Дело №№№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров 04 августа 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Бубенина И.П.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Ковровского городского прокурора Кондрашина А.И.,
подсудимого Сказываева И.В.,
защитника Логиновой Е.В., представившей удостоверение №№№ №№№, ордер №№№,
при секретаре Закатовой Т.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сказываева Ивана Владимировича, родившегося Дата года в с. Барское-Татарово Вязниковского района Владимирской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, не состоящего в браке, неработающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сказываев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
15 декабря 2007г., примерно в 22 часа 30 мин., находясь по месту жительства своего знакомого Ю. в квартире ... в г. Коврове, после совместного распития спиртных напитков, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ю. уснул и не видит его, тайно похитил из кошелька, находящегося на кухне, принадлежащего потерпевшему Ю. денежные средства в сумме 9000 рублей. С похищенными деньгами подсудимый Сказываев И.В. скрылся с места преступления, причинив Ю. значительный материальный ущерб в указанном размере.
Подсудимый Сказываев И.В. вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевший Ю. в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о времени и месте рассмотрения уголовного дела, возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке суду не представил.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сказываева И.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 08.12.2003г.), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Подсудимый Сказываев И.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Сказываев И.В. судимостей не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ни в чем предосудительном замечен не был.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сказываева И.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Сказываева И.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.
Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимого, суд в силу ч.2 ст.158 УК РФ.
Также суд находит, что в силу указанных выше обстоятельств, назначение наказания в виде исправительных работ, как предусматривает санкция ч.2 ст.158 УК РФ будет являться нецелесообразным для исправления подсудимого.
С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с Сказываева И.В. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сказываева Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 08.12.2003г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Сказываева И.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сказываева И.В. под стражей с 26.05.2010г. по 04.08.2010г.
Возложить на осужденного Сказываева И.В. на период испытательного срока обязанности: не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий И.П. Бубенина
Справка. Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Пуговкина