёберной дуги имеется поперечно ориентированная рана прямолинейной формы с ровными краями длиной 25 мм. На пальцах правой кисти имеются ранения. В ходе осмотра места происшествия изъяты 4 липкие ленты со следами рук, изъятых с дверных проёмов и с бутылок (л. д. 6-17 т. 1);

- протоколом осмотра жилища в случаях, не терпящих отлагательств, от 11.05.2010г., в ходе которого был осмотрен д. 43 по .... Осмотром установлено, что вход в дом осуществляется через террасу. Дом состоит из 6 комнат. У дальней стены террасы имеется дверной проём, ведущий в три комнаты. В указанных комнатах наблюдается беспорядок. Справа в террасе имеется дверной проём, ведущий в жилую комнату, порядок в ней не нарушен, следов борьбы не обнаружено. Справа, при входе в осматриваемую комнату расположена печь, рядом с которой стоит трюмо. От печи идет деревянная перегородка, разделяющая комнату на две части. За печью и перегородкой находится помещение, используемое под кухню, в ходе осмотра которой на полке, расположенной по всей длине кухни, обнаружено 2 ножа: длиной около 350 мм с рукоятью коричневого цвета и длиной около 180 мм с рукоятью коричневого цвета бочкообразной формы. В ходе осмотра были изъяты указанные ножи, бокал и стопка со стола в комнате (л. д. 19-21 т. 1);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 317 от 21.05.2010г., согласно которому у ФИО9 имелись следующие телесные повреждения: слепая, проникающая в брюшную полость колото-резанная рана передней поверхности туловища в области правого подреберья с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни и повлекли за собой его смерть на месте происшествия через небольшой промежуток времени от слепой, проникающей в брюшную полость колото-резаной раны передней поверхности туловища в области правого подреберья с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени, приведшей к массивной кровопотере. Между полученной ФИО9 проникающей в брюшную полость колото-резаной раной и его смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Судя по трупным явлениям, зафиксированным при осмотре трупа на месте происшествия и их динамике, смерть ФИО9 наступила за 2-4 часа до фиксации трупных явлений на месте происшествия, т. е. 11.05.2010г. между 18 ч. и 20 ч. Телесные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения и, судя по морфологическим особенностям, направлению раневого канала, количеству крови в брюшной полости и незначительно выраженной клеточной реакции в области кровоизлияний, образовалась в пределах нескольких минут-десятка минут до смерти, в течении которых ФИО9 мог совершать самостоятельные действия, в результате одного удара орудием с колюще-режущими свойствами - типа клинка ножа - в область правого подреберья передней поверхности туловища в направлении спереди назад и несколько снизу вверх. При этом, в момент погружения в тело, обушок клинка ножа был обращён влево по отношению к ФИО9, а лезвие клинка ножа соответственно вправо. Также на трупе ФИО9 выявлена слепая непроникающая, поверхностная (в пределах подкожно-жировой клетчатки) рана на правой передне-боковой поверхности шеи в средней трети и три раны на ладонной поверхности правой кисти в области основных фаланг 3-го, 4-го пальцев и ногтевой фаланги 5-го пальца, которые, судя по морфологическим особенностям (ровные, неосаднённые края, прямолинейная форма, остроугольные концы), образовались за несколько десятков минут до смерти в результате воздействия орудия с режущими свойствами, типа лезвия клинка ножа. Локализация ран на ладонной поверхности пальцев правой кисти характерна для их образования при захвате клинка ножа правой кистью потерпевшего. Указанные телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, при жизни причиняют лёгкий вред здоровью человека, т. к. при обычном течении сопровождаются расстройством здоровья на срок в пределах трёх недель и в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО9 не состоят, однако, с учётом наличия развивавшегося из них кровотечения, могли способствовать наступлению смертельного исхода. В крови трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт в количестве 4,0 %%, что при жизни обычно соответствует алкогольному опьянению тяжёлой степени (л. д. 75-80 т. 1);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 365 от 13.05.2010г., согласно
которому у Серова Ю.И. на момент освидетельствования 13.05.2010г. каких-либо телесных повреждений не имелось (л. д. 85 т. 1), что свидетельствует о неоказании ему потерпевшим сопротивления;

- протоколом выемки от 13.05.2010г., согласно которому в морге МУЗ «ЦГБ г. Коврова» у
судебно-медицинского эксперта ФИО1 изъяты: футболка зелёного цвета, камуфлированные штаны серого цвета, принадлежащая потерпевшему ФИО9, а также ногтевые срезы с обеих рук ФИО9 (л. д. 118-119 т. 1);

- заключением трасологической судебной экспертизы № 1065 от 11.06.2010г., согласно которому на передней поверхности футболки ФИО9 имеется одно сквозное повреждение, которое могло быть образовано клинком любого из двух представленных ножей, изъятых в ходе осмотра жилища Серова Ю.И. (л. д. 122-124 т. 1);

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № 149 от 18.05.2010г.,
согласно которому повреждение на лоскуте кожи от трупа ФИО9 образовалось
от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа с односторонней заточкой, который имел обушок прямоугольной формы, толщиной около 1-1,5 мм., с хорошо выраженными рёбрами. Наибольшая ширина части клинка, погрузившейся в тело, могла быть в пределах 20-21 мм. Данное повреждение могло быть причинено как одним, так и другим ножом, изъятыми в ходе осмотра жилища Серова Ю.И. и представленными на экспертизу (л. д. 89-90 т. 1);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 989 от 21.05.2010г., согласно которому на бокале, стопке и 4-х липких лентах, изъятых с места происшествия,
имеются 8 следов пальцев рук, пригодных для идентификации. 1 след пальца руки,
откопированный на липкую ленту оставлен большим пальцем левой руки ФИО9; 1 след пальца руки, обнаруженный на стопке (изъятой в жилище Серова Ю.И.), 2 следа пальца рук, обнаруженных на бокале (изъятого в жилище Серова Ю.И.) и 3 следа пальцев рук, откопированных на липкую ленту оставлены указательным (один раз), средним (трижды), безымянным (дважды) пальцами правой руки ФИО8; 1 след пальца руки,
откопированный на липкую ленту, оставлен большим пальцем левой руки ФИО7 Следы, обнаруженные на двух ножах, изъятых в ходе осмотра жилища Серова Ю.И., для идентификации личности не пригодны (л. д. 106-111 т. 1);

- протоколом осмотра предметов и документов от 16.06.2010г., согласно которому осмотрены вещественные доказательства: 1) кухонный нож длиной около 350 мм с рукоятью коричневого цвета; 2) кухонный нож длиной около 184 мм с рукоятью коричневого цвета бочкообразной формы; 3) 4 липкие ленты со следами рук с проёма двери со стороны кухни, с бутылки из-под водки «Полтина», с бутылки из-под минеральной воды «Серебряный Сокол», с проёма двери между комнатой № 1 и кухней; 4) бокал с ручкой, изготовленный из белого фарфора, высотой 100 мм, диаметром 86 мм с рисунком на ботанические темы, выполненный красителем оранжевого цвета; 5) стопка из белого прозрачного стекла с рисунком в виде насечек на ботанические темы высотой 67 мм диаметром 47 мм; 6) мужская футболка из трикотажной ткани машинной вязки тёмно-сине-зелёного цвета с короткими рукавами, в центральной части футболки, на передней поверхности которой имеется текст на иностранном языке «RUS», выполненный красителем красного цвета с белой каймой по периметру, на рукавах футболки имеются по три белых полоски. По центру футболки имеется пятно вещества бурого цвета похожего на кровь (л. д. 129-131 т. 1);

- справкой начальника «Ковровской автостанции» от 15.06.2010г., согласно которой из расписания автобусов, следующих по маршруту: г. Ковров - пос. Красный Маяк и пос. Красный Маяк — г. Ковров, следует, что Серов 11.05.2010г. выехал из г. Коврова в 11 ч., а приехал в ... в 12 ч. 35 мин. Обратно 11.05.2010г. из ... Серов выехал в 19 ч. 17 мин., а прибыл в г. Ковров в 20 ч. 45 мин. (л. д. 71 т. 1);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Серова Ю.И. на месте от 20.05.2010г., в ходе которого Серов Ю.И. дал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого и обвиняемого, сопровождая их демонстрацией своих действий согласно обстановке места происшествия. Также Серов Ю.И. указал место, где находился потерпевший ФИО9 в момент нанесения ему удара ножом, продемонстрировав механизм нанесения удара. В ходе указанного следственного действия Серов указал место в своём жилище - на полку в кухне, куда он убрал вымытый нож после совершения преступления (л. д. 33-35 т. 1);

- собственноручным заявлением Серова Ю.И. на имя руководителя СО по г. Коврову СУ СК при прокуратуре РФ по Владимирской области от 11.05.2010г., в котором Серов Ю.И. признался в
совершении им убийства ФИО9, указал, что 11.05.2010г. он приехал в ... на рейсовом автобусе в 13 ч., возле его дома сидели ФИО7, Ира и Фазин. После употребления спиртного он (Серов) увёл Фазина домой, а они забрали у него (Серова) спиртное и ушли домой. У него (Серова) с собой был нож, которым он резал закуску. Он (Серов) пошёл за своим вином, но они его не отдали, Саша выступил на него. Он (Серов) этим ножом ударил Сашу, после чего ушёл домой и в 18 ч. 45 мин. уехал на автобусе домой (л. д. 135 т. 1).

Показания подсудимого Серова Ю.И., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии в присутствии адвоката, и оглашённые в судебном следствии в связи с отказом подсудимого от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, суд считает допустимым и достоверным доказательством по уголовному делу, поскольку они не противоречат фактически установленным обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью добытых и исследованных по делу доказательств.

Из материалов уголовного дела усматривается, что показания потерпевшего, а также свидетелей, последовательны и непротиворечивы. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого, они неоднократно давали аналогичные показания, что указывает на их стабильность и последовательность. Кроме того, показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При решении вопроса о направленности умысла Серова Ю.И. на убийство ФИО9суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ и орудие преступления, характер, количество и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого и потерпевшего, их взаимоотношения.

Так, об умысле Серова Ю.И. на убийство ФИО9 свидетельствует следующее: когда Серов приставил кухонный нож к горлу ФИО4, последний обороняясь, схватился за клинок ножа, чтобы отвести его в сторону, а Серов вместо того, чтобы прекратить противоправные действия, дёрнул нож и порезал руку ФИО4, а после этого неожиданно и целенаправленно нанёс удар кухонным ножом в область груди ФИО4 и скрылся с места совершения преступления, спрятал нож.

Совокупность собранных и исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого Серова Ю.И. в инкриминируемом ему деянии доказана и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Указанная квалификация действий Серова Ю.И. его защитником Журавлевым А.Д. не оспаривается.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ.

Серов Ю.И. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 160 т. 1), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л. д. 163 т. 1), к административной ответственности не привлекался (л. д. 161 т. 1), не судим (л. д. 158 т. 1). Вместе с тем, подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни, за которое законодательством РФ предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Серова Ю.И., суд признаёт согласно п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления (л. д. 180 т. 1), полное признание своей вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, личность Серова Ю.И., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, принципы разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Серова Ю.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - 4 липкие ленты со следами рук; футболку зелёного цвета, принадлежащую потерпевшему ФИО9; два ножа; бокал; стопку, находящиеся на хранении при уголовном деле – по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Серова Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Серову Ю.И. с зачётом времени содержания под стражей исчислять с 12 мая 2010 г.

Меру пресечения Серову Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства - 4 липкие ленты со следами рук; футболку зелёного цвета, принадлежащую потерпевшему ФИО9; два ножа; бокал; стопку, находящиеся на хранении при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Серовым Ю.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Смотрицкий

Справка. Приговор вступил в законную силу 18 сентября 2010 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.

Судья И.В. Смотрицкий