Дело №№№
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г..Ковров Дата года
Судья Ковровского горсуда ... Пуговкина Н.В.,
с участием гособвинителя пом. прокурора Ковровской горпрокуратуры Одинцова А.С.;
подсудимого: Шатова Сергея Викторовича ;
защитника: Соловьевой Е.С., предоставившей удостоверение №№№ и ордер №№№;
потерпевшего: ФИО3;
представителя потерпевшего ФИО3: адвоката Пичуева В.И., предоставившего удостоверение №№№ и ордер №№№ ;
при секретаре: Мацегора А.В.;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шатова Сергея Викторовича Дата года рождения, уроженца и жителя пос. Мелехово ... ... кв.7 Ковровского района, Владимирской области, русского, образование среднее, не состоящего в браке, работающего грузчиком ООО « Атика», несудимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Дата года около 17 час. на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда ... пос. Мелехово Ковровского района, между сестрой подсудимого Шатова С.В., - ФИО6, в отношении которой материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а также ФИО9, Гаджиевой Л.А. произошел конфликт с ФИО7, супругой потерпевшего ФИО3, о чем последняя сообщила своему супругу. Около 18 час., 12.02.2010 года подсудимый Шатов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с сестрой ФИО6, Гаджиевой Л.А., находились на лестничной площадке третьего этажа в первом подъезде ... пос. Мелехово Ковровского района, где увидел своего соседа ФИО3 В ходе ссоры с последним, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что последний высказал претензии его сестре ФИО6, что та избила его супругу ФИО7 с целью причинения потерпевшему ФИО3 телесных повреждений, умышленно нанес ему удар кулаком в область грудной клетки, чтобы не потерять равновесия потерпевший схватился за одежду ФИО6, но последняя нанесла ему удар в лицо. Шатов С.В., ударил кулаком в область грудной клетки несколько раз кулаком в лицо, ногой по правой руке в область локтя. Удерживая последнего, также нанес несколько ударов кулаками и ногами по лицу и телу. Затем все переместились на лестничную площадку между вторым и первым этажами к почтовым ящикам, где продолжил наносить удары кулаками и ногами, по лицу, голове, телу. В результате избиения, Шатов С.В. не менее 15 раз ударил ФИО3 кулаками и ногами по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга с небольшими клиническими проявлениями, кровоподтеков в области правого глаза, правой скуловой области, в области лба, которые причинили легкий вред здоровью, так как при обычном своем течении вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, и закрытый чрезмыщелковый перелом правой плечевой кости без смещения, который относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в совокупности причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый Шатов С.В., вину в инкриминируемом ему деянии по факту причинения тяжкого вреда здоровья потерпевшему признал, но не согласен с количеством ударов которые им были нанесены потерпевшему и нанес удар по руке ему случайно, пояснил, что около 17 час. 12.02.2010 года когда он, его сестра ФИО6, Гаджиева Л.А., ФИО9, находились на лестничной площадке ... пос.Мелехово Ковровского района, то произошел конфликт с соседкой ФИО7, которая сделала замечание, что они бросают окурки на пол под ее дверь. После имевшего место инцидента они ушли в свою квартиру где находились непродолжительное время. Кода решили пойти погулять, то выйдя из квартиры, увидел на площадке третьего этажа около кв. № 9 стояли супруги ФИО3. ФИО3, стал спрашивать у сестры ФИО6, почему она избила его жену. При этом ФИО3, сразу подлетел к сестре, и схватил ее за куртку, оторвал пуговицы от куртки, и бросил в сторону его матери Швецовой Л.Ф., которая в это время на шум вышла из квартиры. ФИО3, и его сестра скатились по лестнице на пол. Поскольку ФИО3, не отпускал сестру, он решил придти ей на помощь. ФИО3, и сестра уже поднялись с пола и стояли, удерживая друг друга руками. После этого ФИО3, стал хватать его за дубленку, которую порвал. Он стал оттаскивать от ФИО3, сестру. Ударил последнего кулаком в лицо. В ответ ФИО3, ударил его рукой в область груди. Гаджиева Л.А., и сестра стали наносили удары потерпевшему по телу. Он пытался разнять сестру и потерпевшего, ударил случайно, а не умышленно ФИО3, ногой в правую руку. В ходе конфликта они все переместились на площадку второго этажа к почтовым ящикам где продолжилась драка. Его мать пыталась разнять и увести их домой после чего конфликт был прекращен. Полагает, что нанес потерпевшему менее чем 15 ударов, признает, что от его удара ногой по руке ФИО3, у того образовался перелом. В содеянном искренне раскаивается. Исковые требования заявленные потерпевшим о компенсации морального вреда в размере 100000 руб., признает частично, намерен возместить причиненный им вред в разумных пределах поскольку в настоящее время, имеет постоянное место работы но материальное положение не позволяет компенсировать затребованную сумму. Возместил первоначально потерпевшему 1500 руб.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно -медицинской экспертизы и другими материалами дела.
Потерпевший ФИО3, пояснил, что подсудимый Шатов С.В., является его соседом с которым сложились неприязненные отношения, так как последний включает музыку на полную громкость в ночное время, в квартире шумят, ругаются, в подъезде дома собираются компании, выпивают, мусорят на что неоднократно обращалось внимание семьи Шатовых.
12.02.2010 года около 18 час., ему позвонила жена, сообщившая, что в подъезде дома была избита ФИО6,- сестрой подсудимого. По приезде домой, супруга жаловалась на боль, показала синяки на теле. Решили обратиться в милицию, и когда он стоял на лестничной площадке, увидел, что из квартиры Шатовых вышли Шатов С.В., его сестра ФИО6, Гаджиева Л.А. Спросил у ФИО6, почему избили его жену но последняя отрицала данный факт. К нему вплотную подошли остальные, почувствовал толчок слева в туловище. От толчка он переместился на несколько ступенек ниже и чтобы не упасть, схватился рукой за одежду ФИО6, удержал равновесие. ФИО6, ударила его кулаком по лицу. Началась потасовка. После чего его стали избивать, наносили удары в лицо и по различным частям тела ногами и кулаками. Удары ему наносили Шатов С. В., ФИО6 Гаджиева Л.А., била его ногами по ногам. Шатов С.В., нанес удар ногой по правой руке в область локтя. Также он ударил его ногой в голову, он присел на лестничную площадку и на некоторое время потерял сознание. Когда сидел на площадке, его били ногами по голове, но кто не видел. Шатова Л.Ф., мать подсудимого ударила не менее 3 раз его ногой в лицо. Ногами били его не менее 15 раз и такое же количество кулаками. Потом вышли соседи и его избиение было прекращено. Он вызвали милицию и скорую помощь. В результате избиения ему были причинены телесные повреждения в виде перелома правой руки, сотрясения головного мозга, имелись кровоподтеки на лице получил закрытую черепно-мозговую травму. Находился на лечении в МУЗ ЦГБ г.Коврова с 12.02.2010 года по 26.02.2010 года, затем продолжал лечение амбулаторно. Действиями подсудимого ему был причинен моральный вред поскольку он перенес нравственные страдания, физическую боль в связи с чем просит взыскать с подсудимого 100000 руб., а также расходы на представителя в размере 5 тыс. руб.
Свидетель ФИО7, пояснила, что проживает в кв.10 ... пос. Мелехово Ковровского района. Дата года около 17 час. когда вышла из своей квартиры, то увидела на лестничной площадке между 2 и 3 этажами ФИО6, Шатова С.В., ФИО9, Гаджиеву Л.А., которые курили, громко разговаривали, выражались нецензурной бранью. Она по данному поводу им сделала замечание. Поскольку им это не понравилось, то ФИО9, ФИО6, нанесли ей по несколько ударов по лицу. О данном конфликте сообщила в Мелеховский ПОМ. Когда приехали сотрудники милиции, то Щатовы дверь не открыли. Также сообщила о данном инциденте своему мужу - ФИО3, после чего решили обратиться в милицию. Она ушла к соседке в кв. №9, а муж остался ее ожидать на лестничной площадке. Когда вышла из квартиры соседки, то увидела, что возле мужа находились Шатов С.В., Гаджиева Л.А., Шатова Л.Ф., и ФИО6, которая подошла к ней но муж ее отстранил, сказала чтобы он с ними не связывался. В этот момент кто-то ее толкнул и она упала на лестничную площадку между 2 и 3 этажами. Увидела, что все набросились на мужа и потащили с лестничной площадки вниз. Видела как Шатов С.В., бил мужа кулаками, ногами по телу, а его мать – Шатова Л.Ф., удерживала мужа за руки. Она ушла в квартиру звонить в милицию и, что дальше происходило в подъезде не видела. Когда вновь вышла увидела как Шатов бил мужа ногами по телу. Вновь ушла звонить в милицию но не дозвонилась. Когда вышла, то увидела мужа, сидящего на площадке второго этажа, лицо было избитое, в крови, вызвала скорую помощь. Так же у него была порвана кофта, снята куртка. Муж находился на стационарном лечении в МУЗ ЦГБ длительный период. После избиения у него была сломана рука, получил сотрясение головного мозга, ушибы лица.
Свидетель ФИО8, пояснила, что 12.02.2010 года около 18 час.30 мин., она зашла в подъезд своего ... пос. Мелехово Ковровского района. Поднявшись на площадку между первым и вторым этажами, увидела на площадке второго этажа, что идет драка. Шатов С. В., и ФИО6, били соседа ФИО3, кулаками и ногами по лицу и телу. Между ФИО3, подсудимым и его сестрой ФИО6, стояла их мать и через нее они наносили удары последнему. Затем Шатов С. В., стащил ФИО3, с лестницы и бросил его в ее сторону. Она увернулась, поднялась к себе в квартиру, с телефонной трубкой вышла на площадку и стала звонить в милицию, чтобы они испугались. Шатова Л.Ф., кричала, чтобы дети поднимались в квартиру. Со слов супруги потерпевшего ФИО3- ФИО7, знает, что ФИО6, и ее подругам которые находились на лестничной площадке сделала замечание, по поводу того, что они бросают окурки на что ФИО6, и ее подруга ударили ее, показала синяк на ноге. Затем узнала, что у ФИО3., была сломана рука и было сотрясение головного мозга, видела, что лицо было разбито.
Свидетель ФИО5 пояснила, что семью ФИО3 знает давно и может охарактеризовать их только с положительной стороны. Они поддерживают соседские отношения. 12.02.2010 года около 18 час. услышала в подъезде дома шум. Когда вышла из квартиры, то увидела, что Шатов С.В., тащил ФИО3, вниз по лестнице, прижал его в угол на лестничной площадке между 2 и 1 этажами, и нанес удар кулаком в лицо последнему. ФИО6- сестра Шатова С.В., которая также находилась рядом с потерпевшим ударила рукой по голове. Она стала им кричать но они не обращали внимание. Затем они переместились к месту расположения почтовых ящиков и мусоропровода, где Шатов С.В., ударил ФИО3 ногой в область груди, ФИО6, ударила ногой дважды по телу. ФИО3, сидел зажатый и закрывал руками голову. В это время подбежала Швецова Л.Ф., мать подсудимого и увела их домой. Видела, что у ФИО3, лицо было в крови. В последующем ей стало известно, что у ФИО3 было сотрясение головного мозга и перелом руки.
Свидетель ФИО6пояснила, что12.02.2010 года находилась у родителей в пос. Мелехово Ковровского района. Около 17 часов с братом Шатовым С В., ФИО9, Гаджиевой Л.А., поднялись на лестничную площадку между 2 и 3 этажами ... п. Мелехово. Ковровского района где распивали спиртные напитки. Из своей квартиры вышла соседка ФИО7, высказала претензии, что они мусорят, бросают окурки на пол. Ответила, что у них имеется пепельница и они их не бросают. Однако последняя стала оскорблять их нецензурной бранью. ФИО7, спустилась на 2 этаж. Она пыталась задержать ФИО7, но та спустилась на 2 этаж и они пошли следом за ней. ФИО9, ударила ФИО7, по голове и у нее слетела шапка. Они возвратились в квартиру родителей. Затем решили пойти на улицу погулять. Когда вышли из квартиры, то увидела возле кв. №9 на площадке стояли супруги ФИО3. ФИО3, сразу стал кричать на нее, что она обидела его жену. Хотела спуститься по ступенькам и пройти мимо него однако ФИО3, схватил ее руками за куртку, оторвал пуговицы, которые бросил в сторону ее матери, стоявшей на площадке. Затем он ее схватил руками за одежду и она не удержавшись, вместе с ФИО3, скатились на площадку 2 этажа. Поднявшись, ФИО3, ударил ее кулаком по голове. Шатов С.В., увидев данный конфликт, подбежал к ней и пытался заступиться за нее. Она, брат и Гаждиева Л.А., стали возле ФИО3, окружив его. Брат ударил ФИО3, кулаком в лицо, в область груди, ногой по руке. Гаджиева Л.А., также нанесла несколько ударов кулаками по телу. После происшедшего конфликта они ушли домой. Знает о том, что ФИО3, находился в больнице с перелом руки. Полагает, что супруги ФИО3 своим поведением спровоцировали конфликт.
Свидетель ФИО9, пояснила, что 12.02.2010 года она, Шатов С.В., ФИО6, Гаджиева Л.А., находились на площадке между 2 и 3 этажами подъезда ... пос. Мелехово Ковровского района где распивали вино. С 4 этажа спускалась ФИО7, сделавшая им замечание, что они окурки бросают на пол. Они ответили, что это не так, тогда ФИО7, стала на них кричать, оскорблять непристойными словами. В ответ она дала ей «затрещину» по лицу, а та плюнула ей в лицо. После этого они разошлись. В последующем Шатов С.В., ей сказал, что у него произошел конфликт с ФИО3
Свидетель ФИО4, пояснила, что 12.02.2010 года около 17 часов, она, Шатов С.В., ФИО6, ФИО9, распивали спиртное, курили, разговаривали на лестничной площадке между вторым и третьим этажами ... п.Мелехово, Ковровского района. Увидели, что с четвертого этажа спускалась ФИО7, которая стала на них кричать, оскорблять, говорить, что они бросают окурки. Они отрицали данный факт. Между ФИО6 и ФИО7произошел конфликт. Кто-то из девушек толкнул последнюю после чего та ушла. Она с Шатовым С.В., ФИО6, пришли к ним домой но немного посидев, решили пойти на улицу погулять. Выйдя из квартиры, увидела ФИО3, поднимавшегося по лестнице на 3 этаж и тут же увидела, что ФИО6, и ФИО3, скатились по ступенькам на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, произошла потасовка. Видела как Шатов С.В., подлетел к ним и нанес удар кулаком потерпевшему по лицу и стал наносить удары ФИО3, кулаками. Она также подбежала к ФИО3, и один раз ударила его ногой по ногам за то, что он порвал пуговицы на ее куртке которую она дала ФИО6 ФИО6, также наносила удары кулаками, куда она не помнит. Каким образом они переместились на площадку второго этажа, не знает. Там Шатов С.В., наносил удары ФИО3, кулаками и ногами по телу. Мать Шатова С.В., пыталась оттащить его от потерпевшего. Потом Шатов С.В., швырнул ФИО3, отчего он оказался под почтовыми ящиками где тот потерпевшему нанес не менее 5 раз ударов ногами и кулаками. Когда из квартир вышли соседи, то конфликт был прекращен. Она и мать Шатова С.В., увели Шатова С.В., и ФИО6, домой. На лице у ФИО3, не видела телесных повреждений. В ходе конфликта ФИО3, порвал Шатову С.В., дубленку и свитер. Позже она узнала, что ФИО3, с телесными повреждениями лежал в больнице.
Свидетель Шатова Л.Ф., пояснила, что подсудимый является ее сыном. С супругами ФИО3 поддерживает соседские отношения. Сын спиртными напитками не злоупотребляет иногда с друзьями может выпить в подъезде дома, не шумят, не сорят. 12.02.2010 года около 18 час. возвратилась с работы. В квартире находился сын, дочь ФИО6, их знакомые ФИО9, Гаджиева Л.А., которым сказала чтобы они уходили из квартиры т.к. она хочет отдохнуть. Когда они ушли, то через некоторое время услышала крики в подъезде. Выйдя из квартиры, увидела, что на лестничной площадке их сосед ФИО3, удерживал ее дочь руками за куртку, оторвав при этом пуговицы, которые бросил в ее сторону. Потом ФИО3, и ее дочь, удерживая друг друга, скатились по ступенькам на площадку между третьим и вторым этажами. К ним подбежал сын. Пыталась сына оттащить от ФИО2, и не видела кто кому наносил удары. Имелись ли телесные повреждения у потерпевшего не заметила.
Виновность подсудимого подтверждается и другими материалами дела. Сообщением из МУЗ ЦГБ г. Коврова от Дата года о поступлении ФИО3, с телесными повреждениями л.д. 10 ),протоколом осмотра места происшествия от Дата года, лестничной площадки в 1 подъезде д....., пос.Мелехово, Ковровского района. Участвующая в осмотре ФИО7 показала, что Датаг., около 18 час. на лестничной площадке 3 и 2 этажей Шатов С.В. и ФИО6 Н., били ее мужа кулаками и ногами по голове и телу л.д. 14 - 15 ),протоколом осмотра места происшествия кв.10 ..., пос.Мелехово, Ковровского района из которого следует, что при осмотре прихожей, в шкафу обнаружена и изъята кофта синего цвета на молнии. На момент осмотра молния кофты повреждена. Участвующая в осмотре ФИО1, показала, что в ходе избиения ее мужа была повреждена молния на кофте. На данной кофте обнаружены следы пыли и отпечатки следов обуви л.д. 37-38), протокол осмотра куртки темно-синего цвета на молнии спереди. Молния изготовлена из полимерного материала, не исправная, отсутствует замок и несколько зубчиков с левой стороны сверху. Поверхность куртки загрязнена спереди в нижней части и на правом рукаве куртки ткань частично пропитана масляничным веществом и покрыта пылью. которые образуют бесформенные пятна(л.д. 46-47 ).
В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта от 01.04.2010 года следует, что ФИО3 поступил в МУЗ ЦГБ 12.02.2010г. около 19 час.00 мин. у него имелся в области орбиты правого глаза кровоподтек, гематома в области лба и скуловой области справа, отек носа в области правой брови на участке 3x1x3 см. При обследования и лечении в МУЗ ЦГБ г.Коврова с 12.02.2010г. по 26.02.2010года у ФИО3 имелись телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга с небольшими клиническими проявлениями, кровоподтеки в области правого глаза, правой скуловой области, в области лба, которые причинили легкий вред здоровью, так как при обычном своем течении вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня. Закрытый чрезмыщелковый перелом правой плечевой кости без смещения, который относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Указанные повреждения могли образоваться 12.02.2010 г. в результате тупой травмы л.д.58 )
По факту причинения ФИО3, телесных повреждений в отношении ФИО6 материал выделен в отдельное производство и передан по подследственности в орган дознания УВД Коврова и Ковровского района л.д.86)
Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО3, о взыскании морального вреда в размере 100000 руб., подлежит удовлетворению частично, в размере 20 тыс. руб., ( с учетом зачета 1500 руб., возмещенные в добровольном порядке подсудимым, что подтверждено квитанцией почтового перевода ) поскольку он перенес нравственные страдания, стресс, и его следует взыскать с подсудимого Шатова С.В. в силу ст.151 ГК РФ, с учетом требования разумности и справедливости, материального положения подсудимого, а также суд полагает необходимым взыскать с подсудимого понесенные им расходы в размере 5 тыс. руб., за оказание юридической помощи представителем потерпевшего (квитанция №004407 от 26.04.2010 г.).
Обсуждая вопрос о квалификации действий подсудимого Шатова С.В., суд считает, что его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела суд приходит к выводу о доказанности подсудимого в совершении им преступного деяния. Суд полагает, что вина подсудимого в совершении им преступления нашла свое подтверждения в ходе судебного разбирательства, доказано полно и объективно вышеперечисленные доказательства и раскрытыми в приговоре которые суд признает достоверными и допустимыми.
Суд полагает, что подсудимым совершено умышленное причинения тяжкого вреда здоровью в отношении потерпевшего, и отсутствие в его действиях признаков как необходимой обороны так и причинения тяжкого вреда по неосторожности. Суд давая оценку собранным по делу доказательствам, показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей (очевидцев преступления ) Гаджиевой Л.А., ФИО6, ФИО8, ФИО7 признает за достоверные и считает необходимым положить в основу приговора. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется. Все они на предварительном следствии и в судебном заседании подробно и последовательно излагали фактические обстоятельства дела и подтверждали, что подсудимым было нанесено потерпевшему не 2-3, а более ударов. Их показания согласуются между собой, в деталях дополняют друг друга, объективно подтверждаются заключением судебно- медицинской экспертизой. Так свидетель Гаджиева Л.А., подтвердила, что Шатовым С.В, было нанесено не менее 5 раз ударов ногами и кулаками по телу потерпевшего. Свидетель ФИО8, что подсудимый избивал потерпевшего ногами и кулаками, аналогичные показания дала и свидетель ФИО7
Суд считает, что подсудимым умышленно, а не случайно, на почве личных неприязненных отношений, возникших на почве того, что потерпевший ФИО3, высказал претензии сестре подсудимого ФИО6, по факту избиение его супруги, нанес удар ногой по руке потерпевшего, причинив тяжкий вред здоровью.
Решая вопрос о мере и виде наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им совершено преступное деяние относящееся к категории тяжких преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый несудим, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принес потерпевшему публичные извинения, и полагает возможным назначить ему наказание не связанного с лишением свободы. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольную частичную компенсацию морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шатова С.В., судом не установлено.
С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Шатова С.В., без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.51 УПК РФ, в размере 1491 руб.90 коп., подлежащие выплате из средств федерального бюджета, возложить на подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шатова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УКРФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Шатову С.В., считать условным с испытательным сроком 4( четыре) года.
Возложить на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, являться в специальный государственный орган на регистрацию в установленное для него время.
Взыскать с подсудимого Шатова С.В., в пользу потерпевшего ФИО3, компенсацию морального вреда в размере 18500 руб., и 5тыс. руб. расходы за оказания юридической помощи адвокатом.
Взыскать с подсудимого Шатова С.В., процессуальные издержки в размере 1491 руб.90 коп., в доход федерального бюджета.
Меру пресечения подсудимому Шатову С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский облсуд в течении в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Пуговкина
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 25 августа 2010 года приговор Ковровского городского суда от 02 июля 2010 г. в отношении Шатова Сергея Викторовича отменен в части взыскания с Шатова С.В. в пользу потерпевшего ФИО3 компенсации морального вреда.
Дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в тот же суд.
В остальном приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 25 августа 2010 г.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Пуговкина